RPP 8-11
RPP 8-11
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 LINTAU BUO FORMAT
MUTU
Jl. Raya Tigo Jangko Kec. Lintau Buo. Kode Pos 27292
Telp. (0752) 6217019 . Fax. (0752) 6217081
Homepage : http://www.smkn1lintau.sch.id - Email : smk1lintau_buo@yahoo.co.id
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
3.5.7 Memahami prinsip dasar metode pencarian kesalahan transistor sebagai penguat dan piranti
saklar
4.5. Menguji Bipolar Junction Transistor (BJT) sebagai penguat dan pirnati saklar
INDIKATOR
4.5.1 Melakukan eksperimen dan interprestasi data pengukuran untuk mendimensikan parameter
transistor.
4.5.2 Melakukan eksperimen bipolar transistor sebagai penguat tunggal satu tingkat sinyal kecil
menggunakan perangkat lunak.
4.5.3 Melakukan ekperimen bipolar transistor sebagai piranti saklar menggunakan perangkat lunak.
4.5.4 Menggambarkan susunan fisis, simbol untuk menjelaskan prinsip kerja phototransistor
berdasarkan arah arus.
4.5.5 Membuat daftar katagori (pengelompokan) transistor berdasarkan kemasan atau tipe transistor
4.5.6 Mencobadan menerapkan metode pencarian kesalahan pada rangkaian transistor sebagai
penguat dan piranti saklar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pengamatan, studi literatur, diskusi dan kegiatan praktek peserta didik harus mampu :
1. Memahami susunan fisis, simbol, dan prinsip kerja transistor, serta interpretasi data pengukuran untuk
mendimensika parameter transistor
2. Menginterprestasikan karakteristik dan parameter transistor
3. Menerapkan transistor bipolar sebagai saklar
4. Mengkategorikan pengelompokan transistor berdasarkan kemasan
5. Memahami dan menerapkan prinsip dasar mencari kesalahan transistor sebagai penguat dan saklar
D. MATERI PEMBELAJARAN
Susunan fisis, simbol dan prinsip kerja transistor
Interprestasi karakteristik dan parameter transistor
Mengkatagorikan bipolar transistor sebagai piranti saklar.
Susunan fisis, simbol dan prinsip kerja phototransistor
Interprestasi katagori (pengelompokan) transistor berdasarkan kemasan
Prinsip dasar metode pencarian kesalahan transistor sebagai penguat dan piranti saklar
E. MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : PBL (Problem Base Learning)
3. Metode : diskusi, demontrasi, tanya jawab, praktek
4. Job sheet
5. Multimeter
6. Transistor berbagai jenis dan ukuran
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 8
Junction Transistor (BJT) sebagai penguat dan piranti saklar
Langkah Pembelajaran
A Pendahuluan 15
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
Guru dan peserta didik membaca doa sebelum belajar
Guru mengabsen peserta didik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
Guru membagikan beberapa komponen pada masing masing kelompok
Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi siswa, memahami tentang
materi ajar agar kompetensi yang diinginkan tercapai.
B Kegiatan Inti
1. Mengamati
Guru meminta peserta didik berdiskusi pada masing masing kelompok mengamati dan
melakukan identifikasi komponen yang diberikan berdasarkan buku pegangan siswa
literature yang relevan yang dapat dimanfaatkan untuk menggali informasi tentang :
Ciri ciri transistor
Bentuk fisik transistor
Elektroda Transistor 50
Jenis transistor
Fungsi transistor
Cara kerja transistor
Cara pemberian bias transistor
Serta cara melakukan pengujian untuk menentukan tipe transistor
Penerapan transistor sebagai saklar
Dasar pencarian kerusakan transistor
2. Menanya dan mengkomunikasikan 35
Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas
Setiap peserta didik diharapkan secara aktif memberikan tanggapan terhadap apa
yang dipresentasikan oleh kelompok yang tampil.
Guru memfasilitasi kegiatan diskusi sekaligus melakukan kegiatan pengamatan
terhadap peserta didik
Peserta didik melaksanakan kegiatan diskusi untuk menggali informasi sehingga
PEMERINTAH KABUPATEN TANAH DATAR
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 LINTAU BUO FORMAT
MUTU
Jl. Raya Tigo Jangko Kec. Lintau Buo. Kode Pos 27292
Telp. (0752) 6217019 . Fax. (0752) 6217081
Homepage : http://www.smkn1lintau.sch.id - Email : smk1lintau_buo@yahoo.co.id
Penutup
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram
35
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 9
Pengujian Transistor
Langkah pembelajaran
A Pendahuluan
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
Guru dan peserta didik membaca doa sebelum belajar
Guru mengabsen peserta didik
15
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru meminta peserta didik duduk sesuai kelompok yang telah dibagi pada pertemuan
sebelumnya
Guru membagikan Job Sheet untuk masing masing kelompok
Guru dibantu perwakilan masing masing kelompok mengambil alat dan bahan yang
telah disiapkan
Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi siswa, memahami tentang
materi ajar agar kompetensi yang diinginkan tercapai.
