Anda di halaman 1dari 9

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH MUHAMMADIYAH

SMK MUHAMMADIYAH 1 PRAMBANAN KLATEN


Bidang Studi Keahlian : Kesehatan, Bisnis Manajemen, Teknologi Informasi dan Komunikasi
Alamat : Tlogo, Prambanan, Klaten Kode Pos 57454. Telp. 085101991828
Email : smkmuh1prambanan.klaten@yahoo.co.id
Website : www.smkmuh1prambananklt.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah I Prambanan
Mata Pelajaran : Farmakognosi Dasar (C2)
Kelas/Semester : X / Gasal (1)
Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami farmakognosi dan tanaman obat (simplisia)
4.1 Mengidentifikasi tanaman simplisia berdasarkan manfaat dan zat berkhasiat
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, dan literasi media, peserta didik
secara kritis dan kreatif dapat memahami farmakognosi dan tanaman obat (simplisia) dan mengidentifikasi tanaman simplisia
berdasarkan manfaat dan zat berkhasiat dengan benar dan trampil, penuh tanggung jawab dan percaya diri.
B. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Pendahuluan :
1. Memberi salam, berdoa dan mengkondisikan suasana kelas belajar yang menyenangkan
2. Menyampaikan kompetensi yang harus dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan
pengertian farmakognosi dan tanaman obat (simplisia) dan mengidentifikasi tanaman simplisia berdasarkan
manfaat dan zat berkhasiat
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa selama proses pembelajaran
4. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi tentang
pengertian farmakognosi dan tanaman obat (simplisia) dan mengidentifikasi tanaman simplisia berdasarkan
manfaat dan zat berkhasiat
Kegiatan Inti
1. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk membaca buku sumber tentang pengertian farmakognosi dan tanaman
obat (simplisia) dan mengidentifikasi tanaman simplisia berdasarkan manfaat dan zat berkhasiat
2. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mencatat dan menanyakan berbagai permasalahan yang belum dipahami
yang berkaitan dengan pengertian farmakognosi dan tanaman obat (simplisia) dan mengidentifikasi tanaman
simplisia berdasarkan manfaat dan zat berkhasiat
3. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk membentuk kelompok belajar dan diberikan tugas oleh guru untuk
mencari jawaban/mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan masalah yang telah teridentifikasi
yaitu tentang pengertian farmakognosi dan tanaman obat (simplisia) dan mengidentifikasi tanaman simplisia
berdasarkan manfaat dan zat berkhasiat
4. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mendiskusikan dalam kelompok jawaban yang dianggap paling benar
berkaitan dengan masalah yang teridentifikasi dan peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mengkonfirmasikan
jawabannya dalam kelompok
5. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk menyampaikan jawaban dari permasalahan yang teridentifikasi berkaitan
dengan pengertian farmakognosi dan tanaman obat (simplisia) dan mengidentifikasi tanaman simplisia berdasarkan
manfaat dan zat berkhasiat
6. Peserta didik bersama-sama menyusun kesimpulan tentang pengertian farmakognosi dan tanaman obat (simplisia)
dan mengidentifikasi tanaman simplisia berdasarkan manfaat dan zat berkhasiat dalam dunia usaha dan pihak-pihak
yang membutuhkan informasi akuntansi dibimbing oleh guru
Kegiatan Penutup :
1. Guru melakukan evaluasi/tes akhir berkaitan dengan materi yang telah diajarkannya
2. Guru meminta peserta didik membuat kesimpulan tentang farmakognosi dan tanaman obat (simplisia) dan
mengidentifikasi tanaman simplisia berdasarkan manfaat dan zat berkhasiat
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik, dan menginformasikan kepada peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
C. Asesmen (Penilaian) :
1. Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran dengan cara pengamatan dan observasi.
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara tertulis selama proses pembelajaran.
3. Penilaian keterampilan dilakukan dengan cara penugasan secara tertulis

Mengetahui, Prambanan, Mei 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H.Sukardi, M.Pd Eka Ludiati,S.Farm


