Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS

1. INFORMASI UMUM
a. Identitas Modul
Nama Penyusun Agus Saepul Hidayat, S. Pd. Gr
Institusi SMPN 4 Soreang
Tahun Ajaran 2023/2024
Judul Elemen Menyimak dan Berbicara
Jenjang Sekolah SMP
Fase/Kelas D / IX
Alokasi Waktu 4 JP / 1 kali pertemuan
b. Propil Pelajar Pancasila Beriman, Bertaqwa Kepada Tuhan YME dan
Berakhlak
Mulia dan Bernalar kritis
c. Sarana dan Prasarana
- Alat Praktik Pembelajaran PC/Laptop, LCD, Handphone
- Materi dan Sumber Bahan PPT, video Pembelajaran
Ajar
d. Target Peserta Didik  Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada
kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
 Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki
gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya
misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan
dengan bahasa dan pemahaman materi ajar,
kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi
jangka panjang,dsb.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi:
mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir arah tinggi
(HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin.
e. Model Pembelajaran PJBL
f. Daftar Pustaka  https://www.youtube.com/watch?v=XVblJ3NC1Rs
 https://youtu.be/ixBXAjp81uo
 https://www.youtube.com/watch?v=gTY-
uaoWSeo
2. KOMPONEN INTI
a. Tujuan Pembelajaran
Menyajikan informasi tentang teks prosedur dengan menggunakan berbagai mode
presentasi.
• Peserta didik mampu Menyajikan informasi tentang teks prosedur dengan
menggunakan berbagai modepresentasi.
b. Kegiatan Pembelajaran

Pertanyaan Pemantik
Do you like drinking ced tea?
Do you know how to make it?
What will you do if you don’t know how to make it?

Kegiatan Pendahuluan

 Peserta didik dan Guru memulai dengan doa bersama


 Peserta didik Baca Qur’an, dengan disimak oleh guru 10
 Absensi Kehadiran peserta didik menit
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang menyajikan informasi teks
procedure.
Kegiatan Inti

Diferensiasi Konten
 Aktivitas 1: Menentukan pertanyaan atau masalah utama
a. Guru menampilkan gambar minuman dan makanan ke peserta
didik melalui slide PPT dan menanyakan tentang cara
membuatnya (auditory/ audio visual)
b. Guru menayangkan contoh video cara membuat hot chocolate
https://www.youtube.com/watch?v=XVblJ3NC1Rs
(Kinestik )
c. Peserta didik diminta untuk menganalisa video tersebut dengan 100
menyebutkan struktur dan unsur kebahasaan teks procedure . menit
d. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa mereka akan
diberi tugas untuk membuat video teks prosedur yang akan
diunggah dilaman YouTube.
e. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya terkait
dengan Langkah-langkah dalam pembuata teks procedure.
Diferensiasi Proses
Aktivitas 2 : Merencanakan Proyek
a. Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok yang
beranggotakan 3 atau 4 orang sesuai dengan gaya belajarnya.
b. Peserta didik diberi penjelasan mengenai proyek yang akan
dilakukan (tema, media)
c. Guru menayangkan video cara menulis teks prosedur
https://youtu.be/ixBXAjp81uo
d. Guru menayangkan contoh hasil proyek teks prosedur berupa
video https://www.youtube.com/watch?v=gTY-uaoWSeo
e. Guru memberikan LKPD ke peserta didik
f. Peserta didik mendiskusikan mengenai proyek mereka
(makanan/minuman yang akan dibuatkan video tutorial)
g. Peserta didik diminta untuk aktif memberikan saran dan
masukan terhadap makanan/minuman apa yang akan dibuat
dalam teks prosedur berbentuk video di kelompok masing-
masing.
Aktivitas 3 : Membuat Jadwal penyelesaian proyek
Peserta didik dan guru mendiskusikan batas waktu pengerjaan
proyek
Diferensiasi Produk
Aktivitas 4 : Memonitor kemajuan penyelesaian proyek

a. Peserta didik diminta untuk membuat teks procedure tentang


jenis makanan/minuman yang akan mereka buat video teks
prosedur, alat dan bahannya, serta langkang – langkah
membuatnya serta menuliskan di LKPD dengan
memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan teks
prosedur.
1. Peserta didik auditory/audiovisual membuat dan menyajikan
teks prosedur dengan menuliskan dan menghiasnya di sebuah
karton besar dengan tema yang telah disepakati bersama.
2. Peserta didik kinestetik membuat dan menyajikan teks
prosedur melalui praktek langsung sambil dibuat video nya lalu
nanti diupload ke link you tube.
b. Guru memantau keaktifan siswa selama mengerjakan tugas
kelompok, memantau perkembangan dan memberikan
bimbingan jika peserta didik mengalami kesulitan
c. Guru meminta peserta didik untuk menyajikan teks
procedure ke depan dan guru memberi masukan dan
arahan terhadap
hasil kerja kelompok.
Kegiatan Akhir
1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang belum dipahami kepada guru
2. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi 30
selama mengerjakan menit
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru
Refleksi

