Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR PENDIDIKAN JASMANI, OLAHRAGA DAN

KESEHATAN
Nama Penyusun : sakura hana aulia
Sekolah : SMA N 4 PADANG
Pengarah Materi :
Dimensi : Mandiri dan Gotong Royong
Fase :E
Capaian Pembelajaran :
Pada akhir fase E, peserta didik dapat menunjukkan kemampuan berbagai penerapan keterampilan gerak
pada permainan, aktivitas jasmani lainnya, dan kehidupan nyata sehari-hari sebagai hasil evaluasi
pengetahuan yang benar, mengevaluasi dan mempraktikkan latihan pengembangan kebugaran jasmani
terkait kesehatan (physicsl fittness related health) dan kebugaran jasmani terkait keterampilan (physical
fittness related skills), pola perilaku hidup sehat, serta menunjukkan perilaku dalam
menumbuhkembangkan nilai-nilai aktivitas jasmani.

A. Tujuan Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran Indikator Asesmen


1. Mempraktikkan 1. Mempraktikkan keterampilan gerak - Uji unjuk kerja.
keterampilan gerak dalam netting,lob,smash bulutangkis dalam Asesmen movement
berbagai permainan Invasi kelompok kecil. process selama
(Bulutangkis ). 2. Mempraktikkan keterampilan gerak proses pembelajaran
netting,lob,smash bulutangkis dalam berlangsung.
permainan. - Peer assesment
- Formulir dan rubrik
asesmen (terlampir)
2. Mengevaluasi fakta, 1. Membandingkan keterampilan gerak - Tes tertulis / tes lisan.
konsep dan prosedur netting,lob,smash bulutangkis dalam Dalam proses
keterampilan gerak dalam berbagai situasi permainan sesuai dengan pembelajaran dan
berbagai permainan Invasi fakta, konsep dan prosedur yang benar. akhir pembelajaran
(bulutangkis). 2. Mengevaluasi penerapan keterampilan - Self assessment
3. Mengevaluasi fakta, gerak netting,lob,smash dalam berbagai - Soal uji tulis dan
konsep dan prosedur situasi permainan sesuai dengan fakta, rubrik asesmen
dalam penerapan konsep dan prosedur yang benar. (terlampir).
keterampilan gerak dalam
berbagai permainan Invasi
(bulutangkis ).
4. Mempraktikkan hasil 1. Mempraktikkan hasil evaluasi penerapan - Uji unjuk kerja.
evaluasi penerapan keterampilan geraknetting,lob,smash Asesmen movement
keterampilan gerak dalam dalam kelompok kecil. process selama
berbagai permainan Invasi 2. Mempraktikkan hasil evaluasi penerapan proses pembelajaran
(bulutangkis ). keterampilan gerak netting,lob,smash berlangsung.
dalam berbagai situasi permainan - Peer assessment
bulutngkis . - Formulir dan rubrik
asesmen (terlampir)
5. Menunjukkan perilaku 1. Mengembangkan tanggung jawab - Penilaian diri dan
mengembangkan sosialnya dalam kelompok kecil sebagai observasi selama
tanggung jawab sosialnya ketua ataupun anggota. proses pembelajaran
dalam kelompok kecil 2. Mampu menempatkan posisi diri sebaai berlangsung
ketua atau anggota dalam kelompok - Siswa dan guru
6. Menunjukkan perilaku kecil - Formulir dan rubrik
dapat mengambil bagian 1. Mengambil bagian dalam kerja asesmen (terlampir).
dalam kerja kelompok kelompok pada aktivitas jasmani.
pada aktivitas jasmani 2. Mengambil bagian dalam kerja
atau kegiatan sosial kelompok pada kegiatan sosial lainnya
lainnya
7. Menunjukkan perilaku 1. Menumbuhkembangkan cara
dapat menghadapi tantangan dalam aktivitas
menumbuhkembangkan jasmani.
cara menghadapi 2. Mampu menyesuaikan diri terhadap
tantangan dalam aktivitas tantangan dalam aktivitas jasmani.
jasmani.

