Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS


KELAS /SEM : XII / GENAP
UMUM /LIMIT : UMUM
MATERI POKOK : Teks Prosedur
TAHUN PELAJARAN : 2022/2023

Di Susun Oleh

YASNI NOFITA, S.Pd


NIP .196911171998012001

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI SUMATERA BARAT

SMA NEGERI 1 LEMBANG JAYA

2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A. IDENTITAS

Sekolah : SMAN 1 Lembang Jaya


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/Genap
Materi Pokok : 3.6 Manual Penggunaan Teknologi dan Kiat-Kiat (Tips)
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 2 Jam Pelajaran @45 Menit
Tahun pelajaran : 2022-2023

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran Scientific dengan metode Discovery Learning diharapkan siswa


terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap - jujur, disiplin,
peduli santun, responsif, dan pro-aktif dan bertanggung jawab dalam menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, serta siswa dapat membedakan ,menangkap makna dan
menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), pendek dan
sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuuan
 Salam Pembuka
 Berdoa
 Appersepsi
 Penyampaian tujuan

Peserta didik disarankan untuk memahami bahwa materi Prosedur Teks sehubungan
dengan titah untuk menaati dan mematuhi Allah Swt, terdapat sebelas ayat dengan
beberapa penyebutan seperti berikut: “Taatlah kepada Allah dan taatlah kepada
Rasul”, “Taatlah kepadaAllah dan Rasul”, “Dan taatlah kepada Allah dan Rasul-Nya.”
Ayat-ayat ini mengajak manusia untuk menaati Allah Swt dan Rasul-Nya. Di samping
itu, terdapat penyebutan lainnya yang juga menjelaskan dan menegaskan persoalan
ketaatan ini seperti pada ayat: “Barang siapa yang menaati rasul itu, sesungguhnya ia
telah menaati Allah.”(Qs. Al-Nisa [4]:80)

Peserta didik diajak mengenal pepatah minang “Bajanjang naiak, batanggo turun.
Naiak dari janjang nan dibawah, turun dari tanggo nan diateh.

Bak taratik rang sembahyang, masuak sarato tahu, kalua sarato takuik. Seseorang
yang mengerjakan sesuatu dengan penuh ketelitian dan menguasai segala
persoalannya.

2. Kegiatan Inti
 Guru menayangkan video ( https://youtube.be/75Q2HxSTT9U ) LKPD Activity 1
 Bertanya jawab tentang video yang diamatinya.
 Peserta didik mengamati teks prosedur yang belum lengkap. ( ACTIVITY 2 )
 Peserta didik mendengarkan dengan teliti teks prosedur yang dibacakan guru.

ORGANIC FERMENTATION BACTERIA TO INCREASE CATTLE


PRODUCTIVITY.
EM-4 is a mixture of micro-organisms that gives the
benefit for cattle growth and product.
Usage:
1. Decrease smell pollution.
2. Balance mutual micro-organisms.
3. Increase quality and quantity of cattle product.

How to use :
1. To get satisfying result, dissolve 1cc EM-4 per liter
water every day.
2. Spray 1cc EM-4 per liter of water every week on the
floor, wall, and mature.

Agent : PT.Songgolangit Persada, Jakarta


Distributor : Jl. Ki Hajar Dewantara 46 Jakarta Phone :
(021) 7894529

 Bertanya jawab tentang teks prosedur yang sudah dilengkapi peserta didik.
 Menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang diberikan. ( ACTIVITY 3 )
 Peserta didik mengumpulkan contoh-contoh teks prosedur dari berbagai sumber.
 Siswa mengidentifikasi fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan
dari teks prosedur berbentuk kiat-kiat ( Tips )
 Berdiskusi tentang jenis-jenis kiat-kiat ( Tips ).
 Peserta didik berdiskusi menyusun beberapa kalimat yang diberikan guru.
(ACTIVITY 4 )
 Mendiskusikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan prosedur.

