Anda di halaman 1dari 39

MODUL AJAR

MATEMATIKA
Fase A Kelas 1 (Satu)

Elemen Bilangan

Memahami makna, cara


menyebutkan dan cara
menuliskan bilangan 1-20

O l e h :Siti Rahmah, S . P d
MODUL AJAR MATEMATIKA SD
A. Informasi Umum
Identitas Penulis : Siti Rahmah, S.Pd
Fase / Kelas : A / I (Satu)
Mata Pelajaran : Matematika
Elemen : Bilangan
Sasaran : 26 Peserta Didik dengan kondisi khusus pada
beberapa siswa sebagai berikut:
 5 Peserta didik yang memiliki kesulitan belajar
dalam mengingat lambang bilangan.
 19 Pesrta didik dengan kondisi umum yang
tidak memiliki kendala belajar.
Kompetensi Awal : Memahami makna, cara menyebutkan dan cara
menuliskan
Profil Pelajar Pancasila : 1. Mandiri (Elemen Regulasi Diri Sub Elemen
Percaya diri, tangguh (resilient), dan adaptif).
Berani mencoba dan adaptif menghadapi
situasi baru serta bertahan mengerjakan tugas
tugas yang disepakati hingga tuntas.
2. Bernalar Kritis (Elemen menganalisis dan
mengevaluasi penalaran dan prosedurnya Sub
Elemen menganalisis dan mengevaluasi
penalaran dan prosedurnya).
Melakukan penalaran konkret dan
memberikan alasan dalam menyelesaikan
masalah dan mengambil keputusan.
Sarana dan Prasaran : 1. Kertas Karton
2. Print out Gambar (Kumpulan benda)
3. lem

Media pembelajaran : a) PPT Edu game


Moda Pembelajaran : Discovery Learning, Dengan metode Permainan,
simulasi, diskusi, dan penugasan.

B. Kompetensi Inti
Capaian Pembelajaran : Peserta didik dapat membaca, menuliskan,
membandingkan, mengurutkan bilangan cacah
sampai dengan 999, dengan menggunakan sistem
nilai tempat.
Tujuan Pembelajaran : 1.1. Peserta Didik dapat mempolakan tentang
makna penghitungan benda dengan tepat.
(C2).
1.2. Melalui kegiatan menghitung dan
mencocokan bilangan dalam Edu game,
Peserta didik dapat Mengaitkan lambang
bilangan yang sesuai dengan jumlah benda
dan sebaliknya hingga bilangan 20 dengan
tepat.(C4).
1.3. Melalui kegiatan urutan bilangan dalam Edu
game, Peserta Didik dapat memprediksi
urutan sebelum / sesudah bilangan yang
ditentukan hingga 20 dengan tepat. (C5).
1.4. Melalui kegiatan menyusun bilangan dalam
Edu game, Peserta Didik dapat membentuk
urutan bilangan dari yang terkecil dengan
tepat. (C6).
Pemahaman Bermakna : Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang
makna , cara penyebutan dan cara penulisan
bilangan.

Pertanyaan Pemantik : 1. Tahukah kamu berapa jumlah buku yang


kamu bawa hari ini?
2. Tahukah kamu kenapa kita harus dapat
berhitung?

C. Kegiatan Pembelajaran

Estimasi
Tahap Kegiata
waktu
n
Pendahuluan 1. Peserta Didik dan guru saling memberi salam. 15 Menit
2. Guru menyapa Peserta Didik dan menanyakan
kabar, serta mengecek kehadiran Peserta
Didik.
3. Guru dan Peserta Didik berdoa Bersama
dipimpin oleh satu orang Peserta Didik.
(Religius).
4. Peserta Didik diajak untuk menyanyikan lagu
wajib nasional “Garuda Pancasila” yang dan
memberi penguatan tentang pentingnya
semangat nasionalisme. (Nasionalisme).
(TPACK).
5. Guru menyampaikan tujuan pelajaran.
6. Guru memberikan pertanyaan pemantik dan
mengaitkan manfaat pembelajaran dengan
kegiatan dalam kehidupan sehari-hari Peserta
Didik. (Apersepsi, Motivasi)
 Tahukah kamu berapa jumlah buku yang
kamu bawa hari ini?
 Tahukah kamu kenapa kita harus dapat
berhitung?
7. Peserta Didik melakukan tepuk semangat dan
tepuk fokus.
Inti I. Pemberian Simulasi 105 Menit
1. Peserta didik diarahkan untuk membentuk
kelompok heterogen kemudian peserta didik
diarahkan untuk berdiskusi sesuai dengan
kelompoknya masing-masing. Collaboration
(4C).
2. Peserta didik mendapatkan LKPD Kelompok
Dan menuliskan nama anggota kelompok pada
masing-masing LKPD.
3. Peserta Didik diajak untuk memperhatikan
penjelasan guru tentang permainan urutan
bilangan (TPACK-Mengamati 5M).
4. Peserta Didik mencermati arahan guru
mengenai cara dan aturan bermain urutan
bilangan secara berkelompok. Collaboration
(4C).
5. Peserta didik diarahkan untuk berpartisipasi
aktif dalam permainan, agar kelompoknya
dapat memenangkan permainan.Motivasi(5).
6. Peserta Didik mengidentifikasi konsep dasar
berhitung dalam sesi membaca, menulis,
berhitung (C4). (Mandiri-PPP). (TPACK).
7. Peserta didik mencoba permainan urutan
bilangane pada sesi membaca, menulis, berhitung
dengan arahan guru sebagai tahap awal
permainan. Mencoba (5M). (Mandiri-PPP).
8. Peserta didik dengan kendala belajar
mendapatkan kesempatan khusus dengan
diarahkan guru untuk mencoba secara
bergiliran.Diferensiasi Pembelajaran.

