Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX (Sembilan)/2


Sekolah : SMP Negeri 1 Klirong Alokasi waktu : 6 pertemuan (12 x 40 menit)
Materi Pokok : Kesebangunan dan
Kekongruenan

Tujuan Pembelajaran
3.6 Peserta didik dapat menjelaskan dan menentukan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun datar
4.6 Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun
datar

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
 Mencermati benda di sekitar yang berkaitan dengan kekongruenan
bangun datar
 Mencermati perbandingan sisi dan sudut antara bangun datar yang
kongruen
Pertemuan 2
 Menjelaskan syarat-syarat dua bangun segi banyak yang kongruen.
 Menguji dan membuktikan dua segitiga kongruen atau tidak.
Pertemuan 3
 Mencermati benda di sekitar yang berkaitan dengan kesebangunan
bangun datar
 Mencermati perbandingan sisi dan sudut antara bangun datar yang
sebangun
Pertemuan 4
 Menjelaskan syarat-syarat dua bangun segi banyak yang sebangun.
 Menguji dan membuktikan dua segitiga sebangun atau tidak.
Pertemuan 5
 Menentukan panjang sisi atau besar sudut yang belum diketahui dari dua
bangun segi banyak yang sebangun
 Menentukan panjang sisi atau besar sudut yang belum diketahui dari dua
segitiga yang sebangun
Pertemuan 6
 Menyelesaikan masalah sehari-hari berdasarkan hasil pengamatan yang terkait
penerapan konsep kesebangunan bangun datar segi banyak
 Melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana pembelajaran
yang terjadi pada peserta didik
 Refleksi dan konfirmasi

Penilaian Pembelajaran
Pengetahuan
a. Pada setiap akhir pertemuan diberikan post test untuk mengukur pengetahuan.
b. Diberikan tes tertulis untuk mengukur pengetahuan peserta didik.
Keterampilan
a. Pada setiap akhir pertemuan diberikan post test untuk mengukur keterampilan
b. Diberikan projek untuk mengukur keterampilan peserta didik.
Sikap
Dengan observasi, dilakukan penilaian sikap setiap peserta didik baik dalam
individu ataupun kelompok
Mengetahui, Kebumen, Januari 2022
Kepala Sekolah Guru Mapel

Ali Wibowo, S. Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX (Sembilan)/2
Sekolah : SMP Negeri 1 Klirong Alokasi waktu : 9 pertemuan (18 x 40 menit)
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi
Datar
Tujuan Pembelajaran
3.7 Peserta didik dapat membuat generalisasi luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut,
dan bola)
4.7 Peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun
ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola), serta gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
 Mencermati model atau benda di sekitar yang berkaitan dengan bangun
ruang sisi lengkung
 Mencermati unsur-unsur bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut,
dan bola)
Pertemuan 2
 Melakukan percobaan untuk menemukan rumus luas permukaan tabung
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan tabung
Pertemuan 3
 Melakukan percobaan untuk menemukan rumus volume tabung
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume tabung
Pertemuan 4
 Melakukan percobaan untuk menemukan rumus luas permukaan kerucut
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan kerucut
Pertemuan 5
 Melakukan percobaan untuk menemukan rumus volume kerucut
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume kerucut
Pertemuan 6
 Melakukan percobaan untuk menemukan rumus luas permukaan bola
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan bola
Pertemuan 7
 Melakukan percobaan untuk menemukan rumus volume bola
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume bola
Pertemuan 8
 Menentukan luas permukaan dari gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan gabungan bangun ruang sisi lengkung
Pertemuan 9
 Menentukan volume dari gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung
 Melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana pembelajaran yang terjadi pada peserta didik
 Refleksi dan konfirmasi
Penilaian Pembelajaran
Pengetahuan
a. Pada setiap akhir pertemuan diberikan post test untuk mengukur pengetahuan.
b. Diberikan tes tertulis untuk mengukur pengetahuan peserta didik.
Keterampilan
a. Pada setiap akhir pertemuan diberikan post test untuk mengukur keterampilan.
b. Diberikan produk untuk mengukur keterampilan peserta didik.
Sikap
Dengan observasi, dilakukan penilaian sikap setiap peserta didik baik dalam individu
ataupun kelompok
Mengetahui, Kebumen, Januari 2022
Kepala Sekolah Guru Mapel
Ali Wibowo, S. Pd.
