Anda di halaman 1dari 12

INSTRUMEN PENGUMPULAN DAT

PROSES DAN HASIL BELAJAR MUR


SMP …................... TAHUN …............

Petunjuk
Isilah kolom "tanggal" sesuai dengan tanggal pelaksanaan input data
Berilah tanda "V" pada kolom "hasil" bila sesuai dengan keadaan/ dilakukan yang sebenarnya

EVALUAS
INDIKATOR Nama Guru 1
Tanggal
A PERENCANAAN PEMBELAJARAN
1 ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
a Identitas Mapel dan Guru
b Rasional Mata Pelajaran
c Elemen Capaian Pembelajaran
d Tujuan Pembelajaran
e Alokasi Waktu
f Kelas dan semester
g Profil Pelajar Pancasila
2 TUJUAN PEMBELAJARAN
Kompetensi, sesuai yang dituntut dalam CP ( mengandung aspek pengetahuan,
a keterampilan, dan/ atau sikap )

b Konten/ materi, sesuai konsep utama dalam CP


c KKTP, terukur untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran
3 RPP
a Tujuan Pembelajaran ( salah satu TP dalam ATP )
b Langka-langkah/ kegiatan pembelajaran ( satu atau lebih pertemuan
c Asesmen Pembelajaran ( awal, dalam proses, akhir pembelajaran )
4 MODUL AJAR
a Informasi Umum
1 Identitas penulis modul
2 Kompetensi awal
3 Profil Pelajar Pancasila
4 Sarana dan Prasarana
5 Target peserta didik
6 Model Pembelajaran
Komponen Inti
1 Tujuan pembelajaran
2 Asesmen
3 Pemahaman bermakna
4 Pertanyaan pemantik
5 Kegiatan Pembelajaran
6 Refleksi peserta didik dan pendidik
Lampiran
1 Lembar Kerja Peserta Didik
2 Pengayaan dan Remidial
3 Bahan bacaan peserta didik dan pendidik
4 Glosarium
5 Daftar Pustaka
B PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1 KEGIATAN PENDAHULUAN
a Guru menyampaikan TP
b Guru menyampaikan pemahaman bermakna
c Guru menyampaikan pertanyaan pemantik
2 PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
a Interaktif
b Inspiratif
c Menyenangkan
d Menantang
e Memotivasi
Prakarsa, kreativitas, kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan
f fisik, serta psikologis Peserta Didik

D ASESMEN
1 ASESMEN FORMATIF
a Asesmen Formatif Awal Pembelajaran
b Pemanfaatan Asesmen Formatif Awal Pembelajaran
c Asesmen Formatif Dalam Proses Pembelajaran
2 ASESMEN SUMATIF

a Beberapa TP/ Akhir lingkup materi


b Pengolahan Asesmen Sumatif Lingkup Materi
c Pengolahan Asesmen Sumatif untuk Nilai Akhir Semester

E REFLEKSI
1 membangun kemandirian dan tanggung jawab dalam proses pembelajaran dan kehidupan
sehari-hari
2 membangun budaya transparansi, objektivitas, saling menghargai, dan mengapresiasi
keragaman pendapat dalam menilai proses pembelajaran
3 membangun suasana pembelajaran yang partisipatif dan untuk memberi umpan balik
kepada pendidik dan peserta didik;
4 melatih peserta didik untuk mampu berpikir kritis
NGUMPULAN DATA
ASIL BELAJAR MURID
. TAHUN …....................

an yang sebenarnya oleh guru

EVALUASI DAN REFLEKSI PRAKTIK PEMBELAJARAN DAN ASESMEN


Nama Guru 1 Nama Guru 2 Nama Guru 3 Nama Guru 4 Nama Guru ….
Hasil Tanggal Hasil Tanggal Hasil Tanggal Hasil Tanggal Hasil
EVALUASI DAN REFLEKSI PRAKTIK PEMBELAJAR
SMP …................... TAHUN …..........

Petunjuk
Isilah kolom "tanggal" sesuai dengan tanggal pelaksanaan input data
Berilah tanda "V" pada kolom "hasil" bila sesuai dengan keadaan/ dilakukan yang sebenarnya ole

INDIKATOR

A PERENCANAAN PEMBELAJARAN
1 ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
a Identitas Mapel dan Guru
b Rasional Mata Pelajaran
c Elemen Capaian Pembelajaran
d Tujuan Pembelajaran
e Alokasi Waktu
f Kelas dan semester
g Profil Pelajar Pancasila
2 TUJUAN PEMBELAJARAN
Kompetensi, sesuai yang dituntut dalam CP ( mengandung aspek pengetahuan,
a keterampilan, dan/ atau sikap )

