Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Mata pelajaran : Ekonomi KD : 3.1, dan 4.1
Sekolah : SMA Negeri 5 Pekanbaru Materi : Akuntansi sebagai Sistem
Kelas/Semester : XII / Ganjil Informasi
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (4 x 45 menit)
Pertemuan :1

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui metode discovery learning peserta didik diharapkan
dapat mengidentifikasi akuntansi sebagai sistem informasi melalui stufi literatur

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi mengidentifikasi akuntansi sebagai sistem informasi melalui stufi literatur.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Identifikasi
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi mengidentifikasi akuntansi
masalah
sebagai sistem informasi melalui stufi literatur.
 Mengamati dengan seksama materi mengidentifikasi akuntansi sebagai sistem
informasi melalui stufi literatur dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang
disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
Pengumpulan data
pengetahuan dan pemahaman tentang materi mengidentifikasi akuntansi sebagai
sistem informasi melalui stufi literatur
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi mengidentifikasi akuntansi sebagai
sistem informasi melalui stufi literatur.
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi mengidentifikasi akuntansi sebagai sistem
informasi melalui stufi literatur.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi mengidentifikasi akuntansi
sebagai sistem informasi melalui stufi literatur.
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi mengidentifikasi akuntansi sebagai
kesimpulan sistem informasi melalui stufi literatur berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi
mengidentifikasi akuntansi sebagai sistem informasi melalui stufi literatur.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi
mengidentifikasi akuntansi sebagai sistem informasi melalui stufi literatur dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi mengidentifikasi akuntansi sebagai sistem
informasi melalui stufi literatur dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui esai bertema Akuntansi Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku
sebagai Sistem Informasi dan percobaan Akuntansi sebagai sikap spiritual dan sikap sosial
pembuatan laporan hasil Sistem Informasi sesuai dengan dalam melakukan percobaan dan
percobaan sesuai dengan instrumen dan lembar ceklis pemaparan Akuntansi sebagai
instrumen dan rubrik penilaian Keterampilan Sistem Informasi sesuai dengan
penilaian pengetahuan instrumen penilaian sikap
(disiplin, tanggung jawab dan
kerjasama)

Mengetahui : Pekanbaru, Juli 2023


Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran

Hj. Elmi Gurita, M.Pd Syafitri Chandra Dewi, SE.Ak


NIP. 19650531 199003 2 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Mata pelajaran : Ekonomi KD : 3.1, dan 4.1
Sekolah : SMA Negeri 5 Pekanbaru Materi : Akuntansi sebagai Sistem
Kelas/Semester : XII / Ganjil Informasi
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (4 x 45 menit)
Pertemuan :2

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui metode discovery learning peserta didik diharapkan
dapat mengklarifikasi tentang akuntansi sebagai sistem informasi

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi mengklarifikasi tentang akuntansi sebagai sistem informasi.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Identifikasi
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi mengklarifikasi tentang akuntansi
masalah
sebagai sistem informasi.
 Mengamati dengan seksama materi mengklarifikasi tentang akuntansi sebagai sistem
informasi dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
Pengumpulan data
pengetahuan dan pemahaman tentang materi mengklarifikasi tentang akuntansi
sebagai sistem informasi
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi mengklarifikasi tentang akuntansi
sebagai sistem informasi.
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi mengklarifikasi tentang akuntansi sebagai sistem
informasi.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi mengklarifikasi tentang
akuntansi sebagai sistem informasi.
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi mengklarifikasi tentang akuntansi
kesimpulan sebagai sistem informasi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi
mengklarifikasi tentang akuntansi sebagai sistem informasi.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi
mengklarifikasi tentang akuntansi sebagai sistem informasi. dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi mengklarifikasi tentang akuntansi sebagai
sistem informasi dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui esai bertema Akuntansi Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku
sebagai Sistem Informasi dan percobaan Akuntansi sebagai sikap spiritual dan sikap sosial
pembuatan laporan hasil Sistem Informasi sesuai dengan dalam melakukan percobaan dan
percobaan sesuai dengan instrumen dan lembar ceklis pemaparan Akuntansi sebagai
instrumen dan rubrik penilaian Keterampilan Sistem Informasi sesuai dengan
penilaian pengetahuan instrumen penilaian sikap
(disiplin, tanggung jawab dan
kerjasama)

Mengetahui : Pekanbaru, Juli 2023


Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran

Hj. Elmi Gurita, M.Pd Syafitri Chandra Dewi, SE.Ak


NIP. 19650531 199003 2 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Mata pelajaran : Ekonomi KD : 3.1, dan 4.1
Sekolah : SMA Negeri 5 Pekanbaru Materi : Akuntansi sebagai Sistem
Kelas/Semester : XII / Ganjil Informasi
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (4 x 45 menit)
Pertemuan :3

