Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

DENGAN PENDEKATAN TERPADU

Mata Pelajaran : PENDIDIKAN PANCASILA (PP)


Capaian Pembelajaran :
Peserta didik dapat mengkaji norma dan aturan, hak dan kewajiban
sebagai warga negara yang diatur dalam UUD NRI Tahun 1945;
menyadari pentingnya mematuhi norma dan aturan; menyeimbangkan hak
dan kewajiban; mensintesiskan beberapa pendapat yang berbeda untuk
menjadi kesepakatan bersama; serta menyadari bahwa proses lahirnya
kesepakatan harus dilakukan secara demokratis. Peserta didik juga dapat
mensimulasikan musyawarah para pendiri bangsa yang melahirkan
Sumpah Pemuda, Pancasila, dan UUD 1945, yang dilangsungkan secara
demokratis; memahami tata urutan perundang-undangan yang berlaku di
Indonesia; dan menghubungkan kaitan satu regulasi dengan regulasi
turunannya.
Kelas : VII
Guru : Tri Anggoro Adhi, S.Pd.
Moda/ Waktu : Tatap Muka/ 6 JP

1. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik berdisiplin menjalankan hak dan kewajibannya sehari-hari


Attitude/ dengan penuh semangat dalam mempraktekkan budaya tertib pada aturan di kehidupan
Sikap sehari-hari.

Skill/ Peserta didik mampu mempresentasikan laporan analisis hasil diskusi kelompok
Keterampilan perumusan, pengesahan, dan perubahan UUD NRI Tahun 1945.

Knowledge/ Peserta didik dapat menganalisis norma dan aturan yang berlaku di masyarakat, dan
Pengetahuan peraturan perundang-undangan

2. Profil pelajar pancasila


a. Bernalar kritis
b. Bernalar kritis
c. Mandiri

3. Kegiatan Pembelajaran
No Jenis Nama Kegiatan Deskripsi Kegiatan Aplikasi Tools
Kegiatan INTROFLEX
1 Opener Senyum, salam, Guru menyampaikan salam Individualisasi Lisan
sapa dan berdoa dan menyapa kabar kondisi
peserta didik, memimpin
doa serta mendoakan jika
ada temannya yang sakit.
(mengelola emosi:
berempati)

Presensi dan Guru menanyakan perasaan Buku Presensi


emotional chek in peserta didik saat mulai
pembelajaran dan meminta
beberapa peserta didik
untuk menyatakannya
dengan suara lantang
2 Energizer Permainan 1. Guru meminta peserta Interaksi Lisan dan
“Tepuk pagi, didik untuk berdiri. tangan
Tepuk siang, 2. Guru menjelaskan aturan
tepuk malam” mainnya : Tepuk pagi=
1X tepuk, tepuk siang=
2X tepuk
Tepuk malam = setengah
3. Peserta didik yang keliru
diminta untuk duduk
4. Dan seterusnya hingga
sebagian kecil peserta
didik tersisa tetap berdiri
5. Diakhiri dengan tepuk
tangan
3 Aktivitas Melihat tayangan 1. Guru menayangkan Individualisasi Stik note dan
youtube Karakter tayangan dari youtube dan Interaksi pulpen
Anak-Anak 2. Diferensiasi konten: masing-masing
Jepang Sangat Guru memberikan materi
Unggul. menggunakan media
sesuai dengan
karakteristik peserta
didik:
lagu (untuk auditorial);
video dan PPT (untuk
visual);
percobaan (untuk
kinestetik)
3. Guru membagikan Stiky
Note kepada peserta
didik dan memberikan
pertanyaan terkait materi
yang akan dipelajari.

