Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTsS Darul Ulum


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/ Semester : IX/ II
Materi : ( ‫) اإلستماع‬tentang ‫العلم‬ ‫خلق‬
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Pertemuan ke : V ( Lima )
Alokasi waktu : 3 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama Islam
2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di Madrasahdan sumber lain
yang semua dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


N KOMPETENSI DASAR
O
INDIKATOR
Memahami fungsi sosial,struktur teks 3.3.1 Mengidentifikasi, bunyi kata,kata dan
dan unsur kebahasaan ( bunyi,kata dan makna tentang ‫خلق العلم‬
makna ) dari teks naratif sederhana yang 3.3.2. Melafalkan mufradat tentang ‫خلق العلم‬
3.3
.
berkaitan dengan tema ‫ خلق العلم‬yang 3.3.3. Mendengarkan teks tentang ‫خلق العلم‬
melibatkan tindak tutur mendeskripsikan
kejadian dengan memperhatikan susunan
gramatikal ‫اسم الموصول‬.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati mufaradat, mendengarkan mufaradat dan teks naratif tentang ‫خلق‬
‫ العلم‬siswa dapat mengidentifikasi mufradat dan menjawab pertanyaan tentang ‫خلق العلم‬

D. Materi Pembelajaran
‫المفردات عن خلق العلم‬

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

TAHAP/
NILAI A.WA
NO SINTAK KEGIATAN
KRKTER KTU
MODEL
1. Guru mengucapkan salam,
Pendahulua 2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a,
n 3. Guru mengabsen siswa
PPK 4. Guru mengkondisikan kesiapan mental siswa
Religius
(10
1 dan
dalam belajar menit)
Gotong
5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang
royong
materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan
materi yang akan dipelajari
2 Literasi : Kemandiri (100
Kegiatan - Mengamati dan menyimak mufradat dan teks an, menit)
Inti naratif serta menirukan pengucapan bunyi,kata dan berfikir
makna dengan tepat tentang ‫ خلق العلم‬sesuai dengan
yang diungkapkan oleh guru/audio/video
READING Critical thinking:
LITERA - Melakukan tanya jawab sederhana tentang ‫خلق العلم‬
SI - Mencari informasi tentang bunyi kata dan makna
‫ خلق العلم‬dari sumber lain.
Colaboration:
- Melafalkan bunyi,kata dan makna sesuai dengan
model ucapan yang diperdengarkan
guru/audio/video tentang ‫خلق العلم‬
kritis dan
- Menemukan makna kata/menerjemahkan kata
kreatif
dalam teks naratif tentang ‫خلق العلم‬
Comunication :
- Menyimpulkan cara pengucapan mufradat dan
makna kata tentang ‫خلق العلم‬
- Menemukan makna kata/menerjemahkan kata
dalam teks naratif tentang ‫خلق العلم‬
- Menjawab pertanyaan tentang ‫خلق العلم‬
Creativity :
- Menyampaikan isi teks naratif tentang ‫خلق العلم‬
secara lisan atau tulisan.
1. Guru meminta siswa mengulangi kembali
Penutup kata, frasa dan kalimat tentang ‫خلق العلم‬ Kemandiri
3 2. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi an,
(10
‫ خلق العلم‬yang telah dipelajari berfikir
menit)
3. Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya kritis dan
4. Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah, kreatif
do’a dan memberi salam
(120
Total alokasi waktu 1 x pertemuan
menit)

F. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Performansi (Tes Lisan )
Soal : a. Tes Lisan
1. Hafalkan mufradat dibawah ini !
“ Siswa melafalkan bunyi ( kata, frase dan kalimat ) sebanyak 15-25 “
a. Penilaian Performansi
( Melafalkan bunyi kata, frase, dan kalimat yang diperdengarkan )
No Aspek yang dinilai Skor
Ketepatan Makhraj 1-4
a. Makhraj sudah tepat 4
1 b. Makhraj cukup tepat 3
c. Makhraj kurang tepat 2
d. Makhraj Tidak tepat 1
Pelafalan 1-4
a. Sudah Tepat 4
2 b. Cukup Tepat 3
c. Kurang Tepat 2
d. Tidak Tepat 1
Kelancaran 1-4
a. Sangat Lancar 4
3 b. Cukup Lancar 3
c. Kurang Lancar 2
d. Tidak Lancar 1

