Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 1 MURUNG PUDAK


Mata Pelajaran : Perubahan Materi
Kelas/Semester :X/1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 3 :
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI 4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis materi dan perubahannya
4.5 Mengidentifikasi jenis dan ciri-ciri perubahan materi yang terjadi melalui percobaan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5.1 menjelaskan pengertian perubahan fisika dan perubahan kimia
3.5 2 membedakan perubahan fisika dan perubahan kimia
3.5 3 mengklasifikasikan perubahan fisika dan perubahan kimia
3.5.4 Menyimpulkan perubahan fisika dan perubahan kimia
4.5.1 Melakukan percobaan perubahan fisika dan perubahan kimia

D. Tujuan Pembelajaran :
3.5.1.1 Setelah menggali informasi dan berdiskusi peserta didik akan dapat menjelaskan
pengertian perubahan fisika dan perubahan kimia dengan benar
3.5.1.2 Setelah menggali informasi dan berdiskusi peserta didik akan dapat membedakan
perubahan fisika dan perubahan kimia dengan benar
3.5.1.3 Setelah menggali informasi dan berdiskusi peserta didik akan dapat
mengklasifikasikan perubahan fisika dan perubahan kimia dengan benar

IPA TERAPAN | 1
3.5 1 4 Setelah menggali informasi dan berdiskusi peserta didikan akan dapat
menyimpulkan perubahan fisika dan perubahan kimia dengan benar
4.5.1.1 Disediakan alat dan bahan peserta didik akan dapat melakukan percobaan sesuai
prosedur dengan tepat

E. Materi Ajar

Perubahan Materi (Fisika-Kimia)

Di alam ini, terdapat fenomena atau kejadian yang biasa kita alami dan karena sering terjadi
setiap hari kita tidak pernah memperhatikannya. Pernahkah kamu melihat lilin menyala? Apa
yang terjadi pada sumbu dan batangnya?

Pada saat lilin menyala, dapat kita lihat sumbu lilin yang semula putih, berubah menjadi
hitam kelam dan menjadi arang. Sedangkan pada batangnya, tampak berubah menjadi cair.
Lilin yang terbakar tersebut mengalami dua perubahan yaitu perubahan sumbu menjadi
arang, dan perubahan batang yang menjadi cair.

Perubahan materi tersebut ada yang bersifat fisika dan bersifat kimia. Untuk mengetahuhi
perubahan yang terjadi pada lilin tersebut perubahan fisika atau kimia, kita perlu mengetahui
perubahan fisika-kimia dan perbedaanya terlebih dahilu.

1. Perubahan Fisika

Perubahan fisika adalah perubahan pada zat yang tidak menghasilkan zat jenis baru.
Contohnya beras yang ditumbuk menjadi tepung. Beras yang ditumbuk menjadi tepung,
hanya menunjukkan bentuk dan ukuran yang berubah, tetapi sifat molekul zat pada beras
dan tepung tetap sama. Peristiwa perubahan wujud zat, antara lain : menguap,
mengembun, mencair, membeku, menyublim, mengkristal merupakan perubahan fisika.

IPA TERAPAN | 2
skema perubahan materi

Terdapat beberapa ciri- ciri pada perubahan fisika, yaitu:

1. tidak terbentuk zat jenis baru,


2. zat yang berubah dapat kembali ke bentuk semula,
3. hanya diikuti perubahan sifat fisika saja.

Perubahan fisika yang lainnya adalah perubahan bentuk, perubahan ukuran, dan perubahan
warna. Pada perubahan ini, memungkinkan kita mendapatkan kembali materi semula, namun
tidak semuanya dalam bentuk yang utuh. Misalnya, gelas yang pecah. Pada gelas tersebut
terjadi perubahan fisika meskipun wujudnya bukan gelas lagi. Hanya wujud fisiknya saja
yang berubah,dan tidak terjadi perubahan sifat, gelas yang pecah masih memiliki sifat
dasarnya (gelas kaca memiliki sifat seperti kaca begitu pula dengan gelas kaca yang pecah).

2. Perubahan Kimia

Perubahan kimia adalah perubahan materi yang menghasilkan zat jenis baru. Misalnya pada
saat membakar kertas. Setelah kertas tersebut habis terbakar akan terdapat abu yang
diperoleh akibat proses pembakaran. Kertas sebelum dibakar memiliki sifat yang berbeda
dengan kertas sesudah dibakar.

