Anda di halaman 1dari 16

MODUL

PERUBAHAN FISIKA DAN KIMIA


SATUAN PENDIDIKAN : SMP NEGERI 111
NAMA PENYUSUN : SUNARTO, S. PD
TAHUN PELAJARAN : 2022/2023
JENJANG/FASE : SMP/D
ALOKASI WAKTU : 2 JP

Kompetensi Awal : Membedakan perubahan benda secara fisika dan kimia


Profil Pelajar Pancasila : Bergotong royong, kreatif dan bernalar kritis
Sarana dan Prasarana : Buku teks pelajaran, video pembelajaran, power point berisi
materi, ringkasan materi pembelajaran, LKPD
Moda Pembelajaran : Luring
Target Peserta Didik : Peserta didik regular (1 kelas 36 siswa)
Model Pembelajaran : Inquiry Learning

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengklasifikasikan kejadian atau fenomena sekitar pada perubahan
fisika atau perubahan kimia
2. Melakukan percobaan perubahan fisika dan perubahan kimia dan
membuat laporan hasil percobaan

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat mengidentifikasi perubahan kimia dalam kehidupan
sehari -hari.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
Pada saat kamu menanak nasi dapatkan nasi itu Kembali ke wujud semula
( Beras)?

D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Guru membuat rencana pembelajaran berupa desain kegiatan
pembelajaran perubahan benda
2. Guru membuat materi presentasi tentang jenis-jenis perubahan benda
3. Guru membuat LKPD yang akan digunakan untuk pembelajaran materi
jenis-jenis perubahan benda.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN 2 (80 MENIT)


Pendahuluan (10 menit) :
1. Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama
2. Menyapa peserta didik dan melakukan presensi bersama dengan guru
3. Peserta didik bersama dengan guru melakukan apersepsi yang
dihubungkan dengan pertanyaan pemantik “Bagaimana dengan perubahan
wujud yang dibahas pada pertemuan sebelumnya, apakah itu termasuk
perubahan isika, kimia, keduaduanya atau bukan keduanya?”
4. Peserta didik diberikan penjelasan mengenai tujuan pembelajaran pada
pertemuan hari ini
5. Peserta didik diberikan penjelasan mengenai penilaian yang akan
dilakukan pada
hari ini
6. Peserta didik diberikan informasi tentang perubahan benda yang ada di
kehidupan sehari-hari

Kegiatan Inti (60 Menit):


1. Guru memberikan materi singkat tentang perubahan fisika dan kimia
benda
2. Guru memutar video perubahan fisika dan kimia benda yang ada di
lingkungan sehari-hari. https://www.youtube.com/watch?v=QyIzgmtrlLs
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan/berdiskusi tentang materi
perubahan benda secara fisika dan kimia
4. Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan dengan pengawasan
guru
5. Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data
dari kegiatan kerja ilmiah untuk: menyelesaikan permasalahan di
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan sikap memiliki rasa
percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab (menalar
dan mencoba).
6. Secara berkelompok peserta didik: memproses data, menganalisis
data, dan membuat kesimpulan hasil kegiatannya
7. Peserta didik mewakili kelompoknya mempresentasikan: hasil
kegiatannya
8. Guru memberikan penguatan atas hasil presentasi peserta didik

Kegiatan Penutup (10 Menit):


1. Peserta didik dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Peserta didik diberikan apresiasi oleh guru
3. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
secara singkat
4. Peserta didik dan guru berdoa untuk mengakhiri pembelajaran

F. ASESMEN
Formatif
1. Bergotong royong, kreatif dan bernalar kritis selama pembelajaran
berlangsung
2. Bekerja sama dalam kelompok untuk menyelesaikan LKPD
3. Kegiatan refleksi yang dilakukan peserta didik

Sumatif
Tes Tertulis : uraian dan atau pilihan ganda

G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan :
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk
perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam
bentuk tugas, membaca mengenai menggambar.
Remedial:
Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
1. Pembelajaran ulang jika 70 % siswa tidak tuntas
2. Bimbingan perorangan jika kurang dari 30% siswa tidak tuntas

H. REFLEKSI
Secara pribadi siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
yang dilalui dengan panduan:
1. Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti kegiatan pembelajaran
hari ini?
2. Apakah ada kesulitan saat pembelajaran dengan praktikum estafet?
3. Apakah hal yang paling sulit ketika melakukan pembelajaran hari ini?
4. Bagaimana cara kalian mengatasi kesulitan tersebut?