Nilai Akhir = Jumlah Nilai Perolehan X 100 = ………..X 100 =……


Jumlah Skor Maksimal 12

No Nama Siswa Aspek yang dinilai


Total
Pelafala
Makhraj Kelancaran
n
1
2
3
b. Test Tulisan ( UH )
 Dilampirkan
c. Penilaian Sikap (Observasi)
Jujur
Pilihan Jawaban
No Aspek yang diobservasi Kadang Tidak
Selalu Sering Skor
-kadang Pernah
1 Tidak Mencontek dalam mengerjakan
latihan
2 Mengakui kesalahan atau kekurangan
yang dimiliki
3 Membuat laporan berdasarkan informasi
apa adanya
Jumlah
Disiplin
Pilihan Jawaban
No Aspek yang diobservasi Serin Kadang- Tidak
Selalu Skor
g kadang Pernah
1 Datang Tepat Waktu
2 Patuh pada tata tertib aturan
bersama
3 Mengerjakan tugas sesuai
dengan waktu yang ditentukan
Jumlah

G. Media Pembelajaran / Alat, Bahan dan Sumber Belajar


a. Media/ Alat : Laptop, Infocus, Papan Tulis, Spidol
b. Bahan : Gambar / Kartu / Slide Power Point
c. Sumber
a. Kamus Mahmud Yunus
b. Buku Tim MGMP Bahasa Arab Depag Sumbar
c. Bahan Ajar Bahasa Arab.
d. Buku Bahasa Arab Kementerian Agama RI

Tigo Jangko, Januari 2023


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bahasa Arab

Burhanuddin, Lc, MA Didi kurnia, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTsS Darul Ulum


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/ Semester : IX / II
Materi : ( ‫ )الكالم‬tentang‫خلق العلم‬
Tahun pelajaran : 2022/2023
Pertemuan ke : VI ( Enam )
Alokasi waktu : 3 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama Islam
2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di Madrasahdan
sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

N KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


O
Mendemonstrasikan tindak tutur 4.3.1 Melakukan dialog sederhana tentang
4.
mendeskripsikan kejadian dengan ‫ خلق العلم‬dengan susunan gramatikal
3.
memperhatiakan bentuk,makna dan fungsi ‫اسم الموصول‬
dari susunan gramatikal ‫ اسم الموصول‬baik 4.3.2 Menjawab pertanyaan tentang ‫خلق العلم‬
secara lisan maupun tulisan..

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengamati, menanya,menalar dan mengkomunikasikan,siswa dapat mendemonstrasikan


tindak tutur tentang ‫خلق العلم‬

D. Materi Pembelajaran
Hiwar tentang ‫العلم‬ ‫خلق‬

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

TAHAP/ NILAI
A.WA
NO SINTAK KEGIATAN KARAK
KTU
MODEL TER
1. Guru mengucapkan salam,
Pendahuluan 2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a,
3. Guru mengabsen siswa
PPK 4. Guru mengkondisikan kesiapan mental siswa
Religius,
(10
1 Gotong
dalam belajar menit)
royong
5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang
materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan
materi yang akan dipelajari
2 Literasi : Kemandi (100
Kegiatan Inti - Mengamati teks dialog tentang ‫خلق العلم‬
- Mendengarkan pengucapan dialog tentang ‫خلق العلم‬
Critical thinking:
- Melakukan tanya jawab sederhana tentang dialog ‫خلق العلم‬
READING - Menjawab pertanyaan tentang ‫خلق العلم‬
LITERA Colaboration :
- Melafalkan dialog sederhana tentang ‫ خلق العلم‬kalimat rian,
SI sesuai dengan model ucapan yang diperdengarkan berfikir
guru/audio/video menit)
kritis dan
- Menjawab pertanyaan tentang ‫خلق العلم‬
kreatif
Comunication :
- Membandingkan pengucapan ‫ كان‬untuk ‫ هي و هم‬, ‫ هو‬, ‫أنا‬
di awal kalimat
Creativity :
- Menyampaikan isi wacana tertulis tentang ‫خلق‬
‫العلم‬
1. Guru meminta siswa mengulangi kata dan
Penutup kalimat tentang ‫ خلق العلم‬yang telah diajarkan Kemandi
3 2. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan isi rian,
(10
hiwar tentang ‫ خلق العلم‬yang telah dipelajari berfikir
menit)
3. Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya kritis dan
4. Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah, kreatif
do’a dan memberi salam
(120
TOTAL ALOKASI WAKTU 1 X PERTEMUAN me
nit)

