Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N 1 PRINGGABAYA


Mata Pelajaran : Pendidikan Seni Budaya
Kelas / Semester : XI / II
Materi Pokok : Seni Rupa Mancanegara
Alokasi Waktu : 6 x 45 (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti,
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui
pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi
Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan
budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta
kebutuhan dan kondisi peserta didik.

KI3: Kompetensi Pengetahuan, yaitu memahami, menerapkan, menganalisis dan


mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI4: Kompetensi Keterampilan, yaitu mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta


dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


3.7 Menerapkan apresiasi seni 4.7 Melaksanakan apresiasi seni
budaya mancanegara budaya mancanegara
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7.1 mengklasifikasi ragam karya seni 4.7.1 menunjukkan sikap apresiatif
budaya mancanegara terhadap ragam seni budaya
3.7.2 menganalisis sejarah seni mancanegara
budaya mancanegara
3.7.3 menganalisis aliran seni budaya
mancanegara

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan Model Pembelajaran berbasis
Discovery Learning serta pendekatan saintifik, peserta didik dapat menerapkan
apresiasi pada ragam,sejarah, dan aliran dalam karya seni budaya mancanegara
bersumber pada seni budaya mancanegara secara mandiri dan kelompok, serta peserta
didik dapat melaksanakan apresiasi pada ragam,sejarah, dan aliran dalam karya
seni budaya mancanegara bersumber dari seni budaya mancanegara , dengan rasa
ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran dan bersikap jujur,
percaya diri serta pantang menyerah.
D. Materi
Apresiasi pada jenis,tehnik, dan aliran karya seni budaya mancanegara
1. Ragam karya seni budaya mancanegara
2. Mengenal sejarah seni budaya mancanegara
3. Aliran-aliran dalam seni budaya mancanegara

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok ,penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3×45 menit)
Pendahuluan (15 menit)
1. Memberi salam, berdo’a,presensi
2. Apersepsi dan Motivasi kepada peserta didik
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari berkaitan dengan sikap apresiasi seni budaya mancanegara dalam
kehidupan sehari-hari;
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi seni budaya mancanegara dan
kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan
saat membahas materi seni budaya mancanegara

G. Kegiatan Inti (105 menit)


1. Peserta didik mengamati permasalahan yang disajikan guru berkaitan dengan
keanekaragaman karya seni budaya mancanegara.
Contoh bahan pengamatan:

Tayangan slide powerpoint yang berisi foto karya seni budaya mancanegara
Berdasarkan tayangan slide powerpoint tersebut, apa yang dapat kalian
simpulkan tentang keanekaragaman seni budaya mancanegara ?

Perhatikan pada tayangan slide powerpoint yang sudah ditayangkan, pada


umumnya keragaman dalam seni budaya mancanegara ditekankan pada
ragam,sejarah, aliran dan lain-lain. Dari hasil analisis kalian terhadap tayangan
tersebut , sebutkan ragam,sejarah dan aliran dalam seni budaya mancanegara
yang anda temui dalam tayangan tersebut.

2. Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkaitan dengan permasalahan yang


disajikan, dan bertanya dengan guru seandainya ada yang belum dipahami
3. Mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet untuk dapat
menjawab permasalahan yang berkaitan dengan ragam,sejarah, dan aliran
dalam seni budaya mancanegara.

Penutup (15 menit)


1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang seni kebudayaan
mancanegara, melalui review indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
2. Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mengetahui
seni kebudayaan mancanegara dalam kehidupan sehari-hari.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun
mempersiapkan diri menghadapi tes/evaluasi dan praktek di pertemuan
berikutnya (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-1).
4. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator
(kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-2).
5. Doa’a penutup dan salam.

Pertemuan 2 (3 ×45 menit)


Pendahuluan (15 menit)
1. Memberi salam, berdo’a,presensi
2. Apersepsi dan Motivasi kepada peserta didik
3. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan, diantaranya melalui tanya jawab membahas kembali tentang
materi ragam,sejarah, dan aliran dalam seni budaya mancanegara.
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari berkaitan dengan teater tradisional.
5. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan
saat membahas materi meragakan teater tradisional.

