Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 11 Banda Aceh


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas / Semester : X / 1(Ganjil)
Materi pokok : Indonesia zaman Hindu dan Budha Silang budaya local dan
global tahap awal.
Tema Teori masuknya Agama dan kebudayaan Hindu-Budha di
Indonesia.
Alokasi Waktu : (2x 45 menit)
Pertemuan ke : 11 (Sebelas)

A. Kompetensi Inti (KI)

Rumusan Kompetensi sikap spritual,Menghayati dan mengamalkan ajaran agama


yang dianutnya.“kompetensi sikap sosial,”Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia,dicapai melalaui pembelajaran tidak
langsung{inderect teaching}yakni keteladanan,pembiasaan dan budaya sekolah
dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran serta kebutuhan dan kondisu
peserta didik Penumbuhan dan pengembangan kompetensi sikap dilakukan sepanjang
proses pembelajaran berlangsung dan digunakan sebagai dasar bagi guru dalam
menumbuhkan dan mengembangkan karakter peserta didik lebih lanjut.

KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi dasar dan IPK
KD Pengetahuan Ketrampilan

3.5.Menganalisis berbagai teori tentang 4.5.Mengolah informasi tentang masuknya


proses masuknya agama dan agama dan kebudaan Hindu dan Budha ke
kebudayaan Hindu dan Budha ke Indonesia serta pengaruhnya pada
Indonesia. kehidupan masyarakat Indonesia masa kini
serta mengunngkapkannya dalam bentuk
tulisan.

IPK Pengetahuan IPK Ketrampilan

3.5.5 Menjelaskan Teori Waisa 4.5.2. Membuat karya tulis tentang bukti
3.5.6 Menjelaskan Teori Ksatria arkeologis menunjukkan perkembangan
3.5.7. Menjelaskan teori Brahmana masuknya agama Hindu-Budha ke
3.5.8. Menjelaskan Teori Arus Balik Indonesia berdasarkan tiori-teori yang
dikemukakan oleh para ahli.

Kompetensi Dasar Indikator


3.5.Menganalisis berbagai teori tentang proses 3.5.1 Menganalisis sejarah lahirnya
Agama Hindu(C4)
masuknya agama dan kebudayaan Hindu dan
3.5.2 Menjelaskan perkembangan
Budha ke Indonesia. agama Hindu yang terbagi dalam
empat fase(C2)
3.5.3. Menganalisis lahirnya Agama
Budha(C4)
3.5.4. Mendeskripsikan kitab agama
Hindu dan kitab agama
Budha(C1)
4.5.Mengolah informasi tentang masuknya agama 4.5.1. Membuat karya tulis tentang
dan kebudaan Hindu dan Budha ke Indonesia
bukti arkeologis menunjukkan
serta pengaruhnya pada kehidupan masyarakat
Indonesia masa kini serta mengunngkapkannya perkembangan masuknya agama
dalam bentuk tulisan.
Hindu-Budha ke Indonesia
berdasarkan tiori-teori yang
dikemukakan oleh para ahli..
C.Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Ingquary learning dengan materi Teori masuknya Agama dan
kebudayaan Hindu-Budha di Indonesia.siswa dapat memahami dan Membuat karya tulis
Membuat karya tulis tentang membuat karya tulis tentang bukti arkeologis menunjukkan
perkembangan masuknya agama Hindu-Budha ke Indonesia berdasarkan tiori-teori yang
dikemukakan oleh para ahli.

