Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK CANDA BHIRAWA


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : X/GANJIL
Materi Pokok : SONG
Alokasi Waktu : 2 x 60 MENIT (2 x Pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui lagu, peserta didik mampu memahami konsep unsur-unsur bahasa yang terkandung didalmanya.
2. Melalui jenis kegiatan atau pendekatan gap filling activity, peserta didik mampu melengkapi atau mengisi kata-kata
atau frase dalam lagu yang sengaja dihilangkan oleh oleh guru dengan benar.
3. Peserta didik mampu menulis kata-kata atau frase yang dihilangkan dengan ejaan yang benar.
4. Peserta didik mampu menceritakan kembali isi lagu yang sudah diperdengarkan dengan lancar.
5. Peserta didik mampu mengambil nilai moral yang terkandung dalam lagu yang sudah diperdengarkan.

KEGIATAN PEMBELAJARAN: PERTEMUAN KE ….. (60 MENIT)


No Tahap Kegiatan Nilai-nilai Waktu
. karakter (menit)
1 Kegiatan a) Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam, berdo’a dan Religius dan 15
Pendahuluan memeriksa absensi sebagai sikap disiplin. Disiplin menit
b) Melakukan perkenalan antara guru dan peserta didik.
c) Menjelaskan tujuan dari pembelajaran yang akan dilakukan dan
memberikan motivasi belajar kepada peserta didik (yel-yel, ice
breaking, dll)
d) Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas dalam
pertemuan saat itu.
2 Kegiatan Inti a) Guru mejelaskan materi tentang lagu. Kemandirian 35
b) Guru melakukan Tanya jawab terhadap siswa mengenai materi (berpikir menit
yang telah dijelaskan. kritis,
c) Guru meminta peserta didik untuk maju satu persatu dan kreatif)
menceritakan pesan moral yang terkandung dalam lagu Haris J
3 Kegiatan a) Guru meminta peserta didik menyanyikan bersama-sama lagu “I Kemandirian 10
Penutup promise” dari Harris J. (berpikir Menit
b) Melakukan penutupan dengan mengucapkan salam. kritis,
kreatif)

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Menerima instruksi dan merespon instruksi
Penilaian Pengetahuan : Memahami materi dan evaluasi materi
Penialian Keterampilan : Manipulasi instruksi dan tugas, dan Presisi atau keakuratan dalam mengerjakan tugas tanpa
bantuan orang lain

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMK CANDA BHIRAWA

SUWANDI, S.Pd RETNAWATI, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK CANDA BHIRAWA
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : X/GANJIL
Materi Pokok : INTRODUCTION
Alokasi Waktu : 2 x 60 MENIT (2 x Pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu memahami struktur teks interaksi dengan benar.
2. Peserta didik mampu memahami penggunaan strukur kebahasaan dengan benar.
3. Peserta didik bisa memperkenalkan diri dan menggali informasi tentang mengenai jati diri secara lisan dan tulis.
4. Peserta didik mampu memberikan sapaan, petanyaan, topic pembicaraan secara benar.

PEMBELAJARAN: PERTEMUAN KE …… (60 MENIT)


No Tahap Kegiatan Nilai-nilai Waktu
. karakter (menit)
1 Kegiatan a) Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam, berdo’a Religius dan 10
Pendahuluan dan memeriksa absensi sebagai sikap disiplin. Disiplin menit
b) Menjelaskan tujuan dari pembelajaran yang akan dilakukan
dan memberikan motivasi belajar kepada peserta didik (yel-
yel, ice breaking, dll)
c) Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas dalam
pertemuan saat itu.
2 Kegiatan Inti a) Guru mejelaskan materi tentang Introduction. Kemandirian 40
b) Guru melakukan Tanya jawab terhadap siswa mengenai materi (berpikir menit
yang telah dijelaskan. kritis,
c) Guru meminta peserta didik untuk maju satu persatu dan kreatif)
memperkenalkan diri.
d) Guru meminta peserta didik yntuk menuliskan narasi tentang
teks interaksi.
e) Peserta didik menganalis struktur kebahasaan dan teks dari
teks interaksi.
3 Kegiatan a) Guru meriview kembali materi yang sudah disampaikan. Kemandirian 10
Penutup b) Guru memberikann kesimpulan. (berpikir Menit
c) Melakukan penutupan dengan mengucapkan salam. kritis,
kreatif)

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Menerima instruksi dan merespon instruksi
Penilaian Pengetahuan : Memahami materi dan evaluasi materi
Penialian Keterampilan : Manipulasi instruksi dan tugas, dan Presisi atau keakuratan dalam mengerjakan tugas tanpa
bantuan orang lain

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMK CANDA BHIRAWA

SUWANDI, S.Pd RETNAWATI, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK CANDA BHIRAWA
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : X/GANJIL
Materi Pokok : DESCRIPTIVE TEXT
Alokasi Waktu : 2 x 60 MENIT (2 x Pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu memahami penggunaan strukur teks dan kebahsaan teks deskriptive.
Peserta didik mampu menganilisis teks deskriptive.
Peserta didik mampu memberikan contoh teks deskriptive.
Peserta didik mampu membaca dan menganaisis teks descriptive.