II. Merumuskan Masalah


9. Peserta didik menghubungkan antara lambang
bilangan dengan jumlah bilangan dalam sesi
membaca, menulis, berhitung bilangan secara
mandiri. Mengasosiasi (5M). (Mandiri-PPP).
10. Peserta didik melanjutkan permainan pada sesi
menghitung dan mencocokan bilangan yang
ditampilkan pada proyektor. (TPACK).
11. Peserta didik menafsirkan lambang bilangan
yang tepat pada setiap kumpulan benda.
Critical Thinking (4C). (bernalar kritis PPP).
12. Peserta didik mengaitkan lambang bilangan
yang sesuai dengan jumlah benda. (C4).
13. Peserta didik mewakili kelompoknya
mengacungkan tangan untuk mencoba
permainan penjumlahan dan pengurangan
sederhana pada sesi menghitung dan
mencocokan bilangan. (P3). (Mandiri- PPP).

III. Pengumpulan Data


14. Peserta didik melanjutkan permainan pada sesi
urutan bilangan.
15. Peserta didik bermain “Mari berhitung” yang
ditumjukkan guru, sebagai pemahaman awal
urutan bilangan 1-20.
16. Peserta didik merekontruksi pengetahuan yang
didapatkan dari awal permainan hingga pada
level ini. Mengasosiasi (5M)-TPACK.

IV. Pemrosesan Data


17. Peserta didik bertanya tentang hasil identifikasi
slide “Mari berhitung” terkait hal yang belum
difahami. Mengkomunikasikan (5M).
18. Peserta didik diajak untuk mengulang-ulang
berhitung pada silde “Mari berhitung” sambil
menghubungkan antara urutan bilangan dan
lambang bilangannya. (A4).
19. Peserta didik mencoba menyelesaikan soal
pada sesi urutan bilangan dalam Edu game.
Mencoba (5M). (bernalar kritis-PPP).
20. Peserta didik memprediksi bilangan sebelum
dan sesudah sesuai yang diminta pada sesi
urutan bilangan. (P4).
21. Peserta didik mengacungkan tangan untuk
mewakili kelompoknya.
22. Kegiatan diulangi beberapa kali untuk
memfasilitasi partisipasi aktif dan rasa ingin
tahu Peserta Didik.
23. Peserta didik melanjutkan permainan pada sesi
mengurutkan bilangan.