Perubahan kimia disebut juga reaksi kimia. Dalam kehidupan sehari-hari, banyak reaksi
kimia yang terjadi secara alamiah atau yang dibuat manusia.

Terdapat beberapa ciri-ciri perubahan kimia suatu zat, yaitu:

1. terbentuk zat jenis baru,


2. zat yang berubah tidak dapat kembali ke bentuk semula,

IPA TERAPAN | 3
3. diikuti oleh perubahan sifat kimia melalui reaksi kimia.

Selama terjadi perubahan kimia, massa zat sebelum reaksi sama dengan massa zat sesudah
reaksi.

Seperti halnya perubahan fisika, perubahan kimia juga dapat kita amati di alam dan
lingkungan sekitar kita. Berdasarkan faktor penyebabnya perubahan kimia dapat dibedakan
menjadi lima kelompok, yaitu :

1. Proses pembakaran, contohnya kayu yang dibakar, bom meledak dan lilin yang dibakar.
2. Proses peragian, contohnya perubahan susu menjadi keju, singkong menjadi tape dan
kedelai menjadi tempe.
3. Proses kerusakan, contohnya pelapukan kayu, pembusukan sampah dan perkaratan besi.
4. Proses biologis mahluk hidup, contohnya proses fotosintesis, proses pencernaan makanan
dan proses pernafasan.
5. Proses pertumbuhan dan  perkembangan mahluk hidup, contohnya tumbuhnya seorang
bayi menjadi dewasa.

Ciri-ciri yang mengindikasikan adanya perubahan kimia adalah adanya perubahan


warna, perubahan bau, pembentukan gas, timbulnya cahaya, pembentukan endapan
baru,  dan perubahan pH.

Dari pemaparan diatas, dapat kita ketahui bahwa perubahan sumbu lilin menjadi arang
termasuk ke dalam perubahan kimia karena terbentuk zat baru dan peubahannya di ikuti
perubahan sifat-sifat kimia dari zatt tersebut. Sedangkan perubahan yang terjadi pada batang
lilin yang mencair merupakkan perubahan fisika yang notabene tidak terbentuk zat baru.

Perubahan materi ini dapat diketahui dari perbedaan keadaan awal dan keadaan akhir materi
setelah mengalami perubahan. Keadaan yang dimaksud meliputi sifat-sifat maupun
strukturnya. Materi dapat dikenali berdasarkan sifat-sifat fisika maupun sifat-sifat kimianya.
Yang termasuk sifat-sifat fisika antara lain wujud, warna, titik leleh, titik didih, dan
kelarutan. Sifat-sifat kimia materi didasarkan pada kemampuannya dalam melakukan
perubahan atau reaksi kimia.

Perubahan materi dapat digolongkan menjadi dua, yaitu sebagai berikut:

 Perubahan fisika, merupakan perubahan wujud yang tidak menghasilkan zat baru.
 Perubahan kimia, merupakan perubahan materi yang mengakibatkan terbentuknya zat
baru.

1. CONTOH-CONTOH PERUBAHAN FISIKA:

 Perubahan logam nikel. Pada pembakaran nikel, walaupu terbakar membara, logam itu
kembali pada keadaan semula.
 Pelarutan garam dapur dalam air.
 Pembakaran kawat nikrom

IPA TERAPAN | 4
 Proses terjadinya hujan.
 Pemanasan belerang secara lemah

2.CONTOH-CONTOH PERUBAHAN KIMIA:

 Pembakaran logam magnesium. Pada pembakaran pita magnesium, menimbulkan cahaya


terang dan menghasilkan abu berwarna putih.
 Pelarutan logam besi dengan asam klorida pekat.
 Pembakaran kertas menjadi abu.
 Proses terjadinya pembusukan.
 Pemanasan belerangsecara kuat.

3.PERUBAHAN FISIKA DAN KIMIA DALAM INDUSTRI:

Contoh perubahan fisika dalam industri yakni : pengolaha gula pasir dari batang tebu dan
pengolahan bensin dari minyak mentah.
Contoh perubahan kimia dalam industri yakni : pengolahan logam alumunium dari biji bauksit
dan pengolahan pupuk urea dari gas amoniak.