B. Langkah-langkah Pembelajaran dan Pemanfaatan Media

1. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan pendahuluan (10 menit)

1) Meminta salah satu peserta didik untuk menyiapkan barisan dan memimpin berdo’a kemudian
mengucapkan salam, melakukan apersepsi, menyebutkan tujuan, dan langkah-langkah
pembelajaran, serta prosedur penilaian keberhasilan pembelajaran.
2) Memastikan peserta didik dalam kondisi sehat, apabila ada yang sakit maka dipersilahkan
berisitirahat dan mengamati pembelajaran atau menuju ke UKS.
3) Memberikan motivasi dengan kalimat seruan misalnya “Are You Ready!!” dijawab “Ready” dan
memberikan pertanyaan pemantik:
 Apakah kalian pernah bermain bulutangkis?
 Apa saja hal yang menarik dari bermain bulutangkis?
 Apakah manfaat bermain bulutangkis untuk kehidupan sehar-hari?
4) Memeriksa penguasaan kompetensi awal dengan cara tanya jawab (asesmen diagnostik).
5) Memfasilitasi peserta didik untuk membaca atau melihat media sumber belajar tentang
keterampilan gerak netting,lob,smash permainan bulutangkis .
6) Meminta peserta didik mempelajari dan memahami lembar kerja.
b. Kegiatan Inti (90 menit)

Pertemuan Pertama
1) Menyampaikan permasalahan yang harus dipecahkan peserta didik selama pembelajaran yaitu
“Bagaimana cara menguasai bola lebih lama didekat net tanpa menyangkut ?”.
2) Persiapan/pemanasan menggunakan permainan yaitu “Lempar shuttlecock” menggunakan
shuttlecock yaitu dengan cara: dua peserta didik sebagai pelempar berdiri setiap garis sudut
didepan dekat net , peserta didik lainnya berada didepan yang melepar shuttlecock dan melakukan
gerakkan netting dan seterusnya
3) Memfasilitasi peserta didik untuk bermain netting (masing-masing 2 pasang anggota). Apabila
dari hasil asesmen diagnostik terdapat kelompok peserta didik sudah menguasai keterampilan
gerak netting dengan baik, maka dapat melanjutkan ke tujuan aktivitas selanjutnya atau menjadi
tutor sebaya bagi teman lainnya.
4) Memfasilitasi proses evaluasi keterampilan gerak netting dari berbagai sumber. Salah satunya
melalui link berikut ini: https://www.sportstars.id/read/pengertian-pukulan-netting-dalam-bulu-
tangkis-beserta-tekniknya-yang-wajib-diketahui-46J2ZB
Media: https://youtu.be/rRHNrkrTUNs

5) Memfasilitasi diskusi kelompok untuk mengevaluasi penerapan keterampilan gerak netting


berdasarkan sumber belajar yang dipelajari.
6) Memfasilitasi peserta didik untuk mempraktikkan hasil evaluasi keterampilan gerak netting
dalam kelompok kecil.
7) Memfasilitasi peserta didik untuk mempraktikkan hasil evaluasi keterampilan gerak netting
dalam melalui bermain bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi melawan kelompok lain.
8) Melakukan pendinginan dan menanyakan manfaat pendinginan.
9) Asesmen dilaksanakan selama proses pembelajaran.

Pertemuan Kedua
1) Menyampaikan permasalahan yang harus dipecahkan peserta didik selama pembelajaran yaitu
“Bagaimana cara menggunakan keterampilan gerak lob dalam bermain ?”.
2) Persiapan/pemanasan dengan permainan kelompok.
3) Memfasilitasi peserta didik untuk bermain bulutangkis dalam kelompok besar (masing-masing 2
pasang anggota). Apabila dari hasil asesmen diagnostik terdapat kelompok peserta didik sudah
menguasai keterampilan gerak lob bola dengan baik, maka dapat melanjutkan ke tujuan aktivitas
selanjutnya atau menjadi tutor sebaya bagi teman lainnya.
4) Memfasilitasi penggalian informasi dan mengevaluasi keterampilan gerak lob dalam permainan
bulutangkis dari berbagai sumber informasi. Salah satunya melalui link berikut ini:
https://www.sportstars.id/read/pengertian-pukulan-lob-dalam-bulu-tangkis-beserta-jenis-jenisnya-
8qq84q
Media: https://youtu.be/ruJA1cJER7I

5) Memfasilitasi dan mendampingi diskusi kelompok untuk mengevaluasi keterampilan gerak yang
sudah dilakukan berdasarkan sumber informasi yang dipelajari.
6) Memfasilitasi peserta didik untuk mempraktikkan hasil evaluasi keterampilan gerak netting
dalam permainan bulutangkis dalam kelompok kecil.
7) Memfasilitasi peserta didik untuk mempraktikkan hasil evaluasi keterampilan gerak lob melalui
bermaian bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi melawan kelompok lain.
8) Asesmen dilakukan selama proses pembelajaran.

