Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

IPS - EKONOMI

PENGANGGURAN

SMA NEGERI 1 CANDIMULYO


KABUPATEN MAGELANG
PROVINSI JAWATENGAH
MODUL AJAR
I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul

Mata Pelajaran IPS Ekonomi

Nama Penyusun Laelatul Mahmudah, S.Pd

Instansi SMA Negeri 1 Candimulyo

Tahun 2022

Jenjang SMA

Kelas 11

Alokasi waktu 2 JP (2 x45 Menit)

B. Kompetensi Awal
Peserta didik mampu merefleksikan kembali pengertian, macam-macam dan upaya
mengatasi pengangguran dalam kehidupan sehari-hari

C. Profil Pelajar Pancasila


Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
Bernalar kritis
Mandiri
Berkebhinekaan global
Kreatif
Gotong royong

D. Sarana dan Prasarana


unemployment scheme
Laptop
PPT
Kertas HVS
Spidol besar
Alat tulis yang lain

E. Target Peserta Didik


Kelas Reguler
Jumlah peserta didik : 36

F. Model Pembelajaran
Discovery Learning
Project Based Learning

II. KOMPETENSI INTI


A. Tujuan Pembelajaran
Elemen Keterampilan Proses

Capaian Pembelajaran Peserta didik mampu melakukan kegiatan


penelitian sederhana dengan menggunakan
teknik atau metode yang sesuai untuk
mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, mengorganisasikan informasi,
menarik kesimpulan, dan
mengkomunikasikan hasil penelitian
mengenai berbagai fenomena pengangguran
di Indonesia
Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu menguraikan konsep
dan macam pengangguran sebagai upaya
mengatasi pengangguran di Indonesia

B. Pemahaman Bermakna
Melalui diskusi kelompok peserta didik akan lebih terampil dalam mengkritisi fenomena
ekonomi terkait dengan pengangguran dan upaya pemerintah dalam mengatasi
penganggguran
C. Pertanyaan Pemantik
1. Amatilah lingkungan sekitar tempat tinggalmu, adakah pengangguran dilingkungan
sekitar tempat tinggalmu!
2. Mengapa mereka bisa menganggur?
3. Faktor apa sajakah yang mempengaruhi terjadinya pengangguran tersebut?

D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan ● Guru memulai dengan kegiatan rutin membuka kelas (salam, berdoa, dsb)
dan memberikan pesan-pesan harian
● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
● Guru mengaitkan materi pelajaran kemarin dan hari ini

Kegiatan Inti Siswa diminta untuk :


1. Guru memberikan pertanyaan pemantik berkaitan dengan
pengangguran.Menyimak penjelasan guru dan menyaksikan tayangan
materi tentang animasi/gambar yang menjelaskan mengenai
pengangguran(PPT terlampir pada LKPD) dan guru akan mengulangi
penjelasan dan penayangan materi apabila ada siswa yang masih
membutuhkan.
2. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok dan mengerjakan
LKPD dengan terlebih dahulu memahami materi melalui link berikut:
- https://ejournal.stiesyariahbengkalis.ac.id/index.php/iqtishaduna/article/
view/121
- https://www.gramedia.com/literasi/pengangguran/
- https://money.kompas.com/read/2022/02/07/063800426/pengertian-
penyebab-dan-cara-mengatasi-pengangguran?page=all
- https://disnaker.bulelengkab.go.id/informasi/detail/artikel/banyaknya-
pengangguran-karana-kurangnya-pelatihan-keterampilan-kerja-11
- https://www.cnbcindonesia.com/news/20220509143648-4-337485/
pengangguran-terbanyak-ri-ternyata-lulusan-smk
- https://www.youtube.com/watch?v=DJcqne-X46M
- https://www.youtube.com/watch?v=6sYpM8wChJQ
- https://www.youtube.com/watch?v=Evw1lkqPzsg&t=124s
- https://www.youtube.com/watch?v=EA-HKx21GtQ
( Diferensiasi Konten )
3. Peserta didik mendiskusikan tugas dalam LKPD tentang pengangguran
4. Mencari dan menentukan jawaban pertanyaan dalam LKPD (sesuai
dengan tingkat kesiapan penguasaan materi siswa)
5. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian dan
kelompok yang lain saling menanggapi

