Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh: SRI WANINGSIH, S.Pd

Sekolah : SMAN 1 Kademangan Alokasi Waktu : 3 x 45 menit


Mata Pelajaran : Matematika materi : sistem persamaan linear
Kelas/ Semester : X/ 1

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran dengan model project based learning, siswa dapat menyelesaikan sistem
persamaan linear tiga variabel secara tepat.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN (MODEL PROBLEM BASED LEARNING)

1. Pendahuluan (2 X 10 Menit)

 Guru mengajak siswa berdoa bersama.


 Guru menyapa siswa dengan memberi salam.
 Guru memberikan memotifasi siswa.
 Guru Memeriksa kehadiran peserta.

 Guru memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan persamaan linier yaitu materi bentuk dan
operasi aljabar aljabar.

 Guru memberikan informasi materi, tujuan pembelajaran, Capaian pembelajaran dan langkah
pembelajaran.
 Guru memberikan pertanyaan pemantik manfaat persamaan linear 3 variabel dalam kehidupan sehari-
hari
memberikan contoh penerapannya dalam youtobe:

https://youtu.be/KNbKlK9t1VI

 Guru dan menyiapkan kegiatan belajar siswa dengan membagi siswa dalam 5 kelompok.

2. Inti (2 X 40 Menit)

Orientasi Siswa Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok
pada Masalah
Peserta didik diberikan suatu masalah untuk memenukan masalah pada LKP

Mengorganisasi Guru memantau perkembangan belajar siswa dalam menyelesaikan masalah


kan siswa
Guru memastikan setiap anggota kelompok memahami soal yang di LKPD dan
belajar
menanyakan hambatan yang terjadi dalam menyelesaikan permasalahan

Membimbing Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan informasi dan jawaban permasalahan.
penyelidikan
Siswa diarahkan mencari referensi jawaban melalui buku pake, google ataupun video di
youtobe
Pengembangan Guru memantau diskusi siswa dan membimbing pembuatan karya berupa laporan hasil
dan penyajian kegiatan sehingga hasilnya dapat dipresentasikan
hasil

Menganalisis Guru membimbing siswa presentasi dan mendorong kelompok lain memberikan
dan penghargaan dan memberi masukan kelompok presentasi
mengevaluasi
Guru bersama siswa memberikan evaluasi dan kesimpulan pembelajaran

3. Penutup (2 X 15 Menit)

Guru memberikan soal evaluasi melalui aplikasi google form

https://docs.google.com/forms/d/1vLGepa2oprbmjJASRZiSYgRTY1lPgEMUk0Dps2h2p64/edit?u
sp=drivesdk
Peserta didik mengumpulkan seluruh pekerjaannya untuk dilakukan penilaian

Guru memberikan refleksi dan kesimpulan terhadap proses dan hasil pembelajaran.

Guru memberi tahukan siswa untuk mempelajari materi pembelajaran berikutnya tentang sisterm
bpersamaan linier 3 variable.

Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa penutup dan salam

C. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

Media: Papan tulis, laptop, Proyektor

Lembar Kerja Pelajar : lampiran

Sumber Belajar:

Dicky Susanto. dkk. (2021). Buku matematika kelas 10 SMA/SMK Kurikulum Merdeka. Jakarta : Pusat Kurikulum
dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset,
dan Teknologi.

Internet: youtube : https://youtu.be/KNbKlK9t1VI

Link soal evaluasi :


https://docs.google.com/forms/d/1vLGepa2oprbmjJASRZiSYgRTY1lPgEMUk0Dps2h2p64/edit?usp=dri
vesdk

Blitar, 5 Januari 2023


Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMAN 1 Kademangan

Endah Purwati, M.Pd Sri Waningsih, S.Pd


NIP 196505301987032010 NIP 19871030 201503 2 005
Lampiran

LEMBAR KERJA PELAJAR (LKP)


Menentukan Solusi Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel

Kelompok : ……………...
Nama : ……………...
Kelas : ……………...

