Anda di halaman 1dari 13

Modul Ajar

Hakikat Ilmu Sains dan Metode Ilmiah


Penyusun : Khusnul Khotimah, S.Pd
Sekolah : SMPN 1 Wonosalam
Mata pelajaran : IPA
Kelas/Semester : 7 / Ganjil
Jumlah JP : 15 JP ( 1 JP = 40 menit)

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Elemen Keterampilan Proses
o Peserta didik menggunakan berbagai alat bantu dalam melakukan pengukuran dan pengamatan
serta memperhatikan detail yang relevan dari objek yang diamati.
o Secara mandiri, peserta didik dapat mengajukan pertanyaan lebih lanjut untuk memperjelas hasil
pengamatan dan membuat prediksi tentang penyelidikan ilmiah.
o Peserta didik merencanakan dan melakukan langkah-langkah operasional berdasarkan referensi
yang benar untuk menjawab pertanyaan. Dalam penyelidikan yang dilakukan, peserta didik
menggunakan berbagai jenis variabel untuk membuktikan prediksi, menyajikan data dalam
bentuk tabel, grafik, dan model serta menjelaskan hasil pengamatan dan pola atau hubungan pada
data secara digital atau non digital
o Peserta didik mengumpulkan data dari penyelidikan yang dilakukannya, menggunakan data
sekunder, serta menggunakan pemahaman sains untuk mengidentiikasi hubungan dan menarik
kesimpulan berdasarkan bukti ilmiah.
o Peserta didik mengevaluasi kesimpulan melalui perbandingan dengan teori yang ada,
menunjukkan kelebihan dan kekurangan proses penyelidikan dan efeknya pada data serta
menunjukkan permasalahan pada metodologi
o Peserta didik mampu mengomunikasikan hasil penyelidikan secara utuh yang ditunjang dengan
argumen, bahasa serta konversi Sains yang sesuai konteks penyelidikan dan menunjukkan pola
berpikir sistematis sesuai format yang ditentukan.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu menyebutkan cabang-cabang ilmu Sains disertai bidang yang dipelajari.
2. Peserta didik mampu mengidentiikasi alat-alat laboratorium yang biasanya digunakan
berdasarkan kegunaannya.
3. Peserta didik dapat menerapkan konsep metode ilmiah, meningkatkan keterampilan dlam
mengorganisasikan dan menyajikan fakta dan data secara sistematis
4. Peserta didik mampu memahami besaran dan satuan dalam pengukuran, serta dapat melakukan
pengukuran dan membaca skala dengan benar

KETERAMPILAN / PENGETAHUAN BERSYARAT


1. Konversi satuan panjang, massa, waktu, dan sejenisnya
2. Mengetahui besaran dan satuan serta alat pengukurannya

DIMENSI PROFIL PANCASILA


Bernalar kritis, mandiri, kreatif
SARANA DAN PRASARANA
Laboratorium, buku cetak, LCD

TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik regular

MODEL PEMBELAJARAN
Inkuiri

PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Peran sebuah penemuan dalam kehidupan manusia dan lingkungannya
2. Pentingnya mengetahui alat laboratorium serta cara menggunakannya
3. Pentingnya mengetahui peraturan keselamatan dalam laboratorium

PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa itu sains?
2. Apa saja ilmuwan yang penemuannya berperan penting untuk kehidupan kita sekarang?
3. Apakah kalian pernah melakukan penelitian?
4. Apa saja yang perlu kalian siapkan sebelum merancang sebuah penelitian/percobaan?
5. Bagaimana langkah-langkah kalian melakukan sebuah penelitian/percobaan?
6. Apa yang kalian ketahui tentang pengukuran?
7. Apa hubungannya mengukur dengan SAINS?
8. Sebutkan beberapa alat ukur dan fungsinya yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari

PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Pengenalan buku
2. Menyiapkan LKPD untuk tiap kegiatan dan gambar bila diperlukan
3. Menyiapkan asesmen dan daftar hadir siswa
4. Menyiapkan alat dan bahan untuk praktikum

