Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

HARI MERDEKA

A. INFORMASI UMUM

Nama Guru TITIN SETIOWATI Jenjang/Kelas TK/TK-B/5-6 Tahun

Asal Sekolah BA AISYIYAH TUMPUK Jumlah Siswa 18 anak

Alokasi Waktu 1080 menit (6 hari) Fase Fondasi

Jumlah Hari 6 hari Model Pembelajaran Tatap Muka

Tema/Topik/Sub Aku Cinta Indonesia / Hari Merdeka / Gebyar Kemerdekaan / Hari


Topik Merdeka, Bendera merah putih, proklamator, upacara

B. TUJUAN KEGIATAN

Tujuan - Anak berpartisipasi dalam kegiatan ibadah sesuai agama dan


Pembelajaran kepercayaannya
- Anak memahami dan mempraktikkan perilaku baik di lingkungan
- Anak mampu memilih hal ia suka, menunjukkan rasa bangga atas
karya atau usahanya dan memiliki keinginan untuk mencoba hal baru.
- Anak mengenali persamaan dan perbedaan yang terdapat di
lingkungan sekitar termasuk pada orang-orang di sekitarnya sebagai
bentuk pengenalan sikap berkebinekaan global
- Anak memperingati hari besar Nasional
- Anak menunjukkan ketertarikan dan berpartisipasi aktif dalam kegiatan
pengenalan simbol, bunyi dan bentuk huruf pada teks yang ditemui di
sekitarnya
- Anak mengenali bentuk dan pola

Tujuan Kegiatan - Anak menunjukkan sikap positif saat beribadah


- Anak terbiasa mematuhi peraturan
- Anak sabar untuk antri
- Anak terbiasa mandiri
- Anak memiliki rasa percaya diri
- Anak menunjukkan sikap positif terhadap identitas kebangsaannya
sebagai anak Indonesia
- Anak Mengenal HUT RI
- Anak mengenal dan menyebutkan lebih dari satu ciri atau aspek dari
objek yang di observasi seperti warna, aroma, bunyi, bentuk, dan rasa;
- Anak mampu memprediksi dan melanjutkan pola urutan symbol/gambar

Kata Kunci Aku, Indonesia, Hari Merdeka

Profil Pelajar Berkebinekaan global, mandiri, bernalar kritis, kreatif, kewarganegaraan


Pancasila dan kebangsaan
Rahmatan
Lil’alamin
C. DESKRIPSI

Deskripsi Umum Pada kegiatan ini anak diajak untuk mengenal tentang hari kemerdekaan
Kegiatan Republik Indonesia.
Kegiatan yang dilakukan meliputi :
- Mengenal tanggal kemerdekaan
- Mengenal lagu kemerdekaan
- Mengenal kegiatan tentang hari merdeka
- Mengenal detik detik proklamasi, proklamator, bendera, kisah
perjuangan, dll
- Berkreasi menggunakan bahan alam

MODUL AJAR SMTR 1 M-5 CINTA INDONESIA-HARI MERDEKA- BA TUMPUK KEL B2 TA 2023-2024 1
Dengan topik ini anak l Anak mengamati berbagai kegiatan di lingkungan
dalam memperingati Indonesia merdeka

D. ALAT DAN BAHAN, SARANA DAN PRASARANA

Alat dan Bahan Kertas, , buku cerita, pensil wana, lem, gunting, kertas warna, bendera

Sarana Ruangan kelas, area luar ruangan


Prasarana

E. PETA KONSEP

BUDAYA LITERASI
BERCERITA
Sumber Video tentang HUT RI, buku cerita
Ringkasan Ringkasan cerita :
cerita Syukur alhamdulillah kita telah merdeka
Para pahlawan telah berjuang bekerja keras mengusir penjajah
PAda tanggal 17 Agustus 1945 Proklamator kita memproklamasikan
kemerdekaan Indonesia.
TAnggal 17 Agustus 2023 kita memperingati 78 Indonesia merdeka

