Anda di halaman 1dari 13

Modul Ajar

Zat dan Perubahannya


Penyusun : Khusnul Khotimah, S.Pd
Sekolah : SMPN 1 Wonosalam
Mata pelajaran : IPA
Kelas/Semester : 7 / Ganjil
Jumlah JP : 15 JP ( 1 JP = 40 menit)

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat zat dan karakteristik zat,membedakan perubahan fisika dan
kimia serta memisahkan campuran sederhana.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi karakteristik zat padat,cair dan gas
2. Peserta didik dapat menjelaskan susunan dan perubahan wujud zat
3. Peserta didik dapat mengidentifkasi sifat fisika (massa jenis) dan sifat kimia

KETERAMPILAN / PENGETAHUAN BERSYARAT


1. Mengetahui contoh benda berwujud padat, cair, dan gas
2. Mengetahui benda-benda yang tenggelam, terapung, dan melayang di dalam air
3. Mengetahui perubahan wujud zat dan contohnya

DIMENSI PROFIL PANCASILA


Bernalar kritis, Mandiri, Kreatif, Gotong royong

SARANA DAN PRASARANA


Buku cetak dan LCD

TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik regular

MODEL PEMBELAJARAN
Inkuiri

PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Konsep perubahan zat sangat erat kaitannya dengan kehidupan sehari-hari
2. Mengetahui titik didik dan titik leleh setiap benda bisa berbeda-beda
3. Kerapatan benda menentukan benda tersebut akan tenggelam, terapung, atau melayang
4. Perubahan fisika dan kimia banyak terjadi di sekeliling kita

PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah zat itu?
2. Mengapa zat memiliki sifat yang berbeda-beda?
3. Apa saja wujud yang bisa kalian buat dengan segelas air?
4. Apakah waktu untuk mendidihkan air sama dengan mendidihkan minyak?
5. Apa perbedaan yang terjadi saat kalian menghanurkan kertas dengan cara merobeknya dan
membakarnya?
6. Bagaimana pengaruh massa jenis benda terhadap peristiwa mengapung, melayang atau
tenggelam dalam suatu cairan?
7. Mengapa jika kaki tertimpa batu akan terasa lebih sakit dibandingkan dengan air?

PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Pengenalan buku
2. Menyiapkan LKPD untuk tiap kegiatan dan gambar bila diperlukan
3. Menyiapkan asesmen dan daftar hadir siswa
4. Berdoa dan memberikan motivasi belajar

ASESMEN DIAGNOSTIK
Kognitif : menanyakan nama perubahan yang terjadi dari beberapa fenomena, contoh air yang
dididihkan, dibekukan, dan dicairkan. Benda-benda yang bisa tenggelam, mengapung dan melayang.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 ( 2 JP / 80 menit)
Materi Model partikel zat, difusi zat cair dan gas, konsep pergerakan partikel
1. Guru mengajukan pertanyaan pemantik ke peserta didik
2. Pertanyaan pemantik memiliki jawaban yang bervariatif. Guru memberikan pertanyaan pemantik
pada tiap peserta didik yang high, middle, dan low secara bergantian.
3. Guru memberikan apresiasi berupa tepuk tangan bagi tiap peserta didik yang menjawab
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
5. Guru memberikan materi model partikel zat, difusi zat cair dan gas, konsep pergerakan partikel
sesuai buku teks halaman 46-53.
6. Guru melakukan diskusi dengan peserta didik untuk mengetahui perbedaan partikel zat cair,
padat, dan gas serta definisi dari difusi.
7. Peserta didik diberikan kesempatan untuk berdiskusi dengan teman sebangku mengenai
perubahan zat dan contohnya di kehidupan sehari-hari
8. Peserta didik mengemukakan hasil diskusinya
9. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini
10. Guru meginformasikan materi yang akan dipelajari di pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2 (3 JP / 120 Menit)


