Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Sukoharjo


Mata Pelajaran : Bahasa Sastra Inggris (LM)
Kelas : XII MIPA – IPS / Ganjil
Alokasi Waktu : 4 x 90 Menit
Kompetensi Dasar : 3.9 & 4.9

MATERI POKOK : Lirik lagu terkait kehidupan remaja SMA/MA/SMK/MAK


Melalui pemahaman fungsi sosial dan unsur kebahasaan,
peserta didik mampu menuliskan, mempresentasikan,
TUJUAN PEMBELAJARAN
dan menyusun lirik lagu terkait kehidupan remaja
SMA/MA/SMK/MAK

KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN :
a. Orientasi: Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembel
ajaran, memeriksa kehadiran peserta didik serta menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
b. Apersepsi: Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik terhadap materi sebelumnya, mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
c. Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi fungsi sosial dan unsur
kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMA/MA/SMK/MAK dalam kehidupan sehari-
hari, menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode/model pembelajarannya.
KEGIATAN INTI
PERTEMUAN KE 1 -3
a. Literasi: Ditayangkan video/diminta membaca lirik lagu terkait kehidupan remaja
SMA/MA/SMK/MAK sehingga terjadi pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasikan mengolah
informasi, mengomunikasikan)
b. Critical Thinking (berpikir kritis): Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi, bertanya, memberikan pendapat, dan menyimpulkan tentang fungsi sosial
dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMA/MA/SMK/MAK
c. Collaboration (kerja sama): Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan, dan saling bertukar informasi
mengenai fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja
SMA/MA/SMK/MAK
d. Communication (komunikasi): Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan
menyampaikan hasil diskusi atau mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
e. Creativity (kreativitas): Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
menyampaikan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan fungsi sosial dan unsur
kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMA/MA/SMK/MAK
PERTEMUAN KE 4
a. Guru memberikan kesempatan untuk membaca ulang kembali materi yang sudah diberikan
b. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi, bertanya,
memberikan pendapat, dan menyimpulkan tentang materi terkait teks ulasan (review)
dengan memberi dan meminta penilaian terkait film/buku/cerita
c. Ulangan Harian
PENUTUP
a. Peserta didik: Membuat ringkasan materi lirik lagu terkait kehidupan remaja
SMA/MA/SMK/MAK dengan bimbingan guru
b. Guru: memeriksa pekerjaan peserta didik yang sudah selesai/kelompok yang kinerjanya baik
dan diberi paraf serta diberi apresiasi/nilai.

1 | SMA Negeri 1 Sukoharjo Tahun Pelajaran 2023/2024


ASESMEN / PENILAIAN
TES TERTULIS PRAKTIK
Menjawab pertanyaan tentang fungsi sosial dan Menyusun lirik lagu terkait kehidupan
unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja remaja SMA/MA/SMK/MAK
SMA/MA/SMK/MAK

Kepala SMAN 1 Sukoharjo Sukoharjo, July 2023


Guru Mata Pelajaran,

Sri Soewarsih, S.Pd, M.Pd Anissa Tanti Warkatin, S.Pd


NIP. 196911141994122001 NIP.198910162023212019

2 | SMA Negeri 1 Sukoharjo Tahun Pelajaran 2023/2024
