Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 MANGGENG


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : XI/I
Pertemuan :1
Materi Pokok/Materi : Antara Kolonialisme dan Imperialisme
Alokasi Waktu : 60 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan pro-aktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, procedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah ilmu.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1. Menghayati nilai-nilai peradaban dunia yang menghargai perbedaan sebagai
karunia Tuhan Yang Maha Esa.
Indikator :
1.1.1. Menunjukkan dan menerapkan nilai-nilai dalam menghargai perbedaan
sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa
1.1.2. Mengamalkan nilai-nilai perdaban dunia dan menghargai perbedaan
sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa.
2.1. Mengembangkan sikap jujur, rasa ingin tahu, tanggung jawab, peduli, santun,
cinta damai dalam mempelajari peristiwa sejarah sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
Indikator:
2.1.1. Menerapakn sikap dan tindakan peduli dalam mempelajari peristiwa
sejarah dalam kehidupan sehari-har
2.2. Menunjukkan sikap cinta tanah air, nilai-nilai rela berkorban dan kerja sama yang
dicontohkan para pemimpin pada masa pergerakan nasional, meraih dan mempertahankan
kemerdekaan Indonesia.
Indikator :
2.2.1. Memahami dan menerapkan sikap cinta tanah air dan nilai-nilai rela
berkorban dan kerja sama yang dicontohkan oleh pemimpin dalam
mempertahankan kemerdekaan Indonesia
3.7. Menganalisis pengaruh imperialisme dan kolonialisme Barat di Indonesia dalam
bidang politik, ekonomi, sosial-budaya, pendidikan dan agama serta perlawanan kerajaan
Indonesia terhadap imperialisme dan kolonialisme Barat.
Indikator :
3.7.1. Memahami motivasi, nafsu, dan kejayaan Barat
3.7.2. Menganalisis petualangan, penjelajahan dan penemuan Dunia Baru
3.7.3. Menganalisis keserakahan Kongsi Dagang
3.7.4. Mendeskripsikan penjelajahan Pemerintah Hindia Belanda pada masa republik Bataaf

4.7 Menyanjikan hasil evaluasi tentang pengaruh imperialisme dan kolonialisme Barat di
Indonesia dalam bidang politik, ekonomi, sosial-budaya, pendidikan dan agama serta
perlawanan kerajaan Indonesia dalam bentuk tulisan dan media lain
Indikator:
4.7.1 Menyusun karya tulis sejarah yang berjudul “ Kolonialisme dan Imperialisme Barat di
Indonesia “
C. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan motivasi, nafsu, dan kejayaan Barat
2. Menjelaskan Petualangan, Penjelajahan dan Penenmuan Dunia Baru
3. Menganalisis keserakahan Kongsi Dagang
4. Menganalisis Penjelajahan Hindia Belanda pada masa pemerintahan republik bataaf

D. Materi Pembelajaran
1. Motivasi, Nafsu dan Kejayaan Barat
2. Petualangan, Penjelajahan dan Penemuan Dunia Baru
3. Keserakahan Kongsi Dagang
4. Penjelajahan Hindia Belanda pada masa Republik Bataaf

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Make A-Match

F. Media, alat, dan sumber belajar


1. Gambar : Peta penjelajahan Samudra
2. Alat/Bahan : Kartu (pertanyaan dan jawaban) Laptop, LCD Monitor
3. Sumber Belajar : Buku Sejarah Indonesia Kelas XI(Kemendikbud RI)
E-Book,Browsing melalui internet

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam. 10 menit
 Guru meminta salah seorang siswa memimpin doa dan
mengabsebsi kehadiran.
 Guru mempersiapkan kelas lebih kondusif dan siap
untuk belajar.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru mengulang materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan topik “Antara Kolonialime dan
Imperialisme
 Guru membagi siswa kedalam 5 kelompok setiap
kelompok terdiri dari 4 orang
Inti Mengamati 40 menit
 Guru menayangkan peta penjelajahan Samudra
 Siswa bersama guru mendiskusikan motivasi, nafsu
dan kejayaan Barat
 Siswa bersama guru mendiskusikan petualangan,
penjelajahan dan penemuan baru
 Siswa bersama guru mendiskusikan tentang
keserakahan Kongsi Dagang
 Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi
beberapa konsep,satu bagian soal dan satu bagian
jawaban.

