Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

Nama Sekolah : SMA N 1 Gunung Talang


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : X /1
Materi Pokok : Hakikat ilmu kimia dan perubahan materi

A. Capaian pembelajaran
Peserta didik mampu mengamati, menyelidiki dan menjelaskan fenomena sesuai kaidah
kerja ilmiah dalam menjelaskan konsep kimia dalam kehidupan sehari hari; menerapkan
konsep kimia dalam pengelolaan lingkungan termasuk menjelaskan fenomena
pemanasan global; menuliskan reaksi kimia dan menerapkan hukum-hukum dasar kimia;
memahami struktur atom dan aplikasinya dalam nanoteknologi.
B. Alur tujuan pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan hakikat ilmu kimia
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi perubahan fisika dan perubahan kimia
3. Peserta didik mampu menjelaskan peran ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari
4. peserta didik mampu menerapkan metoda ilmiah dalam melakukan percobaan
5. peserta didik mampu menetukan alat-alat di laboratorium dan sombol –simbol bahan
kimia.
6. Peserta didik menjelaskan keselamatan kerja di laboraorium
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyebutkan pengertian ilmu kimia melalui diskusi
kelompok dengan baik dan benar
2. Peserta didik dapat mengelompokan materi dengan benar melalui diskusi kelompok.
3. Peserta didik dapat menjelaskan materi dan perubahannya melalui diskusi kelompok
dengan benar
D. Materi ajar
1. Hakikat ilmu kimia
Ilmu kimia adalah ilmu yang mempelajari tentang struktur , susunan, dan perubahan
dari suatu materi. Materi adalah sesuatu yang memiliki massa dan menempati ruang.
Materi berdasarkan penyusunnya dapat dikelempokan menjadi dua yaitu zat tunggal
/ zat murni dan campuran. Zat murni terdiri dari unsur dan senyawa. Unsur
merupakan zat murni yang tidak dapat diuraikan lagi menjadi zat yang lebih
sederhana melalui
reaksi kimia sedangkan senyawa merupakan gabungan dari dua buah unsur atau
lebih dengan perbandingan tertentu. Unsur terbagi menjadi 3 yaitu unsur logam ,
unsur semi logam /metaloid dan unsur non logam. Contoh dari unsur besi (Fe),
tembaga (Cu), emas (Au), zink(Zn) oksigen (O2) Karbon (C), silikon (Si) dan lain-
lain . adapun contoh dari senyawa adalah garam dapur (NaCl), gula (C6H12O6), Urea
(CO(NH2)2) dan lain-lain.
Campuran terdiri dari campuran homogen dan campuran heterogen. Campuran
homogen ada larutan dan koloid sedangkan yang termasuk campuran heterogen
adalah suspensi.

2. Perubahan materi
Setiap materi akan mengalami perubahan. Perubahan materi meliputi:
1). Perubahan Fisika
Perubahan fisika merupakan perubahan materi yang tidak menghasilkan zat baru.
Misalnya; lilin dipanaskan, batu es mencair, besi meleleh, dan lain-lain. Pada
umumnya perubahan fisika hanya mengalami perubahan wujud dan yang disertai
dengan peerrubahan energi. Perubahan fisika terjadi karena materi memiliki sifat
fisika.
2). Perubahan Kimia
Perubahan kimia, yaitu perubahan materi yang menghasilkan zat baru. Misalnya;
besi berkarat, kayu terbakar, buah menjadi busuk, dan lain-lain. Perubahan kimia
baisanya ditandai dengan adanya bau, terbentuk endapan atau gelembung dan juga
adanya perubahan warna.
E. Model, Metode, dan Strategi Pembelajaran
Model : Kooperatif Discovery learning
Metode : Diskusi, penugasan dan latihan
Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu
a) Kegiatan Pendahuluan
Stimulus
 Orientasi: Peserta didik merespon salam dari guru dan berdoa.
(beriman dan bertakwa kepada tuhan yang maha esa) Guru
memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian
kelas sebagai wujud kepedulian terhadap lingkungan dan
menyiapkan peserta didik untuk belajar,
 Apersepsi: Guru menanyakan kepada peserta didik tentang apa
yang diketahui tentang kimia
 Motivasi: “Kimia tidak selalu berhubungan dengan bahan-bahan
berbahaya atau beracun. Seluruh benda atau materi ciptaan
Tuhan yang ada di alam semesta ini berhubungan dengan kimia. 15 menit
Coba perhatikan komposisi setiap makanan yang kita makan,
terdiri atas beberapa unsur kimia kan? Tidak hanya makanan,
udara yang kita hirup, proses metabolisme dalam tubuh, dan
lain-lain semuanya berkaitan dengan ilmu kimia. Artinya kimia
ada di sekeliling kita dan mempengaruhi seluruh aspek
kehidupan kita”.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
dan membagi peserta didik menjadi kelompok-kelompok yang
heterogen kemudian guru juga membagikan LKPD pada
masing-masing kelompok.