TELAAH
1. Peserta didik menyimak
penjelasan yang
disampaikan oleh guru.
2. Menyimak youtobe
Karakter Anak-Anak
Jepang Sangat Unggul

EKSPLORASIKAN
3. Peserta didik presensi
ganjil menuliskan
perilaku yang termasuk
perilaku baik dan
kelompok genap perilaku
yang buruk/kebalikan
dari tayangan tersebut
4. Peserta didik secara
berkelompok
(ganjil/genap) melakukan
pekerjaan yang diminta
oleh guru.
5. Guru meminta
sukarelawan dari tiap-
tiap kelompok untuk
menempelkan stiky note
pada papan tulis dan
kolom yang telah
disediakan
4 Kaitkan dan Guru 1. Guru menghubungkan INTERAKSI LCD, Laptop,
Simpulkan menstimulasi antara nama peserta didik Stik Note,
definisi NORMA dengan stiky note yang Spidol
ditempelnya
2. Peserta didik menyimak
penjelasan guru dari
game tersebut
3. Guru menyampaikan
pengertian NORMA
4. Guru melakukan
konfirmasi kepada
beberapa siswa tentang
pemahaman terhadap
definisi NORMA

5 Aktifitas Mengerjakan RUMUSKAN INTERAKSI LKPD


LKPD 1. Guru membagikan DAN
LKPD pada peserta didik OBSERVASI
dalam kelompok dan
menjelaskan petunjuk
pengerjaannya. Dalam
LKPD ini Peserta didik
diminta untuk
menghubungkan gambar
dan perilaku sesuai
norma/tidak?, serta
mengajukan pertanyaan

2. Guru meminta setiap


kelompok untuk memilih
kegiatan yang akan
dilakukan sesuai
alternatif kegiatan yang
ada di LKPD
(diferensiasi proses).

3. Guru membimbing
peserta didik dalam
berdiskusi jika terdapat
kelompok yang kesulitan

4. Guru melakukan
observasi keaktifan
peserta didik bekerja

PRESENTASIKAN
1. Masing-masing
kelompok membuat
laporan untuk
dipresentasikan
menggunakan media
yang sudah disediakan
sesuai dengan kreatifitas
masing-masing.
(diferensiasi produk)

2. Setiap kelompok
mempresentasikan hasil
pekerjaan kelompoknya
dan kelompok yang lain
menanggapi

3. Guru memberikan
apresiasi dan penguatan.
6 Kaitkan dan Refleksi Peserta didik INTERAKSI alat tulis,
Simpulkan menyampaikan makna papan tulis,
pembelajaran dan LCD
menyimpulkan dengan
difasilitasi oleh guru
7 Energizer Lempat bola dan 1. Guru meminta peserta INTERAKSI Bola plastic
Sebut Istilah didik berdiri kecil
dengan Cepat 2. Guru meminta peserta
didik menyebutkan
istilah-istilah dalam
materi yang telah
dijelaskan
8 Aktifitas Kuis APLIKASIKAN OBSERVASI Lembar Kuis
1. Guru menyampaikan
kuis
2. Peserta didik
mengerjakan Kuis
secara mandiri
9 Closure Penutup DUNIAWI REFLEKSI Lisan
1. Guru meminta peserta
didik untuk
menyampaikan
perasaannya saat
melakukan proses
pembelajaran
2. Guru meminta peserta
didik untuk
menyampaikan materi
apa yang sudah mereka
dapatkan dalam
pembelajaran.
3. Guru memberikan
apresiasi terhadap
pembelajaran yang
sudah berjalan dengan
baik.
4. Guru meminta peserta
didik untuk mematuhi
aturan-aturan
dimanapun berada.
5. Peserta didik dimotivasi
untuk tidak melanggar
aturan-aturan baik di
rumah, sekolah maupun
di masyarakat.

UKHROWI
1. Guru menyampaikan
hadits tentang Taat pada
aturan Q.S. An Nisaa
ayat 59.
2. Guru menyampaiakn
materi pada pertemuan
berikutnya
3. Peserta didik dan guru
berdoa menutup
pembelajaran

3. Penilaian
Ranah AfL AaL AoL
Kaitkan dan simpulkan Tanya jawab, bermain
Attitude/
peran
Sikap
Skill/ Presentasi Diskusi, bermain peran
Keterampilan
Knowledge/ Kaitkan dan simpulkan Latihan soal PAS, PAT
Pengetahuan

A. Instrumen penilaian sikap

1) Teknik dan Bentuk Insturmen


Tujuan Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Pembelajaran Instrumen Instrumen Pelaksanaan

