Anda di halaman 1dari 36

MODUL AJAR IPS

KEGIATAN EKONOMI

Drs. Hariyanto,M.M

S
M
A

N
E
INFORMASI UMUM
A IDENTITAS PENULIS MODUL
Nama Penyusun : Drs. Hariyanto,M.M
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Pamekasan
Tahun Pelajaran : 2022 - 2023
Mata Pelajaran : IPS (Ekonomi)
Kelas/ Fase : X/ E
Alokasi Waktu : 12 JP

B KOMPETENSI AWAL
Memahami dan menganalisis konsep-konsep yang berkaitan dengan pemenuhan kebutuhan.

C PROFIL PELAJAR PANCASILA


Penerapan profil pelajar Pancasila dalam pembelajaran terdiri:
1. Mandiri (dimensi), regulasi diri (elemen), menunjukkan inisiatif dan bekerja secara mandiri (sub
elemen).
2. Bernalar kritis (dimensi), memperoleh dan memproses informasi dan gagasan (elemen),
mengidentifikasi, mengklarifikasi, dan mengolah informasi dan gagasan (sub elemen).
3. Kreatif (dimensi), menghasilkan gagasan yang orisinil (elemen)

D SARANA DAN PRASARANA

1. Media: Video, PPT, platform belajar, internet


2. Alat: LCD, laptop, gawai
3. Lingkungan belajar: ruang kelas, website, masyarakat.
4. Bahan bacaan :
- Direktorat SMA, Direktorat Jenderal PAUD, DIKDAS, dan DIKMEN (2020).
ModulPembelajaran SMA Ekonomi kelas X, . Jakarta: Kemendikbud
- Alam, S. (2013). Ekonomi untuk SMA/MA kelas X. Jakarta: Esis.
- Rahardja, Pratama., dan Purwanta, Wiji. (2016). Eksplorasi Nalar Siswa Ekonomi untuk
SMA/ MA Kelas X Kelompok Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial. Jakarta:Yrama Widya.
- Ismawanto. (2020). Ekonomi 1 Kelompok Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial untuk SMA/ MA
Kelas X. Sukoharjo: CV. Putra Kertonatan.
- Sari, Kartika, dkk. (2021). Buku Interaktif Ekonomi untuk SMA/MA peminatan Ilmu-ilmu
Sosial Kelas X Semester 1. Yogyakarta: Penerbit Intan Pariwara.
- https://www.nurainipesat.my.id/2021/07/konsep-dasar-ilmu-ekonomi.html
- https://www.youtube.com/watch?v=X696Kahj1uk&t=36s
- https://www.youtube.com/watch?v=_44pe9_iu14
- https://www.youtube.com/watch?v=_44pe9_iu14
- https://www.youtube.com/watch?v=jkZ98cX2R4w
- https://www.youtube.com/watch?v=om_oOvtEHvE&t=3s
- https://www.youtube.com/watch?v=mb77xN84TRA
- https://www.youtube.com/watch?v=NSXVyWAADTA
- https://www.youtube.com/watch?v=jkZ98cX2R4w
- https://www.ekrut.com/media/skala-prioritas
- https://www.youtube.com/watch?v=VX0ug8C7wtc

E TARGET PESERTA DIDIK

Identifikasi target peserta didik diperoleh berdasarkan hasil assesmen diagnostik non kognitif atau
dari assesmen kognitif mata pelajaran
Didapatkan data dari 323peserta didik di SMA Negeri 4 Pamekasansebagai berikut
1. Peserta didik sebanyak ..... berkecerdasan khusus, perlu diberikan bimbingan remedial
terhadap materi .....................
2. Peserta didik sebanyak ...... anak berkecerdasan umum, dapat menggunakan pembelajaran
sesuai tujuan pembelajaran
3. Peserta didik sebanyak ...... anak berkecerdasan tinggi, diberikan bimbingan untuk pengayaan
dengan materi pendalaman atau level KKO di atas tujuan pembelajaran

F MODEL PEMBELAJARAN

Discovery learning, cooperative learning, problem based learning, project based learning, make a
match

KOMPONEN INTI
A TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu memahami kelangkaan, skala prioritas, pola hubungan antara kelangkaan
dan biaya peluang serta mampu mengomunikasikan hasil penelitian sederhananya mengenai
berbagai fenomena ekonomi melalui sikap pemanfaatan sumber daya secara efisien dan
berkelanjutan.
INDIKATOR KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu:
1.1 Menjelaskan pengertian dan manfaat ilmu ekonomi
1.2 Mengklasifikasi pembagian ilmu ekonomi
1.3 Mengidentifikasi cabang-cabang ilmu ekonomi
1.4 Menjelaskan tindakan ekonomi
1.5 Mendeskripsikan prinsip ekonomi
1.6 Menganalisis motif ekonomi
1.7 Menjelaskan pengertian kebutuhan
1.8 Mengidentifikasi jenis-jenis kebutuhan
1.9 Menjelaskan perbedaan antara kebutuhan dan keinginan
1.10 Mendeskripsikan konsep masalah ekonomi (kelangkaan)
1.11 Menganalisis pola hubungan antara kelangkaan dengan biaya peluang.
1.12 Menentukan pilihan (skala prioritas) dari kebutuhan yang tidak terbatas dengan alat
pemuas yang tersedianya relatif terbatas
1.13 Menyusun skala prioritas kebutuhan dasar sesuai dengan kondisi di lingkungan sekitarnya.
1.14 Menyajikan hasil penelitian sederhana mengenai berbagai fenomena ekonomi berdasarkan
konsep-konsep ekonomi.

B ASSESMEN
ASSESMEN DIAGNOSTIK
- Assesmen diagnostik non kognitif (terlampir)
- Assesmen diagnostik kognitif (terlampir)
ASSESMEN FORMATIF
- Observasi terhadap respon, dan sikap yang teramati dalam diskusi kelompok
- Penilaian kinerja terhadap presentasi
- Penilaian terhadap penugasan (LKPD)
ASSESMEN SUMATIF
- Tes tertulis (terlampir)
- Projek (terlampir)

C PEMAHAMAN BERMAKNA
Masalah ekonomi tanpa disadari hampir selalu muncul dalam kehidupan sehari-hari. Untuk
menjaga kelangsungan hidupnya, manusia memerlukan berbagai macam kebutuhan yang harus
terpenuhi. Kebutuhan manusia tidak terbatas sedangkan alat pemuas kebutuhan jumlahnya
terbatas. Dengan kondisi tersebut manusia dihadapkan pada kelangkaan (scarcity). Kelangkaan
inilah yang membawa manusia pada pilihan antara kebutuhan dan keinginan sehingga muncullah
skala prioritas dan biaya peluang.

D PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang dimaksud dengan kebutuhan?
2. Mengapa manusia perlu memenuhi kebutuhannya?
3. Mengapa manusia perlu membedakan antara kebutuhan dan keinginan?
4. Mengapa manusia perlu belajar ilmu ekonomi?
5. Apa yang dimaksud dengan kelangkaan?
6. Bagaimana cara mengatasi fenomena kelangkaan yang terjadi di lingkungan sekitar kita?
E KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1
Kegiatan Awal
- Gurumengucapkansalamdanberdoabersamadenganpeserta didik
- Gurumenanyakankabarpeserta didik
- Gurumelakukanabsensiterhadappeserta didik
- Guru menyampaikan informasibahwadi pertemuan hari iniakan membahasmaterikebutuhan dan
keinginan
- Guru menyampaikaninformasibahwa setelah menyampaikanmateri akan ada penugasan
- Guru memberikan apersepsi dengan menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengaitkan
dengan materi yang akan disampaikan saat ini dengan kehidupan nyata
- Guru memberikan motivasi kepada peserta didik tentang kesejahteraan manusia
- Guru menyampaikan acuan pembelajaran yang digunakan
- Guru menyampaikan arahan mengenai langkah-langkahpembelajaran dengan model discovery
learning.

Kegiatan Inti
- Stimulation (memberi stimulus)
Guru memberikan LKPD dan peserta didik menginterpretasikan tayangan berupa video/
gambar dengan membuat catatan-catatan individual.
- Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
Peserta didik mengeksplorasi dan merumuskan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
penugasan.
- Data Collecting (mengumpulkan data)
Peserta didik bekerja sama dalam mengumpulkan data melalui berbagai sumber yang
tersedia.
- Data Processing (mengolah data)
Peserta didik berdiskusi dalam mengolah data dan membuat kesimpulan sementara.
- Verification (memverifikasi)
Peserta didik mengirimkan hasil kerja kelompoknya di WAG dan membandingkan hasil
diskusinya dengan kelompok lain.
- Generalization (menyimpulkan)
Guru membantu peserta didik membuat kesimpulan dan evaluasi

Kegiatan Penutup
- Guru bersama peserta didik membuat simpulan tentang materi pada pertemuan kali ini
- Guru dan peserta didik melakukan refleksi pada pembelajaran hari ini.
- Guru menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan
berikutnya.
- Guru memberikan semangat dan mengucapkan salam.

PERTEMUAN 2
Kegiatanawal
- Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama dengan peserta didik
- Guru menanyakan kabar peserta didik
- Guru melakukan absensi terhadap peserta didik
- Guru menyampaikan informasi bahwa di pertemuan hari iniakan membahas materi kebutuhan dan
keinginan
- Guru menyampaikan informasi bahwa setelah menyampaikan materi akan ada penugasan
- Guru memberikan apersepsi dengan menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengaitkan
dengan materi yang akan disampaikan saat ini dengan kehidupan nyata
- Guru memberikan motivasi kepada peserta didik tentang kesejahteraan manusia
- Guru menyampaikan acuan pembelajaran yang digunakan
- Guru menyampaikan arahan mengenai langkah-langkah pembelajaran dengan model
cooperative learning.

Kegiatan Inti
- Guru menampilkan beberapa gambar orang dalam memenuhi kebutuhan.
Berikut gambar yang bisa ditampilkan (Bapak/Ibu bisa menampilkangambar yang lain)

1 2

3 4

- Pertanyaan yang bisa ditanyakan kepada peserta didik:


a. Coba kalian jelaskan gambar-gambar di atas kaitannya dengan kebutuhan hidup manusia!
b. Mengapa manusia memerlukannya?
c. Menurut kalian apakah semua kebutuhan manusia itu bisa terpenuhi?
- Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab terkait gambar yangditampilkan
- Guru membagikan lembar kerja peserta didik 1 (LKPD 1) untuk kegiatanpengamatan (LKPD 1
terlampir)
- Guru meminta peserta didik untuk mengamati kehidupan nyata di sekitarnyaapa saja
kebutuhan maupun keinginan yang dihadapi.Kemudianmeminta peserta didik menuangkan
hasil pengamatannya di LKPDyang sudah dibagikan
- Guru meminta perwakilan beberapa peserta didik untukmenyampaikan hasil pengamatannya
- Guru memberi tanggapan terkait hasil pengamatan peserta didik.
- Guru memberikan penjelasan terkait kebutuhan dan keinginan berdasarkanhasil pengamatan
peserta didik dan menyampaikan materi melaluipresentasi power point.
- Guru membagi kelas kedalam 6 kelompok
- Guru menjelaskan tugas kelompok yang harus dikerjakan(LKPD 2)
- Masing-masing kelompok mengerjakan tugas secara kooperatifdalam kelompoknya. Tugasnya
menyortir gambar yang tersedia danmenempelkannya di LKPD 2
- Setelah selesai, masing-masing kelompok yang diwakili ketuakelompok atau salah satu
anggotanya untuk menyampaikan hasil diskusi kelompoknya
- Guru dan peserta didik mengecek hasil pekerjaan semua kelompok

Kegiatan Penutup
- Guru bersama peserta didik membuat simpulan tentang materi padapertemuan kali ini
- Guru dan peserta didik melakukan refleksi pada pembelajaran hari ini.
- Guru menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan
berikutnya.
- Guru memberikan semangat dan mengucapkan salam.

PERTEMUAN 3
Kegiatan awal
- Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama dengan peserta didik
- Guru menanyakan kabar peserta didik
- Guru melakukan absensi terhadap peserta didik
- Guru menyampaikan informasi bahwa di pertemuan hari ini akan membahas materi kebutuhan
dan keinginan
- Guru menyampaikan informasi bahwa setelah menyampaikan materi akan ada penugasan
- Guru memberikan apersepsi dengan menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengaitkan
dengan materi yang akan disampaikan saat ini dengan kehidupan nyata
- Guru memberikan motivasi kepada peserta didik tentang kesejahteraan manusia
- Guru menyampaikan acuan pembelajaran yang digunakan
- Guru menyampaikan arahan mengenai langkah-langkah pembelajaran dengan model problem
based learning.

Kegiatan Inti
- Guru menampilkan beberapa gambar atau video mengenai fenomena kelangkaan. Berikut
gambar dan video yang bisa ditampilkan (Bapak/Ibu bisa menampilkan gambar atau video
yang lain) Link video:

Link video: https://www.youtube.com/watch?v=om_oOvtEHvE&t=3s


- Pertanyaan yang bisa ditanyakan kepada peserta didik:
a. Coba jelaskan gambar fenomena apakah di atas?
b. Mengapa fenomena tersebut bisa terjadi?
- Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab terkait gambar yang ditampilkan
- Guru membagikan lembar kerja peserta didik (LKPD) untuk kegiatan pengamatan (LKPD
terlampir)
- Peserta didik menyampaikan berbagai pertanyaan (atau menanya) terhadap masalah yang
dikaji sesuai penugasan dalam LKPD.
- Guru membimbing peserta didik dalam mengumpulkan informasi/ melakukan percobaan untuk
memperoleh data dalam rangka menjawab atau menyelesaikan masalah yang dikaji melalui
buku, e modul, internet, dan sumber lain yang relevan.
- Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dengan berbagai data lain dari berbagai
sumber.
- Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis
dan dievaluasi.