F. Pendekatan, Model dan Metode :

Pendekatan : Saintifik 5M
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan : Diskusi, demonstrasi, tanya jawab, dan presentasi

D. Kegiatan Pembelajaran :
Langkah Alokasi
Kegiatan
Pembelajaran waktu
Pendahuluan  Memberikan salam 10 menit
 Menyapa siswa dengan semangat dan gembira
 Menanyakan kehadiran siswa
 Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
 Menanyakan tugas pekan lalu (mencari informasi
sebanyak2nya tentang perubahan materi), serta menyuruh
siswa untuk menyiapkan buku pelajaran
 Menanyakan materi sebelumnya dan mengaitkan dengan
materi yang akan dipelajari
 Siswa dipersilahkan untuk bertanya tentang materi
sebelumnya dan yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan garis besar materi yang akan dipelajari
untuk mencapai kompetensi
 Guru membagi kelompok secara heterogen

IPA TERAPAN | 5
Langkah Alokasi
Kegiatan
Pembelajaran waktu
Inti 60 menit
Sintak 1. Memberikan stimulus
Mengamati :
 Siswa menyalakan lilin
 Siswa mengamati dengan seksama
 Guru membimbing siswa untuk fokus pada pengamatan
 Guru menyuruh siswa untuk mendeskripsikan hasil
pengamatan, yang benar dapat reward (bintang)
 Guru memberikan penguatan terhadap deskripsi siswa

Sintak 2. Mengidentifikasi Masalah


Siswa menggali informasi awal sebanyak-banyaknya melalui
studi pustaka (buku pelajaran, internet, FB dll)
Menanya :
 Guru mendorong siswa untuk bertanya berdasarkan hasil
pengamatan, dan memberikan pujian/reward kepada siswa
yang bertanya
 Siswa menuliskan pertanyaan yang relevan di papan tulis
 Guru memberikan penguatan atas pertanyaan siswa
 Guru menambahkan pertanyaan

Sintak 3. Mengumpulkan Data


Mencoba :
 Siswa melakukan percobaan perubahan materi :
Menggunting dan membakar kertas
Melarutkan dan membakar gula
Kapur barus yang dibiarkan ditempat terbuka
Nasi membusuk

Sintak 4 . Pembuktian
 Memfasilitasi siswa untuk merekam data di papan tulis
 Memfasilitasi siswa untuk mengolah data menjadi
informasi

Menalar :
 Membimbing siswa untuk membuat asosiasi/hubungan
sebab akibat terjadinya perubahan materi
 Mendorong siswa untuk menyajikan data hasil
pengamatan/uji coba secara tertulis dan dicatat di papan
tulis

IPA TERAPAN | 6
Langkah Alokasi
Kegiatan
Pembelajaran waktu

Sintak 5. Kesimpulan
 Memfasilitasi siswa untuk presentasi secara bergiliran
 Siswa menanggapi dan menanyakan masalah yang
dipresentasikan
 Guru memfasilitasi siswa untuk menyimpulkan hasil
percobaan

Penutup  Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru 20 menit


menyimpulkan materi perubahan materi
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
 Guru bersama siswa melakukan refleksi/umpan balik
tentang pelaksanaan pembelajaran
 Guru menindak lanjuti dengan memberi tugas siswa untuk
mengamati di lingkungan tempat tinggal adanya perubahan
materi
 Guru menginformasikan pembelajaran pekan depan dengan
materi wujud zat

E. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Instrumen Penilaian Tes Tertulis
1. Jelaskan pengertian perubahan fisika dengan tepat
2. Apa perbedaan perubahan fisika dan perubahan kimia (3 jawaban)
3. Berikut ini beberapa kejadian di alam, kelompokan yang merupakan perubahan
kimia :
a. Tepung yang berasal dari beras
b. batu bata yang terbuat dari tanah liat
c. apel busuk
d. daun kering diproses jd kompos
e. fotosintesis
f. kain yang berasal dari benang
g. makanan yang dimakan diproses dalam tubuh jadi feses
h. nasi basi
i. bayi jadi dewasa