I. LAMPIRAN
a. Lembar Kerja Peserta Didik
Terlampir

b. Instrumen Penilaian
• Penilaian Kelompok
• Penilaian Individu

c. Asesmen
• Tes Formatif (terlampir)
• Tes Sumatif (terlampir)

d. Materi Pembelajaran
Terlampir

e. Bahan bacaan guru dan peserta didik:


1. Buku Guru Pendukung pembelajaran IPA
2. Buku Siswa kelas 7 Kemendikbud

J. GLOSARIUM
Perubahan fisika : adalah perubahan zat yang tidak menghasilkan zat baru
yang berubah hanya fisiknya saja
Perubahan kimia : adalah perubahan benda yang menghasilkan zat baru,
sifat zat yang lama sudah tidak terlihat

K. DAFTAR PUSTAKA
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2021. Buku Panduan Guru
IPA untuk SMP Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Buku Paket Kurikulum Merdeka: Jakarta: Gramedia, 2022
3. https://www.gramedia.com/literasi/perubahan-fisika-dan-kimia
4. https://www.kompasiana.com/sukowaspodo_99/54f672b8a3331184108
b4bb a/7-macam-sikap-ilmiah
Jakarta, Juli 2023
Mengetahui,
Kepala SMPN 111 Jakarta Guru Mata Pelajaran,

Kusnadi, M. Pd. Sunarto, S. Pd


NIP. 196707021998021001 NIP. 197111242017081001
Lampiran 1

Lembar Kerja Peserta Didik


Perubahan Fisika dan Kimia
Kelompok :
Anggota kelompok :
1. ………………………………………. 4. ………………………………………
2. ………………………………………. 5. ………………………………………
3. ………………………………………. 6. ………………………………………

A. Tujuan Praktikum
Tujuan dari percobaan ini adalah untuk membedakan perubahan fisika dan
perubahan kimia

B. Alat dan Bahan


1. Alat
• Gelas kimia
• Korek api
• Pisau
• Lumpang dan Alu
• Kertas dan Pulpen

2. Bahan
• Lilin
• Es batu
• Kertas
• Gula pasir
• Tepung kanji

C. Petunjuk Kerja Praktikum


Identifikasi Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia
1. Pengamatan 1 (lilin)
a. Siapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam praktikum.
b. Nyalakan sumbu lilin dengan korek api.
c. Amati perubahan yang terjadi baik pada lilin maupun pada sumbunya
d. Catat hasil pengamatan pada tabel.

2. Pengamatan 2 (kertas dibakar)


a. Bakar kertas dengan korek api.
b. Amati perubahan yang terjadi pada saat kertas dibakar
c. Catat hasil pengamatan pada tabel.

3. Pengamatan 3 (es batu)


a. Simpan es batu dalam gelas kimia
b. Biarkan beberapa saat sambil di amati
c. Catat hasil pengamatan pada tabel pengamatan

4. Pengamatan 4 (gula)
a. Letakkan gula di sendok logam
b. Panaskan sendok dengan lilin
c. Amati perubahan yang terjadi pada saat gula mulai berubah
d. Catat hasil pengamatan pada tabel.
5. Pengamatan 5 (tepung kanji)
a. Masukkan tepung kanji ke dalam gelas plastic berisi air, lalu aduk hingga
larut (bisa diganti nasi atau bubur)
b. Teteskan betadine ke dalam larutan tersebut
c. Amati yang terjadi!

Tabel Hasil Pengamatan


Nama Deskripsi Hasil Perubahan Perubahan
No Perlakuan
Bahan Pengamatan Fisika Kimia

Pertanyaan :
1. Percobaan apa yang termasuk perubahan fisika ?
2. Percobaan apa yang termasuk perubahan kimia ?
3. Sebutkan contoh perubahan fisika dan kimia (masing-masing 3 contoh)
selain yang sudah dipraktekkan ?
4. Dari percobaan yang telah dilakukan, gejala-gejala apa saja yang
ditimbulkan ketika terjadi reaksi kimia?
5. Apa manfaat yang kamu dapatkan dari mengetahui adanya perubahan
fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari ?