Kegiatan Penutup
- Guru bersama peserta didik membuat simpulan tentang materi pada pertemuan kali ini
- Guru dan peserta didik melakukan refleksi pada pembelajaran hari ini.
- Guru menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan
berikutnya
- Guru memberikan semnagat dan mengucapkan salam

PERTEMUAN 4
Kegiatan awal
- Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama dengan peserta didik
- Guru menanyakan kabar peserta didik
- Guru melakukan absensi terhadap peserta didik
- Guru menyampaikan informasi bahwa dipertemuan hari ini akan membahas materi
kelangkaan.
- Guru menyampaikan informasi bahwa setelah menyampaikan materi akan ada penugasan
- Guru memberikan apersepsi dengan menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengaitkan
dengan materi yang akan disampaikan saat ini dengan kehidupan nyata
- Guru memberikan motivasi kepada peserta didik tentang kesejahteraan manusia
- Guru menyampaikan acuan pembelajaran yang digunakan.
- Guru menyampaikan arahan mengenai langkah-langkahpembelajaran dengan model project
based learning.

Kegiatan Inti
- Guru menampilkan beberapa gambar atau video mengenai proses pembuatan minyak kelapa
dan sabun.
Berikut video yang bisa ditampilkan (Bapak/Ibu bisa menampilkan video yang lain)
Link video: https://www.youtube.com/watch?v=mb77xN84TRA
Link video: https://www.youtube.com/watch?v=NSXVyWAADTA
- Pertanyaan mendasar
Guru meminta pendapat peserta didik terkait dengan video yang ditayangkan. Pertanyaan
yang bisa diajukan kepada peserta didik.
1. Apakah setiap orang punya kemampuan untuk membuat produk?
2. Apa yang menjadi esensi utama yang didapatkan dari tayangan video tersebut?
- Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok (masing-masing kelompok terdiri
dari 5-6 orang)
- Mendesain perencanaan
Guru mengintruksikan kepada peserta didik untuk membuat sebuah
perencanaan pembuatan produk untuk mengatasi kelangkaan (lembar kerja peserta didik
terlampir)
- Menyusun jadwal
Guru memandu peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya dan mulai
menyusunperencanaan pembuatan produk berdasarkan format yang sudah disediakan.
- Monitoring kaeaktifan dan perkembangan proyek
Setelah selesai, masing-masing kelompok yang diwakili ketuakelompok atau salah satu
anggotanya untuk menyampaikan ide pembuatan produknya.
Kelompok lain saling memberikan tanggapan terhadap kelompokyang presentasi.

Kegiatan Penutup
- Guru bersama peserta didik membuat simpulan tentang materi padapertemuan kali ini
- Guru dan peserta didik melakukan refleksi pada pembelajaran hari ini.
- Guru menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan
berikutnya
- Guru memberikan semnagat dan mengucapkan salam

PERTEMUAN 5
Kegiatan awal
- Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama dengan peserta didik
- Guru menanyakan kabarpeserta didik
- Guru melakukan absensi terhadap peserta didik
- Guru menyampaikan informasi bahwa dipertemuan hari ini akan membahas materi biaya peluang
(oppurtunity cost).
- Guru menyampaikan informasi bahwa setelah menyampaikan materi akan ada penugasan
- Guru memberikan apersepsi dengan menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengaitkan
dengan materi yang akan disampaikan saat ini dengan kehidupan nyata
- Guru memberikan motivasi kepada peserta didik tentang biaya peluang
- Guru menyampaikan acuan pembelajaran yang digunakan
- Guru menyampaikan arahan mengenai langkah-langkahpembelajaran dengan model make a
match.

Kegiatan Inti
- Guru menampilkan beberapa gambar orang dalam melakukan pilihan atas kesempatan.
Berikut gambar yang bisa ditampilkan (Bapak/Ibu bisa menampilkangambar yang lain)
- Pertanyaan yang bisa ditanyakan kepada peserta didik:
a. Coba kalian jelaskan gambar-gambar di atas kaitannya dengan peluang atau
kesempatan!
b. Mengapa manusia perlu melakukan pilihan?
c. Menurut kalian apa yang harus kalian pertimbangkan dalam membuat sebuah pilihan?
- Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab terkait gambar yangditampilkan
- Guru membagikan lembar kerja peserta didik 1 (LKPD 1) untuk kegiatan pengamatan (LKPD 1
terlampir)
- Guru meminta peserta didik untuk mengamati kehidupan nyata di sekitarnya apa saja peluang
atau kesempatan yang dihadapinya.Kemudian meminta peserta didik menuangkan hasil
pengamatannya di LKPD yang sudah dibagikan
- Setelah tahapan ini selesai dilanjutkan dengan penerapan teknik make a match untuk
memahami konsep materi.
Guru menayangkan video materi tentang biaya peluang https://www.youtube.com/watch?
v=jkZ98cX2R4wdan https://www.youtube.com/watch?v=W-IL8XtOYp4
- Guru membagi peserta didik kedalam 6 kelompok (masing-masingkelompok 6 orang)
- Guru kembali membagi peserta didik menjadi dua kelompok besaryaitu kelompok A dan
kelompok B (kelompok 1-3 bergabung dikelompok A sedangkan kelompok 4-6 bergabung di
kelompok B)
- Guru membagi kartu pertanyaan kepada kelompok A dan memberikan kartu jawaban ke
kelompok B
- Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa mereka harus mencari/mencocokan kartu
yang dipegang dengan kelompok lain.
- Guru meminta semua peserta didik di kelompok A untuk mencari pasangannya di kelompok B.
jika mereka sudah menemukan pasangannya masing-masing, peserta didik diminta untuk
melapor ke Guru
- Peserta didik yang tidak menemukan pasangan sampai batas waktuyang ditentukan harus
memisahkan diri
- Guru memanggil satu pasangan untuk presentasi didepan kelas
- Peserta didik lain yang tidak presentasi memperhatikan dan memberikan tanggapan terkait
hasil presentasi
- Guru memberikan konfirmasi tentang kebenaran dan kecocokan pertanyaan dan jawaban dari
pasangan yang sudah presentasi
- Guru memanggil pasangan berikutnya, begitu sampai seluruh pasangan melakukan presentasi
(waktu menyesuaikan)

Kegiatan Penutup
- Guru dan peserta didik merefleksi materi yang telah diajarkan
- Guru menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan
berikutnya
- Guru memberikan semangat dan mengucapkan salam

PERTEMUAN 6
Kegiatan awal
- Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama dengan peserta didik
- Guru menanyakan kabar peserta didik
- Guru melakukan absensi terhadap peserta didik
- Guru menyampaikan informasi bahwa dipertemuan hari ini akan membahas materi skala prioritas.
- Guru menyampaikan informasi bahwa setelah menyampaikan materi akan ada penugasan
- Guru memberikan apersepsi dengan menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengaitkan
dengan materi yang akan disampaikan saat ini dengan kehidupan nyata
- Guru memberikan motivasi kepada peserta didik tentang skala prioritas
- Guru menyampaikan acuan pembelajaran yang digunakan
- Guru menyampaikan arahan mengenai langkah-langkah pembelajaran dengan model
discovery learning.