3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik menyimpulkan pembelajaran (dibimbing oleh guru)
 Peserta didik mengadakan evaluasi atas proses pembelajaran yang telah
dilakukan
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap pencapaian tujuan pembelajaran
yang telah dilakukan
 Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran:
 menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya yaitu menyusun teks procedure serta menanggapinya sesuai
konteks penggunaanya.
 Menutup kegiatan dengan berdoa bersama.
Mengetahui Koto Anau, Januari, 2023
Kepala SMAN 1 Lembang Jaya Ketua TPK Guru Mata Pelajaran

DRA. RINA SYAFTIYANI FETRINA,SS YASNI NOFITA, S.Pd


NIP. 196812121993032007 NIP. 197402122006042030 NIP. 196911171998012001

LAMPIRAN 1 : PENILAIAN

Penilaian Hasil Belajar

A. Pengetahuan : Test tulis, tugas / LKPD ( Instrumen terlampir )


B. Keterampilan : Portofolio ( Instrument terlampir )
C. Sikap : ( Instrumen terlampir )

1. Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi Soal

TK NO
NO KD URAIAN INDIKATOR
L M H SOAL
3.6 Membedakan 2 Sebuah  Menemukan 1
fungsi sosial, teks informasi
struktur teks, dan berbentuk tertentu.
unsur kebahasaan Prosedur 2
beberapa teks  Menemukan
prosedur lisan dan informasi
tulis dengan rinci
memberi dan tertentu.
meminta informasi
terkait manual
penggunaan
teknologi dan kiat-
kiat (tips), pendek
dan sederhana,
sesuai dengan
konteks
penggunaannya
4.6.1 .Menangkap
makna secara
kontekstual terkait 3
fungsi sosial,
struktur teks, dan  Menemukan
unsur kebahasaan makna kata
teks prosedur untuk
lisan dan tulis, melengkapi
dalam bentuk kalimat.
manual terkait
penggunaan
teknologi dan kiat-
kiat (tips)

4.6.2 Menyusun
teks prosedur, lisan
dan tulis, dalam
bentuk manual
terkait penggunaan
teknologi dan kiat-
kiat (tips), dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan,
secara benar dan
sesuai konteks

 Menyusun 4,5
kalimat
menjadi
paragraph
yang baik.

SOAL ULANGAN HARIAN

Read the following text then answer the questions.

When inserting the SIM Card to cellphone, make sure that the cellphone has been switched
off and follow the direction bellow :

1. First of all, press the locking catch and slide the cover then lift it off the phone. .
2. Push two catches in the opposite directions and remove the battery.
3. Next, slide the SIM card carefully into the slot and make sure that the golden connect
arson are facing to the connector of the phone.
4. After that, put the battery and align it until snaps into its place.
5. Then, insert the two catches of the back cover corresponding slot in the phone and
slide the cover forward button of the phone until locks into place
6. The last, Don’t forget to switch on the cellphone. Wait until it is ready to use.

SOAL Untuk nomor 1,2, dan 3


1. What is the text about?
2. What should you do before slide the SIM card.?
3. “ Then, insert the two catches of the back cover corresponding slot in the phone and
slide the cover forward button of the phone until locks into place “ . The underlined
has the similar meaning with ….

SOAL Untuk nomor 4 dan 5

4. How to start a scrapbook

1. Decide on theme for your photo album. It can be specific or general.


2. Organise the photos and moments.
3. Group similar items onto pages. Sort and group pictures into cohesive units.
4. Choose an album. In addition to the patterns and designs, think about the size.
5. Decorate each page. Stickers, ribbons, chipboard, pieces and stams are useful for
accenting photos.

The correct arrangement of the above sentences is ....


4-1-3-2-5

5 . Arrange the jubled sentence into good order!

1. Insert the stem piece and a little of the leaf stalk into the rooting medium.
2. It can grow in any type of soil.
3. A banyan tree is easily propagated by root tip or eye cuttings:
4. In a couple week roots and a new shoot will start developing.
5. To reduce evaporation from the leaf surfice, you can roll the leaf and secure it with a
rubber band.
6. Firts, cut a piece of the stem about half an inch below and above the leaf.