NBM. 700.506 NBM.1196.595
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH MUHAMMADIYAH
SMK MUHAMMADIYAH 1 PRAMBANAN KLATEN
Bidang Studi Keahlian : Kesehatan, Bisnis Manajemen, Teknologi Informasi dan Komunikasi
Alamat : Tlogo, Prambanan, Klaten Kode Pos 57454. Telp. 085101991828
Email : smkmuh1prambanan.klaten@yahoo.co.id
Website : www.smkmuh1prambananklt.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah I Prambanan
Mata Pelajaran : Farmakognosi Dasar (C2)
Kelas/Semester : X / Gasal (1)
Kompetensi Dasar : 3.2 Menerapkan budidaya tanaman obat (simplisia)
4.2 Melakukan budidaya tanaman obat
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, dan literasi media,
peserta didik secara kritis dan kreatif dapat menerapkan dan melakukan budidaya tanaman obat (simplisia) dengan
benar dan trampil, penuh tanggung jawab dan percaya diri
B. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Pendahuluan :
1. Memberi salam, berdoa dan mengkondisikan suasana kelas belajar yang menyenangkan
2. Menyampaikan kompetensi yang harus dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan
budidaya tanaman obat (simplisia)
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa selama proses pembelajaran
4. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi tentang
budidaya tanaman obat (simplisia)
Kegiatan Inti
1. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk membaca buku sumber tentang budidaya tanaman obat
(simplisia)
2. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mencatat dan menanyakan berbagai permasalahan yang belum
dipahami yang berkaitan dengan budidaya tanaman obat (simplisia)
3. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk membentuk kelompok belajar dan diberikan tugas oleh guru
untuk mencari jawaban/mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan masalah yang telah
teridentifikasi yaitu tentang budidaya tanaman obat (simplisia)
4. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mendiskusikan dalam kelompok jawaban yang dianggap paling
benar berkaitan dengan masalah yang teridentifikasi dan peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk
mengkonfirmasikan jawabannya dalam kelompok
5. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk menyampaikan jawaban dari permasalahan yang teridentifikasi
berkaitan dengan budidaya tanaman obat (simplisia)
6. Peserta didik bersama-sama menyusun kesimpulan tentang budidaya tanaman obat (simplisia) dibimbing
oleh guru
Kegiatan Penutup :
1. Guru melakukan evaluasi/tes akhir berkaitan dengan materi yang telah diajarkannya
2. Guru meminta peserta didik membuat kesimpulan tentang budidaya tanaman obat (simplisia)
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik, dan menginformasikan kepada peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
C. Asesmen (Penilaian) :
1. Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran dengan cara pengamatan dan observasi.
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara tertulis selama proses pembelajaran.
3. Penilaian keterampilan dilakukan dengan cara penugasan secara tertulis

Mengetahui, Prambanan, Mei 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H.Sukardi, M.Pd Eka Ludiati,S.Farm


NBM. 700.506 NBM 1196.595
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH MUHAMMADIYAH
SMK MUHAMMADIYAH 1 PRAMBANAN KLATEN
Bidang Studi Keahlian : Kesehatan, Bisnis Manajemen, Teknologi Informasi dan Komunikasi
Alamat : Tlogo, Prambanan, Klaten Kode Pos 57454. Telp. 085101991828
Email : smkmuh1prambanan.klaten@yahoo.co.id
Website : www.smkmuh1prambananklt.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah I Prambanan
Mata Pelajaran : Farmakognosi Dasar (C2)
Kelas/Semester : X / Gasal (1)
Kompetensi Dasar : 3.3 Menerapkan pengolahan simplisia
4. 3 Melakukan pengolahan simplisia
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, dan literasi media,
peserta didik secara kritis dan kreatif dapat menerapkan dan melakukan pengolahan simplisia dengan benar dan
trampil, penuh tanggung jawab dan percaya diri
B. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Pendahuluan :
1. Memberi salam, berdoa dan mengkondisikan suasana kelas belajar yang menyenangkan
2. Menyampaikan kompetensi yang harus dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan
dengan pengolahan simplisia
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa selama proses pembelajaran
4. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi
tentang pengolahan simplisia
Kegiatan Inti
1. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk membaca buku sumber tentang pengolahan simplisia
2. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mencatat dan menanyakan berbagai permasalahan yang belum
dipahami yang berkaitan dengan pengolahan simplisia
3. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk membentuk kelompok belajar dan diberikan tugas oleh guru
untuk mencari jawaban/mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan masalah yang telah
teridentifikasi yaitu tentang pengolahan simplisia
4. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mendiskusikan dalam kelompok jawaban yang dianggap paling
benar berkaitan dengan masalah yang teridentifikasi dan peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk
mengkonfirmasikan jawabannya dalam kelompok
5. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk menyampaikan jawaban dari permasalahan yang teridentifikasi
berkaitan dengan pengolahan simplisia
6. Peserta didik bersama-sama menyusun kesimpulan tentang jenis dan bentuk badan usaha dibimbing oleh
guru
Kegiatan Penutup :
1. Guru melakukan evaluasi/tes akhir berkaitan dengan materi yang telah diajarkannya
2. Guru meminta peserta didik membuat kesimpulan tentang pengolahan simplisia
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik, dan menginformasikan kepada peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
C. Asesmen (Penilaian) :
1. Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran dengan cara pengamatan dan observasi.
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara tertulis selama proses pembelajaran.
3. Penilaian keterampilan dilakukan dengan cara penugasan secara praktek.