Kegiatan Inti
- Guru menampilkan beberapa gambar orang dalam melakukan pilihan atas kesempatan.
Berikut gambar yang bisa ditampilkan (Bapak/Ibu bisa menampilkan gambar yang lain)

- Pertanyaan yang bisa ditanyakan kepada peserta didik:


a. Coba kalian jelaskan gambar-gambar dan di atas kaitannya dengan urutan pilihan kalian!
b. Mengapa manusia perlu melakukan pilihan?
c. Menurut kalian apa yang harus kalian pertimbangkan dalam membuat sebuah pilihan?
- Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab terkait gambar yang ditampilkan
- Guru membagikan lembar kerja peserta didik 1 (LKPD 1) untuk kegiatan pengamatan (LKPD 1
terlampir)
- Guru meminta peserta didik untuk mengamati kehidupan nyata di sekitarnya apa saja urutan
kebutuhan yang dihadapinya. Kemudian meminta peserta didik menuangkan hasil
pengamatannya di LKPD yang sudah dibagikan
- Setelah tahapan ini selesai dilanjutkan dengan penerapan model discovery learning untuk
memahami konsep materi.
- Guru memberikan link url materi skala prioritas dan peserta didik menginterpretasikan
tayangan berupa video/ gambar dengan membuat catatan-catatan individual.
https://www.ekrut.com/media/skala-prioritaslink materi
https://www.youtube.com/watch?v=VX0ug8C7wtclink video

- Guru memfasilitasi peserta didik mengeksplorasi dan merumuskan pertanyaan-pertanyaan


pada lembar penugasan lembar kerja peserta didik 2 (LKPD 2).
- Guru memotivasi peserta didik bekerja sama dalam mengumpulkan data melalui berbagai
sumber yang tersedia.
- Guru membimbing peserta didik berdiskusi dalam mengolah data dan membuat kesimpulan
sementara.
- Guru memandu peserta didik menyajikan hasil kerja kelompoknya di kelas dan
membandingkan hasil diskusinya dengan kelompok lain dengan media karton (mind mapping).
- Guru membantu peserta didik membuat kesimpulan dan evaluasi.

Kegiatan Penutup
- Guru dan peserta didik merefleksi materi yang telah diajarkan
- Guru menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan
berikutnya
- Guru memberikan semangat dan mengucapkan salam

F REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK


REFLEKSI PESERTA DIDIK
Pendidik perlu melakukan refleksi terhadap peserta didik untuk mengukur efektifitas perencanaan
dan pelaksanaan pembelajaran yang dilakukan oleh pendidik serta hambatan/ kesulitan yang
dihadapi oleh peserta didik. Refleksi dapat diberikan dalam bentuk pertanyaan/ penyataan
sederhana yang mudah dipahami oleh peserta didik.

No Pernyataan Ya Tidak

1 Saya dapatmenjelaskanpengertiandan manfaat ilmuekonomi

2 Saya dapatmengklasifikasikanpembagianilmuekonomi

3 Saya dapatmengidentifikasicabang-cabang ilmu ekonomi

4 Saya dapatmenjelaskan tindakan ekonomi

5 Saya dapatmendeskripsikan prinsip ekonomi

6 Saya dapat menganalisis motif ekonomi

Saya dapatmenjelaskan pengertian kebutuhan


7

8 Saya dapat menjelaskan perbedaan antara kebutuhan dan


keinginan
Saya dapat mendeskripsikan konsep masalah ekonomi
9 (kelangkaan)

10 Saya dapat menganalisis pola hubungan antara kelangkaan


dengan biaya peluang.
Saya dapat menentukan pilihan (skala prioritas) dari kebutuhan
11 yang tidak terbatas dengan alat pemuas yang tersedianya relatif
terbatas
Saya dapat menyusun skala prioritas kebutuhan dasar sesuai
12 dengan kondisi di lingkungan sekitarnya.
Saya dapat menyajikan hasil penelitian sederhana mengenai
13 berbagai fenomena ekonomiberdasarkan konsep-konsep ekonomi

Saya dapatmengerjakan tugasdenganmandiri, berpikir kritis dan


14
kreatif

15 Saya merasa enjoy/ senangselama proses pembelajaran

16 Sayadapatmenyelesaikantugasdarigurusecaratepat waktu

19 Saya mendapatkanpembelajaranterbaik/ bermaknahariini

Bila ada jawaban "Tidak", maka segera lakukan review pembelajaran, terutama pada bagian yang
masih "Tidak". Bila semua jawaban "Ya", maka Anda dapat melanjutkan ke pembelajaran
berikutnya.

REFLEKSI PENDIDIK
Pendidik perlu melakukan refleksi diri terhadap perencanaan dan pelaksanaan pembelajaran dan
asesmen yang telah dilakukan. Pendidik perlu melakukan refleksi paling sedikit satu kali dalam
satu semester. Dalam melakukan refleksi diri terhadap proses perencanaan dan proses
pembelajaran, pendidik dapat menggunakan pertanyaan-pertanyaan berikut untuk membantu
melakukan proses refleksi:

No Aspek Refleksiguru
Apakahkegiatanbelajarmengajaryangdilakukansudahberhasilden
1
ganbaik?
Apakah seluruh siswa dapat mengikuti pembelajaran
2 denganbaik?
Apa saja tantangan/ hambatan yang dialami selama sktivitas
3
pembelajaran?
Apakahadasiswayangmengalamikesulitandalambelajarmateriini?
4
Apakahadasiswayangmemilikiminatbelajarlebihdan
5 berkeinginanmengeksplorasilebihdari materi ini?

6 Seberapaefektifkah metodepembelajaran yangAndagunakan?

7 Apakahsayamemilikiidelainuntukmengembangkanmateriini?

Apapembelajaranterbaikdarikegiatanbelajarmengajarhariini?
8

Apa kelemahan Anda dalam proses kegiatan belajar


9
mengajarhariini?
10 Apakahtujuanpembelajaransudahtercapai?

LAMPIRAN
A LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
( LKPD 1)

Mata Pelajaran : Ekonomi


Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan :1

Kelas :
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1.....................................................
2.....................................................
3.....................................................
4.....................................................
5.....................................................
6.....................................................
A. Petunjuk Belajar:
1. Bacalah secara cermat tugas dan langkah kerja
2. Bekerjalah secara berkelompok
3. Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas
B. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu memahami kelangkaan, skala prioritas, pola hubungan antara
kelangkaan dan biaya peluang serta mampu mengomunikasikan hasilpenelitian sederhananya
mengenai berbagai fenomena ekonomi melalui sikap pemanfaatan sumber daya secara efisien
dan berkelanjutan.
C. Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran:
1.1 Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi
1.2 Mengklasifikasi pembagian ilmu ekonomi
1.3 Mengidentifikasi cabang-cabang ilmu ekonomi
1.4 Mendeskripsikan prinsip ekonomi
1.5 Menganalisis motif ekonomi
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Lakukanlah literasi serta amatilah tayangan video, atau artikel sebagai sumber informasi
seperti berikut ini!

https:// https://www.youtube.com/ https://


www.nurainipesat.my.id/ watch?v=X696Kahj1uk&t=36s www.youtube.com/
2021/07/konsep-dasar-ilmu- watch?v=_44pe9_iu14
ekonomi.html
2. Berdasarkan artikel dan video tersebut, jawablah isilah matrik berikut ini!