Materi titik didih dan titik leleh zat, perubahan fisika dan kimia
1. Guru mengajukan pertanyaan pemantik ke peserta didik
2. Pertanyaan pemantik memiliki jawaban yang bervariatif. Guru memberikan pertanyaan pemantik
pada tiap peserta didik yang high, middle, dan low secara bergantian.
3. Guru memberikan apresiasi berupa tepuk tangan bagi tiap peserta didik yang menjawab
4. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri atas 5 anak.
5. Peserta didik melakukan identifikasi perubahan fisika dan kimia berdasarkan panduan guru
(terlampir)
6. Peserta didik mengemukakan hasil diskusinya
7. Guru meminta peserta didik merangkum pembelajaran hari ini
8. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini
9. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari di pertemuan berikutnya.

Pertemuan 3 (3 JP/ 80 menit)


Materi Kerapatan zat
1. Guru melakukan review singkat mengenai materi yang dipelajari sebelumnya
2. Guru memberikan penjelasan mengenai kerapatan zat sesuai materi pada buku teks halaman 68-
75.
3. Peserta didik mengamati tabel massa jenis dari berbagai macam zat
4. Guru melakukan diskusi tanya jawab mengenai peristiwa tenggelam, melayang, dan terapung
5. Peserta didik melakukan presentasi singkat mengenai rancangan percobaan yang telah
didiskusikan bersama kelompoknya
6. Guru memberikan refleksi pembelajaran
7. Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran
8. Guru memberikan informasi penilaian harian yang akan dilaksanakan di pertemuan perikutnya

ASESMEN
PERTEMUAN 1 : Asesmen berupa lembar diskusi perubahan wujud zat (terlampir)
PERTEMUAN 2 : Asesmen berupa praktikum perubahan fisika dan kimia dan asesmen berupa
keterampilan mengemukakan pendapat dan berkomunikasi (instrumen
terlampir)
PERTEMUAN 3 : Asesmen berupa praktikum kerapatan zat (instrumen terlampir)
PERTEMUAN 4 : Asesmen penilaian harian (sumatif) berupa soal essay (instrumen terlampir)

PENGAYAAN & REMEDIAL


Pengayaan : Peserta didik mengeksplor massa jenis benda-benda untuk membuktikan
kecocokan nilai massa jenis dari tabel dan pengamatan sendiri.
Remedial : Peserta didik mengerjakan ulang penilaian sumatif
LAMPIRAN

Pertemuan 1

Lembar Kerja Peserta Didik 1


Tujuan : Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan keadaan partikel dalam zat padat,cair
dan gas sehingga memiliki sifat yang berbeda-beda setelah melakukan pengamatan
dengan mandiri dan gotong royong
Tahap 1. Orientasi
Perhatikan gambar berikut!

Berdasarkan pengamatanmu, bagaimana kerapatan partikel di atas!


1. Partikel mana yang paling rapat?
...............................................................................................................................................
2. Partikel mana yang paling renggang?
...............................................................................................................................................
Tahap 2. Rumusan Masalah
Berdasarkan pengamatan gambar diatas, dibuatlah rumusn masalah :
1. Partikel zat padat ........................................................................... partikel zat cair
2. Partikel zat cair................................................................................ partikel zat gas

Tahap 3.Hipotesis
Jika digambarkan kerapatan partikelnya maka partikel zat .............................................. lebih
tinggi tingkat kerapatan tingkat partikelnya dibandingkan pada zat …………………………..
dan zat …………………………