Kegiatan 1

SISTEM PERSAMAAN LINEAR TIGA VARIABEL


Penyajian tiga persamaan linear dengan tiga variabel secara simultan atau bersamaan disebut sistem
persamaan linear tiga variabel. Secara umum sistem persamaan linear dengan tiga variabel mempunyai
bentuk umum:

𝑎1 𝑥 + 𝑏1 𝑦 + 𝑐1 𝑧 = 𝑑1
{𝑎2 𝑥 + 𝑏2 𝑦 + 𝑐2 𝑧 = 𝑑2
𝑎3 𝑥 + 𝑏3 𝑦 + 𝑐3 𝑧 = 𝑑3

Dengan 𝑥, 𝑦 dan 𝑧 disebut variabel atau peubah. 𝑎1 , 𝑏1 , 𝑐1 , 𝑎2 , 𝑏2 , 𝑐2 , 𝑎3 , 𝑏3 dan 𝑐3 disebut koefisien


variabel.

Pasangan nilai 𝑥, 𝑦 dan 𝑧 atau (𝑥, 𝑦, 𝑧) yang memenuhi sistem persamaan di atas disebut solusi atau
penyelesaian dari sistem persamaan tersebut.

Menentukan solusi sistem persamaan linear tiga variabel (SPLTV)


Diskusikan dengan kelompok mu penyelesaian dari permasalahan berikut.
2𝑥 + 5𝑦 + 4𝑧 = 25
Tentukanlah solusi dari sistem persamaan linear tiga variabel berikut: { 𝑥 + 2𝑦 − 3𝑧 = 1
3𝑥 − 4𝑦 + 6𝑧 = 3

Penyelesaian:
Untuk menentukan solusi SPLTV, ikutilah langkah berikut ini:

Langkah 1: Eliminasi salah satu variabel (boleh eliminasi 𝑥,𝑦, atau 𝑧).
2𝑥 + 5𝑦 + 4𝑧 = 25 … … … … … 𝑝𝑒𝑟𝑠𝑎𝑚𝑎𝑎𝑛 (𝑖)
Misal: { + 2𝑦 − 3𝑧 = 1 … … … … … … 𝑝𝑒𝑟𝑠𝑎𝑚𝑎𝑎𝑛 (𝑖𝑖)
𝑥
3𝑥 − 4𝑦 + 6𝑧 = 3. . … … … … … 𝑝𝑒𝑟𝑠𝑎𝑚𝑎𝑎𝑛 (𝑖𝑖𝑖)

Terdapat beberapa cara pilihan untuk mengeliminasi salah satu variabel dari SPLTV diatas, kalian dapat
memilih salah satu dari pilihan berikut

a) Eliminasi persamaan (i) dengan (ii) dan (i) degan (iii)


b) Eliminasi persamaan (i) dengan (ii) dan (ii) degan (iii)
c) Eliminasi persamaan (i) dengan (iii) dan (ii) degan (iii)
Dari langkah 1, akan didapat hasil berupa sistem persamaan linear dua variabel.
 Langkah 1:

 Langkah 2:
Selesaikan SPLDV yang didapat pada langkah 1

 Langkah 3:
Substitusi solusi SPLDV yang didapat ke salah satu persamaan (i)/(ii)/(iii) sehingga didapat
penyelesaian dari SPLTV

∴ Jadi solusi dari SPLTV diatas adalah:


