Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Palangka Raya


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ 1
Materi Pokok : This is How You Do It
Pertemuan Ke : 1
Topik : Prosedure Text
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Menerapkan struktur teks dan unsur 3.7.1 Memahami struktur teks dan unsur
kebahasaan untuk melaksanakan fungsi kebahasaan untuk melaksanakan prosedur dengan
sosial teks prosedur dengan menyatakan dan fungsi sosial teks yang menyatakan dan bertanya
menanyakan tentang resep dan manual, tentang resep dan manual, pendek dan
pendek dan sederhana, sesuai dengan sederhana, sesuai dengan konteks
konteks penggunaannya. penggunaannya.

4.7.1 Menyusun kalimat acak prosedure text


4.7 Menangkap makna teks prosedur, lisan dan dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
tulis, berbentuk resep dan manual, pendek dan teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
sederhana. konteks.

C. Karakter yang di unggulakan : Rasa Ingin Tahu dan Kreatif

D. Tujuan Pembelajaran
1) Peserta didik dapat menjelaskan struktur teks dan unsur kebahasaan teks prosedur untuk
melaksanakan prosedur dengan fungsi sosial teks yang menyatakan dan bertanya tentang
resep dan manual, singkat dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.

2) Peserta didik dapat menyusun kalimat acak prosedure text dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Prosedure Text

The definition
A text which gives instructions on how to do something, e.g. recipes, rules for games, science
experiments, road safety rules.

Fungsi sosial
To describe how something is accomplished through a sequences of actions or
step by step to achieve the best results efficiently, avoiding accidents, damage, wastage.

Generic Structure
1) Goal (Maksud atau tujuan)
2) Material Needed (Materi / alat / bahan yang dibutuhkan)
3) Methods or Steps (Metode / langkah-langkah)

Elements of language
(1) A description of the action in the Simple Present tense
(2) Use of imperative : e.g. Enter. Insert, Mix, Cut, Stir
(3) Use of action verb : e.g. turn, put, mix, shake, fill
(4) Use of Adverbs : e.g. Slowly. quickly, carefully, lightly
(5) Use temporal conjunction : e.g.firstly, then, after that, finally
(6) speech, words stress, intonation, when presented orally.

Topik
Makanan, minuman, barang, yang lazim atau terkait dengan hidup siswa di sekolah, rumah, dan
masyarakat, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri,
kerjasama dan bertanggung jawab.

Example of Prosedure Text


How to Make Sandwich

INGREDIENTS :

- Two slice of bread


- Cheddar cheese
- Tomato sauce
- Mayonnaise
- Tomatoes
- Lettuce leave

STEPS :
1. First, place a slice of bread on the plate.
2. Second, put the tomato sauce.
3. Third, add salad, slice tomatoes, cheddar cheese, mayonnaise, tomato
sauce.
4. After that, add lettuce leaves.
5. Then, put a slice of bread on the top and Finally, serve it!
F. Metode Pembelajaran
1. Scientific Approach

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran
Papan Tulis
Alat Tulis

2. Sumber belajar
Buku teks Bahasa Inggris Think Globally Act Locally.
Internet

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi Waktu

1. Pendahuluan 1) Guru memberikan salam dan menyiapkan 10 menit


peserta didik untuk belajar.
2) Guru memeriksa kehadiran siswa.
3) Guru menjelaskan tentang tujuan
pembelajaran.

2. Kegiatan inti Mengamati: (60 e


60 menit
1) Peserta didik mengamati contoh n
prosedure text How to Make i
Sandwich yang diberikan oleh guru. t
2) Peserta didik mengamati contoh cara )
mempresentasikan langkah-langkah di
dalam resep

Menanya:
3) Dari pengamatan peserta didik
bertanya tentang perbedaan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan dari prosedure text.
4) Peserta didik dibimbing gurur
mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
teks dan unsur bahasa yang digunakan
dalam text prosedur

Mengeksplorasi:
5) Peserta didik secara berkelompok
mengerjakan latihan soal di halaman
84.

Mengasosiasi:
6) Peserta didik secara berkelompok
mengurutkan resep how to make an
instant noodles yang disajikan secara
acak.
7) Peserta didik menuliskan resep yang
telah diurutkan dengan menggunakan
struktur teks yang tepat.

Mengkomunikasikan:
8) Peserta didik membacakan resep yang
telah ditulisnya kepada teman dalam
satu kelompok.

3. Penutup 1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi 10 menit


terhadap kegiatan pembelajaran.
2) Peserta didik dan guru memberikan
feedback (umpan balik) terhadap proses
dan hasil pembelajaran,
3) Peserta didik dan guru mengucapkan salam
penutup.

I. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian instrument
1. Menerapkan struktur teks Berkelom- Tes tertulis 1. Use the analysis table below
dan unsur kebahasaan untuk pok to analyse how to state each
melaksanakan fungsi sosial ingredient in both recipes!
teks prosedur dengan
menyatakan dan
menanyakan tentang resep
dan manual, pendek dan
sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
1.
2. Menangkap makna teks Berkelom- Tes tertulis 2. Rearrange the following
prosedur, lisan dan tulis, pok sentences into a good order,
berbentuk resep dan write down the materials!
manual, pendek dan
sederhana.
Penilaian Aspek Pengetahuan
1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Kunci Jawaban:
Novel Apple Puding
No Amount/ Number Kind Thing Action applied
1 60 g Butter or margarine Cut into cubes
2 cup or 100 g Caster Sugar
3 1 cup or 300 ml water

Iced fruit cocktail with condensed milk (es teller)


No Amount/ Number Kind Thing Action applied
1 3 tablespoon (500 water
ml)
2 400g Ripe Avocado Cut into 1-cm cubes
3 400g Ripe Jackfruit Deseeded and cut
into 1-cm cubes
4 3 Young Coconuts Scrap out the meat
5 Ice Crushed
6 Condensed milk

Skor:
Tiap jawaban benar skor 2
Jumlah skor maksimal = 2 x 9 = 18

Jumlah Skor yang Diperoleh


Nilai = X 100
Skor Maksimum
Penilaian Aspek Keterampilan

Rearrange the following sentences into a good order!


How to Make an Instan Noddles

A. While the noodle is being cooked, put seasoning, sweet soy sauce and chilly sauce in a
bowl.
B. Add noodle, stir slowly for about three minutes.
C. Boil 400 ml (2 glasses) of water in a pan.
D. Noodle is ready to serve.
E. Sprinkle fried crispy onion.
F. Put the cooked noodle into the bowl with seasoning, sweet soy, sauce, and chilly sauce,
mix well.
G. Take the cooked noodle from the boiling water and drain it.

Kunci Jawaban :

No. Jawaban
1. (C)
2. (B)
3. (A)
4. (G)
5. (F)
6.
(E)
7.
(D)

Kriteria Penilaian
Skor:
Tiap jawaban benar skor 2
Jumlah skor maksimal = 2 x 7 = 14

Jumlah Skor yang Diperoleh


Nilai = X 100
Skor Maksimum
Penilaian Discovery

Remedial
Pemberian bimbingan secara khusus dengan mereview materi pembelajaran yang belum dikuasai
peserta didik, secara individu atau kelompok dengan mengenali karakter peserta didik, yang dilaksanakan
diluar jadwal pembelajaran (Extra Time).

Pengayaan
Secara mandiri peserta didik mengerjakan exercise dari guru tentang Prosedure text. Kegiatan
pengayaan dilaksanakan dengan tujuan memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperdalam
penguasaan materi pelajaran yang berkaitan dengan tugas belajar yang sedang dilaksanakan sehingga
tercapai tingkat perkembangan yang optimal.

Mengetahui : Palangka Raya, Juli 2017


Kepala SMP Negeri 1 Palangka Raya Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

JAYANI, S. Pd, M.Si SLAMET MIHARTO, S.Pd


NIP. 19700723 199703 1 006 NIP. 19820719 201001 1 008
Appendixes
Tugas Siswa

Kunci Jawaban:
Novel Apple Puding
No Amount/ Number Kind Thing Action applied
1 60 g Butter or margarine Cut into cubes
2 cup or 100 g Caster Sugar
3 1 cup or 300 ml water

Iced fruit cocktail with condensed milk (es teller)


No Amount/ Number Kind Thing Action applied
1 3 tablespoon (500 water
ml)
2 400g Ripe Avocado Cut into 1-cm cubes
3 400g Ripe Jackfruit Deseeded and cut
into 1-cm cubes
4 3 Young Coconuts Scrap out the meat
5 Ice Crushed
6 Condensed milk
Tugas Siswa

Exercise

Rearrange the following sentences into a good order!


How to Make an Instan Noddles

1. While the noodle is being cooked, put seasoning, sweet soy sauce and
chilly sauce in a bowl.
2. Add noodle, stir slowly for about three minutes.
3. Boil 400 ml (2 glasses) of water in a pan.
4. Noodle is ready to serve.
5. Sprinkle fried crispy onion.
6. Put the cooked noodle into the bowl with seasoning, sweet soy, sauce,
and chilly sauce, mix well.
7. Take the cooked noodle from the boiling water and drain it.

Steps :
1) ...............................................
2) ...............................................
3) ...............................................
4) ...............................................
5) ...............................................
6) ...............................................
7) ...............................................

Kunci Jawaban :
No. Jawaban
1. (C)
2. (B)
3. (A)
4. (G)
5. (F)
6.
(E)
7.
(D)