ASESMEN DIAGNOSTIK
Kognitif : Terlampir

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 ( 2 JP / 80 menit)
Materi Cabang Ilmu sains dan ilmuwan sains
1. Guru mengajukan pertanyaan pemantik ke peserta didik
2. Pertanyaan pemantik memiliki jawaban yang bervariatif. Guru memberikan pertanyaan pemantik
pada tiap peserta didik yang high, middle, dan low secara bergantian.
3. Guru memberikan apresiasi berupa tepuk tangan bagi tiap peserta didik yang menjawab
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
5. Guru memberikan materi cabang ilmu sains dan ilmuwan pada bidangnya sesuai buku teks
halaman 2-5
6. Guru meminta peserta didik untuk membandingkan ilmuwan satu dengan yang lain dan bisa
menemukan persamaan dan perbedaannya
7. Peserta didik mengerjakan “Mari Uji Kemampuan Kalian” pada buku teks halaman 6 di buku
tugas.
8. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini
9. Guru meginformasikan materi yang akan dipelajari di pertemuan berikutnya.
Pertemuan 2 (3 JP / 120 Menit)
Laboratorium IPA
1. Guru mengajukan pertanyaan pemantik ke peserta didik
2. Pertanyaan pemantik memiliki jawaban yang bervariatif. Guru memberikan pertanyaan pemantik
pada tiap peserta didik yang high, middle, dan low secara bergantian.
3. Guru memberikan apresiasi berupa tepuk tangan bagi tiap peserta didik yang menjawab Guru
memberikan beberapa gambar alat laboratorium sesuai buku teks halaman 7-9 dan beberapa
tambahan alat lain yang diperlihatkan di depan peserta didik
4. Peserta didik mengidentifikasi alat-alat laboratorium beserta fungsinya dan menganalisis
kegiatan yang melanggar keselamatan di labroratorium
5. Peserta didik diberikan waktu 5 menit untuk memikirkan perbedaan lab IPA dengan ruang kelas.
6. Peserta didik mengemukakan pendapatnya mengenai perbedaan lab IPA dengan ruang kelas
7. Guru meminta peserta didik merangkum pembelajaran hari ini
8. Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik untuk mencari gambar mikroskop beserta
nama bagian dan fungsinya dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
9. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari di pertemuan berikutnya.

Pertemuan 3 (2 JP/ 80 menit)


Langkah-langkah dan komponen dalam melakukan percobaan
1. Guru melakukan review singkat mengenai materi yang dipelajari sebelumnya
2. Guru memberikan penjelasan komponen dan langkah-langkah dalam melakukan percobaan
sesuai materi pada buku teks halaman 13-21 dan materi pada PPT.
3. Peserta didik berdiskusi dengan kelompok tentang bagaimana merancang percobaan secara
mandiri
4. Peserta didik melakukan presentasi singkat mengenai rancangan percobaan yang telah
didiskusikan bersama kelompoknya
5. Guru memberikan refleksi pembelajaran
6. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari di pertemuan berikutnya
7. Guru memberikan latihan formatif kepada peserta didik sebagai pembuka materi pertemuan
berikutnya (terlampir).

Pertemuan 4 (3 JP/ 120 menit)


Pengukuran
1. Guru melakukan review singkat mengenai materi yang dipelajari sebelumnya
2. Peserta didik mengumpulan latihan formatif pada pertemuan sebelumnya kepada guru
3. Guru mengajukan pertanyaan pemantik ke peserta didik
4. Peserta didik duduk berpasangan untuk mengukur berapa lama mereka dapat menahan nafas
menggunakan stapwatch/Hp atau jam tangan/jam dinding. Guru menanyakan aktivitas apa
sedang yang dilakukan? Apa hubungannya mengukur dengan SAINS?
5. Peserta didik melaksanakan literasi terkait materi besaran dan satuan pada buku teks halaman 22-
25
6. Guru melakukan diskusi tanya jawab mengenai besaran pokok dan besaran turunan
7. Guru meminta peserta didik untuk menemukan satuan dari besaran turunan berdasarkan satuan
dari besaran pokoknya
8. Guru menjelaskan mengenai kegiatan pengukuran yang akan dilakukan peserta didik secara
mandiri
9. Guru meminta peserta didik untuk merangkum pembelajaran pada hari ini
10. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari di pertemuan berikutnya.