Simpulan :
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Lampiran 2

Penilaian Kelompok
Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1 Skor 0
Jika peserta Jika peserta JIka peserta Jika peserta Jika peserta
didik didik didik didik didik sama
mengerjakan mengerjakan 3 mengerjakan 2 mengerjakan 1 sekali tidak
semua bagian bagian dengan bagian dengan bagian dengan mengerjakan
dengan benar benar dan tepat benar dan tepat benar dan tepat dengan benar
dan tepat dan tepat

Skor nilai Lembar Kerja Siswa = Skor yang diperoleh x 100


Skor Maksimal

Penilaian Individu

Komponen
A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup D = Kurang
Penilaian

Bergotong Siswa sangat Siswa kurang Siswa pasif


royong aktif, dan Siswa aktif , sibuk dan diam
bersemangat, yang lain, lebih ketika bekerja
bersemangat banyak diam dalam tim
ketika bekerja tapi berpikir
dalam tim sedikit lambat
ketika bekerja
dalam tim

Kreatif
Selalu memiliki
Memiliki ide Masih suka Monoton, tidak
ide kreatif yang
kreatif, namun melihat ide yang mau berpikir
orisinil
kurang berani lain, sering dengan ide
dan berani
menampilkan ikutikutan saja sendiri
menampilkan

Bernalar Kritis Dapat berpikir Sudah bisa Belum bisa Malas berpikir
sesuai logika, berpikir masuk berpikir masuk
sistematis akal, akal
namun belum
sistematis

Berilah tanda ceklis (√) pada kolom yang sesuai


Profil Pelajar Pancasila
Bernalar kritis Kreatif Bergotong royong
Nama siswa
A B C D A B C D A B C D

Edo
Badu
Ceri
Bintang
Lampiran 3
Asesmen Formatif

1. Ketika kalian makan, perubahan apa saja yang terjadi pada makanan
tersebut? Perubahan apa yang terjadi pada tubuh kalian? Identifikasi
semua perubahan selama proses makan sebagai perubahan fisika
atau kimia dan berikan alasannya.

2. Dengan menggunakan peta konsep atau jaring laba-laba, buatkan


ringkasan mengenai perubahan zat. Upayakan peta konsep kalian
menarik agar dapat terus kalian gunakan saat mempelajari kembali
topik in. setelah itu dengan menggunakan peta konsep atau jaring
laba-kaba yang kalian buat, jelaskan mengenai perubahan zat kepada
teman, saudara atau orang tua kalian. Apabila kalian menggunakan
pemahaman dan kata-kata sendiri, akan lebih mudah bagi kalian
untuk menjelaskan. Catatlah pertanyaan-pertanyaan yang diajukan
teman, saudara atau orang tua kalian untuk didiskusikan dengan guru
kalian pada pertemuan selanjutnya.

Asesmen Sumatif

PERUBAHAN FISIKA DAN KIMIA

1. Peristiwa berikut ini yang tidak termasuk perubahan kimia adalah ....
A. paku berkarat
B. kayu terbakar
C. kawat berpijar
D. pembuatan tapai

2. Hal berikut ini tidak terjadi pada perubahan kimia, yaitu ....
A. terbentuk zat baru
B. ada perubahan energi
C. selalu terjadi endapan
D. ada perubahan struktur atom

3. Berikut ini yang merupakan sifat kimia adalah ....


A. warna
B. kekerasan
C. kereaktifan
D. daya hantar panas

4. Berikut ini yang bukan merupakan perubahan fisika adalah ....


A. kayu dipahat
B. pembuatan tapai
C. beras menjadi tepung
D. pembuatan bubur kertas

5. Di bawah ini yang tidak termasuk sifat fisika adalah ....


A. mudah terbakar
B. kemagnetan
C. kekerasan
D. kerapatan
6. Peristiwa berikut yang merupakan perubahan fisika adalah ....
A. petasan meledak
B. batu kapur ditambah air
C. beras ditumbuk menjadi tepung
D. mengelantang pakaian dengan pemutih

7. Perhatikan beberapa perubahan materi berikut!


1) Kertas dibakar
2) Kawat dibakar
3) Iodin menyublim
4) Nasi menjadi basi
Perubahan materi yang termasuk perubahan kimia ditunjukkan oleh nomor ....
A. (1) dan (3)
B. (1) dan (4)
C. (2) dan (3)
D. (2) dan (4)

8. Berikut ini yang bukan merupakan sifat fisis suatu materi adalah ....
A. titik didih
B. titik lebur
C. kereaktifan
D. massa jenis

9. Pernyataan berikut ini yang benar adalah ....


A. perubahan kimia tidak menghasilkan zat baru
B. perubahan fisika selalu menghasilkan zat baru
C. pada perubahan fisika terjadi perubahan komposisi zat
D. pada pembakaran lilin terjadi perubahan fisika dan kimia

10. Berikut ini yang bukan merupakan perubahan kimia adalah ....
A. es yang mencair
B. kayu menjadi lapuk
C. membuat tapai ketan
D. membuat tempe dari kedelai