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui metode discovery learning peserta didik diharapkan
dapat mengolah data dan informasi tentang akuntansi sebagai sistem informasi

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi mengolah data dan informasi tentang akuntansi sebagai sistem informasi .
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Identifikasi
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi mengolah data dan informasi
masalah
tentang akuntansi sebagai sistem informasi.
 Mengamati dengan seksama materi mengolah data dan informasi tentang akuntansi
sebagai sistem informasi dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan
dan mencoba menginterprestasikannya
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
Pengumpulan data
pengetahuan dan pemahaman tentang materi mengolah data dan informasi tentang
akuntansi sebagai sistem informasi
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi mengolah data dan informasi
tentang akuntansi sebagai sistem informasi.
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi mengolah data dan informasi tentang akuntansi
sebagai sistem informasi.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi mengolah data dan
informasi tentang akuntansi sebagai sistem informasi.
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi mengolah data dan informasi tentang
kesimpulan akuntansi sebagai sistem informasi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi mengolah
data dan informasi tentang akuntansi sebagai sistem informasi.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi mengolah
data dan informasi tentang akuntansi sebagai sistem informasi. dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi mengolah data dan informasi tentang
akuntansi sebagai sistem informasi dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui esai bertema Akuntansi Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku
sebagai Sistem Informasi dan percobaan Akuntansi sebagai sikap spiritual dan sikap sosial
pembuatan laporan hasil Sistem Informasi sesuai dengan dalam melakukan percobaan dan
percobaan sesuai dengan instrumen dan lembar ceklis pemaparan Akuntansi sebagai
instrumen dan rubrik penilaian Keterampilan Sistem Informasi sesuai dengan
penilaian pengetahuan instrumen penilaian sikap
(disiplin, tanggung jawab dan
kerjasama)

Mengetahui : Pekanbaru, Juli 2023


Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran

Hj. Elmi Gurita, M.Pd Syafitri Chandra Dewi, SE.Ak


NIP. 19650531 199003 2 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Mata pelajaran : Ekonomi KD : 3.1, dan 4.1
Sekolah : SMA Negeri 5 Pekanbaru Materi : Akuntansi sebagai Sistem
Kelas/Semester : XII / Ganjil Informasi
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (4 x 45 menit)
Pertemuan :4

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui metode discovery learning peserta didik diharapkan
dapat menganalisis dan menyimpulkan tentang akuntansi sebagai sistem informasi

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi menganalisis dan menyimpulkan tentang akuntansi sebagai sistem informasi .
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Identifikasi
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi menganalisis dan menyimpulkan
masalah
tentang akuntansi sebagai sistem informasi.
 Mengamati dengan seksama materi menganalisis dan menyimpulkan tentang
akuntansi sebagai sistem informasi dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang
disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
Pengumpulan data
pengetahuan dan pemahaman tentang materi menganalisis dan menyimpulkan
tentang akuntansi sebagai sistem informasi
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi menganalisis dan menyimpulkan
tentang akuntansi sebagai sistem informasi.
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi menganalisis dan menyimpulkan tentang
akuntansi sebagai sistem informasi.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi menganalisis dan
menyimpulkan tentang akuntansi sebagai sistem informasi.
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi menganalisis dan menyimpulkan
kesimpulan tentang akuntansi sebagai sistem informasi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi
menganalisis dan menyimpulkan tentang akuntansi sebagai sistem informasi.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi
menganalisis dan menyimpulkan tentang akuntansi sebagai sistem informasi. dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi menganalisis dan menyimpulkan tentang
akuntansi sebagai sistem informasi dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui esai bertema Akuntansi Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku
sebagai Sistem Informasi dan percobaan Akuntansi sebagai sikap spiritual dan sikap sosial
pembuatan laporan hasil Sistem Informasi sesuai dengan dalam melakukan percobaan dan
percobaan sesuai dengan instrumen dan lembar ceklis pemaparan Akuntansi sebagai
instrumen dan rubrik penilaian Keterampilan Sistem Informasi sesuai dengan
penilaian pengetahuan instrumen penilaian sikap
(disiplin, tanggung jawab dan
kerjasama)

Mengetahui : Pekanbaru, Juli 2023


Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran

Hj. Elmi Gurita, M.Pd Syafitri Chandra Dewi, SE.Ak


NIP. 19650531 199003 2 002
