Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

FASE D (KELAS VIII) SMP/MTs


MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)

BAB 5 : UNSUR, SENYAWA, DAN CAMPURAN


SUB BAB 5.2 : SENYAWA

INFORMASI UMUM

I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Iyam Mariyam, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 SAMARANG
Kelas / Kelas : VIII (Delapan) - D
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Prediksi Alokasi Waktu : 3 × 40 menit
Tahun Penyusunan : 2023/ 2024

II. KOMPETENSI AWAL


Peserta didik memahami konsep tentang Senyawa

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong, bernalar kritis.

IV. SARANA DAN PRASARANA


1. Alat tulis
2. LKPD

V. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik dapat memahami konsep tentang senyawa dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari.

VI. MODEL PEMBELAJARAN


Tatap Muka, Discovery learning
KOMPONEN INTI

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah bab ini, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan pengertian tentang senyawa
 Mengelompokan unsur dan senyawa

II. PEMAHAMAN BERMAKNA


Murid mengeksplorasi tentang kandungan senyawa dalam makanan kemasan dan dibuat
sebagai poster

III. PERTANYAAN PEMANTIK


 Jika hidrogen (H) merupakan unsur dan oksigen (O) juga merupakan unsur, maka
bagaimana dengan air (H2O) ?
 Menurut kalian, apa saja kandungan makanan yang kita konsumsi dalam
kehidupan sehari-hari?

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Apersepsi: Guru mengawali topik dengan mengingatkan kembali bahasan mengenai unsur.
Guru dapat mengajukan beberapa pertanyaan seperti:
1. Setiap kita bernafas, unsur apa saja yang kita butuhkan?
2. Jika hidrogen (H) merupakan unsur dan oksigen (O) merupakan unsur, maka
bagaimana dengan air (H2O) ?
 Motivasi: Guru mengajukan pertanyaan lebih dalam untuk mengarahkan ke topik yang
akan dipelajari.
1. Apa yang ada di benak kalian saat mendengar gabungan dari unsur-unsur?
2. Menurut kalian apa hubungan unsur dan senyawa?
3. Menurut kalian, apa saja kandungan senyawa dari makanan yang kita konsumsi
dalam kehidupan sehari-hari?
 Guru menyanpaikan Tujuan Pembelajaran

Kegiatan Inti (90 Menit)


Aktivitas Pemantik
 Guru melakukan asesmen diagnostik non kognitif Guntuk mengetahui gaya belajar murid
dengan menggunakan instrument.
 Guru meminta murid berkelompok sesuai dengan gaya belajar, yaitu kelompok belajar
audio,visual dan kinestik
 Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok diskusi
 Guru memberikan LKPD 5.1 Pengenalan Senyawa (terlampir) untuk materi yang akan
didiskusikan bersama teman kelompok masing-masing dengan bantuan beberapa
sumber buku dan internet sesuai kemampuan masing-masing kelompok belajar.
 Setelah setiap kelompok selesai berdiskusi, setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas.
 Setelah diskusi antar kelompok, guru menyimpulkan dan menguatkan hasil diskusi.

Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Bersama murid, guru membuat kesimpulan
 Guru melakukan akhir pembelajaran ( alternatif: secara lisan, secara tulis ( manual
atau online )) untuk mengukur tujuan pembelajaran yang dibuat

V. ASESMEN
1. ASESMEN DIAGNOSTIK
a. Asesmen Diagnostik Non Kognitif: Gaya Belajar Murid dengan memberikan
pertanyaan kepada murid seperti menanyakan sebuah pertanyaan : “Kalian lebih
mudah belajar dengan cara mendengarkan, melihat gambar dan video atau praktik
langsung”?
b. Asesmen Diagnostik Kognitif : Pemahaman awal tentang materi Senyawa
2. ASESMEN FORMATIF
a. Formatif saat melakukan kegiatan akhir pembelajaran ( alternatif: secara lisan, secara
tulis ( manual atau online )) untuk mengukur tujuan pembelajaran yang dibuat
b. Penilaian akhir pembelajaran berupa memasangkan poster kandungann senyawa
dalam makanan kemasan ( rubrik terlampir )
3. ASESMEN SUMATIF
Dilakuakan di akhir bab berupa tes tertulis ( terlampir )

VI. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Mengenalkan senyawa-senyawa yang dapat bermanfaat dalam dunia Kesehatan.