𝑥=⋯
𝑦=⋯
𝑧=⋯
Kegiatan 2

1. Dengan menggunakan langkah-langkah pada kegiatan 1, tentukanlah solusi dari sistem persamaan
linear berikut:

3𝑥 + 2𝑦 − 𝑧 = 11
a. { 𝑥 + 3𝑦 + 𝑧 = 15
2𝑥 − 2𝑦 + 𝑧 = 9

𝑥 + 3𝑦 + 2𝑧 = 11
b. {2𝑥 + 3𝑦 + 𝑧 = 13
4𝑥 + 2𝑦 + 𝑧 = 17

4𝑥 + 2𝑦 − 3𝑧 = 1
c. { 𝑥 − 𝑦 + 3𝑧 = 5
𝑥 + 5𝑦 − 12𝑧 = 6

3𝑥 + 2𝑦 − 𝑧 = 6
d. { 2𝑥 − 𝑦 + 2𝑧 = 5
4𝑥 + 5𝑦 − 4𝑧 = 7

4 3 1
+ + =9
𝑥 𝑦 𝑧
3 4 2
e. Jika: 𝑥 − + =3
𝑦 𝑧
2 5 1
{𝑥 + − =5
𝑦 𝑧
maka 12𝑥𝑦𝑧 = …

Penyelesaian:
2. Dengan mengamati jawaban pada kegiatan 1 jawablah pertanyaan berikut:
a. Apakah yang dimaksud dengan solusi dari sistem persamaan linear tiga variabel?

b. Apakah SPLTV selalu memiliki solusi? Jelaskan.

c. Apakah SPLTV selalu memiliki solusi yang tunggal? Jelaskan.

d. Bagaimana ciri dari SPLTV yang memiliki solusi yang tunggal?

e. Bagaimana ciri dari SPLTV yang memiliki solusi yang tidak tunggal?

f. Bagaimana ciri dari SPLTV yang tidak memiliki solusi?


Presentasikan hasil
diskusi kelompokmu di
depan kelas.

Kesimpulan

Apa yang dapat kamu simpulkan dari pembelajaran hari ini ?


REFLEKSI DIRI
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jujur
Bagaimana kalian sekarang?

□ Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?

□ Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

□ Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?

Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu

berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?
LAMPIRAN PENILAIAN

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan

KELAS : .……………..
Pernyataan
Pengungkapan Ketepatan
Kebenaran Dan lain
gagasan yang penggunaan
Konsep sebaginya
No Nama Peserta Didik orisinil istilah

Tidak

Tidak

Tidak

Tidak
Ya

Ya

Ya

Ya
1
2

Rubrik Penilaian
Kelompok
No. Kriteria
9 8 7 6 5 4 3 2 1
1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip bidang studi
2 Ketepatan memilih bahan
3 Kreativitas
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5 Kerapihan hasil
Jumlah skor

Keterangan: 100 = sangat baik, 75 = baik, 50 = cukup baik, 25 = kurang baik


𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑆𝑘𝑜𝑟
NilaiPerolehan =
20
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

Pekerjaan :
 ....................................................................................................................................................
 ....................................................................................................................................................
 ....................................................................................................................................................
 ..................................................................................................................................... ...............

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Tingkat Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan tugas ini. Ciri-ciri:
Semua jawaban benar,sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang
berhubungandengan tugas ini
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan tugas ini. Ciri-ciri:
Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah.
Sedikitkesalahanperhitungandapatditerima
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan dengan tugas
ini. Ciri-ciri: Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai
dengan permasalahan yang ditanyakan.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuanbahasa Inggris yang
berhubungan dengan masalah ini. Ciri-ciri: Semua jawaban salah, atau Jawaban benar tetapi tidak
diperoleh melalui prosedur yangbenar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

LAMPIRAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) matematika, maka
guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1. Jelaskan kembali konsep sistem persamaan liner dua variabel.
2. Tentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear berikut ini!
2x – y + z = 10 -------------------- 1)
x - 2y + 3z = 18 -------------------- 2)
x + 6y + z = 0 -------------------- 3)

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru memberikan soal pengayaan misalnya sebagai berikut :
1. Jelaskan kembali konsep sistem persamaan liner tiga variabel.
2. Tentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear berikut ini!
2x – y + z = 5 -------------------- 1)
x - 2y + 3z = 9 -------------------- 2)
x + 3y + z = 0 -------------------- 3)