F. Penilaian Hasil Pembelajaran


1.Penilaian Performansi (Tes Lisan )
Soal : Tes Lisan
Mendemonstrasikan perkelompok sesuai naskah hiwar (percakapan )yang terdapat dalam
buku pelajaran !
Menirukan dan melafalkan ungkapan yang mengandung kata Tanya dan jawabannya ! )
No Aspek yang dinilai Skor
Ketepatan Pertanyaan dan Pelafalan 1-4
a. Pertanyaan dan Pelafalan sudah sesuai dan tepat 4
1 b. Pertanyaan dan Pelafalan cukup sesuai dan cukup tepat 3
c. Pertanyaan dan Pelafalan kurang sesuai dan kurang tepat 2
d. Pertanyaan dan Pelafalan tidak sesuai dan tidak tepat 1
Ketepatan Jawaban dan Pelafalan 1-4
a. Jawaban dan Pelafalannya sudah sesuai dan tepat 4
2 b. Jawaban dan Pelafalannya cukup sesuai dancukup tepat 3
c. Jawaban dan Pelafalannya kurang sesuai dan kurang tepat 2
d. Jawaban dan Pelafalannya tidak sesuai dan tidak tepat 1
Ketepatan Makhraj 1-4
a. Makhraj Pelafalan ungkapan sudah sesuai dan tepat 4
3 b. Makhraj Pelafalan ungkapan cukup sesuai dan cukup tepat 3
c. Makhraj Pelafalan ungkapan kurang sesuai dan kurang tepat 2
d. Makhraj Pelafalan ungkapan tidak sesuai dan tidak tepat 1
Intonasi 1-4
a. Intonasi sudah baik dan Tepat 4
4 b. Intonasi cukup baik dan Cukup Tepat 3
c. Intonasi kurang baik dan KurangTepat 2
d. Intonasi tidak baik dan tidakTepat 1
Ekspresi 1-4
a. Penyampain ungkapan dengan Ekspresif 4
5 b. Penyampain ungkapan dengan Ekspresif 3
c. Penyampain ungkapan dengan Ekspresif 2
d. Penyampain ungkapan dengan Ekspresif 1
6 Kelancaran Ujaran 1-4
a. Penyampain ungkapan Lancar dan Jelas 4
b. Penyampain ungkapan cukup lancar dan cukup jelas 3
c. Penyampain ungkapan kurang lancar dan kurang jelas 2
d. Penyampain ungkapan tidak lancar dan tidak jelas 1
Nilai Akhir = Jumlah Nilai Perolehan X 100 = ………..X 100 =……
Jumlah Skor Maksimal 24

2. Penilaian Sikap (Observasi)


Toleransi
Pilihan Jawaban
No Aspek yang diobservasi Kadang Tidak
Selalu Sering Skor
-kadang Pernah
1 Tidak mengganggu teman yang
berbeda pendapat
2 Dapat Menerima kesalahan orang
lain
3 Terbuka terhadap atau kesediaan
untuk menerima sesuatu yang baru
Jumlah
Percaya Diri
Pilihan Jawaban
No Aspek yang diobservasi Kadang Tidak
Selalu Sering Skor
-kadang Pernah
1 Mampu membuat keputusan
dengan cepat
2 Berani Presentase didepan kelas
3 Tidak Mudah Putus Asa
Jumlah

G. Media Pembelajaran / Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Media/ Alat : Laptop, Infocus, Papan Tulis, Spidol


