Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama : Nurhaida, S.Pd, M.Ed

Sekolah : SLB Negeri Bina Bangsa

Aceh Utara, Aceh


ASESMEN
Peserta didik di kelas VII C (Tunagrahita) terdiri dari 6 orang yaitu:
1. Imam
2. Fadila
3. Khairul
4. Rudi
5. Rayan
6. Azka

A. HAMBATAN
Berdasarkan informasi dari guru kelas sebelumnya bahwa, Imam memiliki
hambatan intelektual sedang (Down sindrom), Rudi, Fadila, Rayan, Azka
memiliki hambatan intelektual ringan, sedangkan Khairil memiliki
hambatan fisik/ tunadaksa
B. AKADEMIK
Fadila memiliki kemampuan belajar diatas rata-rata teman-teman
sekelasnya, ditingkat berikutnya adalah Imam, Rudi, rayyan, Azka. Peserta
didik yang memiliki kemampuan dibawah rata-rata dari teman-temannya
sekelas adalah Khairil

Semua peserta didik di kelas VII C telah mampu menulis dengan meniru.
Sedangkan belum mampu membaca. Berkomunikasi dengan baik.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SLB Negeri Bina Bangsa


Kelas/Semester : VII/ (Tujuh) SMPLB / 1
Tema : Hidup Sehat
Sub Tema : 1 . Pola Hidup Sehat
Pembelajaran ke : 1. Merawat Kesehatan Tubuh
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan (3 JP x 35 menit)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar,
melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
diumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia
3.3 Menggali informasi dari teks dongeng sederhana dalam bahasa Indonesia,
baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
3.3.1 Peserta didik dapat membaca informasi dari teks dongeng sederhana
3.3.2 Peserta didik dapat menjelaskan informasi dari teks dongeng
sederhana

4.3 Menceritakan teks dongeng Pangeran Sehat yang dibaca dalam bahasa
Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa
daerah.
4.3.1 Peserta didik dapat mendemonstrasikan isi teks dongeng sederhana
dengan bahasa Indonesia dibantu kosa kata daerah
4.3.2 Peserta didik dapat mengidentifikasikan tokoh-tokoh dalam isi teks
dongeng sederhana.

PPKn
3.4 Memahami keberagaman suku, ras, dan gender dalam bingkai Bhinneka
Tunggal Ika
3.4.1 Peserta didik dapat menyebutkan suku di daerah tempat tinggal
3.4.2 Peserta didik dapat menjelaskan suku di daerah tempat tinggal

4.4 Menyaji melalui gambar atau tulisan tentang keberagaman suku, ras, dan
gender dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
4.4.1 Peserta didik dapat menunjukkan gambar ciri yang menunjukkan suku
daerahnya
4.4.2 Peserta didik dapat mengidentifikasi ciri yang menunjukkan suku
daerahnya berdasarkan gambar.

Seni Budaya
3.1 Mengenal gambar flora
3.1.1 Peserta didik dapat menunjukkan gambar jenis- jenis flora
3.1.2 Peserta didik dapat menunjukkan gambar flora yang dapat dikonsumsi
dan menyehatkant tubuh.

4.1 Menggambar flora


4.1.1 Peserta didik dapat merancang flora yang akan digambar
4.1.2 Peserta didik dapat mewarnai flora yang digambar

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat
memahami teks dongeng “Pangeran Sehat” dengan benar.
2. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik dapat mendemonstrasikan isi
teks dongeng “Pangeran Sehat” dengan benar.
3. Melalui kegiatan mengamati gambar baju adat dan bimbingan guru,
peserta didik dapat menyebutkan suku didaerah tempat tinggal dengan
benar.
4. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik dapat menunjukkan gambar
yang menunjukkan suku daerah dengan benar.
5. Melalui kegiatan mengamati gambar dan bimbingan guru, peserta didik
dapat mengidentifikasi gambar flora dengan benar
6. Melalui kegiatan penugasan, peseta didik dapat membuat karya kreatif dan
mewarnai flora dengan rapi.

D. Nilai Karakter yang Dikembangkan


1. Religius
2. Komunikatif
3. Percaya Diri
E. Materi
1. Teks Bacaan “ Ayo Menyimak “ dongeng Pangeran Sehat yang
dibacakan oleh guru atau temanmu.
2. Mengenal beragaman suku, ras, gender dalam Bhineka Tunggal Ika

3. Mengenal Tanaman (Flora)

E. Metode, Strategi dan Model Pembelajaran


1. Metode Pembelajaran: Demonstrasi, Percakapan, penugasan dan tanya
jawab
2. Strategi Pembelajaran : Kolaboratif dan Individual
3. Model Pembelajaran : Saintific

F. Media, Alat, dan Sumber belajar


1. Media : Poster Flora, Poster Suku budaya, Gambar Kerajaan dan Pangeran
2. Alat dan Bahan : Peralatan mewarnai
3. Sumber belajar : Buku siswa Kelas VII Tunagrahita, Buku Guru Kelas VII
Tunagrahita, Internet.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Kegiatan Awal a. Guru mengucapkan salam pembuka dan peserta 10 Menit