No
Pertanyaan/ Jawaban

1 Jelaskan apa yang dimaksud dengan pengertian ilmu ekonomi!

2 Apa yang kalian pahami tentang pembagian ilmu ekonomi?

3 Sebutkan cabang-cabang ilmu ekonomi yang kalian ketahui!

4 Jelaskan dengan contoh apa yang dimaksud dengan prinsip ekonomi!

5 Jelaskan dengan contoh apa yang dimaksud dengan motif ekonomi!

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


( LKPD 2)

Mata Pelajaran : Ekonomi


Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan :2

Kelas :
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1.....................................................
2.....................................................
3.....................................................
4.....................................................
5.....................................................
6.....................................................
A. Petunjuk Belajar:
1. Bacalah secara cermat tugas dan langkah kerja
2. Bekerjalah secara berkelompok
3. Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas
B. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu memahami kelangkaan, skala prioritas, pola hubungan antara
kelangkaan dan biaya peluang serta mampu mengomunikasikan hasilpenelitian sederhananya
mengenai berbagai fenomena ekonomi melalui sikap pemanfaatan sumber daya secara efisien
dan berkelanjutan.
C. Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran:
1.6 Menjelaskan pengertian kebutuhan
1.7 Mengidentifikasi jenis-jenis kebutuhan
1.8 Menjelaskan perbedaan antara kebutuhan dan keinginan
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Amati lingkungan sekitarmu! Cari tahu kebutuhan yang ada di sekitarmu! Isilah kolom
dibawah ini sesuai dengan hasil pengamatanmu!

No Pertanyaan Hasil Pengamatan

1 Sebutkan apa saja kebutuhanmu saat ini!

Identifikasilah jenis kebutuhanmu


2 berdasarkan intensitasnya (kebutuhan
primer, sekunder, tersier)
Identifikasilah jenis kebutuhanmu
3 berdasarkan sifatnya (kebutuhan jasmani,
kebutuhan rohani)
Identifikasilah jenis kebutuhanmu
4 berdasarkan waktunya (kebutuhan
sekarang, kebutuhan yang akan datang)
Sebutkan apa sajakah alat pemuas
5 kebutuhan yang dirasakan kalian sulit
tercapai? Jelaskan!

2. Kalian tentu pernah melihat gambar-gambar yang disediakan dalam kehidupan sehari-hari.
Untuk menguji kemampuan kalian setelah menerima penjelasan guru, Pilahlah gambar-
gambar alat pemuas tersebut sesuai dengan penggolongannya! Kemudian berikan
penjelasanmu terkait pilihan gambarmu.

No Alat Pemuas Kebutuhan Jenis Kebutuhan

Penjelasan:
2

Penjelasan:

Penjelasan:

Penjelasan:

Penjelasan:
3. Pilih dan pilahlah gambar-gambar tersebut, manakah yang termasuk kebutuhan dan
keinginan.

No Kebutuhan Keinginan

4. Berdasarkan penggolongan gambar-gambar di atas jelaskan perbedaan antara kebutuhan


dan keinginan.
Perbedaan
No
Kebutuhan Keinginan

3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
( LKPD 3)

Mata Pelajaran : Ekonomi


Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan :3

Kelas :
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1.....................................................
2.....................................................
3.....................................................
4.....................................................
5.....................................................
6.....................................................
A. Petunjuk Belajar:
1. Bacalah secara cermat tugas dan langkah kerja
2. Bekerjalah secara berkelompok
3. Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas
B. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu memahami kelangkaan, skala prioritas, pola hubungan antara
kelangkaan dan biaya peluang serta mampu mengomunikasikan hasilpenelitian sederhananya
mengenai berbagai fenomena ekonomi melalui sikap pemanfaatan sumber daya secara efisien
dan berkelanjutan.
C. Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran:
1.9 Mendeskripsikan konsep masalah ekonomi (kelangkaan)
1.10 Menyajikan hasil penelitian sederhana mengenai berbagai fenomena ekonomi
berdasarkan konsep-konsep ekonomi.
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Pelajari artikel ini baik-baik.
Dirjen Jadi Tersangka Mafia Minyak Goreng, Menteri Perdagangan Diminta Mundur
Rabu, 20 April 2022 02:39 WIB

Mendag Muhammad Lutfi saat melakukan sidak ketersediaan minyak goreng dan bahan
pokok di Kebayoran Lama, Jakarta, Rabu 9 Maret 2022. Pada kunjungan Mendag ke
Pasar Kebayoran Lama hari ini, didatangkan satu mobil yang membawa minyak goreng
curah untuk diperjualkan kepada para pedagang. Adapun harganya dibanderol Rp
10.500/liter. Sehingga para pedagang bisa menjual ke masyarakat seharga Rp
11.500/liter. Tempo/Tony Hartawan
TEMPO.CO, Jakarta -Kejaksaan Agung menetapkan Direktur Jenderal Perdagangan
Luar Negeri Kementerian Perdagangan Indrasari Wisnu Wardhana sebagai tersangka
kasus mafia minyak goreng yang sebabkan kelangkaan dan kenaikan harga minyak
goreng di Indonesia.
Indrasari menjadi tersangka bersama dengan tiga orang lainnya yang merupakan pihak
perusahaan produsen minyak goreng. Ketiganya adalah Senior Manager Corporate Affair
Permata Hijau Group berinisial SMA atau Stanley MA; Komisaris PT Wilmar Nabati
Indonesia MPT atau Master Parulian Tumanggor ; dan General Manager PT Musim Mas
berinisial PT atau Picare Tagore.
Direktur Center of Economic and Law Studies (Celios) Bhima Yudhistira mengatakan,
penetapan Dirjen Perdagangan Luar Negeri sebagai tersangka oleh Kejaksaan Agung
menunjukkan selama ini pejabat kementerian yang harusnya mengawasi tata niaga
minyak goreng justru menjadi bagian dari permainan mafia.
"Wajar apabila proses pengungkapan mafia minyak goreng butuh waktu yang lama atau
hampir 1 bulan, kalau dihitung dari statemen Menteri Perdagangan Muhammad Lutfi yang
akan umumkan tersangka pada 21 Maret 2022 lalu," kata dia dikutip dari keterangan
tertulis, Selasa, 19 April 2022.
Bhima menilai adanya kejahatan terstruktur dan terorganisir untuk melindungi korporasi
minyak goreng yang selama ini menikmati marjin keuntungan yang sangat besar di
tengah naiknya harga minyak mentah kelapa sawit atau CPO internasional.

"Dampaknya jutaan konsumen dan pelaku usaha kecil harus membayar kelangkaan
pasokan minyak goreng kemasan dengan harga yang sangat mahal," ujar Bhima.

Menurut Bhima, akar masalah kelangkaan minyak goreng ini karena adanya disparitas
atau perbedaan yang besar antara harga minyak goreng yang diekspor dengan harga di
dalam negeri. Kondisi ini dimanfaatkan para mafia untuk melanggar kewajiban Domestic
Market Obligation (DMO).

