Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR IPA

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan SMP NEGERI 13 BANDUNG
Guru Mata pelajaran Indarti Yulis TYowatik,S.Pd.
Jenjang SMP
Kelas / Fase VII (Fase D)
Alokasi Waktu 3 JP
A. KOMPETENSI Peserta didik sudah memahami perbedaan zat padat,cair dan gas
AWAL
A. Profil Pelajar  Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia
Pancasila  Rasa ingin tahu
 Bernalar kritis
A. Sarana dan buku paket IPA KELAS 7
Prasarana LKPD
A. Target Peserta Reguler
Didik
A. Model Project based learning
Pembelajaran
II. KOMPONEN INTI
A. Capaian CP: Pada akhir fase D,
Pembelajaran
Peserta didik mampu melakukan klasifikasi benda berdasarkan
karakteristik yang diamati, mengidentifikasi sifat dan karakteristik zat,
membedakan perubahan fisik dan kimia .

Tujuan Pembelajaran 1.1. mampu melakukan klasifikasi benda berdasarkan karakteristik


yang diamati,
1.2. mengidentifikasi sifat dan karakteristik zat
1.3. membedakan perubahan fisik dan kimia

B. Konten 1.Wujud Zat dan model partikel

2.Perubahan Fisika dan perubahan kimia

3.Perubahan Wujud Zat

4.Kerapatan zat

A. Pemahaman Dengan rasa ingin tahu yang besar dan bernalar kritis peserta didik
Bermakna memahami bahwa alam semesta terbentuk dari partikel- partikel yang
tersusun sangat beraturan karena diciptakan oleh Sang Maha Pengatur Allah
SWT.
A. Pertanyaan  Mengapa minyak wangi yang disemprotkan bisa tercium
Pemantik kemana-mana?
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan  Peserta didik berdoa.
 Peserta didik diberi kesempatan melakukan refleksi awal terkait
pemahaman awal materi yang akan dibahas, hal yang perlu dipersiapkan
untuk belajar dan hal yang harus dikembangkan.
 Guru menyediakan daftar istilah penting dan pengertiannya pada bahan
ajar untuk membantu siswa yang belum memiliki pengetahuan cukup
terkait materi yang akan dibahas.
Istilah penting :
Zat
Partikel
Perubahan wujud

 Peserta didik membaca tujuan pembelajaran/ petunjuk hand out/ petunjuk


kegiatan.

Kegiatan Inti  Peserta didik membuat model TEORI PARTIKEL dengan menggunakan
bulatan-bulatan dari kertas lipat beserta sifat partikel pada benda padat,cair
dan gas.
Siswa yang sudah selesai boleh melakukan : (pembelajaran diferensiasi):
 pengukuran menentukan massa jenis zat bentuk teratur dan tidak teratur
 percobaan Mengapung dan Tenggelam
Penutup Peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.
Peserta didik mempersiapkan materi selanjutnya tentang perubahan fisika dan
kimia dipertemuan mendatang.

A. Asesmen  Asesmen diagnostik non kognitif dan kognitif sebelum pembelajaran


 Asesmen Formatif tidak tertulis berupa laporan hasil kajian, observasi,
jurnal anekdot serta performa saat pembelajaran
 Asesmen sumatif tertulis pada akhir pembelajaran berupa soal pilihan
ganda
A. Pengayaan dan  bagi peserta didik yang belum paham/ belum terampil akan dilakukan
Remedial pendampingan oleh guru
 Bagi peserta didik yang sudah paham seutuhnya diberikan pengayaan
dan melanjutkan ke tujuan pembelajaran berikutnya
A. Refleksi Peserta Bagi peserta didik:
Didik dan Guru Kendala apa yang dialami dalam proses pembelajaran?
Apa saja upaya yang kalian lakukan untuk mengatasi kendala tersebut?
Bagi Guru:
Hal apa saja yang belum terlaksana dengan maksimal dalam
pembelajaran? faktor apakah yang menyebabkannya?
Bagaimana upaya tindak lanjut untuk memaksimalkan pelaksanaan
pembelajaran tersebut?
III. LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
TUJUAN:
1.1. mampu melakukan klasifikasi benda berdasarkan karakteristik yang diamati,

MATERI
Zat adalah sesuatu yang memiliki massa dan menempati ruang. Zat disebut
juga dengan materi.
Zat terdiri dari:

1.Zat padat

2.Zat cair

3.Zat gas

Pada waktu kamu menumpahkan minyak wangi, maka bau wanginya segera
tersebar ke sekelilingnya, Minyak wangi mengalami perubahan wujud dari zat
cair menjadi zat gas atau berubah menjadi bagian-bagian yang sangat kecil
yang bergerak di udara serta tidak dapat kamu lihat.