Tahap 4. Melakukan percobaan/mengumpulkan data


Untuk membuktikan bahwa jawabanmu benar,ayo kita lakukan percobaan berikut!
Cara kerja :
A. Menafsirkan Ciri Zat Padat
Prosedur:
1. Siapkan kubus besi gelas ukur, dan gelas air mineral!
2. Masukkan kubus besi/batu kecil ke dalam gelas ukuryang kosong! Amati bentuk dan
volumenya?
3. Dari gelas ukur, pindahkan kubus besi ke gelas air mineral! Amati bentuk dan
volumenya?
4. Terakhir dari gelas air mineral, letakkan kubus besi di meja amati juga bentuk dan
volumenya?
5. Masukkan hasil pengamatanke dalam tabel yang telah tersedia!
B. Menafsirkan Ciri Zat Cair
Prosedur:
1. Siapkan air, gelas ukur, gelas air mineral, dan botol air mineral!
2. Tuangkan air ke dalam gelas ukur! Amati bentukdan volumenya?
3. Dari gelas ukur, pindahkan air ke gelas air mineral! Amati bentuk dan volumenya?
4. Terakhir dari gelas air mineral, masukkan air ke dalam botol air mineral, amati juga
bentuk dan volumenya?
5. Masukkan hasil pengamatan ke dalam tabel yang telah tersedia!

C. Manafsirkan Ciri Zat Gas


Prosedur :
1. Siapkan pewangi ruangan!
2. Semprotkan di pojok depan pewangi ruangan! Amati bentuk dan volumenya?
3. Tanyakan apakah siswa yang duduk pada bagian belakang mencium baunya
4. Masukkan hasil pengamatan ke dalam tabel yang telah tersedia!

Tabel Pengamatan
No Ciri-ciri Zat padat Zat cair Zat gas
1 Volume
2 Bentuk
3 Gerak partikel
4 Gaya tarik menarik
5 Jarak antar partikel
Pertemuan 2

Lembar Kerja Peserta Didik 2


A. Kelas/Kelompok : /
1. _________________ 4. _________________
2. _________________ 5. _________________
3. _________________ 6. _________________
B. Tujuan : Peserta didik dapat mengidentifikasi perubahan zat dalam kehidupan sehari-hari
sebagai perubahan fisika atau kimia.
C. Alat dan bahan
Alat : Bahan :
Gunting Gula
Pembakar Spirtus Lilin
Korek Api Kertas
Pengaduk/ sendok logam
Gelas kimia/tabung reaksi
Penjepit tabung reaksi

D. Cara kerja
1. Guntinglah selembar kertas menjadi potongan-potongan kecil. Amati perubahan yang terjadi.
2. Bakarlah selembar kertas. Amati perubahan yang terjadi.
3. Masukkan air ke dalam tabung reaksi lalu panaskan. Amati perubahan yang terjadi pada air
itu.
4. Ambillah gula pasir dengan sendok logam, kemudian panaskan gula di sendok logam di atas
pembakar spirtus. Amati perubahan yang terjadi pada gula itu.
5. Bakarlah lilin. Amati perubahan yang terjadi.

E. Data Hasil Pengamatan

Benda yang diberi Perubahan yang Perubahan Fisika/perubahan


No
perlakuan terjadi kimia
1 Kertas dipotong-potong
2 Kertas dibakar
3 Air dipanaskan
4 Gula pasir dipanaskan
5 Lilin dibakar

F. Analisis Data
1. Apakah perbedaan hasil pengamatan yang didapat pada kegiatan memotong kertas dan
membakar kertas?
Jawab : ...........................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
2. Apakah yang terjadi pada saat kertas dibakar:
Jawab : ...........................................................................................................................................
3. Termasuk perubahan materi apakah yang terjadi pada saat kertas di potong dan proses kertas
dibakar?
Jawab : ...........................................................................................................................................
4. Apakah perbedaan hasil pengamatan yang didapat pada kegiatan mendidihkan air dan
memanaskan gula diatas sendok logam
Jawab : ...........................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
5. Apa yang terjadi pada lilin saat lilin dibakar?
Jawab : ...........................................................................................................................................
6. Ketika lilin meleleh apakah timbul zat baru pada lilin?
Jawab : ...........................................................................................................................................
7. Apabila lilin yang meleleh didinginkan, apa yang terjadi pada lelehan (cairan)lilin?
Jawab : ...........................................................................................................................................
8. Termasuk perubahan materi apakah yang terjadi pada proses pembakaran lilin dan proses
pembekuan cairan lilin?
Jawab : ...........................................................................................................................................