Mengetahui, Prambanan, Mei 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H.Sukardi, M.Pd Eka Ludiati,S.Farm


NBM. 700.506 NBM. 1196.595
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH MUHAMMADIYAH
SMK MUHAMMADIYAH 1 PRAMBANAN KLATEN
Bidang Studi Keahlian : Kesehatan, Bisnis Manajemen, Teknologi Informasi dan Komunikasi
Alamat : Tlogo, Prambanan, Klaten Kode Pos 57454. Telp. 085101991828
Email : smkmuh1prambanan.klaten@yahoo.co.id
Website : www.smkmuh1prambananklt.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah I Prambanan
Mata Pelajaran : Farmakognosi Dasar (C2)
Kelas/Semester : X / Gasal (1)
Kompetensi Dasar : 3.4 Memahami simplisia Rhizoma.
4.4 Mengidentifikasi simplisia Rhizoma
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, dan literasi media,
peserta didik secara kritis dan kreatif dapat memahami dan mengidentifikasi simplisia Rhizoma dengan benar dan
trampil, penuh tanggung jawab dan percaya diri
B. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Pendahuluan :
1. Memberi salam, berdoa dan mengkondisikan suasana kelas belajar yang menyenangkan
2. Menyampaikan kompetensi yang harus dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan
dengan simplisia Rhizoma
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa selama proses pembelajaran
4. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi
tentang simplisia Rhizoma
Kegiatan Inti
1. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk membaca buku sumber tentang simplisia Rhizoma
2. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mencatat dan menanyakan berbagai permasalahan yang belum
dipahami yang berkaitan dengan simplisia Rhizoma
3. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk membentuk kelompok belajar dan diberikan tugas oleh guru
untuk mencari jawaban/mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan masalah yang telah
teridentifikasi yaitu tentang simplisia Rhizoma
4. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mendiskusikan dalam kelompok jawaban yang dianggap paling
benar berkaitan dengan masalah yang teridentifikasi dan peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk
mengkonfirmasikan jawabannya dalam kelompok
5. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk menyampaikan jawaban dari permasalahan yang teridentifikasi
berkaitan dengan asumsi simplisia Rhizoma
6. Peserta didik bersama-sama menyusun kesimpulan tentang simplisia Rhizoma dibimbing oleh guru
Kegiatan Penutup :
1. Guru melakukan evaluasi/tes akhir berkaitan dengan materi yang telah diajarkannya
2. Guru meminta peserta didik membuat kesimpulan tentang simplisia Rhizoma
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik, dan menginformasikan kepada peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
C. Asesmen (Penilaian) :
1. Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran dengan cara pengamatan dan observasi.
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara tertulis selama proses pembelajaran.
3. Penilaian keterampilan dilakukan dengan cara penugasan secara praktek

Mengetahui, Prambanan, Mei 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H.Sukardi, M.Pd Eka Ludiati,S.Farm