ASESMEN
PERTEMUAN 1 : Formatif asesmen berupa latihan “Mari Uji Kemampuan Kalian” pada buku
teks halaman 6
PERTEMUAN 2 : Formatif asesmen berupa diskusi identifikasi alat-alat laboratorium dan
asesmen berupa keterampilan mengemukakan pendapat dan berkomunikasi
(instrumen terlampir)
PERTEMUAN 3 : Formatif asesmen berupa diskusi rancangan percobaan, soal pilihan ganda dan
keterampilan mengemukakan pendapat (instrumen terlampir)
PERTEMUAN 4 : Formatif asesmen berupa kegiatan mandiri (instrumen terlampir)

PENGAYAAN & REMEDIAL


Pengayaan : Peserta didik merancang percobaan secara lengkap yang bersifat bebas dan bisa
dikerjakan secara individu di rumah masing-masing
Remedial : Peserta didik melengkapi beberapa komponen percobaan (seperti
tujuan/hipotesis/data percobaan/kesimpulan) dari percobaan yang telah
dirancang sebelumnya.
LAMPIRAN

Pertemuan 1

Mari Uji Kemampuan Kalian !


1. Ilmuwan berikut bekerja dalam bidang yang berbeda. Cobalah kalian identifikasi
cabang ilmu yang dipelajari di bawah ini.
a. Yosua mempelajari kebiasaan makan sapi.
b. Dewi mencoba menciptakan plastik yang dapat terurai.
c. Bambang menyelidiki aliran listrik dalam televisi.
d. Bagas mempelajari pergerakan planet.
e. Debbi menyelidiki pengaruh sampah terhadap hewan-hewan di laut.
2. Beberapa ilmuwan mempelajari lebih dari satu bidang Sains. Menurut kalian,
apakah bidang-bidang ilmu yang dipelajari ahli berikut.
a. Biokimia
b. Geofisika
3. Bagaimanakah ilmu Sains digunakan dalam pekerjaan berikut ini.
a. Dokter
b. Polisi
c. Arsitek
d. Ahli nutrisi

Kunci Jawaban
No Kunci Jawaban Skor
1 a. Biologi 10
b. Kimia 10
c. Fisika 10
d. Astronomi 10
e. Ekologi 10
2 a. Biologi dan kimia 5
b. Geologi dan fisika 5
3 a. Dokter : menyelidiki tubuh hewan 10
b. Polisi : olah TKP 10
c. Arsitek : memilih bahan bangunan 10
d. Ahli nutrisi:menentukan komposisi makakan 10
Nilai 100
Pertemuan 2

Lengkapilah tabel di bawah ini !


N Gambar Nama dan Fungsinya N Gambar Nama dan Fungsinya
o o
1 6

2 7

3 8

4 9

5 10

Ayo diskusikan !

Apakah pendapat kalian


mengenai kejadian pada
gambar di samping?