PEMBELAJARAN: PERTEMUAN KE ….. (60 MENIT)


No Tahap Kegiatan Nilai-nilai Waktu
. karakter (menit)
1 Kegiatan a) Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam, berdo’a Religius dan 10
Pendahuluan dan memeriksa absensi sebagai sikap disiplin. Disiplin menit
b) Menjelaskan tujuan dari pembelajaran yang akan dilakukan
dan memberikan motivasi belajar kepada peserta didik (yel-
yel, ice breaking, dll)
c) Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas dalam
pertemuan saat itu.
2 Kegiatan Inti a) Guru mejelaskan materi tentang Deskriptive teks. Kemandirian 40
b) Guru melakukan Tanya jawab terhadap siswa mengenai materi (berpikir menit
yang telah dijelaskan. kritis,
c) Peserta didik mengikuti guru membaca teks deskripsi dengan kreatif)
intonasi dan pelafalan yanag tepat.
d) Peserta didik menganalis struktur kebahasaan dan teks dari
teks deskriptive.
e) Peserta didik membuat teks deskripsi berdasarkan tema yang
telah ditentukann oleh guru.

3 Kegiatan a) Guru meriview kembali materi yang sudah disampaikan. Kemandirian 10


Penutup b) Guru memberikann kesimpulan. (berpikir Menit
c) Melakukan penutupan dengan mengucapkan salam. kritis,
kreatif)

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Menerima instruksi dan merespon instruksi
Penilaian Pengetahuan : Memahami materi dan evaluasi materi
Penialian Keterampilan : Manipulasi instruksi dan tugas, dan Presisi atau keakuratan dalam mengerjakan tugas tanpa
bantuan orang lain

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMK CANDA BHIRAWA

SUWANDI, S.Pd RETNAWATI, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK CANDA BHIRAWA
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : X/GANJIL
Materi Pokok : NARRATIVE TEXT
Alokasi Waktu : 2 x 60 MENIT (2 x Pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu memahami struktur teks dan kebahasaan narative text.
2. Peserta didik mampu menganalisis struktur kebahsaan dan teks dari narrative text.
3. Peserta didik dapat mengambil dan mengaplikasikan nilai luhur/ nilai moral yang terkandung dalam cerita.

PEMBELAJARAN: PERTEMUAN KE …… (60 MENIT)


No Tahap Kegiatan Nilai-nilai Waktu
. karakter (menit)
1 Kegiatan a) Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam, berdo’a Religius dan 10
Pendahuluan dan memeriksa absensi sebagai sikap disiplin. Disiplin menit
b) Menjelaskan tujuan dari pembelajaran yang akan dilakukan
dan memberikan motivasi belajar kepada peserta didik (yel-
yel, ice breaking, dll)
c) Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas dalam
pertemuan saat itu.
2 Kegiatan Inti a) Menyimak guru membacakan legenda, sambil dilibatkan dalam tanya Kemandirian 40
jawab tentang isinya (berpikir menit
b) Didiktekan guru menuliskan legenda tersebut dalam buku catatan kritis,
masing-masing, sambil bertanya jawab terkait fungsi sosial, struktur kreatif)
teks, dan unsur kebahasaan yang ada
c) Dalam kelompok masing-masing berlatih membacakan legenda tsb
dengan intonasi, ucapan dan tekanan kata yang benar, dengan saling
mengoreksi
d) Membaca satu legenda lain, bertanya jawab tentang isinya, dan
kemudian mengidentifikasi kalimat-kalimat yang memuat bagian-
bagian legenda yang ditanyakan
e) Melakukan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
3 Kegiatan a) Guru meriview kembali materi yang sudah disampaikan. Kemandirian 10
Penutup b) Guru memberikann kesimpulan. (berpikir Menit
c) Melakukan penutupan dengan mengucapkan salam. kritis,
kreatif)

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Menerima instruksi dan merespon instruksi
Penilaian Pengetahuan : Memahami materi dan evaluasi materi
Penialian Keterampilan : Manipulasi instruksi dan tugas, dan Presisi atau keakuratan dalam mengerjakan tugas tanpa
bantuan orang lain

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMK CANDA BHIRAWA

SUWANDI, S.Pd RETNAWATI, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK CANDA BHIRAWA
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : X/GANJIL
Materi Pokok : RECOUNT TEXT
Alokasi Waktu : 2 x 60 MENIT (2 x Pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu memahami struktur teks dan kebahasaan recount text.
2. Peserta didik mampu menganalisis struktur kebahsaan dan teks dari recount text.
3. Peserta didik dapat mengambil dan mengaplikasikan nilai luhur/ nilai moral yang terkandung dalam cerita.