V. Pembuktian Data
24. Peserta didik mendengarkan arahan guru
terkait soal mengurutkan bilangan dengan pola
bingo TPACK.
25. Guru menampilkan soal pertama mengurutkan
bilangan pada proyektor. TPACK.
26. Peserta didik mengaitkan pemahaman
berhitung dengan soal mengurutkan bilangan.
(A4). (bernalar kritis-PPP).
27. Peserta didik mengajukan diri dengan cara
mengangkat tangan Ketika merasa dapat
menjawab pertanyaan pertama dalam soal
mengurutkan bilangan. (P5).(Mandiri-PPP).
28. Peserta didik mendapatkan apresiasi dari guru,
dan teman dikelas.
29. Peserta didik berkompetisi untuk dapat
menjawab pertanyaan dalam sesi ini. (Mandiri-
PPP).
30. Guru memberikan penguatan dan meluruskan
pemahaman peserta didik yang masih belum
tepat dalam menjawab.
31. Peserta didik mendapatkan LKPD mandiri.
32. Peserta Didik menyimak penjelasan guru
mengenai tugas yang akan dikerjakan
33. Guru membimbing dan mengawasi kegiatan
dengan cara berkeliling.
34. Peserta didik dengan kendala belajar mendapat
bimbingan khusus dari guru dalam
menyelesaikan LKPD mandiri. Diferensiasi
Pembelajaran
35. Peserta didik memperlihatkan hasil kerja
mandiri kepada guru.(P5).
36. Peserta didik menyimak dan boleh saling
menanggapi hasil kerja peserta didik lain
dengan santun. Mengkomunikasikan (5M).
VI. Menarik Kesimpulan
37. Guru menanggapi dan memberikan penguatan
pemahaman Peserta Didik.
Mengkomunikasikan (5M).
38. Guru membantu Peserta Didik menyimpulkan
kegiatan pembelajaran, dan mempersilahkan
Peserta Didik yang masih bingung atau kurang
mengerti untuk bertanya .
39. Peserta didik Mendapatkan evaluasi
pembelajaran dan mengerjakannya secara
Mandiri.Mengasosiasi (5M).
40. Peserta didik dengan kendala belajar
mendapatkan bimbingan kusus dalam
mengerjakan lembar evaluasi. Diferensiasi
Pembelajaran.
41. Peserta didik mengumpulkan lembar evaluasi
yang sudah dikerjakan untuk dinilai guru.
Penjtup 1. Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan 20 Menit
kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan.(Mandiri-PPP).
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi
pembelajaran terkait hal yang sudah atau
belum dipahami, serta hal yang harus
diperbaiki dalam pembelajaran selanjutnya.
3. Peserta didik menyampaikan perasaan
(Senang, Sedih, Kecewa,Suka, Tidak suka) atas
pembelajaran yang telah dilaksanakan secara
lisan.
4. Peserta didik mencermati materi yang akan
dipelajari dalam pertemuan berikutnya.
5. Pembelajaran ditutup dengan doa dan salam.

D. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik
Dilaksanakan diawal tahun ajaran pada masa pengenalan sekolah, brupa
asesmen diagnostik non kognitif dan asesmen diagnostik kognitif, lembar
asesmen terlampir.

2. Asesmen Formatif
a. Penilaian Pengetahuan
1) Jenis Penilaian :Tes
2) Teknik Penilaian : Tertulis
3) Instrumen Penilaian : Pemberian tes pilihan ganda dan isian
b. Penilaian Keterampilan
1) Jenis Penilaian : Non Tes
2) Teknik Penilaian : Kinerja
3) Instrumen Penilaian : Pengamatan Unjuk Kerja
c. Penilaian Sikap
1) Jenis Penilaian : Non Tes
2) Teknik Penilaian : Tertulis
3) Instrumen Penilaian : Angket

3. Asesmen Sumatif
Asesmen Sumatif yang akan dilaksanakan diakhir Capaian Pembelajaran,
Untuk materi Memahami makna, cara menyebutkan dan cara menuliskan
bilangan 1-20, Soal yang akan diambil untuk evaluasi 1 bagi siswa yang
tidak memiliki kendala belajar adalah soal berikut:

Bagi 5 peserta didik dengan kendala belajar, soal evaluasinya adalah


sebagai berikut.
E. Pengayaan dan Remedial
1) Pengayaan
a) Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata
mengikuti pembelajaran denganpengayaan.
b) Peserta didik menjawab soal-soal di slide pengayaan materi
mengurutkan lambang bilangan 20-50.
c) Materi pengayaan :

2) Remedial
a) Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan
untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada
Peserta Didik yang belum mecapai tujuan pembelajaran.
b) Peserta didik mengulang Kembali menghitung dan mengenal lambang
bilangan 1-10 dan 11-20 secara berurutan pada slide remedial.
c) Peserta didik menjawab soal secara acak terkait materi remedial.
d) Materi remedial :
F. Refleksi Peserta Didik Dan Pendidik
1) Refleksi Peserta Didik (Lisan)

No. Pertanyaan
1. Apakah kalian menyukai cara kita belajar hari ini?
2. Bagian mana dari materi hari ini yang kalian rasa paling sulit?

Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih memahami materi hari
3.
ini?

4. Apakah kalian punya cara sendiri untuk memahami materi ini?

2) Refleksi Guru
No Pertanyaan Jawaban
Apakah 100 % peserta didik
mencapai tujuan pembelajaran?
1. Jika tidak, berapa persen kira-
kira peserta didik yang
mencapai pembelajaran?
Apa kesulitan yang dialami
peserta didik sehingga tidak
2. mencapai tujuan pembelajaran?
Apa yang akan anda lakukan
untuk membantu peserta didik?
Apakah terdapat peserta didik
yang tidak fokus? Bagaimana
3.
cara guru agar mereka bisa
fokus pada kegiatan berikutnya?

