Anda di halaman 1dari 5

SKENARIO PEMBELAJARAN – Dinda Ayu Tauriska

Sekolah : SMPN 1 Kota Mojokerto


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas/Semester : 9 / ganjil
Alokasi Waktu : ±35 menit

1. Kompetensi Inti :
a) KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
2. Kompetensi Dasar:
a) KD 3.1 Memahami unsur, tema, teknik, dan prosedur berkarya seni lukis dengan
berbagai bahan
3. Materi Pokok: Membuat karya seni lukis dengan cat akrilik
4. Tujuan Pembelajaran: (Dirangkai dari 3 tujuan pembelajaran di RPP)
a) KD 3.1:
i. Siswa dapat menyebutkan prosedur berkarya seni lukis dengan berurutan
ii. Siswa dapat menghafal tema berkarya seni lukis dengan tepat
iii. Siswa dapat menganalisis unsur dan teknik seni lukis dengan tepat
iv. Siswa dapat memperbandingkan karya-karya seni lukis dengan baik
v. Siswa dapat mengkritik karya seni lukis buatan sesama dengan sesuai
vi. Siswa dapat memberi saran terhadap karya seni lukis buatan sesama dengan
sesuai
5. Model Pembelajaran: Roleplay by student (presentasi)

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Alokasi


Waktu

Pendahuluan
A. Guru menyapa dengan salam A. Siswa menyapa dengan salam 1 menit
B. Guru mengikuti doa pembuka B. Ketua kelas memimpin doa pembuka
C. Guru memanggil siswa untuk C. Siswa presensi pertemuan pertama
presensi D. Siswa merespon pertanyaan guru 2 menit
D. Guru memberi pertanyaan E. Siswa menyimak dengan seksama
menarik (apersepsi) F. Siswa menyimak dengan seksama
E. Guru memfokuskan tujuan
pembelajaran
F. Guru memberi arahan rencana
kegiatan pembelajaran

Media Pembelajaran : Lembar Kerja Siswa (LKS)


Metode Pembelajaran: menanya (membangkitkan rasa ingin tahu, minat, dan perhatian
peserta didik)
Penilaian: non-tes
Instrumen Penilaian:
1. Afektif:
Tes: -
Non-tes:
I. Siswa disiplin mengikuti KBM dan arahan dari Guru
II. Siswa aktif dalam KBM
2. Kognitif:

Tes: -
Non-tes: -
3. Psikomotorik:
Tes:
Non-tes: -
Sumber Bacaan: Lembar Kerja Siswa (LKS)

Kegiatan Inti
a. Guru mempersilahkan siswa a. Siswa membaca materi pengantar seni 10 menit
membaca materi pengantar seni lukis pada LKS
lukis pada LKS
b. Siswa pertama maju kedepan dan
b. Guru memilih siswa pertama 2 menit
memilih nomor
untuk maju dan memilih nomor
c. Guru menayangkan gambar c. Siswa pertama ditunjukkan gambar
lukisan sesuai nomor siswa lukisan sesuai nomor yang dipilih
d. Siswa pertama roleplay menjadi
d. Guru mempersilahkan siswa
seniman lukisan pertama
pertama bermain peran
e. Siswa saling mengapresiasi
e. Guru mengajak untuk saling
mengapresiasi

f. Guru meminta siswa kedua maju f. Siswa kedua maju dan memilih nomor 2 menit
dan memilih nomor

g. Guru menayangkan gambar g. Siswa kedua ditunjukkan gambar


lukisan sesuai nomor siswa lukisan sesuai nomor yang dipilih

h. Guru mempersilahkan siswa h. Siswa kedua roleplay menjadi seniman


kedua bermain peran lukisan kedua

i. Guru mengajak untuk saling i. Siswa saling mengapresiasi


mengapresiasi

j. Guru meminta siswa ketiga maju j. Siswa ketiga maju dan memilih nomor 2 menit
dan memilih nomor

k. Guru menayangkan gambar k. Siswa ketiga ditunjukkan gambar


lukisan sesuai nomor siswa lukisan sesuai nomor yang dipilih

l. Guru mempersilahkan siswa ketiga


l. Siswa ketiga roleplay menjadi seniman
bermain peran
lukisan ketiga
m. Guru mengajak untuk saling m. Siswa saling mengapresiasi
mengapresiasi
n. Siswa keempat maju dan memilih
n. Guru meminta siswa keempat 2 menit
nomor
maju dan memilih nomor

o. Guru menayangkan gambar o. Siswa keempat ditunjukkan gambar


lukisan sesuai nomor siswa lukisan sesuai nomor yang dipilih

p. Guru mempersilahkan siswa p. Siswa keempat roleplay menjadi


bermain peran seniman lukisan keempat
q. Siswa saling mengapresiasi
q. Guru mengajak untuk saling
mengapresiasi
r. Guru mempersilahkan siswa r. Siswa menanyakan hal yang belum jelas
2 menit
bertanya
Media Pembelajaran : laptop, LKS
Metode Pembelajaran: roleplay presentation, mengkomunikasikan, mengamati, menalar,
menanya
Penilaian: tes dan non-tes
Instrumen Penilaian:
1. Afektif:
Tes: -
Non-tes:
III. Siswa disiplin mengikuti KBM dan arahan dari Guru
IV. Siswa bersikap sopan saat KBM
V. Siswa bertanggungjawab atas kebersihan masing-masing dan lingkungan kelas
2. Kognitif:
Tes: Siswa menyebutkan aliran, tema, teknik, dan unsur lukisan secara tepat (kuis)
Non-tes:
-Siswa aktif merespon materi yang diberikan oleh guru
-Siswa aktif dan cermat dalam memberi pertanyaan
3. Psikomotorik:
Tes: -
Non-tes: Siswa melakukan proses roleplay presentation dengan baik dan kondusif
Sumber Bacaan: Lembar Kerja Siswa (LKS)

Penutup
a. Guru menugaskan siswa a. Siswa mengerjakan rangkuman materi 10 menit
membuat rangkuman materi dan dan refleksi diri pertemuan hari pertama
refleksi diri setelah roleplay
b. Guru memberi arahan untuk b. Siswa mencatat/mengingat arahan dari 2 menit
persiapan praktek melukis pada guru untuk membawa peralatan melukis
pertemuan berikutnya pada pertemuan berikutnya
c. Guru mengikuti doa penutup c. Ketua kelas memimpin doa penutup 1 menit
d. Guru menutup pertemuan d. Siswa berterimakasih dan memberi
dengan salam salam pada guru
Media Pembelajaran : alat tulis
Metode Pembelajaran: menanya, mengkomunikasikan
Penilaian: tes dan non-tes
Instrumen Penilaian:
1. Afektif:
Tes: -
Non-tes:
VI. Siswa mengikuti arahan dari Guru dengan baik
VII. Siswa bersikap sopan saat kbm
2. Kognitif:
Tes: Siswa membuat rangkuman materi seni lukis dan refleksi diri pada pertemuan
pertama
Non-tes: Siswa aktif dan cermat dalam memberi pertanyaan
3. Psikomotorik:
Tes: -
Non-tes: Siswa melakukan diskusi dengan baik dan kondusif
Sumber Bacaan: -

Guru Mata Pelajaran


Seni Budaya dan Keterampilan

Dinda Ayu Tauriska