Pertemuan Ketiga
1) Menyampaikan permasalahan yang harus dipecahkan peserta didik selama pembelajaran yaitu
“Bagaimana cara melakukan gerakan smash dengan sekuat-kuatnya dengan tujuan
mematikan bola dibagian lapangan lawan ?”.
2) Persiapan/pemanasan menggunakan permainan.
3) Memfasilitasi peserta didik untuk bermain bulutangkis dalam kelompok besar (masing-masing 2
pasang anggota). Apabila dari hasil asesmen diagnostik terdapat kelompok peserta didik sudah
menguasai keterampilan gerak menembak bola dengan baik, maka dapat melanjutkan ke tujuan
aktivitas selanjutnya atau menjadi tutor sebaya bagi teman lainnya.
4) Memfasilitasi penggalian informasi dan mengevaluasi keterampilan gerak menembak dalam
permainan bola basket. Salah satunya melalui link berikut ini:
https://penjasology.web.id/smash-dalam-bulutangkis/
Media: https://youtu.be/LeDKzVFVsIM

5) Mendampingi diskusi kelompok untuk mengevaluasi keterampilan gerak yang sudah dilakukan
berdasarkan sumber informasi yang dipelajari.
6) Memfasilitasi peserta didik untuk mempraktikkan hasil evaluasi keterampilan gerak smash bola
dalam permainan bulutangkis dalam kelompok kecil.
7) Memfasilitasi peserta didik untuk mempraktikkan hasil evaluasi keterampilan gerak smash
melalui bermain bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi melawan kelompok lain.
8) Asesmen dilakukan selama proses pembelajaran.
c. Refleksi (10 Menit)

a) Merefleksi penerimaan pemahaman dan ketercapaian pembelajaran.


b) Merefleksi bagian yang telah dikuasai peserta didik.
c) Merefleksi bagian yang belum dikuasi peserta didik.
d) Upaya yang akan dilakukan.

d. Kegiatan Penutup (15 menit)

1) Melakukan pendinginan dan menanyakan manfaat pendinginan.


2) Memberikan kesempatan peserta didik untuk menjawab pertanyaan permasalah di awal
pembelajaran melalui buku tugas masing-masing.
3) Memberikan kesempatan perwakilan kelompok untuk berbagi pengalaman yang diperoleh dalam
menemukan jawaban permasalahan selama proses pembelajaran.
4) Guru memberikan apresiasi terhadap proses pembelajaran peserta didik dan memberikan motivasi.
5) Guru menyampaikan informasi pertemuan selanjutnya, berdoa bersama dan menyampaikan salam.
6) Bagi peserta didik yang bertugas, mengembalikan peralatan sebelum kembali ke kelas.

2. Pemanfaatan Media
1. Materi Pokok
a. Keterampilan gerak netting bulutangkis :
https://www.sportstars.id/read/pengertian-pukulan-netting-dalam-bulu-tangkis-beserta-
tekniknya-yang-wajib-diketahui-46J2ZB

b. Keterampilan gerak lob bulutangkis :


https://www.sportstars.id/read/pengertian-pukulan-lob-dalam-bulu-tangkis-beserta-jenis-
jenisnya-8qq84q
c. Keterampilan gerak smash bulutangkis :
https://penjasology.web.id/smash-dalam-bulutangkis/

2. Sumber
https://youtu.be/rRHNrkrTUNs
https://youtu.be/ruJA1cJER7I
https://youtu.be/LeDKzVFVsIM

3. Bahan
 Lembar Kerja Peserta didik
4. Alat
a. Lapangan permainan bulutangkis atau lapangan sejenisnya (aula sekolah ).
b. Shuttlecock dan reket.
c. net
d. Peluit dan stopwatch.

Asesmen

Penilaian sesuai yang telah dituliskan dalam tabel tujuan pembelajaran di atas.
LAMPIRAN MODUL AJAR- PERMAINAN INVASI

Lampiran 1
Lembar Kerja Peserta Didik

IDENTITAS
Tanggal : .................................................................
Lingkup/materi pembelajaran : .................................................................
Nama peserta didik : .................................................................
Fase/Kelas/ :E/X

PANDUAN UMUM
a. Pastikan diri dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas pembelajaran.
b. Mengikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang diberikan guru agar
terhindar dari cidera.
c. Mulai kegiatan dengan berdo’a.
d. Selalu memperhatikan keselamatan diri dan keselamatan bersama.