The answer : 3-6-1-5-4-2

B. Keterampilan

Tes Praktek Menulis ( Writing )


Rubrik Penilaian

No Aspel Yang Dinilai Kriteria Skor

1 Kesesuaian dengan materi Sangat sesuai 5


Sesuai 4
Cukup Sesuai 3
Kurang Sesuai 2
Tidak sesuai 1

2 Keruntutan teks Sangat tepat 5


Tepat 4
Cukup tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat

3 Pilihan Kosa Kata Sangat tepat 5


Tepat 4
Cukup tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1

4 Piliha Tata Bahasa Sangat tepat 5


Tepat 4
Cukup tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1

5 Keterampilan Tulisan Tulisan rapi an mudah dibaca 5


Tulisan rapi dan dapat dibaca 4
Tulisan kurang rapi namun masih 3
bisa dibaca
Tulisan tidak rapi dan hamper tidak
2
bisa dibaca
Tulisan tidak rapi dan tidak dapat
1
dibaca sama sekali

No Nama Aspek yang dinilai Score


1 Febby
2 Mezi
3 Faldy
4 M.Elang
5 Nadila

3. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap
Aspek Perilaku yang
N Jumla Skor Kode
Nama Siswa Dinilai
o h Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 Mezi 75 75 50 75 275 68,75 C
2 M Elang 80 85 90 80 335 83,75 SB

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik 50 = Cukup
75 = Baik 25. = kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

- Penilaian Jurnal (Lihat lampiran)


BAHAN AJAR

BAHASA INGGRIS UMUM


KELAS XII SEMESTER 2
TEXT PROCEDURE

Kompetensi Dasar Indikator


3.6 Membedakan fungsi sosial, 3.6.1.
struktur teks, dan unsur Mengidentifiasi fungsi sosial, struktur teks,
kebahasaan beberapa teks dan unsur kebahasaan beberapa teks
prosedur lisan dan tulis dengan prosedur lisan dan tulis dengan memberi
memberi dan meminta informasi dan meminta informasi terkait manual
terkait manual penggunaan penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips)
teknologi dan kiat-kiat (tips),
pendek dan sederhana, sesuai 3.6.2
dengan konteks penggunaannya Menjelaskan fungsisosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan prosedur lisan dan
tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait manual penggunaan
teknologi dan kiat-kiat (tips

3.6.3
Menggunakan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan prosedur lisan dan
tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait manual penggunaan
teknologi dan kiat-kiat (tips)

3.6.4.Membedakan beberapa teks


prosedur lisan dan tulis dengan memberi
dan meminta informasi terkait manual
penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips )
4.6 Teks prosedur 4.6.1
4.6.1 Menangkap makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial, Menentukan informasi tersirat, tersurat,
struktur teks, dan unsur gambaran umum dari teks prosedur lisan dan
kebahasaan teks prosedur lisan tulis dengan memberi dan meminta informasi
dan tulis, dalam bentuk manual terkaitmanual penggunaan teknologi dan kiat-
terkait penggunaan teknologi kiat (tips).
dan kiat-kiat (tips)
4.6.2 Menyusun teks prosedur, lisan 4.6.2
dan tulis, dalam bentuk manual Membuat teks prosedur lisan dan tulis dengan
terkait penggunaan teknologi memberi dan meminta informasi terkait manual
dan kiat-kiat (tips), dengan penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips)
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks
MATERI

1. FACTA
 PROCEDURE TEXT

2. KONCEPTUAL

A procedural text aims at describing how an activity is done or how an object is made
through a sequence of actions or steps. It uses time sequences such as first, second,
third, later, finally, etc.

The purpose of procedure text is to tell the reader how to do or make something
through a sequence of actions or steps.”