Sumber: https://nasional.tempo.co/read/1583900/dirjen-jadi-tersangka-mafia-minyak-
goreng-menteri-perdagangan-diminta-mundur/full&view=ok

2. Setelah mengamati artikel di atas, cobalah berdiskusi untuk menjawab pertanyaan di


bawah ini.
a) Berdasarkan artikel di atas apa yang menjadi esensi utama dari permasalahan di
atas?
b) Mengapa terjadi polemik kelangkaan minyak goreng di masyarakat?
c) Apa saja dampak yang akan dirasakan oleh masyarakat dengan adanya praktek mafia
minyak goreng tersebut?
1. .........................................................................................................................
2. .........................................................................................................................
3. ..............................................................................................................................
d) Menurut kalian, apa yang dimaksud dengan kelangkaan?
e) Jika terjadi kelangkaan minyak goreng, alternatif tindakan apa yang bisa dilakukan
untuk mengatasi kelangkaan minyak?

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


( LKPD 4)

Mata Pelajaran : Ekonomi


Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan :4

Kelas :
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1.....................................................
2.....................................................
3.....................................................
4.....................................................
5.....................................................
6.....................................................
A. Petunjuk Belajar:
1. Bacalah secara cermat tugas dan langkah kerja
2. Bekerjalah secara berkelompok
3. Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas
B. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu memahami kelangkaan, skala prioritas, pola hubungan antara
kelangkaan dan biaya peluang serta mampu mengomunikasikan hasilpenelitian sederhananya
mengenai berbagai fenomena ekonomi melalui sikap pemanfaatan sumber daya secara efisien
dan berkelanjutan.
C. Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran:
1.11 Menganalisis pola hubungan antara kelangkaan dengan biaya peluang.
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Amatilah video pada tautan link berikut
Link video: https://www.youtube.com/watch?v=mb77xN84TRA
Link video: https://www.youtube.com/watch?v=NSXVyWAADTA

2. Diskusikan bersama kelompokmu produk apa yang ingin kalian produksi untuk mengatasi
kelangkaan. Tuliskan pula alasanmu mengapa memilih untuk memproduksi produk
tersebut.
Nama Produk Alasan Pemilihan Produk

3. Buatlah perencanaan waktu dan kegiatan yang dilakukan untuk menghasilkan produk
tersebut.
Nama Produk:
Waktu: ....... Juni 2022 s/d .......Juni 2022
- Hari tanggal:
Deskripsi kegiatan

- Hari tanggal:
Deskripsi kegiatan

- Hari tanggal:
Deskripsi kegiatan

- Hari tanggal:
Deskripsi kegiatan

- Hari tanggal:
Deskripsi kegiatan

4. Buatlah perencanaan alat/ bahan yang dibutuhkan untuk menghasilkan produk tersebut!
Nama Produk:
Alat Bahan
- -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
- -

5. Buatlah perencanaan biaya yang dibutuhkan untuk menghasilkan produk tersebut!


Nama Produk:
Harga Alat/ Bahan
Alat: Rp. ..............................
- Rp. ..............................
- Rp. ..............................
- Rp. ..............................
- Rp. ..............................
- Rp. ..............................
- Rp. ..............................
- Rp. ..............................
- Rp. ..............................
- Rp. ..............................
Jumlah harga alat Rp................................
Bahan:
- Rp. ..............................
- Rp. ..............................
- Rp. ..............................
- Rp. ..............................
- Rp. ..............................
- Rp. ..............................
- Rp. ..............................
- Rp. ..............................
- Rp. ..............................
- Rp. ..............................
Jumlah harga bahan
Rp................................
Total harga Rp

6. Tentukan harga jual dengan jumlah unit produk yang dihasilkan sehingga dihasilkan laba
dengan mengikuti rumus laba/ rugi = TR – TC, dimana P = harga jual dan Q = unit produk
yang dihasilkan, TR = P x Q, TC = FC + VC!

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


( LKPD 5)

Mata Pelajaran : Ekonomi


Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan :5

Kelas :
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1.....................................................
2.....................................................
3.....................................................
4.....................................................
5.....................................................
6.....................................................
A. Petunjuk Belajar:
1. Bacalah secara cermat tugas dan langkah kerja
2. Bekerjalah secara berkelompok
3. Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas
B. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu memahami kelangkaan, skala prioritas, pola hubungan antara
kelangkaan dan biaya peluang serta mampu mengomunikasikan hasilpenelitian sederhananya
mengenai berbagai fenomena ekonomi melalui sikap pemanfaatan sumber daya secara efisien
dan berkelanjutan.
C. Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran:
1.12 Menentukan pilihan (skala prioritas) dari kebutuhan yang tidak terbatas dengan alat
pemuas yang tersedianya relatif terbatas
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Amati lingkungan sekitarmu! Cari tahu pilihan yang kalian hadapi saat ini! Isilah kolom
dibawah ini sesuai dengan hasil pengamatanmu!

No Soal Hasil Pengamatan

Apa sajakah peluang atau kesempatan


1
yang kalian hadapi saat ini.

Identifikasilah peluang tersebut apakah


2 termasuk peluang saat ini atau masa
mendatang

Pilihlah kesempatan yang tersedia untuk


diprioritaskan.
3 - Pilihan saat ini …………………
- Pilihan masa mendatang …….

Identifikasilah kesempatan terbaik yang


hilang karena sebuah pilihan yang diambil
4 - Pilihan saat ini …………………
- Pilihan masa mendatang …….

Jelaskan pertimbangan yang kalian buat


5
atas pilihan yang diambil!

2. Lakukanlah diskusi dengan teknik make a match, guru dapat menggunakan lembar kerja
berikut ini.
Terdapat dua kartu. Kartu A dan kartu B
• Kartu A berisi pertanyaan (warna hijau)
• Kartu B berisi jawaban (warna pink)
Sebelum proses pembelajaran, guru menyiapkan kartu tersebut dan bisa langsung
menggunakan seperti format dibawah ini atau bisa memodifikasinya.
Catatan: pembuatan kartu bisa dibuat semenarik mungkin

KARTU A KARTU B

Ferguso selepas SMA memutuskan bekerja


di kantor ayahnya sebagai tenaga honorer biaya peluangnya adalah kepuasan karena
daripada bekerja sebagai karyawan pabrik membaca novel
roti di kotanya

Nabila memutuskan untuk menggunakan biaya peluangnya adalah bekerja sebagai


uangnya yang terbatas untuk membeli buku karyawan pabrik roti.
pelajaran daripada membeli novel.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


( LKPD 6)

Mata Pelajaran : Ekonomi


Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan :6

Kelas :
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1.....................................................
2.....................................................
3.....................................................
4.....................................................
5.....................................................
6.....................................................