D.Materi Pembelajaran
 Tiori Waisya.
 Tiori Kesatria
 Tiori Brahmana
 Tiori Arusbalik

E.Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi,Tanya jawab
Model : Ingquery Learning
F.Media dan sumber
- Laptop
- Infocus
- perpoin
- Buku
- Papan tulis
- Spidol
 Sumber Belajar
- Buku paket Sejarah kurikulum 2013
- Buku sumber sejarah SMA X dan sumber lain yang relevan
- Internet
G.Langkah-langkah pembelajaran:
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan  Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk
proses belajar mengajar,kerapian dan kebersihan
kelas,absensi,menyiapkan media dan alat-alt yang
diperlukan.
 Guru memberi salam
 Guru meminta siswa membaca Alquran dan berdo’a
 Guru menayakan kepada siswa tentang kesiapan belajar
Apersepsi :
 Guru menyampaikan topik pembelajaran tentang Teori
masuknya Agama dan kebudayaan Hindu-Budha di 10 menit
Indonesia.
 Guru menghubungkan materi yang sudah dipelajari dengan
materi berikutnya.
Kegiatan inti Memberi stimulus dan motivasi untuk bertanya, menyajikan
kepada siswa permasalahan yang berkaitan dengan masalah yang
dibahas. Contoh stimulus yang diberikan dan merangsang peserta
didik untuk bertanya adalah sebagai berikut:

70 menit
Identifikasi masalah
Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin masalah yang berkaitan dengan tayangan gambar
Teori masuknya Agama dan kebudayaan Hindu-Budha di
Indonesia.

Pengumpulan data
Untuk memecahkan beberapa pertanyaan para peserta didik
Melakukan diskusi kelompok.
Setiap kelompok mendapatkan tugas melakukan
eksplorasi/mengumpulkan informasi dari berbahai sumber.
Kelompok 1
Menjelaskan teori Wasya.
. Kelompok 2
Menjelaskan teori Kesatria.
Kelompok 3
Menjelaskan teori Brahmana
Kelompok 4
Menjelaskan Arusbalik
Pengolahan data
Setiap kelompok berdiskusi dan melakukan pengolahan data dan
merumuskan hasil diskusi.
Presentasi hasil diskusi, masing-masing kelompok
mengkomunikasikan hasil kerja kelompoknya.
Pembuktian
Pada saat kelompok tertentu melakukan presentasi,kelompok
yang lain dapat bertanya untuk verifikasi hasil pengolahan data
dari hasil kerja kelompok,demikian sampai masing-masing
mendapat giliran.
Kegiatan Rangkuman / Kesimpulan :
penutup ● klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru
menyimpulkan Teori masuknya Agama dan kebudayaan 10 menit
Hindu-Budha di Indonesia
Pesan Moral:
● Guru sekali lagi menegaskan agar para peserta didik tetap
bersyukur kepada Allah SWT yang telah memberikan
kekayaan dan keindahan tanah air Indonesia.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja (presentasi dan laporan)
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas siswa
b. Tes Tertulis/Penugasan : lembar Kerja
c. Unjuk Kerja : Lembar penilaian presentasi

3. Remidial
a. Tugas membuat Rangkuman dengan indikator yang tidak mampu dicapai
b. Tugas berupa tugas mandiri untuk mempelajari Materi dengan Indikator yang belum
dicapai
c. Tugas belajar bersama tutor sebaya menganai indikator yang belum dicapai

4. Pengayaan
a. Menjadi Tutor sebaya kepada teman yang belum mampu mencapai KKM pada
indikatornya
b. Diberikan pada siswa materi pada pertemuan selanjutnya sebagai pengetahuan
tambahan.

Mengetahui, Banda Aceh,3 Juli 2022


Kepala SMA Negeri 1 Leupung Guru Mata Pelajaran

Dra. Nurwarni Mahmud Abdullah


NIP.196208261992032009

 Penilaian Hasi Pembelajaran


No Aspek Jenis / teknik penilaian Bentuk Instrumen
1. Sikap Observasi kegiatan pengamatan diskusi Lembar pengamatan
kelompok
2. Pengetahuan -Tes Tertulis pertanyaan uji kompetensi / Soal uraian dan pilihan
kuis ganda
-Penugasan
3. Ketrampilan Kinerja presestasi hasil diskusi Rubrik penilaian

Penilaian sikap
Sikap Sosial Skor
Nama Disiplin Kepedulian Kerjasama Tanggung Jumlah total
No
jawab
0-100 0-100 0-100 0-100
1.
2.
3.
4.

