Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
A. IDENTITAS RPP
Satuan Pendidikan : SD Negeri Sumberejo 2
Mata Pelajaran : Kerajinan Tangan dan Kesenian
Kelas/semester  : IV/  empat
Alokasi Waktu  : 2 x 35 menit
B. KOMPETENSI DASAR
1. Mengekspresiasikan karya diri sendiri melalui karya seni rupa
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat membuat gambar menggunakan imajinasinya sendiri.
2. Siswa dapat mewarnai gambar dengan teknik mozaik sederhana
 Karakter anak yang diharapkan : percaya diri, tekun, disiplin
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mozaik Sederhana
2. Prosedur pembuatan mozaik sederhana
E. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, praktikum,penugasan
F. LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal
1. Guru mengucap salam
2. Siswa dipimpin ketua kelas membaca doa dilanjutkan membaca teks Pancasila
3. Guru memeriksa kehadiran siswa
4. Guru menanya kesiapan belajar siswa
5. Guru memberikan acuan pembelajaran hari ini dengan menyebutkan tujuan
pembelajaran hari ini
b. Kegiatan Inti

1 )      Eksplorasi
 Guru menjelaskan kepada siswa tentang teknik mozaik sederhana dan
menjelaskan langkah pembuatannya.
 Guru menugaskan siswa untuk membuat karya dengan teknik mozaik
sederhana.
 Guru mendampingi siswa dalam membuat karya dengan teknik mozaik
sederhana.
2)    Elaborasi
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menulis tentang karya yang ia buat
secara tertulis sesuai imajinasi mereka secara individual.
 siswa ditugaskan untuk menceritakan hasil karya yang telah dibuat kepada
guru dan siswa lainnya di depan kelas sekaligus menunjukkan hasil
gambarnya.
3)     Konfirmasi
 Guru memberikan komentar tentang hasil tulisannya dan member penguatan
positif berupa motivasi kepada siswa.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk  menanggapi hasil
pembacaan karya temannya yang maju ke depan kelas.
 Guru menanggapi tanggapan siswa lain sesuai dengan diskusi kelas yang
terjadi.
 Guru memfasilitasi siswa untuk membenahi hal-hal yang dianggap perlu baik
berupa konsep maupun hasil gambar.
 Jika diperlukan, guru dapat meberikan eksplorasi lanjutan
c. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan tentang hasil kegiatan belajar yang telah
dilakukan.
2. Guru merefleksi mengenai materi yang telah dipelajari.
3.  Guru memberikan tidak lanjut (berupa tugas rumah yang terkait dengan materi
pelajaran baik berupa pengayaan maupun remidi bagi siswa yang belum mencapai
KKM).
4.  Guru mengakhiri kegiatan, dengan menginformasikan materi yang akan
dipelajari selanjutnya
G. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
.        Buku Kerajinan Tangan dan Kesenian kurikulum 2013
H. PENILAIAN
Penilaian Sikap dan Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes dan Non Tes

Kediri,
Guru Mata pelajaran

HANA MEGA AGUSTIN


LAMPIRAN MATERI

Mozaik sederhana merupakan salah satu teknik menggambar dengan cara menempelkan
kertas berwarna pada pola yang telah dibuat. Kertas yang dipakai dapat berupa kertas warna,
bekas majalah atau kertas lainnya. Untuk membuatgambar dengan teknik mozaik sederhana
memerlukan bahan yang cukup sederhana diantaranya:
1. Kertas gambar
2. Kertas Berwarna
3. Lem
4. Alat Tulis (Pensil, penghapus)
Adapun cara membuatnya yaitu :
a.      Gambar pola pada kertas sesuai bentuk yang diinginkan
b.     Potong kertas berwarna sesuai bentuk dan ukuran yang diinginkan. Sesuaikan juga warna
sesuai kebutuhan.
c.        Beri lem pada pola yang telah digambar.
d.      Tempelkan kertas berwarna pada pola dengan rapi agar hasilnya bagus.
e.       Jika diperlukan beri tambahan warna berupa crayon.
f.        Gambar dengan teknik mozaik sederhana sudah jadi.
           