MODUL AJAR SMTR 1 M-5 CINTA INDONESIA-HARI MERDEKA- BA TUMPUK KEL B2 TA 2023-2024 2
F. KEGIATAN HARIAN

HARI 1. Senin, 14 Agustus 2023


Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan
Pembiasaan Pagi 
SOP penyambutan,

Memberi dan membalas salam,

Menaruh tas di tempatnya,

Mengaji

Upacara bendera,

Senam atau gerakan tubuh,

Memeriksa kebersihan kuku dan gigi,

Masuk kelas dan berdoa sebelum kegiatan
Kegiatan 
Rutinitas pembukaan ( baris, salam, doa, absensi)
Pembuka 
Bernyanyi dua mata saya…

Diskusi tentang bendera merah putih (bentuk, susunan merah
diatas, putih dibawah, tempat mengibarkan,dll)
 Diskusi tentang makna warna merah putih
 Merah berarti berani dan putih berarti suci Menyiapkan properti
kelas / aturan bermain, harapan dan rangkaian waktu main
Kegiatan Inti 1. Bercerita tentang pengalaman upacara bendera
2. Membuat rantai merah putih
Guru mempersiapkan bahan kertas dua warna, merah putih
Anak merangkai dengan warna berurutan merah putih membentuk
rantai
3. Meronce manik/manik merah putih
Kegiatan Penutup  Refleksi: duduk melingkar, menanyakan perasaan, minta anak
bertukar kesan dan pengalaman belajar selama hari ini
 Anak dibimbing untuk membereskan meja dan perlengkapan
pribadi
 Mengajak anak-anak untuk menyanyikan lagu bersama
 Informasi: menyampaikan rencana belajar untuk hari berikutnya.
 Berdoa bersama dan mengucapkan terima kasih atas
pengalaman belajar hari ini
 Menutup kegiatan dengan slogan, doa dan salam..

HARI 2. Selasa, 15 Agustus 2023

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Pembiasaan Pagi  SOP penyambutan,
 Memberi dan membalas salam,
 Menaruh tas di tempatnya,
 Mengaji
 Berbaris di halaman,
 Senam atau gerakan tubuh,
 Masuk kelas dan berdoa sebelum kegiatan
Kegiatan  Rutinitas pembukaan ( baris, salam, doa, absensi)
Pembuka  Tanya jawab tentang hari merdeka
 Pertanyaan pemantik
Siapa yang telah berjuang mengusir penjajah?
Bagaimana cara kita bersyukur kepada Allah Swt atas
kemerdekaan Indonesia?
Tanggal berapa Indonesia merdeka?
Siapa yang membaca teks proklamasi?
 Menyiapkan properti kelas / aturan bermain, harapan dan
rangkaian waktu main
Kegiatan Inti 1. Berhitung maju dari angka 10 sampai 25
2. Berkreasi dengan benang diberi pewarna merah.
Kertas di lipat menjadi dua.
Benang yang sudah di beri pewarna di taruh di tengah lipatan
kertas dengan bentuk sedikit putaran
Benang lalu di tarik.

MODUL AJAR SMTR 1 M-5 CINTA INDONESIA-HARI MERDEKA- BA TUMPUK KEL B2 TA 2023-2024 3
3. Berlatih melipat bendera
4. Praktek hormat kepada bendera
Kegiatan Penutup  Refleksi: duduk melingkar, menanyakan perasaan, minta anak
bertukar kesan dan pengalaman belajar selama hari ini
 Anak dibimbing untuk membereskan meja dan perlengkapan
pribadi
 Mengajak anak-anak untuk menyanyikan lagu bersama
 Informasi: menyampaikan rencana belajar untuk hari berikutnya.
 Berdoa bersama dan mengucapkan terima kasih atas
pengalaman belajar hari ini
 Menutup kegiatan dengan slogan, doa dan salam.