11. Perhatikan beberapa perubahan materi berikut!


1) Gula larut dalam air
2) Beras digiling menjadi tepung
3) Susu menjadi masam
4) Air menguap
5) Besi berkarat
Perubahan materi yang digolongkan ke dalam perubahan kimia ditunjukkan oleh nomor ..
A. (1) dan (3)
B. (2) dan (4)
C. (3) dan (4)
D. (3) dan (5)

12. Berikut ini yang tidak menunjukkan ciri terjadinya perubahan kimia adalah ....
A. terbentuknya gas
B. peningkatan suhu
C. perubahan massa
D. terbentuknya endapan

13. Perubahan kimia terjadi pada proses ....


A. pelarutan
B. pelelehan
C. penguapan
D. pembusukan
14. Di bawah ini yang bukan merupakan sifat kimia adalah ....
A. bensin mudah terbakar
B. air kapur jernih jika ditiup akan menjadi keruh
C. kapur sirih jika dibiarkan di udara akan menjadi batu kapur
D. kapur barus jika dibiarkan di tempat terbuka akan habis karena menyublim

15. Sifat-sifat materi berikut yang tidak mengalami perubahan pada reaksi kimia adalah ....
A. bau
B. suhu
C. warna
D. massa

16. Ukuran kuantitas materi yang tidak terpengaruh oleh suhu adalah ....
A. volum
B. massa
C. panjang
D. kerapatan

17. Berikut ini yang biasa terjadi pada reaksi kimia adalah ....
A. sifat kimia zat tetap
B. tidak terbentuk zat baru
C. susunan inti atom tidak berubah
D. sifat zat penyusun mengalami perubahan

18. Gejala berikut yang merupakan ciri dari perubahan fisika adalah ....
A. perubahan energi
B. terbentuk zat baru
C. perubahan struktur
D. perubahan sifat zat asal

19. Sifat zat berikut merupakan sifat fisika, kecuali ....


A. gula melarut
B. besi memuai
C. kertas terbakar
D. kapur barus menyublim

20. Peristiwa pembakaran terjadi karena zat ....


A. habis terbakar
B. mengikat udara
C. mengikat oksigen
D. mengikat karbondioksida

21. Perhatikan peristiwa berikut ini:


1) Perubahan warna cabai hijau menjadi merah
2) Perkaratan pada pagar besi
3) Pembuatan es dalam lemari pendingin
4) Penguapan minyak wangi saat tutup botolnya dibuka
Peristiwa yang mengalami perubahan kimia adalah….
A. (1) dan (2)
B. (1) dan (3)
C. (2) dan (4)
D. (3) dan (4)

22. Perhatikan peristiwa berikut ini:


1) Kayu kering diubah menjadi kursi dan meja
2) Singkong dibuat menjadi tape
3) Kertas digunting menjadi potongan kecil
4) Kayu dibakar menjadi arang
Perubahan fisika ditunjukkan oleh angka…
A. (1) dan (2)
B. (1) dan (3)
C. (2) dan (4)
D. (3) dan (4)

23. Perhatikan skema berikut!

Wujud padat dan proses mengembun berturut-turut ditunjukkan oleh ….


A. A dan 1
B. B dan 4
C. C dan 2
D. C dan 3

24. Pernyataan berikut ini yang berkaitan dengan perubahan fisika adalah …
A. terjadi perubahan warna
B. terjadi perubahan zat baru
C. kayu dibakar menjadi arang
D. tidak terjadi perubahan zat baru

25. Perhatikan gambar berikut ini!

Peristiwa di atas adalah beras dimasak menjadi nasi termasuk perubahan ….


A. Kimia
B. Fisika
C. Kimia – fisika
D. Fisika – kimia
Lampiran 4

Materi Pembelajaran

PERUBAHAN FISIKA DAN KIMIA


Benda yang ada di sekitar kita senantiasa mengalami perubahan. Baik perubahan
yang bisa langsung dapat diamati atau perubahan yang terjadi perlahan dalam
waktu yang relatif lama. Ada dua macam perubahan yang terjadi, yaitu perubahan
fisika dan perubahan kimia.

A. Perubahan fisika

Perubahan Fisika adalah perubahan yang terjadi pada suatu zat, namun tidak
menyebabkan terbentuk zat baru dan bersifat reversible. Perubahan wujud yang
terjadi pada suatu zat seperti menguap, mencair, meleleh, membeku, menyublim,
melebur dan mendidih merupakan perubahan fisika.