Tuliskanlah semua
peraturan keselamatan
yang dilanggar dan juga
sarankan bagaimana
memperbaikinya
Kunci Jawaban
No KUNCI JAWABAN SKOR
1 1. Gelas Kimia : untuk mencampur bahan 5
2. Gelas Ukur : untuk mengukur bahan 5
3. Tabung Reaksi : untuk mencampur bahan 5
4. Mikroskop : untuk mengamati benda berukuran 5
sangat kecil
5. Neraca : untuk mengukur massa bahan 5
6. Pipet : untuk mengambil bahan berupa larutan 5
7. Spatula : untukmengambil bahan berupa serbuk serta 5
untuk mengukur bahan
8. Pembakar spirtus : untuk pembakaran 5
9. Penjepit tabung reaksi : untuk menjepit tabung reaksi 5
10. Termometer : untuk mengukur suhu suatu bahan 5
2 Jawaban bermacam-macam misalnya
Makan dilaboratorium, membaui zat kimia, bercanda, 50
mencampur bahan kimia tidak dengan instruksi guru dll
Nilai 100
Pertemuan 2 dan 3
LEMBAR PENGAMATAN DISKUSI

Aspek yang dinilai


No Nama Peserta Didik Skor
1 2 3 4
1

Aspek yang dinilai : Penskoran :

1. Kemampuan untuk menyampaikan pendapat A. Tidak Baik Skor 1


2. Kemampuan untuk menyampaikan pertanyaan B. Kurang Baik Skor 2
3. Kemampuan untuk bekerjasama C. Cukup Baik Skor 3
4. Kemampuan untuk menyelesaikan masalah D. Baik Skor 4
E. Sangat Baik Skor 5

Jumlah Skor :
16 – 20 = sangat baik (80 – 100)
12 – 16 = baik (60 – 80)
8 – 12 = cukup (40 – 60)
6–8 = kurang ( < 40)
Pertemuan 3

Ayo Merancang Percobaan!

Ayu membantu ibunya menanam tanaman tomat, cabe dan bawang. Ia ingin
mengetahui tanaman mana yang paling cepat tumbuh. Bantulah Ayu untuk
dapat menjalankan percobaannya dalam menanam tomat, cabe dan bawang
tersebut!
Rancangan Percobaan
Tujuan percobaan : .......................................................................................
Hipotesis : .......................................................................................
Variabel
- Variabel bebas : .......................................................................................
- Variabel Terikat : .......................................................................................
- Variabel Kontrol : .......................................................................................
Alat dan Bahan : .......................................................................................
.......................................................................................
.......................................................................................
Prosedur : .......................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
Asesmen Pilihan Ganda (Pretest)
1) Bacalah bacaan berikut dengan cermat!
Andi sedang melakukan kegiatan penelitian untuk mengukur diameter dari ban mobil ayahnya.
Andi menggunakan penggaris untuk melakukan hal tersebut, ia juga menggunakan telapak
tangannya sebagai perbandingan. Ia juga ingin menghitung volume ban mobil ayahnya
menggunakan rumus matematika untuk mengitung volume.
Dari pernyataan di atas, yang merupakan besaran pokok adalah .....
A. Diameter C. Telapak tangan
B. Penggaris D. Volume

2) Bacalah bacaan berikut dengan cermat!


Budi sedang mengidentifikasi sebuah kotak. Ia mendapatkan informasi bahwa kotak tersebut
memiliki panjang 50 cm, lebar 2 dm, dan tinggi 150 mm. Setelah ditimbang, massa dari kotak
tersebut adalah 10 kg.
Dari pernyataan di atas, maka besaran yang menggunakan satuan internasional adalah .....
A. Panjang 50 cm C. tinggi 150 mm
B. lebar 2 dm D. Massa 10 kg

3) Ayah baru saja [ulang dari kampung halaman. Ia membawa buah-buahan dengan truknya. Ketika
ditimbang, total massa buah-buahan tersebut adalah 100 kg. Jika massa tersebut dijadikan dalam
gram, maka massa buah-buahannya menjadi ....
A. 1000 gram C. 100.000 gram
B. 10.000 gram D. 1.000.000 gram

4) Rachel sedang sakit demam. Ibunya megukur suhu tubuh Rachel dan ternyata suhu tubuhnya
adalah 38 derajat Celcius. Jika dikonversi menjadi Kelvin, maka suhu tubuh Rachel adalah ....
A. 291 K C. 321 K
B. 311 K D. 331 K

