Anda di halaman 1dari 7

Modul Ajar

A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Saumul Izati, S.Pd
Nama Sekolah : SD Negeri Cangakan
Tahun Pelajaran :2023 /2024
Fase / kelas /Smt : B / 4 (EMPAT) /2
Mapel : Matematika
Materi : Komposisi dan Dekomposisi Bangun Datar
Alokasi Waktu :3 jpl
Pembelajaran : 15

B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN


Peserta didik mampu menggabungkan beberapa bangun datar menjadi sebuah bangun,gambar
Binatang dan benda-benda lainya
C. KOMPETENSI AWAL
Mengetahui nama-nama bangun datar
D. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman,bertaqwa kepada Tuhan YME,dan berakhlak mulia,Mandiri,Bernalar kritis,dan kreatif
E. SARANA DAN PRASARANA
Media gambar,Buku teks Pelajaran,kertas origami
F. TARGET PESERTA DIDIK
Peseta didik umum
G. MATERI
Bangun datar dapat digabungkan untuk menjadi sebuah bentuk lain yang dikenal sebagai
komposisi bangun datar.Selain bangun datar dapat digabungkan,suatu bangun datar juga dapat
diuraikan menjadi beberapa bentukk bangn datar yang dikenal sebagia dekomposisi.Guna
memahami perbedaan komposisi dan dekomposisi bangun datar,Pahami materi berikut!
Komposisi Bangun Datar merupakan suatu proses menggabungkan dua atau lebih bangun datar
menjadi sebuah bangun datar yang baru.

KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1.Dengan teladan dan bimbingan dari guru, siswa dapat memiliki kemampuan untuk
mengetahui nama bangun datar yang ada di sekitar kita dengan baik dan benar
2. Dengan memancing dan membangkitkan rasa igin tahu siswa,siswa dapat mengetahui
dan melengkapi susunan gambar bangun datar.
3. Dengan Upaya guru menjadi inspirasi bagi siswa,siswa dapt menemukan kemampuan
untuk Menyusun beberapa bangun datar menjadi sebuah gambar benda-benda tertentu.

B. Pemahaman Permakna

Belajar dari mulai hal sederhana dan mulailah Mencobanya dari sekarang

C. Pertanyaan Pemantik
Bisakah kamu memberikan contoh bangun datar yang Menyusun suatu bangun atau benda
yang ada di sekitar kita?
D. Metode Pembelajaran
Pembelajaran dilaksanakan secara tatap muka,dengan ceramah,diskusi kelompok dan unjuk
kerja

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
* Guru membuka pembelajaran dan memperhatika kesiapan siswa dalam belajar.
* Guru memberikan waktu kepad siswa untuk berdoa sebelum memulai Pelajaran.
* Guru melakukan komunikassi aktif dengan siswa tentang kabar dan kegiatan belajar
siswa dirumah dan mencatat kehadiran siswa.
* Peserta didik menyanyikan satu atau dua lagu wajib nasional dan guru menekankan
pentingnya rasa nasionalisme.
* Guru memberrikan kesempatan kepada siswa untuk membaca beberapa menit.
* Guru mengaitkan materi Pembelajaran sebelumnya dengan materi yang hendak
dipelajari dan menjelaskan pentingnya materi terssebut dalam kehidupan sehari-hari.

2. Kegiatan Inti

* Guru mengondisikan pengelompokan siswa untuk menunjang efektifitas pembelajaran.

* Guru menampilkan media pembelajaran yang telah di siapkan untuk membentuk

pemahaman awal terhadap materi dengan menyusun beberapa bangun datar menjadi
sebuah gambar benda di sekitar.

*Siswa diberikan keseempatan untuk menyampaikan opini awal atau sebuah pertanyaan
terhadap media yang telah disampaikan oleh guru.

* Guru memberikan umpan balik atau jawaban dari opini atau pertanyaan siswa
sekaligus mengaitkan pembelajaran dengan pentingnya perilaku yang sesuai dengan
profil Pancasila,sehingga siswa dapat meyakini bahwamemiliki kemampaun untuk
menyusun bangun datar yang dibentuk dari contoh guru tentang benda yang ada
disekitar sehingga memotivasi menjadi pribadi yang menyenangkan.

* Guru mengatur dan memanfaatkan kelompok siswa,secara kolaboratif dengan


pembelajaran aktif seehingga dapat menumbuhkan kemampuan berfikir siswa tentang
Menyusun bangun datar yang dibuat guru tentang benda yang ada di sekitar sehingga
siswa dapat mengetahui bagaimana susunan bangun datar dari gambar bangun
ddengan benar.

* Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan pemahaman yang


diperoleh,dengan mempresentasikannya sedangkan siswa yang lain dapat memberikan
komentar,pertanyaan dan sanggahan.
* Guru memberikan fasilitas dan kesempatan supaya siswa dapat berkolaborasi dalam
pembelajaran sehingga siswa dapat terrmotivasi untuk menggali informasi dari berbagai
sumber.