Bagian-bagian yang sangat kecil tersebut merupakan partikel-partikel dasar


pembentuk materi, yaitu atom dan molekul.
Atom adalah bagian terkecil suatu unsur yang tidak dapat dibagi-bagi.
Sedangkan molekul adalah bagian terkecil suatu zat yang masih mempunyai
sifat zat itu. Teori partikel menyatakan bahwa:
1. Zat tersusun atas partikel-partikel yang berupa atom dan molekul.
2. Partikel selalu bergerak secara dinamis.
3. Antarpartikel terdapat gaya tarik.
4. Letak, susunan, gaya ikat, dan gerakan partikel dipengaruhi oleh kalor.
Berdasarkan teori partikel, peristiwa perubahan wujud zat dapat diterangkan
dengan teori partikel zat.
Bila suatu zat dipanaskan, maka partikel-partikelnya akan bergerak lebih cepat,
sehingga letak antarpartikelnya makin jauh, yang menyebabkan gaya tarik
antarpartikel makin berkurang dan susunan partikelnya menjadi tidak teratur.
Bila zat didinginkan, maka partikel-partikelnya bergerak lebih lambat dan letak
antar partikel makin dekat.

Susunan dan sifat partikel inilah yang menentukan wujud benda, apakah
termasuk padat, cair, atau gas.

ALAT DAN BAHAN


1.Kertas lipat 3 warna
2.Uang logam
3.gunting
4.lem

PETUNJUK KERJA

1.Buatlah minimal 10 bulatan setiap warna menggunakan uang logam pada kertas lipat/kertas warna.
2.Susunlah bulatan-bulatan tersebut sebagai model partikel zat padat,zat cair dan zat gas.
3.Tentukan sifat-sifat masing-masing partikel pada zat tersebut masing-masing

HASIL PENGAMATAN DAN DISKUSI

ZAT…………….. ZAT………….. ZAT……

Model Partikel

Sifat Zat
……………………….. ……………………….. ………………………..
……………………….. ……………………….. ………………………..
……………………….. ……………………….. ………………………..
……………………….. ……………………….. ………………………..
………………………... ………………………... ………………………...
1.Memiliki pola ……………………….. ……………………….. ………………………..
2.Jarak antar partikel ……………………….. ……………………….. ………………………..
3.Ikatan antar partikel ……………………….. ……………………….. ………………………..
……………………….. ……………………….. ………………………..
………………………... ………………………... ………………………...

PERTANYAAN DAN DISKUSI

Mari Uji Kemampuan kalian ( buku paket hal 53)


No 1 s.d.6

B.Lembar Kerja peserta didik


Tujuan Pembelajaran:
1.1. mengidentifikasi sifat dan karakteristik zat

Indikator percobaan :
Menentukan massa jenis zat padat berbentuk kubus

Alat dan bahan:


1.blok kubus logam (3 jenis)
2.Neraca Tiga lengan
3.Penggaris
4.Batu kerikil
5.Kunci
6.gelas ukur

Langkah Kerja:
1.Ukur massa tiap kubus denga neraca 3 lengan catat hasilnya
2.Ukur volume kubus dengan penggaris ,catat hasilnya
3.Tentukan massa jenis tiap kubus denfan menggunakan rumus massa henis,catat hasilnya dalam
table data pengamatan.
4.Urutkan logam dari kerapatan paling rendah kerapatan tertinggi
5.Bandingkan massa jenis dari perhitungan kalian dengan massa jenis yang telah ditetapkan (table
2.4) Apakah ada perbedaan?Jika ada kemungkinan sumber kesalahan menurutmu adalah..
6.Ulangi percobaan ini untuk batu dan kunci.Bagaimana mengukur volumenya?