IPA TERAPAN | 7
Kunci Jawaban :
1. Perubahan fisika adalah perubahan pada zat yang tidak menghasilkan zat jenis
baru, dengan ciri2 tidak menghasilkan jenis zat baru, zat yang berubah akan
kembali kebentuk semula dan hanya diikuti perubahan sifat fisikanya saja.
2. Perbedaan perubahan fisika dan perubahan kimia
a. perubahan fisika : tidak menghasilkan jenis zat baru, zat yang berubah akan
kembali kebentuk semula dan hanya diikuti perubahan sifat fisikanya saja.
perubahan bentuk, perubahan ukuran, dan perubahan warna.
b. perubahan kimia : terbentuk zat jenis baru,zat , yang berubah tidak dapat
kembali ke bentuk semula,, diikuti oleh perubahan sifat kimia melalui reaksi
kimia., Selama terjadi perubahan kimia, massa zat sebelum reaksi sama dengan
massa zat sesudah reak
3. (c) apel busuk, (d) daun kering diproses jd kompos, (e ) fotosintesis (g). makanan yang
dimakan diproses dalam tubuh jadi feses, (i). bayi jadi dewasa, (h) nasi basi

Pedoman Penskoran Tes Tertulis:


Jawaban no 1 :
Skor 4 : Jka semua jawaban benar ketiganya : (1). tidak menghasilkan jenis zat baru,(2) zat
yang berubah akan kembali kebentuk semula dan (3) hanya diikuti perubahan sifat
fisikanya saja.
Skor 3 :jika hanya 2 jawaban benar
Skor 2 :Jika hanya 1 jawaban benar
Skor 1 :jika tidak ada jawaban benar
Nilai = skor perolehan / skor maksimal x 100

Jabawan no.2 :
Skor 4 : Jika bisa menjawab dengan benar 3 perubahan fisika (1). tidak menghasilkan jenis
zat baru,(2) zat yang berubah akan kembali kebentuk semula dan (3) hanya diikuti
perubahan sifat fisikanya saja
dan 3 perubahan kimia (1) terbentuk zat jenis baru,zat , (2)yang berubah tidak dapat
kembali ke bentuk semula,, (3)diikuti oleh perubahan sifat kimia melalui reaksi
kimia.
Skor 3 : Jika bisa menjawab dengan benar minimal 2 jawaban perubahan fisika dan 2
perubahan kimia
Skor 2 : Jika bisa menjawab dengan benar minimal 1 jawaban perubahan fisika dan 1 jawaban
kimia
Skor 1 : Jika hanya bisa menjawab 1 jawaban benar perubahan fisika atau 1 jawaban

IPA TERAPAN | 8
perubahan kimia
Nilai = skor perolehan / skor maksimal X 100

Jawaban no 3 :

Skor 4 : JIka bisa menjawab minimal 4 jawaban benar


Skor 3 : Jika bisa menjawab minimal 3 jawaban benar
Skor 2 : jika bisa menjawab minimal 2 jawaban benar
Skor 1 : Jika bisa menjawab minimal 1 jawaban benar

Instrumen Penilaian Unjuk Kerja :

Nama Sekolah : SMKN 1 Murung Pudak


Kelas/Semester : X /1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Mata Pelajaran : IPA Terapan
Komptensi Dasar : Menganalisis materi dan perubahannya
Indikator : Melakukan pengamatan dan percobaan perubahan fisika dan
perubahan kimia

Lembar Pengamatan

No Nama Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Akhir Jumlah skor


Kelompok Percobaan Perobaan Percobaan

Rubrik Penilaian Persiapan , pelaksanaan dan kegiatan akhir percobaan

KRITERIA SKOR
1. Pemilihan alat dan bahan tepat 4
2. Menggunakan alat dan bahan tepat,
3. Langkah kerja tepat sesuai prosedur
4. Laporan mempunyai data yang akurat dan kesimpulan tepat
Ada 3 aspek sesuai dengan kriteria, 1 aspek kurang sesuai 3

Ada 2 aspek sesuai dengan kriteria, 2 aspek kurang sesuai 2

Ada 1 aspek sesuai dengan kriteria, 3 aspek kurang sesuai 1

IPA TERAPAN | 9
Mengetahui :
Kepala Sekolah SMKN 1 Murung Pudak Guru Mata Pelajaran IPA
,

Syam Indra Permana, S.Pt,MM Ir. Ani Haryati, MM


NIP. 19621107 198603 1 014 NIP. 19671227 200701 2 012

IPA TERAPAN | 10