Language features of procedural texts

1. Action verbs to give instructions.


2. Imperative sentence to give instructions.
3. Sequence words ( next, after this, firstly, finally )
4. Adverbs, such as slowly, quickly, carefully, gently, accurately, vigorously, lightly,
tightly, firmly, to explain how to do something.
5. Technical words.
6. Mostly uses Simple present Tense

3. PROCERURAL
Generic Stucture of Procedure Text
1. Goal :
It states the purpose of the text. In recipes, it tells the dish to be cooked. Example :
Fried Chicken.
2. Materials or Ingredients
It lists the materials and the among needed to cook something.
3. Steps
It explains the sequenced methods or steps to make or to follow something.
LEMBARAN KERJA PESERTA DIDIK
( LKPD )

Kompetensi Dasar:

Kompetensi Dasar Indikator


3.6 Membedakan fungsi sosial, struktur 3.6.1.
teks, dan unsur kebahasaan Mengidentifiasi fungsi sosial, struktur
beberapa teks prosedur lisan dan teks, dan unsur kebahasaan beberapa
tulis dengan memberi dan meminta teks prosedur lisan dan tulis dengan
informasi terkait manual memberi dan meminta informasi terkait
penggunaan teknologi dan kiat-kiat manual penggunaan teknologi dan kiat-
(tips), pendek dan sederhana, kiat (tips)
sesuai dengan konteks
penggunaannya 3.6.2
Menjelaskan fungsisosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan prosedur lisan
dan tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait manual penggunaan
teknologi dan kiat-kiat (tips

3.6.3
Menggunakan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan prosedur
lisan dan tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait manual
penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips)

3.6.4.Membedakan beberapa teks


prosedur lisan dan tulis dengan memberi
dan meminta informasi terkait manual
penggunaan teknologi dan kiat-kiat
(tips )

4.6 Teks prosedur 4.6.1


4.6.1 Menangkap makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial, Menentukan informasi tersirat, tersurat,
struktur teks, dan unsur gambaran umum dari teks prosedur lisan
kebahasaan teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
dan tulis, dalam bentuk manual informasi terkaitmanual penggunaan
terkait penggunaan teknologi dan teknologi dan kiat-kiat (tips).
kiat-kiat (tips)
4.6.2 Menyusun teks prosedur, lisan dan 4.6.2
tulis, dalam bentuk manual terkait Membuat teks prosedur lisan dan tulis
penggunaan teknologi dan kiat-kiat dengan memberi dan meminta informasi
(tips), dengan memperhatikan terkait manual penggunaan teknologi dan
fungsi sosial, struktur teks, dan kiat-kiat (tips)
unsur kebahasaan, secara benar
dan sesuai konteks

ACTIVITY 1
Amatilah video berikut https://youtube.be/75Q2HxSTT9U

1. What do you know about the video?


2. Do you have it at home?
3. Have you ever operate it?

ACTIVITY 2
To complete the following text ,your teacher is going to read text. Listen carefully!
Then answer the questions!

ORGANIC FERMENTATION BACTERIA TO INCREASE CATTLE


PRODUCTIVITY.
EM-4 is a (1)………….. of micro-organisms that gives the benefit
for cattle growth and (2)…………………
Usage:
1. (3)………………… smell pollution.
2. Balance mutual micro-organisms.
3. Increase quality and quantity of cattle product

How to use :
1. (4)………….. satisfying result, dissolve 1cc EM-4 per liter water every day.
2. (5)………….. 1cc EM-4 per liter of water every week on the floor, wall, and
mature.

Agent : PT.Songgolangit Persada, Jakarta


Distributor : Jl. Ki Hajar Dewantara 46 Jakarta Phone : (021) 7894529

Question:
1. The text tell us about …………………………………………….

2. One of the benefits of product is ………………………………..

3. What will you do get satisfying result?


Answer : …………………………………………………………..

AKTIVITY 3
Read the text aloud. Then answer the questions that follow.