NBM. 700.506 NBM.1196.595
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH MUHAMMADIYAH
SMK MUHAMMADIYAH 1 PRAMBANAN KLATEN
Bidang Studi Keahlian : Kesehatan, Bisnis Manajemen, Teknologi Informasi dan Komunikasi
Alamat : Tlogo, Prambanan, Klaten Kode Pos 57454. Telp. 085101991828
Email : smkmuh1prambanan.klaten@yahoo.co.id
Website : www.smkmuh1prambananklt.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah I Prambanan
Mata Pelajaran : Farmakognosi Dasar (C2)
Kelas/Semester : X / Gasal (1)
Kompetensi Dasar : 3.5 Memahami simplisia Radix
4.5 Mengidentifikasi simplisia Radix
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (5 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, dan literasi media,
peserta didik secara kritis dan kreatif dapat memahami dan mengidentifikasi simplisia Radix dengan benar dan
trampil, penuh tanggung jawab dan percaya diri
B. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Pendahuluan :
1. Memberi salam, berdoa dan mengkondisikan suasana kelas belajar yang menyenangkan
2. Menyampaikan kompetensi yang harus dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan
dengan simplisia Radix
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa selama proses pembelajaran
4. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi
tentang simplisia Radix
Kegiatan Inti
1. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk membaca buku sumber tentang simplisia Radix
2. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mencatat dan menanyakan berbagai permasalahan yang belum
dipahami yang berkaitan dengan simplisia Radix
3. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk membentuk kelompok belajar dan diberikan tugas oleh guru
untuk mencari jawaban/mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan masalah yang telah
teridentifikasi yaitu tentang simplisia Radix
4. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mendiskusikan dalam kelompok jawaban yang dianggap paling
benar berkaitan dengan masalah yang teridentifikasi dan peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk
mengkonfirmasikan jawabannya dalam kelompok
5. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk menyampaikan jawaban dari permasalahan yang teridentifikasi
berkaitan dengan simplisia Radix
6. Peserta didik bersama-sama menyusun kesimpulan tentang simplisia Radix dibimbing oleh guru
Kegiatan Penutup :
1. Guru melakukan evaluasi/tes akhir berkaitan dengan materi yang telah diajarkannya
2. Guru meminta peserta didik membuat kesimpulan tentang simplisia Radix
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik, dan menginformasikan kepada peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
C. Asesmen (Penilaian) :
1. Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran dengan cara pengamatan dan observasi.
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara tertulis selama proses pembelajaran.
3. Penilaian keterampilan dilakukan dengan cara penugasan secara praktek.

Mengetahui, Prambanan, Mei 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H.Sukardi, M.Pd Eka Ludiati,S.Farm


NBM. 700.506 NBM 1196.595
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH MUHAMMADIYAH
SMK MUHAMMADIYAH 1 PRAMBANAN KLATEN
Bidang Studi Keahlian : Kesehatan, Bisnis Manajemen, Teknologi Informasi dan Komunikasi
Alamat : Tlogo, Prambanan, Klaten Kode Pos 57454. Telp. 085101991828
Email : smkmuh1prambanan.klaten@yahoo.co.id
Website : www.smkmuh1prambananklt.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah I Prambanan
Mata Pelajaran : Farmakognosi Dasar (C2)
Kelas/Semester : X / Genap (2)
Kompetensi Dasar : 3.6 Memahami simplisia Cortex
4.6. Mengidentifikasi simplisia Cortex
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, dan literasi media,
peserta didik secara kritis dan kreatif dapat menjelaskan pengertian, unsur-unsur dan bentuk persamaan dasar
akuntansi serta dapat memahami dan mengidentifikasi simplisia Cortex dengan benar dan trampil, penuh tanggung
jawab dan percaya diri
B. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Pendahuluan :
1. Memberi salam, berdoa dan mengkondisikan suasana kelas belajar yang menyenangkan
2. Menyampaikan kompetensi yang harus dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan
dengan materi simplisia Cortex
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa selama proses pembelajaran
4. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi
tentang simplisia Cortex
Kegiatan Inti
1. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk membaca buku sumber tentang simplisia Cortex
2. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mencatat dan menanyakan berbagai permasalahan yang belum
dipahami yang berkaitan dengan simplisia Cortex
3. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk membentuk kelompok belajar dan diberikan tugas oleh guru
untuk mencari jawaban/mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan masalah yang telah
teridentifikasi yaitu tentang simplisia Cortex
4. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mendiskusikan dalam kelompok jawaban yang dianggap paling
benar berkaitan dengan masalah yang teridentifikasi dan peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk
mengkonfirmasikan jawabannya dalam kelompok
5. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk menyampaikan jawaban dari permasalahan yang teridentifikasi
berkaitan dengan simplisia Cortex
6. Peserta didik bersama-sama menyusun kesimpulan tentang simplisia Cortex dibimbing oleh guru
Kegiatan Penutup :
1. Guru melakukan evaluasi/tes akhir berkaitan dengan materi yang telah diajarkannya
2. Guru meminta peserta didik membuat kesimpulan tentang simplisia Cortex
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik, dan menginformasikan kepada peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
C. Asesmen (Penilaian) :
1. Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran dengan cara pengamatan dan observasi.
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara tertulis selama proses pembelajaran.
3. Penilaian keterampilan dilakukan dengan cara penugasan secara praktek