didik menjawab salam.
b. Guru mengkondisikan suasana kelas agar
kondusif.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
peserta didik merespon dengan rasa peduli
(Percaya diri)
d. Peserta didik di bombing oleh guru membaca doa
sebelum belajar (Religius)
e. Mengawali kegiatan pembelajaran dengan
memotivasi peserta didik.
f. Guru menyampaikan apersepsi dengan
menanyakan materi pelajaran sebelumnya lalu
menyampaikan materi pelajaran yang akan
dipelajari hari ini.
g. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
tujuan pembelajaran yang akan diajarkan.
Kegiatan Inti a. Peserta didik melakukan percakapan tentang 135 Menit
materi yang akan diajarkan dengan dipandu oleh
guri
b. Peserta didik mengamati penjelasan guru
mengenai teks narasi “ Pangeran Sehat”
c. Peserta didik menyimak dan menjawab soal teks
narasi “ Pangeran Sehat”
d. Peserta didik mencari tahu yang di bimbing oleh
guru tentang suku bangsa Indonesia yang
merupakan Negara Kepulauan
e. Peserta didik mengamati penjelasan guru
mengenai Suku, ras dan gender dalam bingkai
Bhineka Tunggal Ika.
f. Peserta didik dan guru menyanyikan bersama-
sama lagu “ Dari Sabang Sampai Merauke”
g. Peserta didik mengamati penjelasan guru tentang
tanaman flora yang ada disekitar lingkungan.
h. Peserta didik diminta membuat gambar dan
mewarnai tanaman /flora
i. Peserta didik melaksanakan evaluasi
pembelajaran.
Kegiatan a. Dengan bimbingan guru, peserta didik 5 Menit
Penutup menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dan
umpan balik, serta tindak lanjut atas yang telah di
pelajari.
c. Peserta didik dan guru menutup dengan
membaca doa
d. Guru mengucapkan salam penutup dan peserta
didik menjawab salam.

H. Penilaian
1. Pengetahuan
a. Jenis/teknik : Tes/ lisan
b. Bentuk Test : Jawaban singkat
c. Kisi-kisi

KISI-KISI SOAL EVALUASI


ASPEK KETERAMPILAN
TAHUN AJARAN 2022-2023
Sekolah : SLB Negeri Bina Bangsa
Kelas/Semester : VII / I
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3JP x 35 Menit)
Kompetensi Inti

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,


membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

Mata No. Level


No Kompetensi Indikator Materi Bentu
Pelajara Soa Kogniti
. Dasar Soal Ajar k Soal
n l f

1. Bahasa 3.2 Mengenal teks Peserta teks narasi Iisan 1. C1


Indonesi cerita narasi didik dapat singkat
a sederhana Membaca
“Pangeran Sehat”. teks narasi
“Pangeran
Sehat”.
Peserta
didik dapat
menjelaskan
informasi
dari teks
dongeng
sederhana

2. PPKn 3.4Memahami Peserta Teks Isian 2. C1


keberagaman didik dapat narasi singkat
suku, ras, dan Menyebut
gender dalam kan nama
bingkai suku bangsa
Bhinneka di
Tunggal Ika daerahnya
masing-
masing.

3. Seni 3.1Mengenal Peserta Membuat Memb 3. C1


Budaya gambar flora didik dapat karya uat
membuat gambar gamba
gambar flora r flora
flora.

d. Butir Instrumen :

Nama : ....................................

Kelas : ....................................

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!


1. Siapakah tokoh dalam dongeng tersebut?
2. Mengapa Pangeran Ambo Lalo sakit gigi?
3. Mengapa Pangeran Ambo Lalo kulitnya gatal-gatal?
4. Bagaimana Ambo Wellang menjaga kesehatan tubuhnya?
5. Apa pesan yang diberikan dari dongeng tersebut?

e. Kunci Jawaban :

1. Raja Ambo Uleng


2. Karena malas menggosok gigi
3. Karena malas mandi
4. Ambo Wellang sangat rajin mandi dan rajin menggosok gigi
5. Pesan jika ingin sehat, maka rajin mencuci tangan, mandi dan menggosok gigi.

f. Kriteria Penilaian :
 Skor 1 jika jawaban benar
 Skor 0 jika jawaban salah

Keterangan :
Skor Per butir soal = 3
Skor maksimal = 9
Nilai Akhir = Skor yang diperoleh × 100
Skor maksimal

No. Nama Skor


1.
2.
3.
4.
5
6.

2. Keterampilan
a. Jenis/teknik : Tes/ kinerja
b. Bentuk instrumen : Praktik
c. Kisi-kisi :
d. 1) Kisi-kisi

No Kompentensi Kelas/ Materi Level Kisi-kisi Bentuk Nomor


Dasar Semester Psikomo Soal Soal
torik
1. Membuat sketsa VII/I Menggam P3 Membuat Lembar 1
dan mewarnai bar dan gambar dan Kinerja
gambar flora mewarnai mewarnai flora
Membuat gambar Juml Nilai
layang-layang dan ah Akhi
No Nama mewarnai skor r
4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6

Keterangan :
SkorMaksimal :4

Penilaian Sikap

a. PenilaianSikap : Religius, Komunikatif danPercayadiri


b. Bentuk Instrumen Penilaian
Lembar pengamatan terhadap peserta didik
Religius Komunikatif Percaya diri
No Nama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

1.

2.

3.

4.
5.

Keterangan
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB: Mulai Berkembang
SM: Sudah Membudaya

I. Tindak Lanjut
1. Remedial
a) Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai
materi atau belum mencapai kriteria ketuntasan minimal.
b) Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah
diberikan dengan cara/metode yang berbeda untuk memberikan
pengalaman belajar yang lebih memudahkan peserta didik dalam
menguasai materi ajar.
c)
No Hari/Tanggal Program Remidial Catatan

1. ..... ..... ....

dst ..... ..... ....

2. Pengayaan
a) Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai
materi dengan baik atau telah mencapai kriteria ketuntasan minimal
b) Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan
menambah keluasan dan kedalaman materi.

No Hari/Tanggal Program Pengayaan Catatan

1. ..... ..... ....

Dst ..... ..... ....