:
Guru membimbing siswa dalam melakukan kegiatan seperti pada kegiatan
pembelajaran di atas

VII. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


Bersama murid melakukan kegiatan refleksi kegiatan seperti hal apa yang diperoleh murid,
hambatan-hambatan saat pembelajaran.
LAMPIRAN- LAMPIRAN

LAMPIRAN 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

1. Mendeskripsikan perbedaan antara unsur dan senyawa


2. Menyajikan informasi tentang penggunaan unsur tertentu dan senyawanya dalam
kehidupan

Lembar Pertanyaan dan Tabel Periodik

1. Secara diskusi berkelompok ,jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini


2. Gunakan buku paket atau smartphone kalian dalam membantu menjawab
pertanyaan tersebut?
3. Presentasikan hasil jawaban kelompokmu melalui presentasi kelas

1. Menurut tabel periodic, apakah air (H2O) masuk ke dalam tabel tersebut? Jika tidak,
maka air masuk dalam kelompok apa? Diskusikan dengan kelompokmu!
2. Unsur merupakan zat tunggal, menurut pendapat kelompok kalian, apakah mereka dapat
bergabung? Jika iya, akan menjadi apakah gabungan dari unsur-unsur tersebut?
3. Selain air (H2O), sebutkanlah 5 contoh senyawa di kehidupan sekitar kalian!
4. Jelaskan bagaimana sifat-sifat dari senyawa yang membedakan dengan unsur!

No
Jawaban
Pertanyaan
1
2
3
4

……………..……………………………………………………………………………
………..……………………………………………………………………………

……………..……………………………………………………………………………
LAMPIRAN 2
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
Senyawa adalah zat tunggal yang unsur-unsurnya bisa diuraikan kembali menjadi dua atau
lebih dengan menggunakan reaksi kimia. Meskipun senyawa terdiri dari beberapa unsur,
namun sifat kimia antara senyawa dengan unsur penyusunnya berbeda.

Kalau senyawa memiliki lebih dari satu unsur, kenapa disebut sebagai zat tunggal, dong?
Alasannya karena komposisi senyawa tidak pernah berubah dan akan selalu tetap. Contohnya
seperti air (H2O) yang tersusun dari dua atom Hidrogen (H) dalam setiap atom oksigen nya
(O).
Karena ada banyak senyawa yang bisa kamu temukan, secara umum sifat-sifat senyawa bisa
dirangkum menjadi:
1. Senyawa terbentuk dari dua unsur kimia atau lebih dengan menggunakan reaksi kimia
2. sifat senyawa berbeda dengan sifat unsur pembentuknya karena keduanya memiliki
perbedaan komposisi
3. Senyawa bisa diuraikan menjadi beberapa unsur tertentu
4. Suatu senyawa tidak bisa dipisahkan secara fisika.

LAMPIRAN 3

GLOSARIUM
kimia adalah zat kimia murni yang terdiri dari dua atau
beberapa unsur yang dapat dipecah-pecah lagi menjadi unsur-unsur
pembentuknya dengan reaksi kimia tersebut.

tampilan unsur-unsur kimia dalam bentuk tabel. Unsur-unsur


tersebut disusun berdasarkan nomor atom (jumlah proton
dalam inti atom), konfigurasi elektron, dan keberulangan sifat
kimia.

uatu zat murni yang tidak dapat diuraikan lagi menjadi zat
yang lebih sederhana dengan menggunakan reaksi kimia
biasa.

LAMPIRAN 4

DAFTAR PUSTAKA
- Najib, Ahmad. 2018. Ekstraksi Senyawa Bahan Alam. Sleman: Deepublish.
- Nurhamudin. 2019. Bahan Kimia Keseharian. Sleman: Deepublish