G. Lampiran
1) Glosarium
Urutan blangan adalah sebuah game sederhana yang dimainkan secara
berkelompok. Siswa memegangangka dan berbaris secara berurutan.
2) Daftar Pustaka
Tim Gakko Tosho, Penyadur: Wahid Yunianto, Buku Panduan Guru
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I. Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021.
Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto, Belajar Bersama Temanmu
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021.
https://www.canva.com/design/DAFM7tocc64/XrviK5wLvKGquVaOJJHy1
A/edit.

3) Bahan bacaan pendidik dan peserta didik.


a) https://www.canva.com/design/DAFMkw5qk1Y/1dNg38n1Rp-
OAjGl9uZnIw/edit?utm_content=DAFMkw5qk1Y&utm_campaign=desig
nshare&utm_medium=link2&utm_source=sharebutton
b) https://www.canva.com/design/DAFMlEtbphA/lUjXA--
RD3JCqbmtUFUYMg/edit?utm_content=DAFMlEtbphA&utm_campaign
=designshare&utm_medium=link2&utm_source=sharebutton
c) https://www.canva.com/design/DAFMlXW4Isw/PUEDOOEFgjZGMlY5
nyR3Gg/edit?utm_content=DAFMlXW4Isw&utm_campaign=designshar
e&utm_medium=link2&utm_source=sharebutton
d) https://www.canva.com/design/DAFMlEp7JBE/dY5gumOCQSwu_CR
1cRugbA/edit?utm_content=DAFMlEp7JBE&utm_campaign=designsha
re&utm_medium=link2&utm_source=sharebutton
e) https://www.canva.com/design/DAFMlj1gjzk/GRlE1q_iviAPvHI0czCFP
Q/edit?utm_content=DAFMlj1gjzk&utm_campaign=designshare&utm_
medium=link2&utm_source=sharebutton
f) Tampilan Urutan Bilangan

7 8 9 1
1 2 3 4 5 6
BAHAN AJAR
MATEMATIKA FASE A KELAS 1
Elemen Bilangan
Tujuan Pembelajaran

1. Peserta Didik dapat mempolakan tentang makna penghitungan


benda dengan tepat.(C2).
2. Melalui kegiatan menghitung dan mencocokan bilangan dalam Edu
game, Peserta didik dapat Mengaitkan lambang bilangan yang sesuai
dengan jumlah benda dan sebaliknya hingga bilangan 20 dengan tepat.
(C4).
3. Melalui kegiatan urutan bilangan dalam Edu game, Peserta Didik dapat
memprediksi urutan sebelum / sesudah bilangan yang ditentukan hingga
20 dengan tepat. (C5).
4. Melalui kegiatan menyusun bilangan dalam Edu game, Peserta Didik
dapat membentuk urutan bilangan dari yang terkecil dengan tepat. (C6).

Sasaran unit pembelajaran


Siswa memiliki ketertarikan pada hitungan jumlah benda yang ada
di sekitarnya, dan menerapkan tentang konsep
hitungan. Membandingkan benda satu dengan benda lain
berdasarkan jumlahnya. Menyatakan posisi benda dengan
mempertimbangkan letaknya di atas/ bawah, kanan/kiri, dan
seterusnya
1.
Materi dan media ajar yang memenuhi
syarat dan memiliki nilai hitung untuk
pengelompokan benda

Pengajaran dan pemberian perlakuan terhadap murid pada kondisi


sebenarnya akan mengalami improvisasi. Akan tetapi, pada
situasi pembelajaran, materi, dan media apa yang akan
digunakan akan berpengaruh pula pada alur pembelajaran. Pada
pengelompokkan benda, materi dan media berikut ini dapat
dipertimbangkan.
Benda yang nyata ada di depan mata dan dapat dipindahkan.
di dalam , ada benda apa?
Seperangkat angka, kotak perkakas, meja, kotak pensil, tas
ransel, dan lain-lain. Dalam kelas ada benda apa saja? Benda
yang ada di depan mata ,namun tidak dapat dipindahkan.
Di dalam ruang TU ada benda apa saja? Di taman, ada bunga
apa saja? Gambar orang, binatang, benda, dan lain-lain yang
memiliki unsur nilai hitung. Gambar orang, binatang, benda,
dan lain-lain yang letaknya berpencar.
Benda yang berubah-ubah atau menghilang, (suara, orang
yang lewat, mobil, dan lain-lain.
Dengan ciri-ciri benda seperti di atas diharapkan guru
dapat merencanakan pembelajaran yang membuat siswa
terstimulasi untuk berpikir. Diharapkan guru dapat
merencanakan pembelajaran yang membuat siswa terstimulasi
untuk berpikir.
1.
Penguraian nilai angka