Siswa mampu
menggunakan
adab/ perilaku observas Lembar Siswa berbicara Ketika
-
yang baik. i pengamatan dengan sopan pembelajaran

2)Rubrik Penilaian

Indikator Skor

3). Ketentuan Penilaian:


Penskoran Penilaian Sikap

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai: X 100 = Skor Akhir
Skor maksimal
=
4). Konversi Penilaian:

Tabel Kriteria Penilaian

Kategori Nilai Interprestasi

90 ≤ X ≤ 100 Sangat Baik

80 ≤ X ≤ 89 Baik

70 ≤ X ≤ 79 Sedang

0 ≤ X ≤ 69 Kurang

B. Instrumen penilaian pengetahuan


1) Teknik dan Bentuk

Tujuan Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Pembelajaran Instrumen Instrumen Pelaksanaan

Siswa
memahami Bagaimana cara
aturan berjalan di depan
tulis Narasi/cerita PH -
orang yang lebih
tua?

2) Pembelajaran Pengayaan

C. Instrumen penilaian keterampilan


1) Teknik dan Bentuk Instrumen
Tujuan Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Pembelajaran Instrumen Instrumen Pelaksanaan

Peserta didik Peserta didik Manakah


memahami di beri suatu pernyataan di
beragam situasi lalu bawah ini yang
aturan di tertulis dapat seharusnya PH -
masyarakat menghubungk kita lakukan
an dengan dalam situasi
teks. tersebut?

Yogyakarta, 21 Agustus 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


Eko Budi Lestari, M.Pd Tri Anggoro Adhi, S.Pd.

LAMPIRAN – LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Peserta Didik


B. Bahan Bacaan Guru Dan Peserta Didik
C. Glosarium
D. Daftar Pustaka

1. Penilaian Sikap

PEDOMAN PENILAIAN SIKAP

Kelas : …..
Tanggal Pengamatan : …..

CP : …..

Tuliskan skor pada kolom kualitas sikap yang ditampilkan oleh peserta didik!
Sikap
No Nama peserta didik Tanggung jawab Percaya diri Keterangan
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan penskoran:
Tanggung Jawab
No. Kriteria Skor
1. Mengerjakan dan mengumpulkan tugas tepat waktu tanpa diminta oleh guru 4
2 Mengerjakan dan mengumpulkan tugas jika diminta oleh guru 3
3 Mengerjakan dan mengumpulkan tugas jika ditegur oleh guru 2
4 Tidak mengerjakan dan mengumpulkan tugas yang diberikan oleh guru 1

Percaya Diri
No. Kriteria Skor
1 Berani mengungkapkan pendapat, maju dengan lafal dan intonasi yang baik 4
2 Kurang berani mengungkapkan pendapat, maju dengan lafal dan intonasi yang baik 3
3 Kurang berani mengungkapkan pendapat, maju dengan lafal dan intonasi yang 2
kurang
jelas
4 Tidak berani mengungkapkan pendapat, tidak mau maju ke dapan kelas 1

2. Penilaian Kognitif
SOAL EVALUASI
Nama : ……..
Kelas/ Semester : 4/ 1
CP : 1. menjelaskan pentingnya norma dan hubungannya dengan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945

IPA
3.8 Menjelaskan pentingnya upaya NILAI PARAF
keseimbangan dan pelestarian sumber daya GURU Orang tua
alam di lingkungan
A. Berilah tanda silang (x) pada huruf pilihan jawaban a, b, c atau d yang paling benar!