Kegiatan ● Guru menyampaikan teknis pengumpulan tugas dalam beberapa bentuk


Penutup (mindmapping/rangkuman) yang bisa dikumpulkan langsung atau melalui
email, LMS, atau WAG.
( Diferensiasi Produk )
● Guru menyampaikan teknis pelaksanaan presentasi hasil tugas pada
pertemuan yang akan datang. Siswa diminta untuk memilih bentuk
presentasi (Vidio, rekaman atau mindmaping sesuai dengan ( minat dan
kemampuan siswa)
● Guru memberikan ruang tanya jawab dan umpan balik kepada siswa
tentang materi .
● Guru dan peserta didik melakukan refleksi diri dari proses pembelajaran
yang sudah dilakukan
● Guru menutup pembelajaran sesuai dengan prosedur rutin
(ucapan terimakasih, doa, dan salam).

Media/Alat bahan/Sumber
Media Alat/Bahan Sumber
literasi
LKPD PPT Buku Siswa
UKBM dan Buku
Internet/link video : Guru IPS
- https://ejournal.stiesyariahbengkalis.ac.id/index.php/iqtishaduna/ Laptop
article/view/121
Speaker
- https://www.gramedia.com/literasi/pengangguran/
- https://money.kompas.com/read/2022/02/07/063800426/
pengertian-penyebab-dan-cara-mengatasi-pengangguran?page=all
- https://disnaker.bulelengkab.go.id/informasi/detail/artikel/
banyaknya-pengangguran-karana-kurangnya-pelatihan-
keterampilan-kerja-11
- https://www.cnbcindonesia.com/news/20220509143648-4-
337485/pengangguran-terbanyak-ri-ternyata-lulusan-smk
- https://www.youtube.com/watch?v=DJcqne-X46M
- https://www.youtube.com/watch?v=6sYpM8wChJQ
- https://www.youtube.com/watch?v=Evw1lkqPzsg&t=124s
https://www.youtube.com/watch?v=EA-HKx21GtQ
E. Assesmen
1. Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostic) : menggunakan kuosioner
2. Asesmen selama proses pembelajaran (formatif) : kuis, unjuk kerja, produk
3. Asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif) : tes tertulis

F. Pengayaan dan Remidial


1. Pengayaan adalah kegiatan pembelajaran yang diberikan pada peserta didik dengan
capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal. Bagi siswa
yang mengikuti pengayaan diberikan tambahan materi mengenai Upah.
2. Remidial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk
memahami materi atau pembelajaran mengulang

Candimulyo, 30 September 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Astuti Hadi Rahayu, M.Pd Laelatul Mahmudah, S.Pd


NIP. 19711025 200501 2 004 NIP.
LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

A. Petunjuk Belajar
1. Pahami dan cermatilah materi pembelajaran tentang pengangguran
2. Berlatihlah untuk berfikir tinggi dan peduli terhadap fenomena pengangguran di Indonesia
3. Kerjakanlah aktivitas belajar secara berkelompok dan berkolaborasilah dengan baik melalui
media pendukung kalian
4. Sajikanlah hasil LKPD dengan penuh tanggung jawab dan presentasikanlah dengan baik
dan menarik melalui media yang sudah disediakan

B. Informasi Pendukung
 Pengangguran
 Macam-macam pengangguran
 Upaya mengatasi penganguran

C. Aktivitas belajar
setelah mempelajari materi pengangguran melalui buku paket, modul dan link
internet/video,peserta didik dibagai menjadi kelompok
 Kelompok 1 (membuat mindmapping) penganggran :
1. Konsep Penganguran
2. Fenomena pengangguran di Indonesia
3. Macam-macam pengangguran

 Kelompok 2 merangkum, mengamati dan menganalisis macam-macam


pengangguran
 Kelompok 3 membahas masalah dan upaya mengatasi pengangguran
1. Masalah pengangguran di Indonesia
2. Faktor yang mempengaruhi pengangguran di Indonesia
3. Upaya dalam mengatasi pengangguran di Indonesia

 Kelompok 4 Praktek Materi Pengangguran