Pada dasarnya saat menggunakan angka konsekutif,


yang terpenting adalah ukuran besar kecilnya, sementara pada
angka penguraian, jumlah banyak/sedkit adalah poin penting.
Dengan hubungan yang sama, maka adalah mungkin terjadi
perluasan himpunan.Karena itulah, banyaknya kelompok pertama
disebut diberi nama dengan sebutan angka sejumlah anggotanya
untuk memperkuat gambaran terhadap angka tersebut. Nama
bilangan dan lambang bilangan diberikan pada waktu bersamaan
sehingga dapat dikatakan bahwa hal ini sama seperti bilangan
hidup atau bilangan asli. Dengan diberikan nama "anggota
kelompokOO", maka hal ini bukanlah sesuatu yang rumit untuk
dilakukan, misalnya dengan menyebut [5] maka kita bisa
mengembangkannya menjadi "mari kita cari kelompok lain yang
berisikan 5 anggota!"
1.
Tentang memasangkan satu per satu

Pada materi ini, kita menghapus konsep tentang perbedaan


warna dan ukuran benda. Poin penting dari pembelajaran ini
adalah siswa dapat menemukan unsur hubungan atau kesamaan
untuk mengelompokkan anggota dalam himpunan yang berbeda,
tidak peduli seberapapun ukuran besar-kecilnya, hal
itu dikarenakan angka akan mulai beralih menjadi konsep yang
tidak konkret. Akan tetapi, dalam proses siswa belajar tentang
angka, ada juga kemungkinan terjadi kebingungan. Salah satunya
adalah apabila siswa memiliki asusmi tentang jumlah dari
melihat ukuran benda, bahwa benda yang ukurannya besar
berarti jumlahnya banyak dan benda yang kecil jumlahnya
sedikit. Kemudian, ada juga kemungkinan ada siswa mengalami
miskonsepsi dengan berpikir bahwa banyaknya jumlah benda
akan berubah jika posisinya berubah, atau pola membariskan
bendanya berbeda. Oleh karena itu pembelajaran untuk
memasangkan benda satu persatu sangatlah penting untuk
membuat siswa memahami dengan benar tentang banyaknya
benda, baik yang berukuran besar maupun kecil. Oleh karena itu,
pembelajaran untuk memasangkan benda satu per satu
sangatlah penting untuk membuat siswa memahami dengan
benar tentang banyaknya benda, baik yang berukuran besar
maupun kecil.
LKPD
Kelompok
MAtematika Elemen Bilangan

Fase A Kelas 1 (satu)

Memahami makna, cara menyebutkan


dan cara menuliskan bilangan melalui
permainan Edugame secara
kerkelompok
Petunjukpengerjaan

bacalah doa sebelum memulai permainan.


Tulis identitas kelompokmu di tempat yang telah disediakan.
Dengarkan Instruksi guru mengenai aturan permainan pada
setiap level permainan Edugame.
Ikuti permainan dengan aktif, acungkan tangan untuk mewakili
kelompokmu dalam menjawab pertanyaan dalam edugame.
poin setiap kelompok akan di umumkan di setiap akhir level
permainan.
Kelompok dengan nilai terbesar akan menjadi pemenang dalam
permainan ini.

Nama Anggota :
LKPD
Mandiri
MAtematika Elemen Bilangan

Fase A Kelas 1 (satu)


Memahami makna, cara menyebutkan
dan cara menuliskan bilangan

Nama :
Alat Dan Bahan
Lem kertas
Gunting
Alat tulis

Cara Pengerjaan
bacalah doa sebelum
mengerjakan
Tulis identitasmu di
tempat yang telah
disediakan
Tuliskan angka pada kolom
yang disediakan seperti contoh
Gunting gambar pada lembar
menggunting
Tempelkan gabar sesuai urutan
angka
Kerjakan dengan rapih dan
tepat.
Lembar menggunting
LEMBAR UNTUK MENEMPEL

1
KUNCI JAWABAN

1
ASESMEN
DIAGNOSTIK
KELAS 1C SDN 41
PEKANBARU
TAHUN AJARAN 2022-2023
Wali kelas 1 C
Siti Rahmah , S.Pd
PEMERINTAH KOTA PEKANBARU
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH DASAR NEGERI 41 PEKANBARU
AKREDITASI: A
Jl. Durian No. 85, Labuh Baru Timur, Kec. Payung Sekaki Telp. (0761) 65170
Email : sdnegeri41pku@gmail.com Website : www.sdn41pekanbaru.sch.id
NSS : 101096012041 NPSN : 10404255

ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF


1. Nama : ……………………………………….

2. Umur : ……………………………………….

3. Tempat/Tanggal lahir : ……………………………………….

4. Alamat : ……………………………………….

5. Apa yang kamu lakukan di rumah saat waktu luang?

6. Apa yang kamu sukai dari anggota tubuhmu?

7. Apa yang tidak kamu sukai dari anggota tubuhmu?

8. Apa pekerjaan orang tuamu?

9. Apa yang tidak kamu sukai dari orang tuamu/keluargamu?

10. Apa yang kamu sukai dari keluargamu?

11. Apa hobimu? Alasannya!

12. Seberapa sering kamu melakukan hobimu?

13. Apakah hobimu berkaitan dengan cita-citamu?

14. Apa yang kamu lakukan supaya hobi dan cita-citamu terwujud?

15. Apa harapanmu di kelas 1?

a) Nilai :

b) Tujuan :

c) Keinginan lain :

16. Apa yang harus kamu lakukan untuk mencapai harapanmu?

17. Bagaimana perasaanmu saat harapanmu tercapai?

18. Bagaimana perasaanmu saat harapanmu tidak tercapai? Dan apa yang akan kamu

lakukan?
PEMERINTAH KOTA PEKANBARU
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH DASAR NEGERI 41 PEKANBARU
AKREDITASI: A
Jl. Durian No. 85, Labuh Baru Timur, Kec. Payung Sekaki Telp. (0761) 65170
Email : sdnegeri41pku@gmail.com Website : www.sdn41pekanbaru.sch.id
NSS : 101096012041 NPSN : 10404255

5. Siapa teman yang kamu sukai? Alasannya!

6. Siapa teman yang tidak kamu sukai? Alasannya!

7. Pernahkah kamu sakit hati dengan teman? Siapa!

8. Apa yang kamu lakukan ketika ada teman yang menganggumu?

9. Bagaimana perasaanmu sekolah di sini?

10. Apa alasannya?

11. Bagaimana suasana belajar yang kamu inginkan?

12. Apa pelajaran yang kamu sukai? Alasannya!

13. Apa pelajaran yang tidak disukai? Alasannya!

14. Bagaimana cara agar kamu menguasai mata pelajaran yang tidak kamu sukai?

15. Apakah kamu sudah puber (mentruasi/mimpi basah)?

16. Apakah kamu menyadari perubahan dalam fisik ataupun emosi?

(Fisik: tumbuh rambut ditempat tertentu, suara membesar, bau badan, jakun, kumis, payudara

membesar), (emosi: mulai tertarik dengan lawan jenis, mudah marah)

17. Pernakah kamu melihat/mendengar konten dewasa/kata-kata kasar? Tau dari mana?

18. Siapakah yang paling mempengaruhimu dari konten dewasa/kata kasar?

19. Menurutmu tindakan tersebut baik/tidak?

20. Siapakah tokoh idolamu?

21. Seberapa besar pengaruhnya?

22. Apakah kamu punya kamar dan gadget sendiri?

23. Apa yang sering kamu akses di internet? Berapa lama? Apakah ada jeda?

24. Apakah ada yang mengingatkanmu saat bermain gadget? dan apa yang kamu lakukan

jika diingatkan?

25. Apa yang kamu rasakan ketika mengakses terlalu lama?


26. Apa yang kamu rasakan ketika tidak mengakses internet/sosmed/game dalam sehari?

27. Siapa teman yang kamu sukai? Alasannya!

28. Siapa teman yang tidak kamu sukai? Alasannya!

29. Pernahkah kamu sakit hati dengan teman? Siapa!

30. Apa yang kamu lakukan ketika ada teman yang menganggumu?

31. Bagaimana perasaanmu sekolah di sini?

32. Apa alasannya?

33. Bagaimana suasana belajar yang kamu inginkan?

34. Apa pelajaran yang kamu sukai? Alasannya!

35. Apa pelajaran yang tidak disukai? Alasannya!

36. Bagaimana cara agar kamu menguasai mata pelajaran yang tidak kamu sukai?

37. Apakah kamu sudah puber (mentruasi/mimpi basah)?

38. Apakah kamu menyadari perubahan dalam fisik ataupun emosi?

(Fisik: tumbuh rambut ditempat tertentu, suara membesar, bau badan, jakun, kumis, payudara

membesar), (emosi: mulai tertarik dengan lawan jenis, mudah marah)

39. Pernakah kamu melihat/mendengar konten dewasa/kata-kata kasar? Tau dari mana?

40. Siapakah yang paling mempengaruhimu dari konten dewasa/kata kasar?

41. Menurutmu tindakan tersebut baik/tidak?

42. Siapakah tokoh idolamu?

43. Seberapa besar pengaruhnya?

44. Apakah kamu punya kamar dan gadget sendiri?

45. Apa yang sering kamu akses di internet? Berapa lama? Apakah ada jeda?

46. Apakah ada yang mengingatkanmu saat bermain gadget? dan apa yang kamu lakukan

jika diingatkan?