PANDUAN AKTIVITAS PEMBELAJARAN


a. Buatlah kelompok sejumlah maksimal 6 anggota.
b. Lakukan aktivitas pembelajaran mengevaluasi dan mempraktikkan hasil evaluasi keterampilan gerak
netting,lob,smash permainan bulutangkis bersama temanmu satu kelompok.
c. Perhatikan penjelasan berikut ini:
Lakukanlah aktivitas pembelajaran dengan menemukan solusi dari permasalahan kemudian tuliskan
jawaban pada akhir pembelajaran. Perhatikan pertanyaan di bawah ini:
1) Bagaimana cara menguasai shuttlecock lebih lama didepan net tanpa menyangkut ? Gunakan
berbagai sumber belajar diskusikan dan praktikkan aktivitas pembelajaran gerak netting untuk
dapat menemukan jawaban dari permasalahan.
2) Bagaimana cara menggunakan keterampilan gerak lob dalam bermain? Gunakan berbagai
sumber belajar diskusikan dan praktikkan aktivitas pembelajaran gerak lob untuk dapat
menemukan jawaban dari permasalahan.
3) Bagaimana cara melakukan pukulan smash yang kuat dan mematikan bola dibagian lapangan
lawan ? Gunakan berbagai sumber belajar diskusikan dan praktikkan aktivitas pembelajaran
gerak smash untuk dapat menemukan jawaban dari permasalahan.

DAFTAR AKTIVITAS YANG TELAH DIKERJAKAN


Petunjuk: Tuliskan aktivitas yang ditugaskan lalu beri tanda centang pada kolom yang sesuai.
BELUM KETERANGAN
AKTIVITAS TERLAKSANA
NO TERLAKSANA
PEMBELAJARAN (V)
(V)
Lampiran 2
Lembar Penilaian Unjuk Kerja

(Lembar asesmen ini dapat digunakan oleh guru atau dengan penilaian antar teman/peer asesmen.
Asesmen movement process selama proses pembelajaran berlangsung)

Keterampilan gerak: ............................... Tanggal Penilaian: ....................................


Sikap Awal Pelaksanaan Sikap Akhir Jumlah Nilai
No. Nama Peserta Didik Gerak Skor S
(S)
( X 100)
(Skor 1-3) (Skor 1-3) (Skor 1-3) 9
1
2
3
4
5
Dst.

Kriteria Penilaian:
Keterampilan Gerak netting Keterampilan Gerak lob Keterampilan Gerak smash
a. Sikap Awal: a. Sikap Awal: a. Sikap Awal:
 Letakkan kaki  Berdiri dengan sikap  Berdiri dengan sikap
kanan sampai melangkah. melangkah
berada persis di  Pandangan arah menghadap arah net
depan net. kedepan  Berat badan pada
 Posisi kaki kanan  Badan agak condong kaki depan
kedepan dan pada saat
ditekuk, sementara
memukul bola baru
 Pandangan ke arah
kaki kiri berada badan sedikit condong depan
diluruskan. kebelakang.
 Rentangkan  Berat badan tertumpu b. Pelaksanaan
tangan yang pada kaki depan. Gerak:
digunakan untuk  Pada saat memukul
memukul, ke arah bola kaki dibuka  Perhatikan posisi
datangnya kok. selebar bahu. footwork pada saat
b. Pelaksanaan akan melakukan
b. Pelaksanaan Gerak: smash. - Usahakan
Gerak:  Gunakanlah teknik sebisa mungkin (jika
 Pegang raket se- pegangan raket tidak melakukan
rileks mungkin. forehand. smash lompat) pada s
 Shuttlecock harus  Posisikanlah badan aat bahu berputar
diambil di atas atau menyamping atau  secara bersamaan
setinggi mungkin. vertikal dengan arah ayunkan kaki yang
 Usahakan laju net. searah dengan raket. -
shuttlecock serendah  Ketika bola datang, Sementara lengan
mungkin dengan pastikanlah posisi bawah di ayun ke
bagian atas net. dalam keadaan siap depan, lecutlah
 Usahakan jatuhnya memukul. (tekuk) pergelangan
shuttlecock  Ayunkanlah raket. tangan.
serapat/sedekat  Ketika shuttlecock c. Sikap Akhir:
mungkin dengan net. menyentuh raket,  Badan tetap condong
tangan harus lurus. ke depan
c. Sikap Akhir:  Pada saat Pendaratan
 badan tetap condong ke c. Sikap Akhir: dilakukan dengan
depan.  badan tetap condong ke cara menggunakan
 pandangan mata tertuju depan. kedua kaki secara
pada lepasnya bola.  pandangan mata tertuju bersamaan, kedua
 Melangkahkan salah arah gerakan. lutut sedikit di tekuk
satu kaki ke depan.  Kaki tetap dibuka dan tubuh mengeper.
selebar bahu