PERTANYAAN DAN DISKUSI


1.Massa jenis adalah..
2.Adakah cara berbeda mengukur volume kubus dan volume kunci atau batu?Mengapa?
3.1 gram/cm3 =……kg/m3

Hasil Pengamatan

Zat Padat Massa (gram) Volume (cm2) Massa Massa


Jenis(gram/cm3) Jenis(kg/m3)
Kubus…….
Kubus…….
Kubus…….
Kunci
Batu

Indikator percobaan :
Menunjukan peristiwa mengapung dan tenggelam

Alat dan bahan:


1.gelas bening 2 buah
2.air
3.garam
4.telur
5.sendok

Langkah Kerja:
1.Isi gelas dengan air
2.Masukkan telur dalam gelas,amati apa yang terjadi
3.Tambahka garam pada gelas kedua,aduk sampai rata
4.Masukkan telur dalam gelas apa yang terjadi
5.Catat hasil pengamatan

Hasil pengamatan

Gelas Posisi Telur Massa Jenis Zat Cair


1
2

PERTANYAAN DAN DISKUSI


Kerjakan Ayo bandingkan Aktivitas 2.8 Halaman 74 Buku Paket IPA Kelas VII
KESIMPULAN:

Percobaan 1:

Percobaan 2 :

Percobaan 3:

ASSESMEN NON KOGNITIF

Bagaimana perasaanmu setelah belajar hari ini?

Hal apa yang paling menyenangkan dan tidak menyenangkan?

Apa harapan kamu?


b. Minta siswa mengekspresikan perasaannya selama belajar di rumah dengan bercerita,
membuat tulisan, atau menggambar.

Tindak Lanjut

a. Identifikasi siswa dengan ekspresi emosi negatif dan ajak berdiskusi empat mata.

b. Menentukan tindak lanjut dan mengkomunikasikan dengan siswa serta orangtua jika
diperlukan.

3. Ulangi pelaksanaan asesmen nonkognitif pada awal pembelajaran.

RUBRIK PENILAIAN

NO. NAMA SISWA 1.RASA INGIN TAHU

KELAS: 2.BERNALAR KRITIS

TANGGAL:

KELOMPOK:

Mulai Sedang Berkembang Sangat


berkembang sesuai berkembang
berkembang harapan

1 1.

2.

2 1.

2.

3 1.

2.

4 1.
2.

5 1.

2.

Mulai Sedang Berkembang Sangat


berkembang berkembang sesuai harapan berkembang

Rasa Ingin Tahu jika sama sekali jika , jika , jika


tidak berusaha menunjukkan menunjukkan menunjukkan
untuk mencoba sudah ada usaha adanya usaha 3 adanya usaha 4
atau bertanya 2 kali untuk kali untuk kali atau lebih
atau acuh tak mencoba atau mencoba atau untuk mencoba
acuh tidak mau bertanya dalam bertanya dalam atau bertanya
tau dalam proses proses proses dalam proses
pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran
tetapi masih secara terus- secara terus-
belum konsisten menerus dan menerus dan
konsisten. konsisten

RUBRIK PENILAIAN BERNALAR KRITIS


PENILAIAN FORMATIF
PENILAIAN SUMATIF
1. Artha menuangkan air panas dalam termos ke gelas kopi untuk ayah, satu sendok kopi
bubuk dari Bali dan satu sendok gula pasir dimasukkan ke dalam gelas menjadi air kopi
yang manis dan berbau harum.

Di dalam peristiwa tersebut disimpulkan zat 1, zat 2, dan zat 3 masing-masing memiliki
sifat ….

Kunci:B
2. Berdasarkan gambar di atas, sifat zat yang sesuai adalah….

(1)

(2)

(3)

Pilihan Benda 1 Benda 3


Benda 2
Volume Bentuk
Bentuk Volume Bentuk Volume

A
tetap berubah tetap tetap berubah berubah

B
tetap tetap berubah tetap berubah tetap

C
tetap tetap tetap berubah berubah berubah

D
tetap tetap berubah berubah berubah berubah

Kunci : A

3. Pilihlah B Jika Benar dan S jika Salah

Perhatikan sifat fisik benda berikut!

(1) Asap memiliki Gaya tarik antara molekul kuat (B-S)

(2) Gerak molekul sangat bebas merupakan partikel kayu (B-S)

(3) Jarak antar partikel sangat berjauhan jika parfum disemprotkan (B-S)

(4) Bentuk berubah dan volume tetap adalah sifat gula pasir.

(5) Gaya tarik antar molekul sangat lemah pada gas dalam balon udara.

Jawaban yang tepat adalah…

A.B,S,B,S,S

B.S,S,B,S,B

C. B,S,B,B,S

D. S,S,S,B,B

Kunci jawaban : B

4. Riko mengamati gambar wujud zat berdasarkan teori partikel zat sebagai berikut.
Sesuai data yang tampak pada gambar, maka kedua zat tersebut memiliki sifat ….

