Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMPN 12 Tangerang Selatan


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas / Semester : IX / 1

Kompetensi Inti : KI.4 Mengolah , menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar : Membuat karya seni grafis dengan berbagai bahan dan teknik

Indikator :

 Mengidentifikasi jenis seni grafis dan contohnya.


 Membuat konsep dalam berkarya seni grafis dengan beragam media dan teknik.
 Mempresentasikan karya seni grafis dengan beragam media dan teknik.

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit ( 3 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :

1. Menjelaskan pengertian dari seni grafis dengan benar.


2. Menyebutkan dan menjelaskan jenis jenis seni grafis dengan benar.
3. Menyampaikan fungsi seni grafis dengan benar.
4. Menjelaskan teknik berkarya seni grafis dengan benar.
5. Membuat karya seni grafis sesuai imajinasinya dengan baik dan benar

B. Materi Pembelajaran

 Menjelaskan tentang seni grafis baik jenis, bahan maupun teknik berkarya.
 Pembuatan karya seni grafis dengan berbagai bahan dan teknik.

C. Metode Pembelajaran

 Ceramah
 Tanya Jawab
 Diskusi
 Praktik
 Demonstrasi
 Penugasan
D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Guru mengucap salam, memimpin doa, mengabsen siswa, dan


mengecek kesiapan peserta didik dilanjutkan apersepsi dengan bercerita,
menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran mengenai materi Membuat
karya Seni Grafis dengan berbagai bahan dan teknik serta menjelaskan
mengenai langkah pembelajaran dan teknik penilaian.

2. Kegiatan Inti

a. Pertemuan 1

1. Guru memberi penjelasan materi kepada siswa


2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal hal yang belum dipahami
3. Guru meminta siswa untuk mengamati gambar dan membaca materi mengenai
membuat karya Seni Grafis dengan berbagai bahan dan teknik.
4. Guru memberi kesempatan untuk mengidentifikasi mengenai gambar atau materi
yang sudahdibaca
5. Guru memberi tugas kepada siswa secara individu untuk pertemuan
selanjutnya dandipresentasikan

b. Pertemuan 2

1. Guru mengulang kembali materi yang sudah dipelajari sebelumnya


2. Guru menambahkan materi lain kepada siswa
3. Guru menanyakan kesulitan atau kendala tugas yang dihadapi kepada siswa
4. Guru mempersilahkan siswa untuk mempresentasikan karyanya secara bergantian
5. Setelah tugas individu, guru membimbing siswanya untuk membentuk kelompok
untuk tugas pertemuan selanjutnya

c. Pertemuan 3

1. Guru mengulang kembali materi yang sudah dipelajari sebelumnya


2. Guru menanyakan kesulitan atau kendala tugas kelompok
3. Guru mempersilahkan siswa untuk memprentasikan sesuai urutan kelompok
4. Guru meminta siswa yang tidak presentasi untuk menilai dan memberi komentar serta
saran

1. Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa membuat rangkuman atau kesimpulan mengenai


materi yang sudah dipelajari.
 Guru memberikan penugasan dan rencana pembelajaran selanjutnya,
dan diakhiri salam penutup.
E. Sumber Belajar

a. Buku Paket
b. Buku khusus tentang Seni Grafis
c. Alat dan Bahan
d. Media cetak dan elektronik
e. Situs web di internet, seperti jurnal

F. Penilaian

a. Penilaian Pengetahuan, berupa :

1. Tes tertulis
2. Tanya Jawab
3. Penugasan

b. Penilaian Keterampilan, berupa :

1. Penilaian unjuk karya


2. Pameran
3. Presentasi

Tangerang Selatan, 12 Desember 2021

Mengetahui

Kepala SMPN 12 Tangerang Selatan Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