G. Kesimpulan
RUBRIK PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM
No Indikator Skor
Alat dan Bahan
1 Alat dan bahan di tulis lengkap 1
2 Alat dan bahan tidak ditulis lengkap 0,5
3 Alat dan bahan tidak diisi 0
Data Hasil Pengamatan
4 Data hasil pengamatan diisi lengkap dan
1 (max 15)
benar
5 Data hasil pengamatan diisi lengkap dan
0,5
salah
6 Setiap tabel pengamatan diisi tidak lengkap
0,5
dan benar
7 Setiap tabel pengamatan tidak diisi tidak
0
lengkap dan salah
Analisis Data
8 Jawaban benar 1 (max 8)
9 Jawaban salah 0
Kesimpulan
10 Kesimpulan diisi dan benar 6
11 Kesimpulan diisi dan salah 3
12 Kesimpulan tidak diisi 0
Skor Total 30
NILAI = (Skor perolehan/Skor Total) x 100

Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum


Penilaian keterampilan praktikum perubahan fisika dan perubahan kimia
No Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik
1 Cara memotong kertas, membakar 3 - Potongan kertas tidak terbentuk zat
kertas, mengaduk gula dalam air baru
- Lembaran kertas yang dibakar
terbentuk zat baru
- Gula larut dalam air
2 Ada dua aspek yang benar
1 Ada satu aspek yang benar
2 Cara membedakan perubahan fisika 3 - Tidak terbentuk zat baru
dan perubahan kimia - Terbentuk zat baru
- Terjadi perubahan warna
2 Ada dua aspek yang benar
1 Ada satu aspek yang benar
Pertemuan 1 dan 2
LEMBAR PENGAMATAN DISKUSI

Aspek yang dinilai


No Nama Peserta Didik Skor
1 2 3 4
1

Aspek yang dinilai : Penskoran :

1. Kemampuan untuk menyampaikan pendapat A. Tidak Baik Skor 1


2. Kemampuan untuk menyampaikan pertanyaan B. Kurang Baik Skor 2
3. Kemampuan untuk bekerjasama C. Cukup Baik Skor 3
4. Kemampuan untuk menyelesaikan masalah D. Baik Skor 4
E. Sangat Baik Skor 5

Jumlah Skor :
16 – 20 = sangat baik (80 – 100)
12 – 16 = baik (60 – 80)
8 – 12 = cukup (40 – 60)
6–8 = kurang ( < 40)
Pertemuan 3

Lembar Kerja Peserta Didik 3


A. Kelas/Kelompok : /
1. _________________ 4. _________________
2. _________________ 5. _________________
3. _________________ 6. _________________
B. Tujuan
Peserta didik dapat menentukan massa jenis suatu benda padat, mendeskripsikan
pengaruh perbedaan kerapatan zat pada peristiwa mengapung dan tenggelam serta
membandingkan kerapatan zat cair berdasarkan percobaan atau gambar lapisan cairan-
cairan yang dicampur.
C. Ilustrasi
Pernahkah kalian memperhatikan atau memasukkan minyak
goreng dan air kedalam gelas yang sama? Apa yang terjadi? Mengapa
kedua cairan tersebut terpisah? Dan mengapa minyak goreng selalu
berada di atas air? Hal tersebut berkaitan dengan massa jenis zat.
Massa jenis zat Disebut dengan kerapatan benda dan merupakan
salah satu Dari sifat fisika. Massa jenis minyak goring lebih kecil dari
air. Sehingga Minyak goreng selalu berada diatas. Mari kita coba
melakukan percobaan Untuk mengetahui massa jenis benda yang
sering kita jumpai dalam kehidupan Sehari-hari.
D. Dasar Teori
Massa jenis diturunkan dari besaran pokok massa (kg) dan dari besaran pokokpanjang
(m). Untuk menentukan besarnya massa jenis suatu benda dilakukan dengan cara
membagi massa zat dengan volume zat