PEMBELAJARAN: PERTEMUAN KE …… (60 MENIT)


No Tahap Kegiatan Nilai-nilai Waktu
. karakter (menit)
1 Kegiatan a) Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam, berdo’a Religius dan 10
Pendahuluan dan memeriksa absensi sebagai sikap disiplin. Disiplin menit
b) Menjelaskan tujuan dari pembelajaran yang akan dilakukan
dan memberikan motivasi belajar kepada peserta didik (yel-
yel, ice breaking, dll)
c) Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas dalam
pertemuan saat itu.
2 Kegiatan Inti a) Menyimak guru membacakan peristiwa bersejarah, menirukan bagian Kemandirian 40
demi bagian dengan ucapan dan temakan kata yang benar, dan (berpikir menit
bertanya jawab tentang isi teks kritis,
b) Menyalin teks tsb dalam buku teks masing-masing mengikuti kreatif)
seorang siswa yang menuliskan di papan tulis, sambil bertanya jawab
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam teks
c) Mencermati analisis terhadap fungsi sosial, rangkaian tindakan dan
kejadian dengan menggunakan alat seperti tabel, bagan, dan
kemudian mengerjakan hal sama dengan teks tentang peristiwa
bersejarah lainnya
d) Mengumpulkan informasi untuk menguraikan peristiwa bersejarah di
Indonesia
e) Menempelkan karyanya di dinding kelas dan bertanya jawab dengan
pembaca (siswa lain, guru) yang datang membacanya
f) Melakukan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
3 Kegiatan a) Guru meriview kembali materi yang sudah disampaikan. Kemandirian 10
Penutup b) Guru memberikann kesimpulan. (berpikir Menit
c) Melakukan penutupan dengan mengucapkan salam. kritis,
kreatif)

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Menerima instruksi dan merespon instruksi
Penilaian Pengetahuan : Memahami materi dan evaluasi materi
Penialian Keterampilan : Manipulasi instruksi dan tugas, dan Presisi atau keakuratan dalam mengerjakan tugas tanpa
bantuan orang lain

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMK CANDA BHIRAWA

SUWANDI, S.Pd RETNAWATI, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK CANDA BHIRAWA
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : XI/GANJIL
Materi Pokok : CONGRATULATION
Alokasi Waktu : 2 x 60 MENIT (2 x Pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik mampu memahami penggunaan strukur teks dan kebahsaan ungkapan selamat.
2. Peserta didik mampu menganilisis ungkapan selamat.
3. Peserta didik mampu memberikan contoh ungkapan selamat.
4. Peserta didik mampu mengucapkan dan menerapkan ungkapan dala kehidupan.

KEGIATAN PEMBELAJARAN: PERTEMUAN KE …… (60 MENIT)


No Tahap Kegiatan Nilai-nilai Waktu
. karakter (menit)
1 Kegiatan a) Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam, berdo’a Religius dan 10
Pendahuluan dan memeriksa absensi sebagai sikap disiplin. Disiplin menit
b) Menjelaskan tujuan dari pembelajaran yang akan dilakukan
dan memberikan motivasi belajar kepada peserta didik (yel-
yel, ice breaking, dll)
c) Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas dalam
pertemuan saat itu.
2 Kegiatan Inti a) Menyimak dan menirukan beberapa contoh percakapan Kemandirian 40
mengucapkan selamat dan memuji bersayap (extended) yang (berpikir menit
diperagakan guru/rekaman, dengan ucapan dan tekanan kata yang kritis,
benar kreatif)
b) Bertanya jawab untuk mengidentifikasi dan menyebutkan ungkapan
pemberian selamat dan pujian serta tambahannya, n mengidentifikasi
persamaan dan perbedaannya
c) Menentukan ungkapan yang tepat secara lisan/tulis dari berbagai
situasi lain yang serupa
d) Membiasakan menerapkan yang sedang dipelajari. dalam interaksi
dengan guru dan teman secara alami di dalam dan di luar kelas.
e) Melakukan refleksi tentang proses dan hasil belajar
3 Kegiatan a) Guru melakukan review materi analytical exposition. Kemandirian 10
Penutup b) Melakukan penutupan dengan mengucapkan salam. (berpikir Menit
kritis,
kreatif)

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Menerima instruksi dan merespon instruksi
Penilaian Pengetahuan : Memahami materi dan evaluasi materi
Penialian Keterampilan : Manipulasi instruksi dan tugas, dan Presisi atau keakuratan dalam mengerjakan tugas tanpa
bantuan orang lain

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMK CANDA BHIRAWA

SUWANDI, S.Pd RETNAWATI, S.Pd