47. Apa yang kamu rasakan ketika mengakses terlalu lama?

48. Apa yang kamu rasakan ketika tidak mengakses internet/sosmed/game dalam sehari?
PEMERINTAH KOTA PEKANBARU
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH DASAR NEGERI 41 PEKANBARU
AKREDITASI: A
Jl. Durian No. 85, Labuh Baru Timur, Kec. Payung Sekaki Telp. (0761) 65170
Email : sdnegeri41pku@gmail.com Website : www.sdn41pekanbaru.sch.id
NSS : 101096012041 NPSN : 10404255
PEMERINTAH KOTA PEKANBARU
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH DASAR NEGERI 41 PEKANBARU
AKREDITASI: A
Jl. Durian No. 85, Labuh Baru Timur, Kec. Payung Sekaki Telp. (0761) 65170
Email : sdnegeri41pku@gmail.com Website : www.sdn41pekanbaru.sch.id
NSS : 101096012041 NPSN : 10404255

EVALUASI 1

Nama : Nilai
Hari / Tanggal :

A.Kerjakan dengan teliti dan penuh semangat!

Perhatikan gambar buah-buahan berikut ini, lalu jawab


pertanyaan no. 1-3

1. Buah apel berjumlah…buah

2. Jumlah buah anggur adalah…

3. Urutan jumlah buah dari yang terkecil adalah…


4. Untuk melengkapi bilangan yang hilang dalam
gambar berikut, tuliskan lambang bilangan yang
sesuai pada kotak yang kosong !

5. Pasangkan gambar buah berikut dengan lambang


bilangan yang tepat

14

16

12

9
EVALUASI 2

1. Lanjutkan urutan bilangan berikut!

2. Perhatikan gambar berikut !


Hitunglah gambar dan lingkari jumlah yang sesuai !

3. Hitung jumlah gambar berikut, lalu tuliskan jumlahnya !


4. Perhatikan gambar berikut, hitung dan pasangkan
dengan lambang bilangan yang sesuai !

5. Lengkapi gambar berikut dengan daun sesuai jumlah


angka yang terdapat pada masing-masing bunga !
Kunci Jawaban
Evaluasi 1
Kunci Jawaban
a. Evaluasi 1
No No Soal
1. 4 /Empat
2. 19 / Sembilan belas
3. Semangka, manga, apel, strawberry, anggur
4. 8 , 12

14

5.
16

12

b. Evaluasi 2
No No Soal
1. 6,8,10
2. 3 dan 6
3. 8

4.

5.
1.Lembar Penilaian Pengetahuan

Matematika
No Nama
Skor Nilai
1 ABIB AQILA PRANAJA
2 ALFREDO SUSANTO SIMARMATA
3 ANANDA ARYA RAMADHAN
4 ANNISA ASSYUHADA
5 AZZRIEL SOSPIN SIMANJUNTAK
6 CLARA FELICIA PURBA
7 CLARISSA AVRILIA SIMAMORA
8 DELYCIA KARISA GULTOM
9 EKKLESIA FAHIRA NAPITU
10 GOWEN FERDIAN
11 HENDRA SAPUTRA
12 IMMANUEL EBENEZER
13 INARA MIKHAYLA
14 MELISA ANGGRAINI PUTRI
15 MIKHAEL LAVOISER PUTRA TUAN SIMARE
16 MIKHAELA ARSYI INAYA
17 MUHAMMAD ABIZARD ALTAN MUTTAQI
18 MUHAMMAD RAFFA NUR
19 NAYLA AZZAHRA
20 NICHOLAS
21 OKTA MONANG SIMANJUNTAK
22 RASYA RIANDI RAHMADANI
23 RAYSHA DWI PUTRI
24 RUQAYYAH PUTRI ZAINAL
25 TIARA ZAHSY SALSABILLA
26 YUDIKA ADITYA PRATAMA
A. Penilaian Keterampilan
1. Rubrik keterampilan Unjuk Kerja

No. kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang


1. ketepatan Penempatan Penempatan Penempatan Semua
semua jawaban jawaban penempatan
jawaban lebih dari 50% kurang dari jawaban
sesuai. sesuai 50% sesuai salah
2. kerapihan hasil unjuk hasil unjuk hasil unjuk Hasil unjuk
kerja sangat kerja kurang kerja tidak kerja tidak
rapih tanpa rapih, tanpa rapih, sesuai
sobekan atau sobekan atau dengan arahan dan
noda. noda. beberapa tidak selesai.
sobekan
atau noda.