Pedoman Penskoran:
Skor 3: Jika tiga atau lebih indikator gerak terpenuhi.
Skor 2: Jika dua indikator gerak terpenuhi.
Skor 1: Jika kurang dari dua indikator gerak terpenuhi.
Lampiran 3
Lembar Penilaian diri (Self Assesment)

Lembar Penilaian Diri Keterampilan Gerak Netting Dan Lob Bulutangkis

Petunjuk:
1. Isikan identitas.
2. Berikan tanda contreng (√) pada kolom “Ya” jika pernyataan sesuai, dan “Tidak” jika belum sesuai.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.
4. Hitunglah jumlah jawaban “Ya”.
5. Lingkari kriteria Sangat Baik, Baik, atau Baik sesuai jumlah “Ya” yang terisi.

Nama: ............................ Kelas: ........................


No Pernyataan Ya Tidak
1. Saya telah dapat menjelaskan pengertian keterampilan gerak netting dalam
permainan bulutangkis dengan benar.
2. Saya telah dapat menyebutkan berbagai jenis keterampilan gerak netting
dalam permainan bulutangkis dengan lengkap.
3. Saya telah dapat merinci cara menggunakan keterampilan gerak netting
dalam permainan bulutangkis dengan tepat.
4. Saya telah dapat mempraktikkan keterampilan gerak netting dalam
permainan bulutangkis secara terkontrol.
5. Saya telah dapat menjelaskan pengertian keterampilan gerak lob bola
permainan bulutangkis dengan benar.
6. Saya telah dapat menyebutkan berbagai jenis keterampilan gerak lob bola
permainan bulutangkis dengan lengkap.
7. Saya telah dapat merinci cara melakukan keterampilan gerak lob bola
permainan bulutangkis dengan lengkap dengan lengkap dan benar.
8. Saya telah dapat memeragakan keterampilan gerak lob bola permainan
bulutangkis dengan lengkap secara terkontrol.
JUMLAH
Sangat Baik Baik Perlu Perbaikan
Jika lebih dari dan sama dengan 6 Jika 4-5 pernyataan terisi Jika kurang dari 4 pernyataan terisi
pernyataan terisi “Ya” “Ya” “Ya”
Lembar Penilaian Diri Keterampilan Gerak Smash Bulutangkis
Petunjuk:
1. Isikan identitas.
2. Berikan tanda contreng (√) pada kolom “Ya” jika pernyataan sesuai, dan “Tidak” jika belum sesuai.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.
4. Hitunglah jumlah jawaban “Ya”.
5. Lingkari kriteria Sangat Baik, Baik, atau Baik sesuai jumlah “Ya” yang terisi.

Nama: ............................ Kelas: ........................


No Pernyataan Ya Tidak
1. Saya telah dapat menjelaskan pengertian keterampilan gerak smash bola
permainan bulutangkis dengan benar.
2. Saya telah dapat menyebutkan berbagai jenis keterampilan gerak smash
bola permainan bulutangkis dengan lengkap.
3. Saya telah dapat merinci cara melakukan keterampilan gerak smash bola
permainan bulutangkis dengan lengkap dan benar.
4. Saya telah dapat memeragakan keterampilan gerak smash bola permainan
bulutangkis secara terkontrol.
5. Saya telah dapat menjelaskan pengertian keterampilan gerak smash bola
permainan bulutangkis dengan benar.
JUMLAH
Sangat Baik Baik Perlu Perbaikan
Jika lebih dari dan sama dengan 4 Jika 3-4 pernyataan terisi Jika kurang dari 3 pernyataan terisi
pernyataan terisi “Ya” “Ya” “Ya”

Lembar Penilaian diri Perkembangan Karakter Dimensi Mandiri dan Gotong Royong

Petunjuk:
1. Isikan identitas.
2. Berikan tanda contreng (√) pada kolom “Ya” jika pernyataan sesuai dan “Tidak” jika belum sesuai.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.
4. Hitunglah jumlah jawaban “Ya”.
5. Lingkari kriteria Sangat Baik, Baik, atau Kurang Baik sesuai jumlah “Ya” yang terisi.