Keterangan :
ρ = massa jenis benda (kg/m3) atau (g/cm3)
m = massa benda (kg atau gram)
v = volume benda (m3 atau cm3)

E. Alat dan bahan


Aktivitas 1 Aktivitas 2
 Pipet  Gelas ukur
 Gelas ukur  Gelas beker
 Gelas kimia  Gula
 Gelas beker  Pewarna makanan
 Pewarna makanan (merah,  Air
kuning dan hijau)  Kerikil/benda tak beraturan
 Air  Kubus
 gula  Neraca ohauss/timbangan
F. Prosedur kerja
Aktivitas 1
1. Buatlah larutan gula
 Gelas beker A (warna merah) : gula 10 gram
 Gelas beker B (warna kuning) : gula 20 gram
 Gelas beker C (warna hijau) : gula 30 gram
2. Dengan menggunakan pipet letakkan larutan pada tabung reaksi hingga membentuk
larutan dengan tiga lapisan warna
3. Amati dan catat dalam tabel
Perlakukan Urutan Keterangan

4. Gambarkan hasil percobaan

5. Diskusikan!
a. Berdasarkan hasil pengamatan warna larutan dari massa jenis terkecil hingga
terbesar berrturut-turut adalah …
b. Apa saja yang mempengaruhi massa jenis .…
c. Bagaimana pengaruh massa gula yang ditambahkan terhadap massa jenis
larutan?
Aktivitas 2.
1. Mengukur volume benda yang tidak beraturan
 Masukkan air ke dalam gelas ukur 50mL
 Masukkan batu kedalam gelas ukur!
 Amati perubahan volume pada skala gelas ukur
2. Timbanglah batu dengan neraca!
benda Volume awal Volume akhir massa (m) m/v
Batu

3. Ukurlah panjang, lebar dan tinggi kubus


benda panjang lebar Tinggi volume massa m/v
kubus

4. Diskusikan
Massa dibagi volume adalah rumus untuk menghitung ………………
Pertemuan 4
Asesmen Sumatif Penilaian Harian (5 soal Essay)
1. Uraikan perbedaan dari zat cair, zat padat, dan zat gas!
2. Sebutkan masing-masing 1 benda yang berbentuk cair, padat, dan gas! Jelaskan mengapa benda
tersebut tergolong dalam zat cair, padat, dan gas!
3. Sebutkan masing-masing minimal 3 kejadian terkait perubahan fisika dan kimia! Serta jelaskan
alasan mengapa kejadian tersebut disebut perubahan fisikan dan kimia!
4. Di antara air mineral, minyak sayur, dan air laut, zat manakah yang memiliki massa jenis terbesar
dan terkecil? Jelaskan alasannya!
5. Apa yang membuat suatu benda tenggelam / mengapung / melayang di zat cair? Jelaskan!
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
 Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VII.
 Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VII.

GLOSARIUM
 Difusi : pergerakan partikel dari daerah yang partikelnya lebih banyak ke tempat yang lebih
sedikit sampai keadaanya setimbang
 Massa jenis : kerapatan suatu benda
 Siklus air : proses air dari bentuk cair, beku, dan uap lalu menjadi hujan.
DAFTAR PUSTAKA
Inabuy, Victoriani, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.

Mengetahui, Wonosalam, 23 Juni 2022


Kepala SMPN 1 Wonosalam, Guru Mapel

SRI WARSINI, S. Pd., M. Pd. KHUSNUL KHOTIMAH, S.Pd.


NIP. 19620807 198403 2 004 NIP.-