Mengetahui, Prambanan, Mei 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H.Sukardi, M.Pd Eka Ludiati,S.Farm


NBM. 700.506 NBM 1196.595
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH MUHAMMADIYAH
SMK MUHAMMADIYAH 1 PRAMBANAN KLATEN
Bidang Studi Keahlian : Kesehatan, Bisnis Manajemen, Teknologi Informasi dan Komunikasi
Alamat : Tlogo, Prambanan, Klaten Kode Pos 57454. Telp. 085101991828
Email : smkmuh1prambanan.klaten@yahoo.co.id
Website : www.smkmuh1prambananklt.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah I Prambanan


Mata Pelajaran : Farmakognosi Dasar (C2)
Kelas/Semester : X / Genap(2)
Kompetensi Dasar : 3.7 Memahami simplisia Bulbus, Cormus, Lignum, Caulis
4.7. Mengidentifikasi simplisia Bulbus, Cormus, Lignum, Caulis
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, dan literasi media,
peserta didik secara kritis dan kreatif dapat memahami dan mengidentifikasi simplisia Bulbus, Cormus, Lignum,
Caulis dengan benar dan trampil, penuh tanggung jawab dan percaya diri
B. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Pendahuluan :
1. Memberi salam, berdoa dan mengkondisikan suasana kelas belajar yang menyenangkan
2. Menyampaikan kompetensi yang harus dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan
dengan materi simplisia Bulbus, Cormus, Lignum, Caulis
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa selama proses pembelajaran
4. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi
tentang simplisia Bulbus, Cormus, Lignum, Caulis
Kegiatan Inti
1. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk membaca buku sumber tentang simplisia Bulbus, Cormus,
Lignum, Caulis
2. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mencatat dan menanyakan berbagai permasalahan yang belum
dipahami yang berkaitan dengan simplisia Bulbus, Cormus, Lignum, Caulis
3. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk membentuk kelompok belajar dan diberikan tugas oleh guru
untuk mencari jawaban/mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan masalah yang telah
teridentifikasi yaitu tentang simplisia Bulbus, Cormus, Lignum, Caulis
4. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mendiskusikan dalam kelompok jawaban yang dianggap paling
benar berkaitan dengan masalah yang teridentifikasi dan peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk
mengkonfirmasikan jawabannya dalam kelompok
5. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk menyampaikan jawaban dari permasalahan yang teridentifikasi
berkaitan dengan simplisia Bulbus, Cormus, Lignum, Caulis
6. Peserta didik bersama-sama menyusun kesimpulan tentang simplisia Bulbus, Cormus, Lignum, Caulis
dibimbing oleh guru
Kegiatan Penutup :
1. Guru melakukan evaluasi/tes akhir berkaitan dengan materi yang telah diajarkannya
2. Guru meminta peserta didik membuat kesimpulan tentang simplisia Bulbus, Cormus, Lignum, Caulis
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik, dan menginformasikan kepada peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
C. Asesmen (Penilaian) :
1. Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran dengan cara pengamatan dan observasi.
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara tertulis selama proses pembelajaran.
3. Penilaian keterampilan dilakukan dengan cara penugasan secara praktek

Mengetahui, Prambanan, Mei 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H.Sukardi, M.Pd Eka Ludiati,S.Farm