5) Guru IPA kelas VII di SMPN 1 Wonosalam memberikan tugas yang bisa dikerjakan dari jam
8.00 pagi dan terakhir dikumpulkan jam 12.00 malam. Jika dikonversikan ke detik/sekon, maka
jumlah waktu yang diberikan adalah ....
A. 36.000 sekon C. 57.600 sekon
B. 43.200 sekon D. 64.800 sekon

Skor : 10 per soal


Jumlah Skor yang diperoleh
Nilai = x 100
Skor maksimal
Pertemuan 4

Kegiatan Mandiri
1. Lengkapi tabel berikut!

No. Pernyataan Besaran nilai satuan


contoh

Luas 4,5 hektar

Ladang tembakau pak


Ahkmad seluas 4,5 hektar
1.

…… ….. …..

tinggi badan Assya


diketahui 76 cm
3

…… ….. …..
Naufal mengendarai motor
dengan kecepatan 50
km/jam
4

…… ….. …..

Jarak kota batu-surabaya


sekitar 104 km
5

…… ….. …..
2. Berilah tanda centang 🗸 pada kolom benar atau salah pada pernyataan berikut!
Pernyataan Benar Salah
Mengukur menggunakan penggaris adalah contoh
pengamatan secara kualitatif
Warna suatu larutan adalah contoh pengamatan kualitatif
Satuan yang tepat untuk mengukur jarak adalah detik
Satuan waktu secara internasional adalah jam
Volume adalah besaran turunan

3. Lihatlah sekeliling rumah kalian dan buatkan dua (2) pengamatan kualitatif dan dua (2)
pengamatan kuantitatif
4. Sebutkan nama alat ukur di bawah ini lalu nyatakan hasil pengukuran dilengkapi
satuannya
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
 Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VII.
 Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VII.

GLOSARIUM
 Ilmuwan : orang yang ahli atau memiliki banyak pengetahuan menegenai suatu ilmu
 Sains : pengetahuan yang didapat dari proses pembelajaran dan juga pembuktian
 Eksperimen : percobaan
 Variabel : faktor, kondisi, unsur, yang dapat berupa angka atau jenis-jenis yang menentukan
dalam suatu percobaan
 Observasi : peninjauan secara cermat
 Botani : ilmu tentang tumbuhan
 Mikrobiologi : ilmu tentang makhluk hidup yang sangat kecil dan hanya bisa terlihat dengan
bantuan mikroskop.
 Zoologi : ilmu tentang binatang
 Entomologi : ilmu tentang serangga
 Optika geometris : ilmu tentang alat-alat optik
 Radiokimia : ilmu tentang zat-zat radioaktif
 Zat radioaktif : zat yang mengandung inti tak stabil memungkinkan untuk memancarkan radiasi
 Vulkanologi : ilmu tentang gunung berapi
 Seismologi : ilmu tentang gempa bumi
 Palentologi : ilmu tentang fosil yang dapat membantu kita mengetahui umur suatu tempat dan
kebudayaan zaman itu
 Ekologi : ilmu tentang interaksi atau hubungan timbal balik balik antara makhluk hidup dengan
lingkungan di sekitarnya.
 Korosif : dapat merusak jaringan hidup serta kulit manusia
 Metode ilmiah : metode untuk melakukan penelitian untuk memperoleh pengetahuan secara
sistematis berdasarkan bukti fisik
 Hipotesis : jawaban sementara terhadap masalah yang masih bersifat praduga karena masih harus
dibuktikan kebenarannya
 Besaran : sesuatu yang bisa diukur dan memiliki nilai dan satuan

DAFTAR PUSTAKA
Inabuy, Victoriani, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.

Mengetahui, Wonosalam, 23 Juni 2022


Kepala SMPN 1 Wonosalam, Guru Mapel

SRI WARSINI, S. Pd., M. Pd. KHUSNUL KHOTIMAH, S.Pd.


NIP. 19620807 198403 2 004 NIP.-