b Konten/ materi, sesuai konsep utama dalam CP


c KKTP, terukur untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran
3 RPP
a Tujuan Pembelajaran ( salah satu TP dalam ATP )
b Langka-langkah/ kegiatan pembelajaran ( satu atau lebih pertemuan )
c Asesmen Pembelajaran ( awal, dalam proses, akhir pembelajaran )
4 MODUL AJAR
a Informasi Umum
1 Identitas penulis modul
2 Kompetensi awal
3 Profil Pelajar Pancasila
4 Sarana dan Prasarana
5 Target peserta didik
6 Model Pembelajaran
Komponen Inti
1 Tujuan pembelajaran
2 Asesmen
3 Pemahaman bermakna
4 Pertanyaan pemantik
5 Kegiatan Pembelajaran
6 Refleksi peserta didik dan pendidik
Lampiran
1 Lembar Kerja Peserta Didik
2 Pengayaan dan Remidial
3 Bahan bacaan peserta didik dan pendidik
4 Glosarium
5 Daftar Pustaka
B PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1 KEGIATAN PENDAHULUAN
a Guru menyampaikan TP
b Guru menyampaikan pemahaman bermakna
c Guru menyampaikan pertanyaan pemantik
2 PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
a Interaktif
b Inspiratif
c Menyenangkan
d Menantang
e Memotivasi
f Prakarsa, kreativitas, kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan
fisik, serta psikologis Peserta Didik
D ASESMEN
1 ASESMEN FORMATIF
a Asesmen Formatif Awal Pembelajaran
b Pemanfaatan Asesmen Formatif Awal Pembelajaran
c Asesmen Formatif Dalam Proses Pembelajaran
2 ASESMEN SUMATIF
a Beberapa TP/ Akhir lingkup materi
b Pengolahan Asesmen Sumatif Lingkup Materi
c Pengolahan Asesmen Sumatif untuk Nilai Akhir Semester
E REFLEKSI
1 membangun kemandirian dan tanggung jawab dalam proses pembelajaran dan kehidupan
2 sehari-hari
membangun budaya transparansi, objektivitas, saling menghargai, dan mengapresiasi
3 keragaman
membangunpendapat dalam menilai yang
suasana pembelajaran proses pembelajaran
partisipatif dan untuk memberi umpan balik
4 kepada pendidik dan peserta didik;
melatih peserta didik untuk mampu berpikir kritis
EKSI PRAKTIK PEMBELAJARAN DAN ASESMEN
................ TAHUN …....................

kukan yang sebenarnya oleh guru

EVALUASI DAN REFLEKSI PRAKTIK PEMBELAJARAN DAN ASESMEN


Nama Guru 1 Nama Guru 2 Nama Guru 3 Nama Guru 4 Nama Guru ….
Tanggal Hasil Tanggal Hasil Tanggal Hasil Tanggal Hasil Tanggal Hasil

27 - 7 - 2023
v

v
v

27 - 7 - 2023

v
v
PERBAIKAN KUALITAS PROSES BELAJAR HASIL EVALU
SMP …................... TAHUN ….............

Petunjuk :
1 Isilah tanggal saat evaluasi dan perbaikan pada kolom " tanggal "
2 Berilah tanda " V " dalam kolom "hasil" bila data dan kejadian sesuai indikator dalam instrumen

INDIKATOR

A PERENCANAAN PEMBELAJARAN
1 ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
a Identitas Mapel dan Guru
b Rasional Mata Pelajaran
c Elemen Capaian Pembelajaran
d Tujuan Pembelajaran
e Alokasi Waktu
f Kelas dan semester
g Profil Pelajar Pancasila
2 TUJUAN PEMBELAJARAN
a Kompetensi, sesuai yang dituntut dalam CP ( mengandung aspek pengetahuan,
keterampilan,
b Konten/ dan/
materi, ataukonsep
sesuai sikap )utama dalam CP
c KKTP, terukur untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran
3 RPP
a Tujuan Pembelajaran ( salah satu TP dalam ATP )
b Langka-langkah/ kegiatan pembelajaran ( satu atau lebih pertemuan
c Asesmen Pembelajaran ( awal, dalam proses, akhir pembelajaran )
4 MODUL AJAR
a Informasi Umum
1 Identitas penulis modul
2 Kompetensi awal
3 Profil Pelajar Pancasila
4 Sarana dan Prasarana
5 Target peserta didik
6 Model Pembelajaran
Komponen Inti
1 Tujuan pembelajaran
2 Asesmen
3 Pemahaman bermakna
4 Pertanyaan pemantik
5 Kegiatan Pembelajaran
6 Refleksi peserta didik dan pendidik
Lampiran
1 Lembar Kerja Peserta Didik
2 Pengayaan dan Remidial
3 Bahan bacaan peserta didik dan pendidik
4 Glosarium
5 Daftar Pustaka
B PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1 KEGIATAN PENDAHULUAN
a Guru menyampaikan TP
b Guru menyampaikan pemahaman bermakna
c Guru menyampaikan pertanyaan pemantik
2 PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
a Interaktif
b Inspiratif
c Menyenangkan
d Menantang
e Memotivasi
f Prakarsa, kreativitas, kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan
fisik, serta psikologis Peserta Didik
D ASESMEN
1 ASESMEN FORMATIF
a Asesmen Formatif Awal Pembelajaran
b Pemanfaatan Asesmen Formatif Awal Pembelajaran
c Asesmen Formatif Dalam Proses Pembelajaran
2 ASESMEN SUMATIF
a Beberapa TP/ Akhir lingkup materi
b Pengolahan Asesmen Sumatif Lingkup Materi
c Pengolahan Asesmen Sumatif untuk Nilai Akhir Semester
E REFLEKSI
1 membangun kemandirian dan tanggung jawab dalam proses pembelajaran dan kehidupan
2 sehari-hari
membangun budaya transparansi, objektivitas, saling menghargai, dan mengapresiasi
3 keragaman
membangunpendapat dalam menilai yang
suasana pembelajaran proses pembelajaran
partisipatif dan untuk memberi umpan balik
4 kepada pendidik dan peserta didik;
melatih peserta didik untuk mampu berpikir kritis
OSES BELAJAR HASIL EVALUASI DAN REFLEKSI
............. TAHUN …....................

PERBAIKAN KUALITAS PROSES BELAJAR PERBAIKAN KUALITAS PROSES BELAJAR


Nama Guru 1 Nama Guru 1 Nama Guru 2 Nama Guru 2
HASIL REFLEKSI PERBAIKAN HASIL REFLEKSI PERBAIKAN
Tanggal Hasil Tanggal Hasil Tanggal Hasil Tanggal Hasil
4 -9 - 2023

v
v
v
v
v
v
v
4 -9 - 2023
v
v
v