1. Kaedah hidup atau pedoman hidup manusia dalam bertingkah laku di masyarakat yang berupa
suatu aturan disebut ....
a. Norma
b. Adat istiadat
c. Kebiasaan
d. Hukum

2. Peraturan yang bersumber dari Tuhan Yang Maha Esa yang dilanggar akan mendapatkan dosa
disebut ....
a. Norma kebiasaan
b. Norma kesopanan
c. Norma kesusilaan
d. Norma Agama

3. Dalam masyarakat, kaidah yang mengatur tingkah laku manusia yang bersumber dari tata
kelakuan (tata krama) dalam masyarakat disebut ....
a. Norma agama c. Norma kesusilaan
b. Norma kesopanan d. Norma hukum

4. Norma kesusilaan adalah kaidah yang mengatur tingkah laku manusia yang bersumber dari .....
a. Tuhan Yang Maha Esa
b. Negara
c. Masyarakat
d. Hati nurani manusia

5. Norma yang memiliki sifat sanksi tegas, nyata dan memaksa bagi pelanggar disebut .......
a. Norma agama c. Norma kesusilaan
b. Norma kesopanan d. Norma hukum

6. Padma tidak pernah berkata kotor dan kasar pada teman disekelilingnya. Hal ini berarti Padma
mentaati norma ...
a. Agama c. Kesusilaan
b. Kesopanan d. Hukum

7. Norma sangat diperlukan agar kepentingan antarwarga masyarakat tidak saling berbenturan.
Dengan demikian, norma bertujuan ....
a. Menciptakan kehidupan yang tertib, teratur, dan aman
b. Memaksa orang lain untuk bertindak tertib
c. Mengadili orang yang salah
d. Memberi kemudahan dalam mengadakan interaksi

8. Fungsi adanya norma di masyarakat adalah …..


a. Sebagai pelengkap dalam suatu masyarakat
b. Memenuhi persyaratan adanya suatu masyarakat
c. Sebagai pedoman bertingkah laku masyarakat
d. Semakin sempitnya daya pikir

9. Negara Indonesia adalah negara hukum, hal ini sesuai dengan isi pasal ....
a. Pasal 1 ayat 1 UUD 1945
b. Pasal 1 ayat 2 UUD 1945
c. Pasal 1 ayat 3 UUD 1945
d. Pasal 27 ayat 2 UUD 1945

10. Dibawah ini yang termasuk tiga unsur negara Hukum menurut A.V.Dicey adalah kecuali....
a. Supremacy of law
b. Supremacy of power
c. Equality before of law
d. Human right

3. Penilaian keterampilan
Pembuatan mind mapping NORMA DI MASYARAKAT
Tuliskan skor perolehan peserta didik berdasarkan kriteria pada rubric penilaian!

Nama Peserta Ketersampain


No Isi/teks Desain Gambar
Didik pesan
1.
2.
3.
4.
5.

Rubric penilaian:

Kriteria Sangat baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu


pendampingan
(1)
Isi teks Isi teks singkat, Dua dari kriteria Hanya salah satu Isi teks terlalu
padat akan isi/teks yang baik kriteria isi/teks panjang, miskin
informasi dan dipenuhi, sementara yang baik informasi, tidak
jelas salah dipenuhi, sementara jelas keterbacaannya
keterbacaannya satu kriteria tidak dua (seluruh kriteria
dipenuhi kriteria tidak tidak terpenuhi)
dipenuhi
Desain Warna menarik, Dua dari kriteria Hanya salah satu Warna, ukuran
ukuran elemen desain yang baik kriteria desain elemen penyusun,
penyusun dipenuhi, sementara yang baik pusat perhatian
proporsional, pesan salah dipenuhi, sementara tidak menunjukkan
yang ingin satu kriteria tidak dua desain yang baik
disampaikan dipenuhi kriteria tidak (seluruh kriteria
menjadi pusat dipenuhi tidak terpenuhi)
perhatian
Gambar Gambar menarik, Dua dari kriteria Hanya salah satu Gambar tidak
bermakna gambar yang baik kriteria gambar menarik, tidak
sebagai penyampai dipenuhi, sementara yang baik bermakna sebagai
salah dipenuhi, penyampai pesan,
pesan, dan satu kriteria tidak sementara dua dan tidak orisionil
orisionil dipenuhi kriteria tidak (seluruh
dipenuhi
kriteria tidak
terpenuhi)
Ketersampaikan Pesan sangat Pesan cukup mudah Pesan sulit Pesan tidak dapat
pesan mudah dipahami dipahami pembaca dipahami oleh dipahami oleh
pembaca pembaca pembaca