B Kegiatan Inti
1. Mencoba
Setiap kelompok diminta terlebih dahulu memahami job sheet yang diberikan
Peserta didik diharapka menanyakan kepada guru apabila ada hal yang belum 90
dimengerti
Setiap anggota kelompok bekerja sama dalam melakukan kegiatan praktik dengan
panduan job sheet dan dibimbing oleh guru pengampu mata pelajaran
2. Menganalisa dan Mengkomunikasikan
Setiap anggota kelompok secara individu membuat laporan tertulis tentang kegiatan
15
praktik yang telah dilaksanakan
C Penutup 15
PEMERINTAH KABUPATEN TANAH DATAR
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 LINTAU BUO FORMAT
MUTU
Jl. Raya Tigo Jangko Kec. Lintau Buo. Kode Pos 27292
Telp. (0752) 6217019 . Fax. (0752) 6217081
Homepage : http://www.smkn1lintau.sch.id - Email : smk1lintau_buo@yahoo.co.id
H. PENILAIAN
Sikap :
1. Jenis/teknik penilaian : pengamatan
2. Bentuk Penilaian : lembar pengamatan
3. Instrumen Penilaian
No Indikator
Religius
1 Mengucapkan salam atau menjawab salam
2 Berdo’a sebelum dan sesudah belajar
3 Taat dalam beribadat
4 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
Sikap jujur
1 Tidak menjiplak hasil tugas kelompok lain
PEMERINTAH KABUPATEN TANAH DATAR
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 LINTAU BUO FORMAT
MUTU
Jl. Raya Tigo Jangko Kec. Lintau Buo. Kode Pos 27292
Telp. (0752) 6217019 . Fax. (0752) 6217081
Homepage : http://www.smkn1lintau.sch.id - Email : smk1lintau_buo@yahoo.co.id
Pengetahuan :
1. Jenis/teknik penilaian : tes tulis
2. Bentuk Penilaian : essay
Soal
1. Butlah gambar simbol transistor NPN dan PNP beserta elektrodanya Skor : 10
2. Tuliskan 2 fungsi transistor secara umum Skor : 10
3. Tuliskan cara menentukan tipe transistor dengan menggunakan multimeter Skor : 30
4. Tuliskan cara menentukan emitor dan kolektor dari transistor menggunakan multimeter Skor : 30
5. Buatlah gambar pemberian bias transistor NPN dan PNP Skor : 20
Kunci Jawaban
1. Simbol Tansistor
Keterampilan
No Komponen/Sub Komponen Penilaian Pencapaian Kompetensi Skor
PEMERINTAH KABUPATEN TANAH DATAR
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 LINTAU BUO FORMAT
MUTU
Jl. Raya Tigo Jangko Kec. Lintau Buo. Kode Pos 27292
Telp. (0752) 6217019 . Fax. (0752) 6217081
Homepage : http://www.smkn1lintau.sch.id - Email : smk1lintau_buo@yahoo.co.id
Ya Perolehan
Tidak rata-rata
2,66-3,33 3,34-3,36 3,67-4,00
Persiapan :
1. Menyiapkan alat sesuai kebutuhan.
1
2. Memeriksa keadaan alat
Nilai Komponen
Proses :
1. Membuat rangkaian pada project board
2. Memasang pengkabelan
Nilai Komponen
Sikap Kerja
1. Memperhatikan keselamatan kerja.
2. Menggunakan alat ukur.
3. Menjaga ketenangan Suasana Kerja
Nilai Komponen
Hasil
2
1. Rangkaian dapat dioperasikan tanpa revisi.
2. Rangkaian dapat dioperasikan setelah perbaikan.
3. Rangkaian tidak dapat dioperasikan
4. Mampu menjelaskan cara kerja rangkaian.
Nilai Komponen
Penggunaan Waktu
1. Lebih Cepat
2. Waktu Maksimal
3. Melebihi waktu yang disediakan
Nilai Komponen
Lampiran Lembar Unjuk Kerja
Job Sheet 4, 5, 6
Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Lintau Buo
Asvetinius, M.Pd
NIP.19750417 200003 1 002
A. Tujuan
Setelah melaksanakan praktek ini diharapkan siswa mampu
1. Memahami cara melakukan pengujian transistor
2. Menentukan tipe transistor menggunakan multimeter
3. Menentukan elektroda elektroda transistor menggunakan multimeter
B. Teori Singkat.
Transistor bipolar merupakan kompenen yang banyak ditemukan dalam perangkat elektronik.
Transistor adalah komponen elektronika aktif yang memiliki tige elektroda yaitu Basis, Emitor dan
Kolektor. Secara prinsipnya transistor terdiri dari dua tipe yaitu NPN dan PNP.