1. Apakah terdapat kendala pada kegiatan pembelajaran?


2. Apakah semua peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa kesulitan yang dihadapi dalam kegiatan pembelajaranini?
4. Apakah level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan
pembelajaran ini?
5. Apakah seluruh peserta didik dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan
pembelajaran?
6. Strategi agar seluruh peserta didik dapat menuntaskan kompetensi ini?
Asesemen
Lembar Kegiatan : melalui rubrik penilaian
LKPD

 Tujuan Pembelajaran:
LEMBAR KERJA SISWA
Menyajikan informasi tentang teks prosedur dengan menggunakan
MATERI
berbagai mode presentasi. KELAS ALOKASI WAKTU
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
PROCEDURE IX 4 x 35 Menit
TEXT
Peserta didik mampu menyajikan informasi tentang teks prosedur
DESKRISPI SINGKAT
dengan menggunakan berbagai mode presentasi.
LKPD ini memuat proyek tentang pembuatan teks prosedur dalam bentuk video terkait tema
resep (recipe). Template laporan sudah disediakan oleh guru.
Task 1. Write a certain instruction on how to make drink or food. Complete with a
picture.

Member of Group

Title

Goal

Material/Ingredient

Step

Task 2. Practice your recipe and record your video then upload to YouTube.
Rubrik Penilaian Proyek
Penilaian Keterampilan
- Menulis
Aspek dan Kriteria Penilaian :
Aspek Uraian Skor
Tata bahasa Semua benar. 4
Kurang tepat, tetapi tidak memengaruhi makna. 3
Kurang tepat dan mempengaruhi makna. 2
Tata 7las a tidak tepat. 1
Semua salah. 0
Koherensi Hubungan antargagasan jelas. 4
Terdapat transisi hubungan antar gagasan. 3
Hubungan antargagasan kurang jelas. 2
Hubungan antargagasan tidak jelas. 1
Sama sekali tidak terdapat hubungan antargagasan. 0
Keterbacaan Makna jelas dan diungkapkan secara efektif. 4
Makna jelas, tetapi tidak diungkapkan secara efektif. 3
Makna kurang jelas. 2
Makna tidak dapat dipahami. 1
Tidak bermakna. 0
Diksi Pilihan kata tepat dan efektif. 4
Pilihan kata tepat, tetapi kurang efektif. 3
Pilihan kata kurang tepat dan tidak efektif. 2
Pilihan kata tidak tepat dan tidak efektif. 1
Salah semua. 0
Tujuan komunikatif teks Jelas. 4
Cukup jelas, tetapi masih ada kesalahan. 3
Sulit dimengerti. 2
Tidak jelas. 1
Salah. 0

Penilaian :

Skor
No. Nama Peserta Didik Total Skor Nilai
1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
- Video dan Presentasi
Aspek dan Kriteris Penilaian
Criteria
Aspect
1 2 3 4
Berbicara dengan Berbicara
Berbicara Berbicara
kelancaran kecepatan dengan
dengan banyak terlalu lambat
jeda normal sangat
pada umumnya lancar
Pengucapan Pengucapan kata
Pengucapan Pengucapaka
kata semua banyak yang
Pengucapan kata terjadi n kata benar
salah dan tidak salah tetepi masih
beberapa semua
bisa dipahami bisa dipahami
kesalahan
Penggunaan Terjadi beberapa Terjadi sedikit Tidak ada
grammar kesalahan kesalahan dalam kesalahan
Ketepatan semua salah pengguanaan dalam
dan sulit dalam grammar penggunaan
dipahami. pengguanaan grammar.
grammar.
Berbicara Berbicara
Berbiacra
dengan suara dengan suara
Volume bergumam dengan jelas
yang 8las a tidak kecil tapi masih
dankeras.
bisa didengar bisa dipahami.
Tidak ada Ekspresi
Ekspresi wajah Ekspresi wajah
Perform ekspresi wajah bagus
datar dan bagus dan
skill wajah dan dan sangat
tidak sedikit cukup komunikatif.
komunikatif komunikatif komunikatif.