2. Bahan : Gambar / Kartu / Slide Power Point
3. Sumber
 Kamus Mahmud Yunus
 Buku Tim MGMP Bahasa Arab Depag Sumbar
 Bahan Ajar Bahasa Arab.
 Buku Bahasa Arab Kementerian Agama RI

Tigo Jangko, Januari 2023


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bahasa Arab

Burhanuddin, Lc, MA Didi kurnia, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTsS Darul Ulum


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/ Semester : IX /II
Materi : ( ‫) القراءة‬tentang‫خلق العلم‬
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Pertemuan ke : VII ( Tujuh )
Alokasi waktu : 3 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama Islam
2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di Madrasahdan sumber lain
yang semua dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


N
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
O
Menerapkan kaidah tentang bentuk,makna 3.4.1 Susunan gramatikal, ‫الموص____ول ( ال____ذي‬
3. dan fungsi dari gramatikal ‫اسم الموصول‬ ) ‫ الالتي‬, ‫ الذين‬, ‫التي‬
4 dalam menyusun teks naratif sederhana 3.4.2 Membaca kalimat sederhana tentang
yang berkaitan dengan tema ‫خلق العلم‬ ‫خلق العلم‬
3.4.3 Menerjemahkan kalimat sederhana
dengan susunan gramatikal‫اسم الموصول‬

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya,menalar dan mengkomunikasikan,siswa dapat
Menerapkan kaidah tentang bentuk,makna dan fungsi dari gramatikal ‫ اس__م الموص__ول‬dalam
menyusun teks naratif sederhana

D. Materi Pembelajaran
Keterampilan membaca dengan tema ‫خلق العلم‬
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

TAHAP/ NILAI
A.WA
NO SINTAK KEGIATAN KARAK
KTU
MODEL TER
1. Guru mengucapkan salam,
Pendahuluan 2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a,
3. Guru mengabsen siswa
PPK 4. Guru mengkondisikan kesiapan mental siswa
Religius,
(10
1 Gotong
dalam belajar menit)
royong
5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang
materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan
materi yang akan dipelajari
2 Literasi : Kemandi (100
Kegiatan Inti - Mengamati susunan gramatikal tentang ‫اسم‬
‫الموصول‬
Critical thinking :
READING - Melakukan tanya jawab sederhana tentang
LITERA susunan gramatikal ‫اسم الموصول‬
SI Colaboration : rian,
- Membaca kalimat kalimat sederhana tentang berfikir
menit)
‫خلق العلم‬ kritis dan
- Menerjemahkan kalimat sederhana tentang ‫ خلق‬kreatif
‫العلم‬
Comunication :
- Membandingkan antara ‫ إسم كان‬dengan ‫خبر كان‬
Creativity:
- Menyampaikan kesimpulan tentang ‫اسم الموصول‬
1. Guru meminta siswa mengulangi kata dan
Penutup kalimat tentang ‫ خلق العلم‬yang telah diajarkan Kemandi
3 2. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan isi rian,
(10
teks tentang ‫ خلق العلم‬yang telah dipelajari berfikir
menit)
3. Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya kritis dan
4. Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah, kreatif
do’a dan memberi salam
(120
TOTAL ALOKASI WAKTU 1 X PERTEMUAN me
nit)