b) Kegiatan Inti
Identifikasi
masalah
 Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok yang terdiri
dari 5 orang peserta didik dengan tingkat kemampuan berbeda,
dan masing-masing kelompok diberikan LKPD.
Mengamati
 Peserta didik mengamati media yang ditayangkan guru tentang
65 menit
produk-produk kimia seperti shampoo, pasta gigi dan garam
dapur
 Peserta didik mengamati media yang ditayangkan guru tentang
apa itu kimia dan perubahan materi
Menanya
 Peserta didik dipersilahkan menanyakan hal-hal yang berkaitan
dengan materi pelajaran secara santun.
Mengumpulkan data
 Peserta didik mendiskusikan LKPD untuk menyimpulkan
hakikat ilmu kimia, pengelompokan materi dan perubahan
materi melalui LKPD dibawah bimbingan guru
 Peserta didik diminta aktif, menghargai pendapat teman dan
bertanggungjawab dalam diskusi kelompok
Mengasosiasi
 Menyimpulkan hasil pengamatan dan diskusi tentang hakikat
ilmu kimia, pengelompokan materi serta perubahan materi dan
menuangkan hasil diskusi dalam LKPD secara bertanggung
jawab.
Mengkomunikasikan
 Peserta didik (berdasarkan kelompok) dipilih secara acak oleh
guru untuk mempresentasikan hasil diskusinya yang telah
dituliskan di dalam LKPD dan siswa yang lain mendengarkan
dan memeriksa jawaban di LKPD-nya sebagai hasil diskusi
bersama kelompoknya masing-masing.
 Peserta didik dari kelompok lain diminta memberi tanggapan
mengenai hasil diskusi dari kelompok yang telah melakukan
presentasi

c) Kegiatan Penutup
 Bersama peserta didik menyimpulkan hakikat ilmu kimia,
pengelompokan materi serta perubahan materi. 10 menit
 Peserta didik mengerjakan evaluasi secara jujur
 Memberikan tugas baca kepada peserta didik di rumah tentang
penerapan ilmu kimia dan metoda ilmiah
F. Asesmen diagnostic
Soal asesmen kognitif
1. Jelaskan pengetian ilmu kimia!
2. Tuliskan pengertian unsur beserta contohnya minimal 2 !
3. Apa yang dimaksud dengan larutan?
4. Tuliskan 2 jenis larutan homogen!
5. Jelaska perubahan fisika dan perubahan kimia serta beri contoh masing-masingnya!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Petunjuk:

Bacalah buku dan literatur lainya yang berkaitan dengan materi kemdian jawablah soal- soal
LKPD berikut dengan mendiskusikannya bersama kelompok masing-masing.
Persiapakn hasil diskusi untuk dipresentasikan di depan kelas.

A. Hakikat ilmu kimia

Ilmu kimia adalah .................................................................................................................

...............................................................................................................................................

...............................................................................................................................................

Lengkapilah tabel dibawah ini!

Materi Pengertian Contoh

Unsur

Senyawa

Campuran homogen

Campuran heterogen

B. Perubahan Materi

Ada tiga wujud dari materi, yaitu: ………… , ........, dan ……….

Dapatkah materi mengalami perubahan?

Perhatikan gambar dibawah ini :


Materi
Materi
Gambar 1. Perubahan wujud H2O Gambar 2. Perubahan wujud dari kayuGambar 3. Wujud dari Kopi

Gambar 4. Pembakaran korek Gambar 5. Pembusukan apel Gambar 6. Pengkaratan besi

Berdasarkan gambar diatas jawablah pertanyaan dibawah ini!


1. Apakah pada gambar 1,2 dan 3 terbentuk senyawa baru?
2. Termasuk perubahan apakah gambar 1,2 dan 3?
3. Tuliskan dua jenis perubahan materi !

Cupak, 11 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MARTIN, S.Pd, M.Pd PUTRI ULAN SARI PARDI, S.Pd


NIP. 19720930 200212 1 003