Ciri-ciri perubahan fisika:


1. Perubahan zat hanya terjadi pada wujudnya, tetapi tidak pada sifatnya •
2. Zat hasil perubahan fisika dapat dikembalikan ke bentuk semula
3. Sifat zat yang dimiliki sebelum dan sesudah perubahan sama.

Macam-macam perubahan fisika:


1. Perubahan wujud zat karena pengaruh perubahan suhu lingkungan, seperti:
a. Membeku, contoh: air menjadi es dan cairan logam yang membeku
b. Mengembun, contoh: uap menjadi air, terjadinya embun pada pagi hari
c. Menguap, contoh: air yang dipanaskan diatas kompor lambat laun akan
menguap
2. Perubahan fisika yang berupa perubahan ukuran suatu zat.
Materi yang berukuran besar dapat diperkecil dengan cara mekanik, seperti
dipecah, dipotong, digiling, dll.
Contoh: biji kopi ditumbuk menjadi serbuk kopi dan beras ditumbuk menjadi
tepung beras.
3. Perubahan fisika yang berupa perubahan volume
Perubahan volume yang disebabkan oleh penyusutan materi karena
didinginkan atau pemuaian materi karena dipanaskan.
Contoh: proses pemuaian rel kereta api di siang hari karena panas dan
penyusutan karena dingin.
4. Perubahan fisika yang berupa perubahan bentuk zat.
Perubahan bentuk materi dapat terjadi jika dipukul, diremas, atau
menggunakan alat bantu seperti mesin.
Contoh: kayu yang berasal dari pohon dapat diubah bentuknya menjadi meja,
kursi dan lemari dengan menggunakan alat seperti pahat, gergaji atau palu,
Tanah liat dapat diubah menjadi hiasan didalam rumah, seperti guci, vas
bunga, dll.

B. Perubahan kimia

Perubahan kimia merupakan perubahan zat yang menyebabkan terjadinya zat


baru yang memiliki sifat berbeda dari zat penyusun atau zat asalnya dan bersifat
irreversible. Zat baru yang terbentuk ini terjadi karena adanya perubahan
komposisi materi, karena penggabungan atau penguraian zat. Beberapa contoh
perubahan kimia, yakni:
1. Kayu yang dibakar. Kayu mengandung selulosa, jika kayu dibakar maka akan
menjadi arang yang merupakan karbon.
2. Besi yang berkarat. Sebelum berkarat besi merupakan unsur Fe, namun
setelah bereaksi dengan oksigen dan air besi akan berubah menjadi
Fe2O3.nH2O yang berwarna coklat kemerahan.
3. Berbagai proses yang terjadi dalam tubuh kit a seperti Proses pencernaan,
pernafasan, ekskresi ataupun proses reproduksi.
4. Fermentasi yang menyebabkan singkong menjadi tape
5. Buah yang mentah menjadi masak
6. Nasi yang basi
7. Sampah yang membusuk
8. Susu menjadi masam
9. Kendaraan yang berjalan karena adanya bahan bakar
10. Petasan yang meledak

Ciri-ciri perubahan kimia


Ciri perubahan kimia adalah terbentuknya zat baru, gas dan endapan, serta terjadi
perubahan pada warna dan suhu serta bersifat irreversible atau tidak dapat
dikembalikan.
1) Reaksi yang menyebabkan terbentuknya gas
2) Reaksi pembentukan endapan
3) Perubahan warna
4) Perubahan suhu
5) Terbentuknya zat baru

C. Manfaat perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan

Perubahan fisika maupun perubahan kimia sama-sama memiliki manfaat dalam


kehidupan.

Manfaat perubahan fisika


1. Membuat es batu untuk mendinginkan minuman
2. Menjemur pakaian agar kering
3. Membuat perabotan dari kayu
4. Merebus air
5. Memotong sesuatu

Manfaat perubahan kimia


1. Memasak makanan dengan kayu atau bahan bakar
2. Membuat donat
3. Membuat tape
4. Menghidupkan korek api
5. Berbagai proses yang terjadi dalam tubuh makhluk hidup

Terdapat banyak sekali manfaat perubahan fisika dan perubahan kimia lainnya dalam
kehidupan sehari-hari. Dan tugas kita untuk mengamati setiap fenomena yang terjadi
di bumi.
https://www.kompas.com/skola/read/2021/12/16/201500569/perubahan-fisika-dan-kimia--ciri-ciri-dan-contoh-dan-manfaatnya.
Dokumentasi Kegiatan Pembelajaran

Foto saat peserta didik mengerjakan LKPD di Laboratorium IPA

Foto saat pesserta didik membacakan refleksi yang dibuat olehnya


Dokumentasi Umpan Balik dari Siswa