F. Penilaian Hasil Belajar


Tugas Terstruktur
1. Membaca teks qira’ah
2. Menterjemahkan isi teks qira’ah yang dibaca
3. Menjawab soal tentang teks qira’ah yang dibaca
a. Penilaian Performansi
( Membaca dan Menterjemahkan teks qira’ah serta menjawab beberapa soal yang sesuai
dengan isinya.
No Aspek yang dinilai Skor
Ketepatan Makhraj 1–4
a. Makhraj pelafalan ungkapan sudah sesuai dan tepat 4
1 b. Makhraj pelafalan ungkapan cukup sesuai dan cukup tepat 3
c. Makhraj pelafalan ungkapan kurang sesuai dan kurang tepat 2
d. Makhraj pelafalan ungkapan tidak sesuai dan Tidak tepat 1
Kelancaran 1–4
a. Sangat Lancar 4
2 b. Lancar 3
c. Cukup Lancar 2
d. Tidak Lancar 1
Ketepatan Terjemah 1–4
a. Terjemahan sangat tepat 4
3 b. Terjemahan cukup tepat 3
c. Terjemahan kurang tepat 2
d. Terjemahan tidak tepat 1
Ketepatan Jawaban dan Pelafalan 1–4
a. Jawaban dan Pelafalannya sudah sesuai dan sudah tepat 4
4 b. Jawaban dan Pelafalannya sudah sesuai dan sudah tepat 3
c. Jawaban dan Pelafalannya sudah sesuai dan sudah tepat 2
d. Jawaban dan Pelafalannya sudah sesuai dan sudah tepat 1

Pedoman Penskoran
Nilai Akhir = Jumlah Nilai Perolehan X 100 = ………..X 100 =……
Jumlah Skor Maksimal 16
b. Penilaian Sikap
Gotong Royong
Pilihan Jawaban
No Aspek yang diobservasi Serin Kadang- Tidak
Selalu Skor
g kadang Pernah
1 Kesediaan melakukan tugas
sesuai kesepakatan
2 Aktif dalam kerja kelompok
3 Memusatkan perhatian pada
tujuan kelompok
Jumlah
Percaya Diri
Pilihan Jawaban
No Aspek yang diobservasi Serin Kadang- Tidak
Selalu Skor
g kadang Pernah
1 Mampu membuat keputusan
dengan cepat
2 Tidak Mudah Putus Asa
3 Berani Berpendapat, bertanya
atau menjawab pertanyaan
Jumlah

G. Media Pembelajaran / Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/ Alat : Laptop, Infocus, Papan Tulis, Spidol
2. Bahan : Gambar / Kartu / Slide Power Point
3. Sumber
 Kamus Mahmud Yunus
 Buku Tim MGMP Bahasa Arab Depag Sumbar
 Bahan Ajar Bahasa Arab.
 Buku Bahasa Arab Kementerian Agama RI

Tigo Jangko, Januari 2023


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bahasa Arab

Burhanuddin, Lc, MA Didi kurnia, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTsS Darul Ulum


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/ Semester : IX / II
Materi : ( ‫) الكتابة‬tentang‫خلق العلم‬
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Pertemuan ke : VIII ( Delapan )
Alokasi waktu : 3 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama Islam
2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di Madrasahdan sumber lain
yang semua dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


N
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
O
Menyusun teks naratif sederhana 4.4.1 Memasukkan ‫ كان‬kedalam kalmiat kalimat yang
4. yang berkaitan dengan tema ‫خلق العلم‬ telah disediakan
4 dengan memperhatikan 4.4.2 Menyusun kata acak tentang‫ خل___ق العلم‬dengan
bentuk,makna dan fungsi dari susunan gramatikal , ‫ ال_ذين‬, ‫ ال_تي‬, ‫الموص_ول ( ال_ذي‬
susunan gramatikal ‫اسم الموصول‬ ) ‫الالتي‬
4.4.3 Menerjemahkan kalimat tentang ‫خلق العلم‬

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya,menalar dan mengkomunikasikan,siswa dapat Menyusun
teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema ‫ خل___ق العلم‬dengan memperhatikan
bentuk,makna dan fungsi dari susunan gramatikal ‫اسم الموصول‬