Nama: ............................ Kelas: ........................


No Pernyataan Ya Tidak
1. Saya membuat target asesmen yang realistis sesuai kemampuan dan minat
belajar yang dilakukan.
2. Saya memonitor kemajuan belajar yang dicapai serta memprediksi
tantangan yang dihadapi.
3. Saya menyusun langkah-langkah dan strategi untuk mengelola emosi
dalam pelaksanaan belajar.
4. Saya merancang strategi dalam mencapai tujuan belajar.
5. Saya mengkritisi efektivitas diri dalam bekerja secara mandiri dalam
mencapai tujuan.
6. Saya berkomitmen dan menjaga konsistensi dalam mencapai tujuan yang
telah direncanakannya.
7. Saya membuat tugas baru dan keyakinan baru dalam melaksanakannya.
8. Saya menyamakan tindakan sendiri dengan tindakan orang lain untuk
melaksanakan tujuan kelompok.
9. Saya memahami hal-hal yang diungkapkan oleh orang lain secara efektif.
10. Saya melakukan kegiatan kelompok dengan kelebihan dan kekurangannya
dapat saling membantu.
11. Saya membagi peran dan menyelaraskan tindakan dalam kelompok untuk
mencapai tujuan bersama.
12. Saya tanggap terhadap lingkungan sosial sesuai dengan tuntutan peran
sosialnya di masyarakat.
13. Saya menggunakan pengetahuan tentang sebab dan alasan orang lain
menampilkan reaksi tertentu.
14. Saya mengupayakan memberi hal yang dianggap penting dan berharga
kepada masyarakat.
JUMLAH
Sangat Baik Baik Perlu Perbaikan
Jika lebih dari 10 pernyataan Jika 6-10 pernyataan terisi Jika kurang dari 6 pernyataan
terisi “Ya” “Ya” terisi “Ya”
Lampiran 4
Lembar Observasi Penilaian Karakter

Petunjuk: Berilah tanda contreng (V) jika karakter yang muncul sesuai indicator

Mengambil bagian dalam


Tanggung jawab Menumbuhkembangkan
kerja kelompok pada
sosialnya dalam cara menghadapi
No. Nama Peserta Didik aktivitas jasmani atau
kelompok kecil. tantangan dalam
kegiatan sosial lainnya
aktivitas jasmani.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Lampiran 5
Lembar Penilaian Pengetahuan

Contoh Penilaian Pengetahuan dengan tes tertulis


Teknik : Tes Tertulis
Bentuk : Pilihan Ganda 5 opsi
Contoh Soal :
1. Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut ini, yang merupakan keterampilan gerak permainan
bulutangkis
1. Pukulan overhead yang meluncur dekat net dan jatuh di depan lapangan lawan disebut

A. Servis
B. Smash
C. Dropshot
D. Netting
E. Backhand
Kunci :D netting .
Kriteria : Jawaban benar mendapatkan skor 1 dan salah 0.

Bentuk : Uraian Tertutup


Contoh Soal :
Pukulan netting atau gerak netting
Kunci :
- Pukulannya berada jatuh didekat net

Kriteria :
Skor:
4, jika seluruh urutan dituliskan dengan benar dan isi benar.
3, jika urutan dituliskan salah tetapi isi benar.
2, jika sebagian urutan dituliskan dengan benar dan sebagian isi benar.
1, jika urutan dituliskan salah dan sebagian besar isi salah.
Lampiran 6
Lembar Refleksi

Refleksi

Pengamatan Pembelajaran
No Aktivitas Pembelajaran
Sudah dikuasai Belum dikuasai
1. Mempraktikkan keterampilan gerak netting,lob,smash
bulutangkis
2. Mempraktikkan hasil evaluasi penerapan keterampilan
gerak netting,lob,smash bulutangkis
3. Mempraktikkan hasil evaluasi penerapan keterampilan
gerak netting,lob,smash bulutangkis
4. Mengevaluasi fakta, konsep, prinsip, dan prosedur
keterampilan gerak netting,lob,smash bulutangkis
5. Mengevaluasi fakta, konsep, prinsip, dan prosedur
dalam melakukan evaluasi penerapan keterampilan
gerak netting,lob,smash bulutangkis

Rencana Perbaikan atau Pengembangan:


____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
______________________________