2. Lembar penilaian keterampilan unjuk kerja

Ketepatan Kerapihan
No Nama
1 ABIB AQILA PRANAJA
2 ALFREDO SUSANTO SIMARMATA
3 ANANDA ARYA RAMADHAN
4 ANNISA ASSYUHADA
5 AZZRIEL SOSPIN SIMANJUNTAK
6 CLARA FELICIA PURBA
7 CLARISSA AVRILIA SIMAMORA
8 DELYCIA KARISA GULTOM
9 EKKLESIA FAHIRA NAPITU
10 GOWEN FERDIAN
11 HENDRA SAPUTRA
12 IMMANUEL EBENEZER
13 INARA MIKHAYLA
14 MELISA ANGGRAINI PUTRI
15 MIKHAEL LAVOISER PUTRA TUAN SIMARE
16 MIKHAELA ARSYI INAYA
17 MUHAMMAD ABIZARD ALTAN MUTTAQI
18 MUHAMMAD RAFFA NUR
19 NAYLA AZZAHRA
20 NICHOLAS
21 OKTA MONANG SIMANJUNTAK
22 RASYA RIANDI RAHMADANI
23 RAYSHA DWI PUTRI
24 RUQAYYAH PUTRI ZAINAL
25 TIARA ZAHSY SALSABILLA
26 YUDIKA ADITYA PRATAMA
B. Penilaian Sikap
1. Angket Penilaian sikap
Angket Penilaian Diri sendiri
Elemen Sikap Mandiri dan Bernalar Kritis
Mata Pelajaran Matematika kelas 1
Nama :
Kelas :
Petunjuk : beri tanda Ceklis (√ ) pada kolom dengan
Jawaban yang paling sesuai.
TP = Tidak Pernah, apabila tidk pernah melakukan.
KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
dan sering kali tidak melakukan.
SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
dan kadang-kadang tidak melakukan.
SL = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.

No. Kriteria Sikap Keterangan


TP KD SR SL
1. Aku mengerjakan PR berhitung sendiri
2. Saat membeli pakaian aku mengetahui
ukuran (yang menggunakan angka)
berbagai jenis pakaian ku sendiri.
3. Aku mengambil jumlah benda sesuai
dengan jumlah yang diminta
4. Aku dapat Menyusun benda
berdasarkan jumlahnya.

2. Pedoman Penilaian angket


Predikat Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatip
TP Tidak Pernah 1
KD Kadang-kadang 2
SR Sering 3
SL Selalu 4
Total Nilai /4 = Nilai Sikap

3. Pedoman Penilaian Akhir


Nilai akhir Nilai Kualitatif Predikat
1 sampai ≤4 Kurang D
>4 sampai ≤8 Cukup C
>8 sampai ≤12 Baik B
>12 sampai ≤16 Sangat Baik A
4. Lembar Penilaian Sikap
Nilai Pada Kriteria Total
No. Nama Peserta Didik Pridikat
1 2 3 4 Nilai
1 ABIB AQILA PRANAJA
2 ALFREDO SUSANTO SIMARMATA
3 ANANDA ARYA RAMADHAN
4 ANNISA ASSYUHADA
5 AZZRIEL SOSPIN SIMANJUNTAK
6 CLARA FELICIA PURBA
7 CLARISSA AVRILIA SIMAMORA
8 DELYCIA KARISA GULTOM
9 EKKLESIA FAHIRA NAPITU
10 GOWEN FERDIAN
11 HENDRA SAPUTRA
12 IMMANUEL EBENEZER
13 INARA MIKHAYLA
14 MELISA ANGGRAINI PUTRI
15 MIKHAEL LAVOISER PUTRA TUAN
SIMARE
16 MIKHAELA ARSYI INAYA
17 MUHAMMAD ABIZARD ALTAN
MUTTAQI
18 MUHAMMAD RAFFA NUR
19 NAYLA AZZAHRA
20 NICHOLAS
21 OKTA MONANG SIMANJUNTAK
22 RASYA RIANDI RAHMADANI
23 RAYSHA DWI PUTRI
24 RUQAYYAH PUTRI ZAINAL
25 TIARA ZAHSY SALSABILLA
26 YUDIKA ADITYA PRATAMA