Kunci jawaban : D

5.Di Laboratorium IPA ,Tami dan Safa mengukur massa jenis zat pada

table berikut.
Berdasarkan data tersebut, Tami dan Safa memasukkan keempat zat ke dalam
bejana yang betisi air dan minyak, maka gambar yang benar adalah…

Pembahasan :

Massa jenis benda 1 (cair) lebih besar daripada massa jenis benda 2 (cair)
sehingga benda 1 posisinya di bawah dan benda 2 posisinya di atas. Sebagai
contoh, air mempunyai massa jenis lebih besar daripada minyak. Jika minyak
dituang ke dalam wadah berisi air maka minyak terapung di atas permukaan air.
Massa jenis benda 3 (padat) lebih kecil daripada massa jenis benda 1 (cair) dan
lebih besar daripada massa jenis benda 2 (cair) karenanya benda 3 tenggelam
di dalam benda 2 dan terapung di dalam benda 1. Massa jenis benda 4 (padat)
lebih besar daripada massa jenis benda 1 dan massa jenis benda 2 sehingga
benda 2 tenggelam di dalam benda 1 dan 2.
Kunci : A

6. Raisa mengukur massa dan volume tiga benda sebagai berikut


.

Pembahasan ;

Pembahasan
1. Massa jenis = massa / volume = 8 gram / 40 cm3 = 1/5 gram/cm3
2. Massa jenis = massa / volume = 60 gram / 60 cm3 = 1 gram/cm3
3. Massa jenis = massa / volume = 200 gram / 40 cm3 = 5 gram/cm3
Massaa jenis zat cair = 1 gram/cm3
Terapung jika massa jenis benda < massa jenis zat cair.
Melayang jika massa jenis benda = massa jenis zat cair.
Tenggelam jika massa jenis benda > massa jenis zat cair.
Kunci :A.

7.Bu Kenanga menemukan dua benda A dan B yang bermassa sama dicelupkan ke
dalam air. Benda A terapung dan benda B tenggelam, Pernyataan yang benar
terkait peristiwa tersebut adalah…
Benda A terapung, massa jenis benda A < massa jenis zat cair.
Benda B tenggelam, massa jenis benda B > massa jenis zat cair.

Kunci B
8.Menjodohkan!

PERNYATAAN JAWABAN

1.Sesuatu yang memiliki massa dan menempati ruang A.padat,cair,g


adalah… as

2.tiga bentuk wujud zat berdasarkan kerapatannya yang paling B.gas,cair,pad


rendah yaitu …. at

C.tetap dan
3.Setiap zat cair mempunyai bentuk dan volume yang …. berubah

4Menurut Teori Partikel Zat no 2 adalah... D.berubah


dan tetap

E.Zat

F. Molekul-
molekul zat
cair bersifat
rapat dan
saling tarik
menarik
G. Molekul-
molekul zat
cair letaknya
berdekatan
namun dapat
bergerak
bebas

9.Isian Singkat

Setiap zat padat mempunyai bentuk dan volume yang ….(1)

Hubungan antara jumlah massa benda pada ukuran volume tertentunya dinamakan
….(2)

Bagian terkecil dari sebuah zat disebut …. (3)

10.Essay

benda berbentuk balok yang panjangnya 20 cm, lebar 10 cm dan tinggi


Rima mengukur
5 cm. Benda tersebut memiliki massa 3 kg. Maka massa jenis benda tersebut adalah
….
GLOSARIUM:

zat : sesuatu yang memiliki massa dan menempati ruang.

atom: unit penyusun terkecil dari materi biasa yang membentuk unsur kimia.
partikel : butiran kecil yang membentuk zat/materi

perubahan wujud : perubahan zat karena perubahan komposisi penyusunnya akibat kalor

DAFTAR PUSTAKA

Victoriani,Inabul.2021.Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VII.Jakarta:Pusat Kurikulum dan


Pembukuan

Halliday,Resnick, Pantur,Erwin.1992.FISIKA JILID 1 Edisi Ketiga.Jakarta:Penerbit Erlangga

https://lekakarina.blogspot.com/2023/10/zat-dan-wujudnya.html

Perubahan Wujud Benda: Pengertian, Jenis, Penyebab, & Contohnya (hotelier.id)