A. Petunjuk Belajar:
1. Bacalah secara cermat tugas dan langkah kerja
2. Bekerjalah secara berkelompok
3. Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas
B. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu memahami kelangkaan, skala prioritas, pola hubungan antara
kelangkaan dan biaya peluang serta mampu mengomunikasikan hasilpenelitian sederhananya
mengenai berbagai fenomena ekonomi melalui sikap pemanfaatan sumber daya secara efisien
dan berkelanjutan.
C. Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran:
1.13 Menyusun skala prioritas kebutuhan dasar sesuai dengan kondisi di lingkungan
sekitarnya.
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Amati lingkungan sekitarmu! Cari tahu pilihan yang kalian hadapi saat ini! Isilah kolom
dibawah ini sesuai dengan hasil pengamatanmu!
a) Tuliskan tujuh daftar kebutuhanmu saat ini sebagai seorang pelajar!
b) Apakah Anda sudah dapat mengatur keuangan Anda sendiri? Jelaskan dalam
bentuk tabel uang jajan yang diberikan orangtua selama seminggu, kemudian
jelaskan aliran penggunaannya. Buatlah kesimpulan dari tabel tersebut, apakah
Anda tergolong orang yang berhemat atau boros?

No Jenis kebutuhan Anggaran

2. Pelajarilah materi berikut ini untuk menyelesaikan penugasan kelompok.


a) https://www.ekrut.com/media/skala-prioritas link materi
b) https://www.youtube.com/watch?v=qmWadN5kbis link video
c) gambar tabel Convey
3. Dari literasi yang telah dilakukan, coba diskusikan bersama kelompok belajar kalian
tentang skala prioritas. Tuliskan hasil pengamatan kalian dengan menjawab pertanyaan
berikut ini!
a) Tuliskanlah daftar kebutuhan sebanyak 5-8 macam kebutuhan kalian
b) Tuliskan berapa anggaran (budget) yang kalian butuhkan dan berapa anggaran
(budget) yang kalian dapatkan dari orang tuamu untuk masing-masing kebutuhan.
c) Buatlah tabel skala prioritas Covey, kemudian tempatkanlah masing-masing
kebutuhan berdasarkan prioritasnya pada kuadran I, II, III dan IV.
B BAHAN BACAAN PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK
Direktorat SMA, Direktorat Jenderal PAUD, DIKDAS, dan DIKMEN (2020). Modul Pembelajaran
SMA Ekonomi kelas X, . Jakarta: Kemendikbud
Alam, S. (2013). Ekonomi untuk SMA/MA kelas X. Jakarta: Esis.
Rahardja, Pratama., dan Purwanta, Wiji. (2016). Eksplorasi Nalar Siswa Ekonomi untuk SMA/ MA
Kelas X Kelompok Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial. Jakarta:Yrama Widya.
Ismawanto. (2020). Ekonomi 1 Kelompok Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial untuk SMA/ MA Kelas X.
Sukoharjo: CV. Putra Kertonatan.
Sari, Kartika, dkk. (2021). Buku Interaktif Ekonomi untuk SMA/MA peminatan Ilmu-ilmu Sosial
Kelas X Semester 1. Yogyakarta: Penerbit Intan Pariwara.
https://www.nurainipesat.my.id/2021/07/konsep-dasar-ilmu-ekonomi.html

C PENGAYAAN DAN REMIDIAL


PENGAYAAN
Pengayaan dilakukan apabila peserta didik telah melampaui kriteria ketuntasan tujuan
pembelajaran yang telah ditetapkan. Peserta didik dapat diberikan soal atau penugasan dengan
level kognitif yang lebih tinggi seperti melakukan kampanye mengenai solusi yang ditawarkan
melalui media sosial dengan membuat infografis, poster, film pendek dan lain-lain (soal
pengayaan terlampir)
REMIDIAL
Remidial diberikan apabila peserta didik belum mencapai kriteria ketuntasan tujuan pembelajaran
yang telah ditetapkan. Remidial dilakukan oleh pendidik terintegrasi dalam pembelajaran yaitu
dengan memberikan intervensi yang sesuai dengan level kompetensi peserta didik. Level
kompetensi diketahui berdasarkan refleksi yang dilakukan pada saat pembelajaran. Remedial
dilakukan dengan cara menetapkan atau menurunkan tingkat kesulitan dalam materi
pembelajaran. Misal dengan cara pemberian latihan/kuis (soal remedial terlampir).
D RUBRIK
RUBRIK ASSESMEN FORMATIF
1. Penilaian Sikap
Penilaian Profil Pelajar Pancasila (Observasi)
Mandiri Berpikir kritis Kreatif
(menunjukkan inisiatif (mengidentifikasi, (menghasilan gagasan
dan bekerja secara mengklarifikasi, dan yang beragam)
No Nama mandiri) mengolah informasi dan
gagasan)
BB MB BSH SB BB MB BSH SB BB MB BSH SB

Keterangan:
BB : belum berkembang
MB : masih berkembang
BSH: berkembang sesuai harapan
SB: sangat berkembang

Penilaian Sikap (Jurnal)

No Waktu Nama Kejadian/ Perilaku Pos/Neg Tindak Lanjut

2. Penilaian Kinerja
Penilaian Diskusi Kelompok

Pernyataan/ Indikator
Gagasan Kebenaran Ketepatan
No Nama
Konsep Istilah
Y T Y T Y T

Keterangan: Diisi tanda cek (): Y = ya/benar/tepat. T = tidak tepat


Hasil observasi digunakan untuk mendeteksi kelemahan/kekuatan penguasaan kompetensi
pengetahuan dan memperbaiki proses pembelajaran khususnya pada indikator yang belum
muncul.
Penilaian Presentasi
Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran:

No Nama Aspek penilaian


Penguasaan Komunikasi
Penyajian
materi verbal Total Skor
(skor maks 30)
(skor maks 40) (skor maks 30)

Keterangan:
0 – 60 : perlu bimbingan
61 – 70 : cukup
71 – 80 : baik
81 – 100: sangat baik

3. Penilaian penugasan (LKPD)


No Kriteria Skor

 jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas dan logis 5


 jika peserta didik mampu menjawab dengan cukup jelas 4
 jika peserta didik menjawab kurang jelas 3
1
 jika peserta didik menjawab tetapi tidak jelas 2
 jika peserta didik menjawab tetapi jawaban tidak sesuai dengan apa 1
yangditanyakan
 jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas dan logis 5
 jika peserta didik mampu menjawab dengan cukup jelas 4
 jika peserta didik menjawab kurang jelas 3
2
 jika peserta didik menjawab tetapi tidak jelas 2
 jika peserta didik menjawab tetapi jawaban tidak sesuai dengan apa 1
yangditanyakan
 jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas dan logis 5
 jika peserta didik mampu menjawab dengan cukup jelas 4
 jika peserta didik menjawab kurang jelas 3
3
 jika peserta didik menjawab tetapi tidak jelas 2
 jika peserta didik menjawab tetapi jawaban tidak sesuai dengan apa 1
yangditanyakan
 jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas dan logis 5
 jika peserta didik mampu menjawab dengan cukup jelas 4
 jika peserta didik menjawab kurang jelas 3
4
 jika peserta didik menjawab tetapi tidak jelas 2
 jika peserta didik menjawab tetapi jawaban tidak sesuai dengan apa yang 1
ditanyakan

Nilai Akhir = 𝑠𝑘𝑜𝑟 diperoleh x 100


𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙𝑠𝑘𝑜𝑟

4. Penilaian Laporan Proyek


Mata Pelajaran : Ekonomi
Nama Proyek : Alternatif Kelangkaan
Alokasi Waktu : Dua minggu
Kelas :
Nama Kelompok : .............................................