Bahan
1. Transistor tipe NPN 2 bh
2. Transistor tipe PNP 2 bh
D. Langkah Kerja
1. Pasang transistor pada bread board
2. Atur multimeter pada posisi Ohm Meter X1
3. Hubungkan probe hitam pada salah satu kaki yang dianggap basis
4. Hubungkan probe merah pada kaki yang lain secara bergantian dan perhatikan pergerakan jarum meter
5. Apabila jarum meter bergerak keduanya berarti kaki yang terhubung dengan probe hitan adalah basis
dan tipe transistonya NPN. (Kalau tidak ditemukan pergerakan jarum meter, lakukan langkah 3 s/d 5
dengan menukar kaki yang dianggap basis)
6. Atur multimeter pada posisi posisi X1K
7. Hubungakan probe merah dan hitam ke kedua kaki selain basis
8. Hubungkan kaki basi dengan kaki yang terhubung dengan probe hitam dengan resistor 470 Ω
9. Lakukan langkah 7 dan 8 dengan membalikkan hubungan kedua probe
10. Dari kedua percobaan tersebut perhatikan mana simpangan jarum meter terjauh
11. Simpangan terjauh adalah kaki kolektor, dan kaki yang lainnya adalah emitor
PEMERINTAH KABUPATEN TANAH DATAR
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 LINTAU BUO FORMAT
MUTU
Jl. Raya Tigo Jangko Kec. Lintau Buo. Kode Pos 27292
Telp. (0752) 6217019 . Fax. (0752) 6217081
Homepage : http://www.smkn1lintau.sch.id - Email : smk1lintau_buo@yahoo.co.id
12. Untuk transistor PNP lakukan langkah kerja 3 s/d 10 dengan probe merah pada basis dan untuk
menentukan kolektornya pada langkah kerja 8 hubungkan basis dengan kaki yang terhubung dengan
probe merah.
E. Kesimpulan
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
A. Tujuan
Setelah melaksanakan praktek ini diharapkan siswa mampu
1. Memahami prinsip kerja transistor
2. Memahami cara pemberian bias transistor
3. Menerapkan fungsi transistor sebagi saklar
B. Teori Singkat.
Transistor terdiri dari dua junction dengan susunan NPN atau PNP. Urutan junction ini
digunakan sebagai identifikasi tipe, yaitu tipe NPN atau tipe PNP, selain itu P atau N adalah
menunjukkan material yang digunakan. Masing-masing junction diberi nama, seperti ditunjukkan
pada gambar 8.4.
Transistor merupakan perangkat terkontrol arus, artinya, jika pada terminal B (basis) diberi
arus kecil akan merangsang pada kaki emitor-kolektor atau kolektor emitor untuk mengalirkan
arus yang lebih besar puluhan sampai ratusan kali lipat. Sekian kali lipat ini berbeda untuk setiap
transistor dan dapat dilihat pada datasheet dengan notasi hfe (atau beta).
Perhatikan pada gambar 2, jika Vs diatur sedemikian rupa mengakibatkan arus mengalir
menuju B sebesar 1 mA, dan jika hfe(dc) dari transistor sama dengan 100, maka arus yang
mengalir menuju kaki C (kolektor) adalah 100 mA, dan yang mengalir melalui kaki E (emitor)
PEMERINTAH KABUPATEN TANAH DATAR
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 LINTAU BUO FORMAT
MUTU
Jl. Raya Tigo Jangko Kec. Lintau Buo. Kode Pos 27292
Telp. (0752) 6217019 . Fax. (0752) 6217081
Homepage : http://www.smkn1lintau.sch.id - Email : smk1lintau_buo@yahoo.co.id
adalah 101 mA. Dengan adanya resistor yang dipasang pada kaki kolektor menyebabkan
tegangan jatuh padanya menjadi lebih besar ketika arus yang melaluinya lebih besar. Dengan
demikian tegangan pada kolektor-emitor jatuh bahkan bisa mendekati 0,1 volt. Kesimpulannya,
transistor tersebut dapat digunakan sebagai saklar. Dalam aplikasi sebenarnya, penggunaan
transistor sebagai saklar ini dipekerjakan pada frekuensi ON-OFF yang tinggi, sebagai gambaran
bisa sampai di atas 80 kHz yang diterapkan pada rangkaian switching regulator. Tidak semua
transistor dapat digunakan untuk saklar berkecepatan tinggi, jadi harus dipilih transisor yang telah
dirancang sesuai kegunaannya.
D. Gambar kerja
E. Langkah Kerja
1. Perhatikan Gambar kerja !
2. Susunlah komponen pada project board seperti gambar 1
3. Hubungkan catu daya ke sumber jala jala listrik
PEMERINTAH KABUPATEN TANAH DATAR
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 LINTAU BUO FORMAT
MUTU
Jl. Raya Tigo Jangko Kec. Lintau Buo. Kode Pos 27292
Telp. (0752) 6217019 . Fax. (0752) 6217081
Homepage : http://www.smkn1lintau.sch.id - Email : smk1lintau_buo@yahoo.co.id
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................