Kegiatan Inti (105 menit)


1. mengolah data hasil diskusi
2. Membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya yang berkaitan dengan
ragam,sejarah, dan aliran dalam seni budaya mancanegara.dengan menganalisa
hasil diskusi kelompok maupun teori yang ada pada sumber referensi (buku
paket atau internet)
3. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas, dan kelompok lain
memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan ataupun memberikan
masukkan.
4. Membuat kesimpulan bersama tentang ragam,sejarah, dan aliran dalam seni
budaya mancanegara berdasarkan hasil pengamatan terhadap beberapa sumber
informasi yang diperoleh.
5. Melakukan evaluasi/ tes akhir berkaitan dengan materi yang telah dipelajari
yaitu tentang ragam,sejarah, dan aliran dalam seni budaya mancanegara..

Penutup (15 menit)


1. Bersama dengan guru membahas soal evaluasi, untuk melihat ketercapaian
kompetensi berdasarkan materi yang telah dipelajari.
2. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk
belajar kembali terutama bagi yang harus mengikuti pembelajaran remedial.
3. Memberi salam.

H. Penilaian
a. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : unjuk kerja

b. Bentuk Penilaian :
1. Observasi: : lembar pengamatan aktivitas pesertadidik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi

c. Instrumen Penilaian (terlampir)


d. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas
tanpa tes tertulis kembali.

e. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
n(ketuntasan)  n  n(maksimum)
 Siwa yang mencapai nilai diberikan
100
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
I. Media/Alat dan Sumber Belajar
1. Media/Alat : Lembar Kerja, Laptop, smartphone, Papan Tulis/White Board,
LCD
2. Sumber Belajar :
a. Buku Seni Budaya Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2015.
b. Internet,
c. Buku/ sumber lain yang relevan.

Pringgabaya, Mei 2017

Mengetahui

Kepala SMKN 1 PRINGGABAYA , Guru Mata Pelajaran,

Ir.BAMBANG SETIAJI W.ALUYANTONO ADI SUHASTA, S.Pd.


NIP. 196306251989031012 NIP.
CATATAN KEPALA SEKOLAH :
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMAN 1 Krian
Tahun pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester : X / Semester II
Mata Pelajaran : Seni Budaya
KEJADIAN/ BUTIR
NO WAKTU NAMA +/- TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Dst

Pringgabaya, Mei 2017

Mengetahui

Kepala SMKN 1 PRINGGABAYA , Guru Mata Pelajaran,

Ir.BAMBANG SETIAJI W.ALUYANTONO ADI SUHASTA, S.Pd.


NIP. 196306251989031012 NIP.
INSTRUMEN TES TERTULIS
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 PRINGGABAYA
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas : X
Kompetensi dasar : 3.7 Menerapkan apresiasi seni budaya mancanegara

Indikator : 3.7.1 mengklasifikasi ragam karya seni budaya mancanegara


3.7.2 menganalisis sejarah seni budaya mancanegara
3.7.3 menganalisis aliran seni budaya mancanegara

4
4.1
Soal:
Dalam beberapa sajian gambar tentang konsep seni tentunya kamu dapat menyimpulkan
menjadi sebuah definisi atau dapat juga menentukan fungsi dan manfaat seni dalam
kehidupan sehari-hari.
1. Sebutkan 3 negara yang banyak mempengaruhi seni
rupa indonesia ?
2. Sebutkan aliran-aliran dalam seni rupa mancanegara
yang kamu ketahui (Min. 6)
3. Sebutkan 4 pelukis mancanegara beserta salah satu
karyanya.

Contoh Pedoman pensekoran :


Penyelesaian skor
1. Seni Rupa India
Seni Rupa Cina 20
Seni Rupa Eropa

2. a. Eksperionisme
b. Naturalisme
c. Realisme
d. Pop art 20
e. Impresionesme
f. Renaisance

3. a.Michelangelo, Pieta
b. Leonardo da Vinci, Monalisa 60
c.Rembrant, Jan Six
d.Jacques-Louis David, The Oath of Horatii
e.Edvard Munch, The Scream
f.Van Gogh, Stary Naight
Total skor 100

Pringgabaya, Mei 2017

Mengetahui
Kepala SMKN 1 PRINGGABAYA , Guru Mata Pelajaran,

Ir.BAMBANG SETIAJI W.ALUYANTONO ADI SUHASTA, S.Pd.


NIP. 196306251989031012 NIP.