NBM. 700.506 NBM 1196.595
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH MUHAMMADIYAH
SMK MUHAMMADIYAH 1 PRAMBANAN KLATEN
Bidang Studi Keahlian : Kesehatan, Bisnis Manajemen, Teknologi Informasi dan Komunikasi
Alamat : Tlogo, Prambanan, Klaten Kode Pos 57454. Telp. 085101991828
Email : smkmuh1prambanan.klaten@yahoo.co.id
Website : www.smkmuh1prambananklt.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah I Prambanan
Mata Pelajaran : Farmakognosi Dasar (C2)
Kelas/Semester : X / Genap (2)
Kompetensi Dasar : 3.8. Memahami simplisia Herba
4.8. Mengidentifikasi simplisia Herba
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, dan literasi media,
peserta didik secara kritis dan kreatif dapat memahami dan mengidentifikasi simplisia Herba dengan benar dan
trampil, penuh tanggung jawab dan percaya diri
B. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Pendahuluan :
1. Memberi salam, berdoa dan mengkondisikan suasana kelas belajar yang menyenangkan
2. Menyampaikan kompetensi yang harus dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan
materi simplisia Herba
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa selama proses pembelajaran
4. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi tentang
simplisia Herba
Kegiatan Inti
1. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk membaca buku sumber tentang simplisia Herba
2. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mencatat dan menanyakan berbagai permasalahan yang belum
dipahami yang berkaitan dengan simplisia Herba
3. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk membentuk kelompok belajar dan diberikan tugas oleh guru untuk
mencari jawaban/mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan masalah yang telah teridentifikasi
yaitu tentang simplisia Herba
4. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mendiskusikan dalam kelompok jawaban yang dianggap paling benar
berkaitan dengan masalah yang teridentifikasi dan peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk
mengkonfirmasikan jawabannya dalam kelompok
5. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk menyampaikan jawaban dari permasalahan yang teridentifikasi
berkaitan dengan simplisia Herba
6. Peserta didik bersama-sama menyusun kesimpulan tentang simplisia Herba dibimbing oleh guru
Kegiatan Penutup :
1. Guru melakukan evaluasi/tes akhir berkaitan dengan materi yang telah diajarkannya
2. Guru meminta peserta didik membuat kesimpulan tentang simplisia Herba
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik, dan menginformasikan kepada peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
C. Asesmen (Penilaian) :
1. Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran dengan cara pengamatan dan observasi.
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara tertulis selama proses pembelajaran.
3. Penilaian keterampilan dilakukan dengan cara penugasan secara praktek

Mengetahui, Prambanan, Mei 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H.Sukardi, M.Pd Eka Ludiati,S.Farm


NBM. 700.506 NBM 1196.595
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH MUHAMMADIYAH
SMK MUHAMMADIYAH 1 PRAMBANAN KLATEN
Bidang Studi Keahlian : Kesehatan, Bisnis Manajemen, Teknologi Informasi dan Komunikasi
Alamat : Tlogo, Prambanan, Klaten Kode Pos 57454. Telp. 085101991828
Email : smkmuh1prambanan.klaten@yahoo.co.id
Website : www.smkmuh1prambananklt.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah I Prambanan


Mata Pelajaran : Farmakognosi Dasar (C2)
Kelas/Semester : X / Genap (2)
Kompetensi Dasar : 3.9. Memahami simplisia Folium
4.9. Mengidentifikasi simplisia Folium
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, dan literasi media,
peserta didik secara kritis dan kreatif dapat memahami dan mengidentifikasi simplisia Folium dengan benar dan
trampil, penuh tanggung jawab dan percaya diri
B. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Pendahuluan :
1. Memberi salam, berdoa dan mengkondisikan suasana kelas belajar yang menyenangkan
2. Menyampaikan kompetensi yang harus dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan
dengan materi simplisia Folium
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa selama proses pembelajaran
4. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi
tentang simplisia Folium
Kegiatan Inti
1. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk membaca buku sumber tentang simplisia Folium
2. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mencatat dan menanyakan berbagai permasalahan yang belum
dipahami yang berkaitan dengan simplisia Folium
3. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk membentuk kelompok belajar dan diberikan tugas oleh guru
untuk mencari jawaban/mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan masalah yang telah
teridentifikasi yaitu tentang simplisia Folium
4. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk mendiskusikan dalam kelompok jawaban yang dianggap paling
benar berkaitan dengan masalah yang teridentifikasi dan peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk
mengkonfirmasikan jawabannya dalam kelompok
5. Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk menyampaikan jawaban dari permasalahan yang teridentifikasi
berkaitan dengan simplisia Folium
6. Peserta didik bersama-sama menyusun kesimpulan tentang simplisia Folium dibimbing oleh guru
Kegiatan Penutup :
1. Guru melakukan evaluasi/tes akhir berkaitan dengan materi yang telah diajarkannya
2. Guru meminta peserta didik membuat kesimpulan tentang simplisia Folium
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik, dan menginformasikan kepada peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
C. Asesmen (Penilaian) :
1. Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran dengan cara pengamatan dan observasi.
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara tertulis selama proses pembelajaran.
3. Penilaian keterampilan dilakukan dengan cara penugasan secara praktek

Mengetahui, Prambanan, Mei 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H.Sukardi, M.Pd Eka Ludiati,S.Farm


NBM. 700.506 NBM 1196.595