* Guru memberikan contoh kepada siswa, bagaimana menunjukan kompetensi


ketrampilan yang harus dikuasai oleh siswa.

* Siswa mencobs berulang-ulang dan guru memotivasi siswa untuk menggali daya
kreatifitas sehingga siswa dapat menemukan kemampuan untuk melengkapi gambar
dengan Menyusun bangun datar yang di buat guru tentang benda yang ada di sekitar
kita dengan benar adalah keterampilan yang penting.

* Guru membimbing siswa untuk mencapai kompetensi yang maksimal serta


memberikan arahan dan konfirmasinterhadap kemampuan yang ditampilkan siswa.

* Siswa dan guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi yang belum dikuasi
oleh siswa,serta membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran hari ini.

3. Kegiatan Penutup

* Guru memberikan penguatan kepad asiswa,dengan menekankan pentingnya


pembelajaran hari ini dalam kehidupan seheingga mereka termotivadi untuk
menggunakan bangun datar dalam menyusun suatu benda yang ada di sekitar.

* Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau


tanggapan peseerta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakn sebagai bahan masukan
untuk perbaikan Langkah selanjutnya.

* Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu
maupun kelompok pada peserta didik.

* Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

* Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdo’a.

F. ASESMEN
* Penilaian sikap siswa, mengacu pad aprofil pelajar pancasilla yang dilaksanakn melalui
observasi secara langsung maupun tidak langsung.
* Penilaian pengetahuan siswa pada pembelajaran ini mencakup kemampuan pemahaman
dalam mengetahui bagaimans melengkapi dengan Menyusun bangun datar yang dibuat guru
tentang benda yang ada di sekitar dengan benar.
* Sedangkan penialain ketrampilan mencakup kemampuan dalam menemukan kemampuan
untuk melengkapi dengan Menyusun bangun datar yang dibuat guru tentang beenda yang
ada di sekitar dengan benar adalah ketrampilan.

G. PENGAYAN DAN REMEDIAL


*Siswa yang telah menguasai kompetensi dierikan bahan Pelajaran yang lebih tinggi.

* Sedangkan siswa yang belum menguasaia kompetensi diberikan pendampingan baik secar
individu maupun keelompok, Pendampingan dapat dilakukan oleh guru atau dengan
menerapkan pembelajaran teman sebaya.

H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

* Guru menganalisa pembelajaran yang terlewatkan.

* Guru memastikan siswa telah mengetahui pentingnya Menyusun bangun datar dalam
konteks suatu gambar yang terbentuk dari susunan bangun datar.

* Guru meminta pendapat siswa tentang keseruan pembelajaran hari ini, dan meminta
masukan dari siswa ide kreatif supaya pembelajaran pada prtemuan yang akan dating lebih
menyenangkan.

KOMPONEN LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Peserta Didik

Lembar kerja peserta didik disusun untuk mengukur ketercapaian kompetensi:

- Gambar Perahu layar terdiri dari susunan bangun datar apa saja?

- Gambar Rumah tersusun dari susunan bangun datar apa saja?

- Gambar Ikan tersusun dari susunan bangun datar apa saja?

- Gambar Burung tersusun dari susunan bangun datar apa saja?

- Gabungkan beberapa bangun datar sehingga membentuk suatu gambar yang ada di sekitar
kita!

B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

- Buku Teks siswa

- Buku pedoman guru

- Buku referensi lain yang mendukung pembelajaran.

- Guru mendorong siswa untuk mencari referensi lain dari internet dengan didampingi oleh guru
atau orang tua.
C. DAFTAR PUSTAKA

- Dhouri, A. 2018. Matematika 4 untuk SD/MI kelas IV. Jakarta: Quadra.

- Gunanto & Dhesy Adhalia. 2016. Matematika untuk SD/MI kelas IV. Jakarta: Gelora Aksara
Pratama.

- Hobri, dkk,2018. Senang Belajar Matematika. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,
Indonesia.

- Tim Bina Matematika.2016. Senang Belajar Matematika 4. Bogor: Yudhistira.

- Tim BKG.2018. Terampil Berhitung Matematika untuk SD/MI kelass IV jilid 4. Jakarta: Erlangga.

Bojonegoro, 05 Maret 2024

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas IV

MUSRI’AH, S.Pd SAUMUL IZATI, S.Pd


Nip:196809251999403 2 006 Nip:19880426202321 2 026
Lembar Kerja Peserta Didik

Nama : ………………………………. Nilai :

Kelas :

No. Absen:

1. Gambar Perahu layar terdiri dari susunan bangun datar apa saja?

2. Gambar Rumah tersusun dari susunan bangun datar apa saja?

3. Gambar Ikan tersusun dari susunan bangun datar apa saja?

4. Gambar Burung tersusun dari susunan bangun datar apa saja?

5. Gabungkan beberapa bangun datar sehingga membentuk suatu gambar yang ada di sekitar
kita!