HARI 3. Rabu, 16 Agustus 2023

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Pembiasaan Pagi SOP penyambutan,
Memberi dan membalas salam,
Menaruh tas di tempatnya,
Mengaji
Berbaris di halaman,
Olah gerak tubuh,
Masuk kelas dan berdoa sebelum kegiatan
Kegiatan Rutinitas pembukaan ( baris, salam, doa, absensi)
Pembuka Pertanyaan pemantik
Siapa yang telah berjuang mengusir penjajah?
Bagaimana cara kita bersyukur kepada Allah Swt atas
kemerdekaan Indonesia?
Tanggal berapa Indonesia merdeka?
Siapa yang membaca teks proklamasi?
 Menyanyikan lagu hari merdeka
 Menyiapkan properti kelas / aturan bermain, harapan dan
rangkaian waktu main
Kegiatan Inti 1. Permainanan mencari pasangan.
Guru menyediakan kartu suku kata nama nama warna. Guru
membagikan secara acak.Anak mencari pasangan kata yang
sesuai.Me-rah,pu-tih,bi-ru hi-tam
2. Membuat kolase bendera secara berkelompok
3. Mengulang kegiatan melipat bendera
Kegiatan Penutup  Refleksi: duduk melingkar, menanyakan perasaan, minta anak
bertukar kesan dan pengalaman belajar selama hari ini
 Anak dibimbing untuk membereskan meja dan perlengkapan
pribadi
 Mengajak anak-anak untuk menyanyikan lagu bersama
 Informasi: menyampaikan rencana belajar untuk hari berikutnya.
 Berdoa bersama dan mengucapkan terima kasih atas
pengalaman belajar hari ini
 Menutup kegiatan dengan slogan, doa dan salam..

HARI 4. Jumat, 18 Agustus 2023

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Pembiasaan Pagi  SOP penyambutan,
 Memberi dan membalas salam,
 Menaruh tas di tempatnya,
 Berbaris di halaman,
 Senam atau gerakan tubuh,
 Kerja bakti membersihkan halaman sekolah dan bermain dengan
pendampingan guru
 Selesai kerja bakti praktek mencuci tangan
 Masuk kelas dan berdoa sebelum kegiatan
Kegiatan  Rutinitas pembukaan ( baris, salam, doa, absensi)
Pembuka  Literasi cinta buku: Anak diajak berkumpul untuk membaca buku,

MODUL AJAR SMTR 1 M-5 CINTA INDONESIA-HARI MERDEKA- BA TUMPUK KEL B2 TA 2023-2024 4
berbagi cerita, dan bertanya tentang hal-hal yang mereka baca
 Menghafal bacaan sholat
 Mendengarkan perintah untuk Sholat Jumat bagi anak laki-laki
 Menyiapkan properti kelas / aturan bermain, harapan dan
rangkaian waktu main
Kegiatan Inti 1. Membuat bendera merah putih
Anak berkreasi menempelkan kertas warna merah putih pada
batang lidi/bamboo menjadi bendera
2. Bermain puzle
3. Menggambar
Anak menggambar bendera merah putih
4. Bernyanyi
Anak menyanyikan lagu hari merdeka
Kegiatan Penutup  Refleksi: duduk melingkar, menanyakan perasaan, minta anak
bertukar kesan dan pengalaman belajar selama hari ini
 Anak dibimbing untuk membereskan meja dan perlengkapan
pribadi
 Mengajak anak-anak untuk menyanyikan lagu bersama
 Informasi: menyampaikan rencana belajar untuk hari berikutnya.
 Berdoa bersama dan mengucapkan terima kasih atas
pengalaman belajar hari ini
 Menutup kegiatan dengan slogan, doa dan salam..