Istrumen Penilaian Pengetahuan


Soal:
1. Menjelaskan teori waisya.!
2. Menjelaskan teori ksatria.!
3. Menjelaskan teori brahmana!
4. Menjelaskan teori arus balik!

Rumusan soal
No Indikator soal Hots/Lots Rumusan soal
1. Siswa dapat menjelaskan teori Hots 1. Jelaskan teori waisya
waisya byang dikemukan oleh byang dikemukan oleh
N.J.Krom N.J.Krom

2. Siswa dapat menjelaskan teori Hots 2. Jelaskan teori ksatria


ksatria tentang masuknya hindu ke tentang masuknya hindu
indonesia ke indonesia
3. Siswa dapat menjelaskan teori Hots 3. Jelaskan teori brahmana
brahmana yang dikemukakan oleh yang dikemukakan oleh
J.C.van Leur J.C.van Leur
4. Siswa dapat menjelaskan teori arus Hots 4. Jelaskan teori arus balik
balik yang dikemukakan oleh yang dikemukakan oleh
G.Coedes. G.Coedes.
N Pertanyaan Kunci Jawaban Skor
o
1. Disajikan informasi tentang, 1. Menurut teori waisya
alasan bahwa pada dasarnya bahwa Hindu masuk ke
motivasi terbesar datangnya Indonesia dibawa oleh
bangsa India ke Indonesia pedagang India yang
adalah untuk berdagang.apra berkasta Waisya.
pedagang India yang berkasta
Waisya bermukim di
Indonesia bahkan menikahi
penduduk setempat dan
menyebarkan agama dan
kebudayaan India (Hindu),
Siswa dapat menjelaskan teori
waisya byang dikemukan oleh
N.J.Krom.

2. Disajikan informasi tentang


Tiori kesatria pada masa
lampau di India sering terjadi
perang antar golongan.Para 2. Menurut F.D .K Boch
prajurid yang kalah melarikan Hindu masuk ke Indonesia
diri dari India dan mendirikan dibawa oleh kaum prajurid
kerajan-kerajaan di kepulauan yang kalah perang lantas
Indonesia, Siswa dapat meninggalkan Indoia dan
menjelaskan teori ksatria menuju ke wilayah lain
tentang masuknya hindu ke sampai ke Indonesia.
indonesia

3. Disajikan informasi tentang


Tiori Brahmana Hindunisasi
dikepuan Indosea disebabkan
oleh kaum Brahmana.Mereka
diundang untuk keperluaan
keagaman seperti pelaksanaan
upacara dengan dibuktikan
oleh prasasti yang 3. Menurut tiori
menggunakan bahasa sankerta Brahmana,para brahmana
dan huruf pallawa, Siswa datang dari India ke
dapat menjelaskan teori Indonesia atas undangan
brahmana yang dikemukakan peminpin suku.dalam
oleh J.C.van Leur. melegitimasi kekuasaan
mereka sehingga setaraf
4. Disajikan informasi tentang dengan raja-raja di India.
Tiori ini lebih menekankan
pada peranan bangsa
Indonesia sendiri dalam
proses penyebaran
kebudayaan Hindu-Budha di
Indonesia,Siswa dapat
menjelaskan teori arus balik
yang dikemukakan oleh
G.Coedes

4. Menurut teori Arus balik


yang dikemukakan oleh
G.Coedes berkembangnya
pengaruh dan kebudayaan
India dii lakukan oleh
bangsa Indonesia sendirin
yang mempunyai
kepentingan untuk datang
dan berkunjung ke
India,seperti mempelajari
agama Hindu dan
Budha .Sekembalinya dari
India mereka membawa
pengetahuan tentang
agama dan kebudayaan
India.
Jumlah Skor

Penilaian Ketrampilan
Penilaian laporan hasil kegiatan diskusi kelompok
No Nama Menjelaskan Mendengarkan Berargumentasi Berkonstribusi Jumlah
(0-100) (0-100) (0-100) (0-100) skor
1.
2.
3.
4.
5.