No Aspek * Skor (1 – 5)**


Perencanaan:
1. a. Persiapan
b. Rumusan Judul
Pelaksanaan
a. Sistematika Penulisan
b. Keakuratan Sumber Data/Informasi
2.
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data
e. Penarikan Kesimpulan
Laporan Proyek
3. a. Performans
b. Presentasi / Penguasaan
Total Skor
* Aspek yang dinilai disesuaikan dengan proyek dan kondisi siswa/sekolah
** Skor diberikan kepada peserta didik tergantung dari ketepatan dan kelengkapan jawaban
yang diberikan. Semakin lengkap dan tepat jawaban, semakin tinggi perolehan skor.

ASSESMEN SUMATIF
Tabel Rubrik Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran
Bukti (evidence)
Perlu Bimbingan Cukup Baik Sangat Baik
No Tujuan
(0 – 60) (61 – 70) (71 – 80) (81 – 100)
Pembelajaran
1 Mampu Belum mampu Mampu Mampu Mampu
memahami memberikan memberikan satu memberikan dua memberikan lebih
kelangkaan contoh konsep contoh konsep contoh konsep dari dua contoh
sebagai inti dari masalah ilmu masalah ilmu masalah ilmu konsep masalah
masalah ilmu ekonomi ekonomi ekonomi ilmu ekonomi
ekonomi. (kelangkaan). (kelangkaan). (kelangkaan). (kelangkaan)

2 Menganalisis pola Memerlukan Mampu berpikir Mampu berpikir Mampu


hubungan antara bimbingan dalam kritis dalam kritis dengan tepat mengarahkan
kelangkaan menganalisis pola menganalisis pola dalam temannya untuk
dengan biaya hubungan antara hubungan antara menganalisis pola berpikir kritis
peluang. kelangkaan kelangkaan hubungan antara dalam
dengan biaya dengan biaya kelangkaan menganalisis pola
peluang. peluang namun dengan biaya hubungan antara
masih ditemukan peluang. kelangkaan
satu atau dua dengan biaya
kesalahan. peluang.
3 Mampu Belum mampu Mampu Mampu Mampu
memahami pola memahami pola memahami satu memahami mengarahkan
hubungan antara hubungan antara pola hubungan beberapa pola temannya dalam
kelangkaan dan kelangkaan dan antara kelangkaan hubungan antara memahami
biaya peluang. biaya peluang. dan biaya peluang. kelangkaan dan beberapa pola
biaya peluang hubungan antara
secara mandiri kelangkaan dan
biaya peluang
secara mandiri
4 Mampu Memerlukan Mampu Mampu Mampu
mengomunikasika bimbingan dalam mengomunikasika mengomunikasika mengarahkan
n hasil penelitian mengomunikasika n hasil penelitian n hasil penelitian temannya
sederhananya n hasil penelitian sederhananya sederhananya dalam
mengenai sederhananya mengenai mengenai mengomunikasi
berbagai mengenai berbagai berbagai kan hasil
fenomena berbagai fenomena fenomena penelitian
ekonomi melalui fenomena ekonomi melalui ekonomi melalui sederhananya
sikap pemanfaatan ekonomi melalui dalam sikap kreatif dalam mengenai
sumber sikap memanfaatkan memanfaatkan berbagai
daya secara pemanfaatan sumber sumber fenomena
efisien dan sumber daya secara daya secara ekonomi melalui
berkelanjutan. daya secara efisien dan efisien dan sikap kreatif
efisien dan berkelanjutan. berkelanjutan. dalam
berkelanjutan. memanfaatkan
sumber
daya secara
efisien dan
berkelanjutan.

Tabel Hasil asesmen tujuan pembelajaran


Kualitas Bukti
Kualitas Bukti
Nama (evidence) Deskripsi Nilai
(evidence) Indikator 1
Indikator 2

Amir Baik (75) Cukup (69) Mampu memberikan dua contoh 72


konsep masalah ilmu ekonomi
(kelangkaan).

Sheila Perlu bimbingan (55) Cukup (63) Belum mampu memberikan contoh (59)*
konsep masalah ilmu ekonomi
(kelangkaan).

Sonia Sangat Baik (95) Baik (80) Mampu memberikan lebih dari dua 87,5
contoh konsep masalah ilmu ekonomi
(kelangkaan)

* peserta didik belum memenuhi kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran.


E GLOSARIUM

Kebutuhan: segala sesuatu yang diperlukan atau dibutuhkan oleh manusia untuk kelangsungan
hidupnya.
Keinginan: segala kebutuhan lebih terhadap barang ataupun jasa yang ingin dipenuhi.
Kelangkaan: suatu kondisi yang terjadi ketidakseimbangan antara kebutuhan dan alat pemuas
kebutuhan.
Biaya peluang: biaya yang dikorbankan karena memilih suatu alternatif tindakan ekonomi
Skala prioritas menyusun suatu daftar kebutuhan berdasarkan urutan prioritasnya

E DAFTAR PUSTAKA
Direktorat SMA, Direktorat Jenderal PAUD, DIKDAS, dan DIKMEN (2020). Modul Pembelajaran
SMA Ekonomi kelas X, . Jakarta: Kemendikbud
Alam, S. (2013). Ekonomi untuk SMA/MA kelas X. Jakarta: Esis.
Rahardja, Pratama., dan Purwanta, Wiji. (2016). Eksplorasi Nalar Siswa Ekonomi untuk SMA/ MA
Kelas X Kelompok Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial. Jakarta:Yrama Widya.
Ismawanto. (2020). Ekonomi 1 Kelompok Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial untuk SMA/ MA Kelas X.
Sukoharjo: CV. Putra Kertonatan.
Sari, Kartika, dkk. (2021). Buku Interaktif Ekonomi untuk SMA/MA peminatan Ilmu-ilmu Sosial
Kelas X Semester 1. Yogyakarta: Penerbit Intan Pariwara.
https://www.nurainipesat.my.id/2021/07/konsep-dasar-ilmu-ekonomi.html
https://www.youtube.com/watch?v=X696Kahj1uk&t=36s
https://www.youtube.com/watch?v=_44pe9_iu14
https://www.youtube.com/watch?v=_44pe9_iu14
https://www.youtube.com/watch?v=jkZ98cX2R4w
https://www.youtube.com/watch?v=om_oOvtEHvE&t=3s
https://www.youtube.com/watch?v=mb77xN84TRA
https://www.youtube.com/watch?v=NSXVyWAADTA
https://www.youtube.com/watch?v=jkZ98cX2R4w
https://www.ekrut.com/media/skala-prioritas
https://www.youtube.com/watch?v=VX0ug8C7wtc

Pamekasan, 18 Juli 2022


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Ekonomi
Kepala SMA Negeri 4 Pamekasan

Dra. FARIDAH,M.MPd. Drs. Hariyanto,M.M


NIP.196604201990032010 NIP. 196801302006041002
LAMPIRAN LKPD 2