HARI 5. Sabtu, 19 Agustus 2023

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Pembiasaan Pagi  SOP penyambutan,
 Memberi dan membalas salam,
 Menaruh tas di tempatnya,
 Berbaris di halaman,
 Senam atau gerakan tubuh,
 Praktek menggosok gigi
 Masuk kelas dan berdoa sebelum kegiatan
Kegiatan  Rutinitas pembukaan ( baris, salam, doa, absensi)
Pembuka  Literasi cinta buku: Anak diajak berkumpul untuk membaca buku,
berbagi cerita, dan bertanya tentang hal-hal yang mereka baca
 Menyiapkan properti kelas / aturan bermain, harapan dan
rangkaian waktu main
Kegiatan Inti 1. Mengenal hut RI ke 78
Anak menghias angka 78
2. Anak mengenal konsep tinggi rendah.
Anak mengurutkan gambar bendera mulai dari yang tertinggi
3. Permainan huruf.
Anak mencocokkan huruf besar dengan huruf kecil
4. Menyusun kerikil membentuk angka
Anak menyusun huruf menjadi angka 78
Kegiatan Penutup  Refleksi: duduk melingkar, menanyakan perasaan, minta anak
bertukar kesan dan pengalaman belajar selama hari ini
 Anak dibimbing untuk membereskan meja dan perlengkapan
pribadi
 Mengajak anak-anak untuk menyanyikan lagu bersama
 Informasi: menyampaikan rencana belajar untuk hari berikutnya.
 Berdoa bersama dan mengucapkan terima kasih atas
pengalaman belajar hari ini
 Menutup kegiatan dengan slogan, doa dan salam..

MODUL AJAR SMTR 1 M-5 CINTA INDONESIA-HARI MERDEKA- BA TUMPUK KEL B2 TA 2023-2024 5
REFLEKSI ANAK DAN GURU (SETELAH SELESAI PEMBELAJARAN

Refleksi Anak

Contoh pertanyaan refleksi:


 Kegiatan apa yang paling kamu sukai hari ini?
 Karya apa yang paling kamu sukai?
 Apakah kamu mengalami kesulitan saat berkarya?
 Apa yang kamu rasakan saat harus memberikan ide dalam kelompok?
 Jika kamu diberi kesempatan untuk memperbaiki karyamu, bagian apa yang akan
diperbaiki?

Refleksi Guru

Guru memikirkan pembelajaran yang telah dilakukannya dengan mencoba menjawab


pertanyaan-pertanyaan berikut :
1. Apa yang disukai anak-anak? Mengapa?
2. Kegiatan bermain apa yang kurang diminati anak ? Mengapa?
3. Kemampuan apa saja yang muncul pada anak?
4. Alat atau bahan apa saja yang perlu saya tambahkan?
5. Apakah proses pembelajaran membuat partisipasi yang tinggi pada anak anak ?
6. Kegiatan apa yang bisa dilakukan sebagai kelanjutan dari kegiatan main hari ini ?
7. Tantangan apa yang dialami guru dalam merencanakan pembelajaran hari ini ?
8. Tantangan apa yang dialami guru untuk memfasilitasi pembelajaran hari ini ?

G. ASESMEN
Dilakukan dengan cara sebagai berikut:
 Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain-belajar
 Mendokumentasikan proses kegiatan bermain-belajar dan hasil karya anak
 Melakukan pencatatan dengan berbagai teknik
 Instrumen yang dapat dipakai:
(1) Catatan Anekdot, (2) Hasil Karya,
(3) Ceklis, dan (4) Foto berseri
 Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan, dan hasil karya anak

Mengetahui
Kepala Sekolah BA Aisyiyah Tumpuk Guru kelas B2

SIAMI YULI ASTUTI,S.Pd.I TITIN SETIOWATI


NIP. 198107292005012002

MODUL AJAR SMTR 1 M-5 CINTA INDONESIA-HARI MERDEKA- BA TUMPUK KEL B2 TA 2023-2024 6