D. Materi Pembelajaran
Tadribat pada buku siswa

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

TAHAP/ NILAI
A.WA
NO SINTAK KEGIATAN KARAK
KTU
MODEL TER
1. Guru mengucapkan salam,
Pendahuluan 2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a,
3. Guru mengabsen siswa
PPK 4. Guru mengkondisikan kesiapan mental siswa
Religius,
(10
1 Gotong
dalam belajar menit)
royong
5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang
materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan
materi yang akan dipelajari
2 Literasi : Kemandi (100
Kegiatan Inti - Mengamati kalimat acak tentang ‫خلق العلم‬
- Mengamati kalimat yang belum ditulis ‫ كان‬nya
Critical thinking:
READING - Melakukan tanya jawab tentang , ‫الموصول ( الذي‬
LITERA ) ‫ الالتي‬, ‫ الذين‬, ‫التي‬
Colaboration :
SI
- Meengkapi kalimat sederhana tentang ‫خلق العلم‬
dengan strutur gramatikal tentang ‫الموصول ( الذي‬
) ‫ الالتي‬, ‫ الذين‬, ‫ التي‬,
- Menulis kalimat ( memasukkan ‫ كان‬ke dalam
kalimat tersebut ) rian,
berfikir
- Menyusun Kata acak dengan struktur ‫الموصول‬ menit)
kritis dan
) ‫ الالتي‬, ‫ الذين‬, ‫ التي‬, ‫( الذي‬
kreatif
- Menerjemahkan kalimat sedeehana tentang ‫خلق‬
‫العلم‬
Comunication :
- Mencari informasi umum tantang ‫الموصول ( الذي‬
) ‫ الالتي‬, ‫ الذين‬, ‫ التي‬,
- Megkonfirmasikan tentang , ‫ التي‬, ‫الموصول ( الذي‬
) ‫ الالتي‬, ‫الذين‬
Creativity:
- Menyampaikan kesimpulan tentang ‫الموصول‬
) ‫ الالتي‬, ‫ الذين‬, ‫ التي‬, ‫( الذي‬
1. Guru Memberikan tugas kepada siswa Kemandi
3 Penutup 3. Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya rian,
(10
4. Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah, berfikir
menit)
do’a dan memberi salam kritis dan
kreatif
(120
TOTAL ALOKASI WAKTU 1 X PERTEMUAN me
nit)

F. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Performansi (Tes Tulisan )

Melengkapi kalimat yang belum lengkap, menyusun kata kata acak dan menulis kalimat
sedrehana sesuai struktur yang diprogramkan.

No Aspek yang dinilai Skor


Ketepatan Melengkapi kalimat dengan kata / ungkapan 1-4
a. Sesuai dan Tepat 4
1 b. Cukup Sesuai dan Cukup Tepat 3
c. Kurang Sesuai dan Kurang Tepat 2
d. Tidak Sesuai dan Tidak Tepat 1
Menyusun Kalimat 1-4
a. Tepat 4
2 b. Cukup Tepat 3
c. Kurang Tepat 2
d. Tidak Tepat 1
Menulis kalimat sesuai dengan struktur 1-4
a. Tepat dan sesuai struktur 4
3 b. Tepat dan sesuai struktur 3
c. Tepat dan sesuai struktur 2
d. Tepat dan sesuai struktur 1

Nilai Akhir = Jumlah Nilai Perolehan X 100 = ………..X 100 =……


Jumlah Skor Maksimal 14

2. Penilaian Sikap (Observasi


Santun dan Sopan
Pilihan Jawaban
No Aspek yang diobservasi Serin Kadang- Tidak
Selalu Skor
g kadang Pernah
1 Bersikap 3 S ( Salam, Senyum,
Sapa )
2 Tidak berkata-kata kotor, kasar
dan takabur
3 Tidak menyela pembicaraan
pada waktu yang tidak tepat

Jumlah

percaya Diri
Pilihan Jawaban
No Aspek yang diobservasi Serin Kadang- Tidak
Selalu Skor
g kadang Pernah
1 Berpendapat atau melakukan
kegiatan tanpa ragu-ragu
2 Tidak Mudah Putus asa
3 Berani berpendapat, bertanya
atau menjawab pertanyaan

G. Media Pembelajaran / Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Media/ Alat : Laptop, Infocus, Papan Tulis, Spidol


2. Bahan : Gambar / Kartu / Slide Power Point
3. Sumber
 Kamus Mahmud Yunus
 Buku Tim MGMP Bahasa Arab Depag Sumbar
 Bahan Ajar Bahasa Arab.
 Buku Bahasa Arab Kementerian Agama RI

Tigo Jangko, Januari 2023


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bahasa Arab

Burhanuddin, Lc, MA Didi kurnia, S.Pd.
