Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Balige


Mata Pelajaran : Seni Budaya]
Kelas / Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (3 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-3 Memahami, menerapkan, Menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktur, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah,
KI-4 Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
1. KD pada KI-3
3.7 Menerapkan apresiasi seni budaya Mancanegara
2. KD pada KI-4
4.7 Melaksanakan peniruan karya seni budaya Mancanegara

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Indikator KD Pada KI-3 :
1. Indikator KD Pada KI-3 :
3.7.1. Menerapkan apresiasi seni budaya mancanegara
3.7.2. Mendemonstrasi apresiasi seni budaya mancanegara
2. Indikator KD Pada KI-4 :
4.7.1. Melaksanakan apresiasi seni budaya mancanegara
4.7.2. Mempersentasikan apresiasi seni budaya mancanegara

D. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Menerapkan apresiasi seni budaya mancanegara
2. Mendemonstrasikan apresiasi seni budaya mancanegara
3. Melaksanakan apresiasi seni budaya mancanegara
4. Mempersentasikan apresiasi seni budaya mancanegara

E. MATERI PEMBELAJARAN
Apresiasi seni budaya mancanegara

F. PENDEKATAN DAN MODEL/METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan

G. Alat dan Media Pembelajaran


1. Vidio Pembelajaran
2. Slide Powerpoint

z
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran seni budaya SMK kelas X penerbit Erlangga
2. Internet

I. Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (3 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
 Mengucapkan salam
 Memeriksa kehadiran perserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis perserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi sebelumnya
 Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar
2. Inti
a. Stimulus
 Guru menampilkan tayangan tentang apresiasi seni budaya mancanegara

 Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang apresiasi seni budaya


mancanegara

b. Indentifikasi Masalah
 Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang apresiasi seni budaya
mancanegara

 Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang apresiasi seni budaya


mancanegara

c. Pengumpulan Data
 Guru meminta siswa mengali informasi tentang apresiasi seni budaya
mancanegara

 Siswa menggali informasi tentang tentang apresiasi seni budaya mancanegara

d. Pembuktian
 Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang apresiasi seni
budaya mancanegara

 Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara


berkelompok

e. Kesimpulan
 Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok mengenai apresiasi seni
budaya mancanegara

 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai apresiasi


seni budaya mancanegara

 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru

 Siswa menyimpulkan materi tentang apresiasi seni budaya mancanegara

f. Penutup
 Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas

 Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis

 Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya

 Siswa melakukan pembersihan peralatan,media dan ruangan .


z
I. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan ( Terlampir)

 Penilaian Keterampilan (Terlampir)

Balige, Januari 2022

Mengetahui,

Kepala SMK N 2 Balige Mahasiswa PPL

Hendra Gunawan Parulian, S.Pd.,M.Pd Mia Regina Laurent Manalu


Nip. 198206212006041007 Nim. 18.04.13.7269

z
A. Penilaian Pengetahuan

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Balige


Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran : Seni Budaya

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Bentuk No Soal
Dasar Soal

3.7. 3.7.1. Menerapkan Menerapkan 1. Siswa dapat PG 1


Menerapkan apresiasi seni apresiasi seni menerapkan
apresiasi seni budaya budaya apresiasi seni
budaya mancanegara mancanegara budaya
mancangera mancanegara
3.7.2.
Mendemonstrasika 2. Siswa dapat
n apresiasi seni Mendemosntrasikan PG 2
budaya mancangera apresiasi seni
budaya
mancanegara

Instrumen Soal Pengetahuan :

1. Konsep keindahan seni rupa timur adalah bersifat komunal yang bermakna karya seni rupa
merupakan . . . .
a. Milik bersama
b. Hasil tiruan
c Hasil kreativitas pencipta
d. Media spritual
e. Bentuk harmonitas dengan alam
kunci jawabab : E

2. Kehidupan yang harus senantiasa selaras dan harmonis dengan alam merupakan konsep seni rupa
yang berasal dari . . .
a. Tiongkok
b. India
c.Indonesia
d. Timur tengah
e. Thailand
Kunci jawaban : A

3. Seni rupa india banyak dipengaruhi oleh budaya agama . . ..


a. Islam
b. Protestan
c. Hindu-Buddha
d. Taoisme
e. Konghucu
Kunci Jawaban : C

4. Berikut yg bukan merupakan negara atau wilayah penganut arus seni rupa timur . . .
z
a. Mesir
b. Timur Tengah
c. Indonesia
d. Belanda
e. India
Kunci Jawaban : D

5. Memercayai bahwa segala sesuatu yang ada didunia bersifat fana atau tidak kekal merupakan
konsep dari . . .
a. taoisme
b. Kepercayaan mesir kuno
c. Ajaran hindu-buddha
d.Ajaran islam
e. Spritualisme
kunci jawbaan : A

B. Penilaian Keterampilan
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Balige
Program keahlian : Semua program keahlian
Kompetensi keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Mata pelajaran : Seni Budaya

Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal No Soal


Dasar