Menanya
 Guru mendorong siswa untuk menanya melalui
kegiatan pembagian kartu yang dibagikan pada
siswa
 Guru kembali menegaskan topik pembelajaran
yang akan dibahas
 Guru menegaskan model pembelajaran yang akan
dilaksanakan, dengan model Make A-Match

Mengeksplorasi
 Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai
kartu yang cocok dengan kartunya (soal dan
Jawaban)
 Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya
sebelum batas waktu,maka diberikan Poin
 Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar siswa
mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya
 Demikian seterusnya

Mengasosiasikan
 Melatih memahami materi (soal dan jawaban)
Kolonilalisme dan Imperialisme

Mengkomunikasikan
 Membuat hasil kajian dalam berbagai percocokan
kartu,mengenai Kolonialisme dan Imperialisme
 Menyajikan hasil kerja siswa dalam bentuk
ringkasan.
Penutup  Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru
menyimpulkan materi tentang “Kolonialisme dan
Imperialisme’.
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran dan pelajaran apa yang diperoleh setelah
belajar tentang topik pembelajaran “ Kolonialisme dan
Imperialisme”
 Guru sekali lagi menegaskan agar para siswa tetap
bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa yang telah
memberikan kekayaan dan keindahan tanah air
Indonesia, para siswa harus belajar dan kerja keras agar
menjadi manusia yang cerdas agar tidak mudah
dibodohi orang lain apalagi orang lain akan menguasai
kehidupan bangsa kita.
 Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk
bertanya jawab.

H. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian dilakukan dengan mengunakan penilaian otentik yang meliputi penilaian sikap,
pengetahuan, dan keterampilan. Format penilaian sebagai berikut:

1. Penilaian sikap
SIKAP SKOR
NO NAMA SIKAP SOSIAL
SPIRITUAL TOTAL
Harga
Mensyukuri jujur kerjasama
diri
1–4 1–4 1–4 1-4

Keterangan
a. Sikap Spiritual
Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:
(a) Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
(b) Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.
(c) Saling menghormati, dan toleransi
(d) Memelihara hubungan baik dengan sesame teman.

Rubrik pemberian skor:


 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
 3 = jika siswa melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut.
 2 = jika siswa melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut.
 1 = jika siswa melakukan salah satu (dari empat) kegiatan tersebut.

b. Sikap Sosial
1) Sikap jujur
Indikator sikap sosial “jujur”
 Tidak bohong
 Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu
 Tidak nyontek, tidak plagiariarisme
 Terus terang
Rubrik pemberian skor
 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
 3 = jika siswa melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut.
 2 = jika siswa melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut.
 1 = jika siswa melakukan salah satu (dari empat) kegiatan tersebut.

2) Sikap kerja sama


Indikator sikap sosial “kerja sama”
 Peduli kepada sesame
 Saling membantu dalam hal kebaikan
 Saling menghargai/toleransi
 Ramah dengan sesama
Rubrik pemberian skor
 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
 3 = jika siswa melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut.
 2 = jika siswa melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut.
 1 = jika siswa melakukan salah satu (dari empat) kegiatan tersebut.

3) Harga diri
Indikator sikap sosial “harga diri”
 Tidak suka dengan dominasi asing
 Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek
 Cinta produk negeri sendiri
 Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri.
Rubrik pemberian skor
 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
 3 = jika siswa melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut.
 2 = jika siswa melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut.
 1 = jika siswa melakukan salah satu (dari empat) kegiatan tersebut.

2. Penilaian Pengetahuan
N BUTIR INSTRUMEN
O
1. Jelaskan tentang Kolonialsime dan Imperialisme Barat di Indonesia!
2. Jelaskan tentang Petualangan, Penjelajahan dan Penemuan Dunia Baru !
3. Jelaskan tentang Keserakahan Kongsi Dagang VOC !
4. Bagaimana penjajahan Pemerintah Hindia Belanda pada Masa pemerintahan
republik Bataaf !

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian untuk kegiatan mengamati film/gambar pelayaran, pertualangan dan perjelajahan
samudera oleh bangsa-bangsa Barat yang akhirnya sampai di Indonesia.

Relevansi Kelengkapan Kebahasaan


No Nama Jml. skor
(1-4) (1-4) (1-4)
Nilai = Jumlah skor dibagi 3
Keterangan:
a. Kegiatan mengamati dalam hal ini dipahami sebagai cara siswa mengumpulkan informasi
faktual dengan memanfaatkan indera penglihat, pembau, pendengar, pengecap, dan
peraba. Maka secara keseluruhan yang dinilai adalah hasil pengamatan (berupa
informasi) bukan cara mengamati.
 Relevansi, kelengkapan, dan kebahasaan diperlakukan sebagai indikator penilaian
kegiatan mengamati.
 Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang diamati dengan
informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi Dasar/Tujuan
Pembelajaran (TP).
 Kelengkapan dalam arti semakin banyak komponen fakta yang diliput atau semakin
sedikit sisa (risedu) fakta yang tertinggal.
 Kebahasaan menunjukkan bagaimana siswa mendeskripsikan fakta-fakta yang
dikumpulkan dalam bahasa tulis yang efektif (tata kata atau tata kalimat yang benar dan
mudah dipahami).
 Skor terentang antara 1 – 4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik

Banda Aceh, 21 April 2015

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala SMAN 1 MANGGENG

Drs. Mawardi Umar, M.Hum.,M.A Kurnia Rezeki Spd


NIP. NIM.1306101020035