Ladies and Gentlement, in this case of emergency, take the life jacket which
is located under your seat. Put the life jacket over your head and then fasten
the jacket tapes around you’re waist. Do not inflate the jacket until you left
the aircraft. The jacket will be automatically inflated by pulling a cord, but if
not, you can blow into the chip to inflate it.
A light is attacked to the jacket for attracting attention. The life jacket should
be removed only in case of emergency.
The use of TV set, AM, an FM radios and radio cassettes recorders,
walkman, and any mobile phones are prohibited on board as they interfere
the communication and navigational system. We wish you an enjoyable
flight.
Questions
1. Where is the life jacket located?
Answer : …………………………………………

2. Where should you put your jacket?


Answer : …………………………………………

3. Why do not we inflate the jacket until we left the air craft?
Answer : ……………………………………….

4. Why the life jacket should be removed only in case emergency?


Answer : ……………………………………………….

5,. What can interfere the navigational system?


Answer : ………………………………………..

ACTIVITY 4

Arrange the following sentences to form a sequential procedural text !

1. Sitting on a bike, make sure you know where the bikes are and how to operate them.
2.You have to learn to balance the bike. Bike a person who can hold your bike behind
you and try to go steady as you pedal it.
3. Finally, you have to practice. Once you can balance, pedal, start, and stop, you are
bicycle rider. Congratulation!.
4. As you gain experience, raise the set up so that only your toes can touch the ground
while you are seated.
5. When you are ready, ride alone. But first, lower the seat until you can sit and put both
feet flat on the ground.
6. After practicing for a couple minutes, the person can release his or her hands while
you try to keep your balance.

Answer : ________________________________

ACTIVITY 5

Work in group
Choose one of the pictures. Write a tip while you use the picture !.
ENJOY YOURSELF WHILE YOU ARE STUDYING

KEGIATAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

A. Analisis Penilain Harian


Nama Sekolah : SMAN 1 Lembang Jaya
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Umum
Kelas/semester : XII/ Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kompetensi Dasar : Text Procedure

Skor Perolehan soal


Ketuntasan
No Nama Siswa Nomor Nilai
1 2 3 4 5 Tuntas Tidak
1
2
3
4
dst
Skor Soal
Jumlah skor
Skor maks soal
% Ketuntasan

B. Hasil Analisis Penilaian Harian


Nama Sekolah : SMAN 1 Lembang Jaya
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Umum
Kelas/semester : XII/ Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kompetensi Dasar : Teks prosedur
Ketuntasan Belajar

a. Perorangan
- Jumlah Peserta :
- Jumlah Peserta Yang Tuntas :
- JumlahPeserta Yang Tidak Tuntas :
b. Klasikal
- Jumlah Soal :
- Jumlah Soal Yang Tuntas :
- Jumlah Soal Yang Tidak Tuntas :
1. Kesimpulan
a. Perlu remedial secara klasikal soal nomor :
b. Peserta Didik Yang Perlu remedial :
c. Perlu pengayaan soal nomor :
d. Peserta didik yag perlu pengayaan
Lembar Kegiatan Remedial

Nama Sekolah : SMAN 1 Lembang Jaya


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Umum
Kelas/semester : XII/ Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kompetensi Dasar : Teks Prosedur

Indikator Kegiatan Yang


Yang Dilaksanakan
No Nama Siswa Keterangan
Belum Pembelajar Ujian
Tuntas an Kembali Kembali
1
2
dst

C. Lembar Kegiatan Pengayaan


Nama Sekolah : SMAN 1 Lembang Jaya
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Umum
Kelas/semester : XII/ Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kompetensi Dasar : Teks Prosedur

Kegiatan Yang
Indikator Dilaksanakan
No Nama Siswa Keterangan
Pengayaan Tugas Tutor
Mandiri Sebaya
1
2
dst

D. Daftar Hadir Remedial dan Pengayaan


Nama Sekolah : SMAN 1 Lembang Jaya
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Umum
Kelas/semester : XII/ Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kompetensi Dasar : Teks Prosedur
Tanda Tangan
No Nama Siswa Kelas
Remedial Pengayaan
1
2
dst