Penilaian
Skor
No. Nama Peserta Didik Total Skor Nilai
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
- Penilaian Sikap
Aspek dan Kriteria Penilaian : Pilih aspek nilai sesuai kegiatan terkait
No. Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
1. Berani dan percaya diri Menunjukkan sikap berani dan percaya diri dalam setiap kesempatan. 5
Menunjukkan sikap berani dan percaya diri setelah diberi kesempatan 4
oleh guru.
Menunjukkan sikap berani dan percaya diri setelah diminta oleh guru. 3
Menunjukkan sikap berani dan percaya diri setelah diminta beberapa kali 2
oleh guru.
Tidak pernah menunjukkan sikap berani dan percaya diri. 1
2. Mampu mengemukakan Mampu berpendapat dengan 9las an logis. 5
pendapat dan alasan Mampu berpendapat disertai 9las an9 9las an yang logis. 4
Mampu berpendapat disertai 9las an yang tidak logis. 3
Mampu berpendapat tanpa disertai 9las an. 2
Tidak berpendapat. 1
3. Aktif Menunjukkan sikap aktif dalam setiap kesempatan. 5
Menunjukkan sikap aktif setelah diberi kesempatan oleh guru. 4
Menunjukkan sikap aktif setelah diminta oleh guru. 3
Menunjukkan sikap aktif setelah diminta beberapa kali oleh guru. 2
Tidak pernah menunjukkan sikap aktif. 1
4. Kreatif Menunjukkan sikap kreatif dalam setiap kesempatan. 5
Menunjukkan sikap kreatif setelah diberi kesempatan oleh guru. 4
Menunjukkan sikap kreatif setelah diminta oleh guru. 3
Menunjukkan sikap kreatif setelah diminta beberapa kali oleh guru. 2
Tidak pernah menunjukkan sikap kreatif. 1
5. Jujur Sangat sering menunjukkan sikap jujur. 5
Sering menunjukkan sikap jujur. 4
Beberapa kali menunjukkan sikap jujur. 3
Pernah menunjukkan sikap jujur. 2
Tidak pernah menunjukkan sikap jujur. 1
6. Disiplin Sangat sering menunjukkan sikap disiplin. 5
Sering menunjukkan sikap disiplin. 4
Beberapa kali menunjukkan sikap disiplin. 3
Pernah menunjukkan sikap disiplin. 2
Tidak pernah menunjukkan sikap disiplin. 1
7. Bertanggung jawab Sangat sering menunjukkan sikap bertanggung jawab. 5
Sering menunjukkan sikap bertanggung jawab. 4
Beberapa kali menunjukkan sikap bertanggung jawab. 3
Pernah menunjukkan sikap bertanggung jawab. 2
Tidak pernah menunjukkan sikap bertanggung jawab. 1
8. Kerja sama dan komunikasi Sangat sering menunjukkan sikap kerja sama dan komunikasi yang baik.Sering 5
menunjukkan sikap kerja sama dan komunikasi yang baik. 4
Beberapa kali menunjukkan sikap kerja sama dan komunikasi yang baik.Pernah 3
menunjukkan sikap kerja sama dan komunikasi yang baik. 2
Tidak pernah menunjukkan sikap kerja sama dan komunikasi yang baik. 1

9. Santun Sangat sering menunjukkan sikap santun. 5


Sering menunjukkan sikap santun. 4
Beberapa kali menunjukkan sikap santun. 3
Pernah menunjukkan sikap santun. 2
Tidak pernah menunjukkan sikap santun. 1
10. Cermat Sangat sering menunjukkan sikap cermat. 5
Sering menunjukkan sikap cermat. 4
Beberapa kali menunjukkan sikap cermat. 3
Pernah menunjukkan sikap cermat. 2
Tidak pernah menunjukkan sikap cermat. 1
Penilaian :

Nama Peserta Skor Total


No. Nilai
Didik 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Skor
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.

KKTP.
Elemen : Menyimak dan Berbicara
Tujuan Pembelajaran :

Menyajikan informasi tentang teks prosedur dengan menggunakan berbagai modepresentasi.


Alur tujuan pembelajaran
Peserta didik mampu Menyajikan informasi tentang teks prosedur dengan menggunakan
berbagai mode presentasi.

Kriteria Penilaian Memadai Tidak Memadai


Peserta didik dapat memahami konsep Langkah-langkah
pembuatan teks procedure.
Peserta didik dapat mengidentifikasi suatu teks procedure yang
baik dan benar.
Peserta didik dapat berlatih berkomunikasi secara efektif dalam
pembuatan teks prosedur.
Peserta didik dapat menyajikan informasi tentang teks prosedur
sesuai dengan tema yang di sepakati
Peserta didik dinyatakan cakap dalam menyajikan teks prosedur, jika memenuhi 3 kriteria
penilaian.
Materi Pembelajaran

Melalui link
 https://www.youtube.com/watch?v=XVblJ3NC1Rs
 https://youtu.be/ixBXAjp81uo
 https://www.youtube.com/watch?v=gTY-uaoWSeo
