Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Minggu ke- : 1

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Parigi


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 1 x 3 JP

Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis data perubahan lingkungan dan dampak dari perubahan perubahan
tersebut bagi kehidupan.

4.1 Memecahkan masalah lingkungan dengan membuat desain produk daur ulang limbah
dan upaya pelestarian lingkungan

Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Mengidentifikasi permasalahan biologi pada berbagai objek biologi dan tingkat
organisasi kehidupan.
2. Menjelaskan permasalahan biologi pada berbagai objek biologi dan tingkat organisasi
kehidupan.
3. Mengelompokan permasalahan biologi yang ada hubungannya dengan cabang-
cabang biologi.
4. Menganalisis permasalahan biologi yang berhubungan dengan cabang-cabang biolgi
bagi diri sendiri dan lingkungan serta masa depan peradaban bangsa

Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan
siswa
1. Dapat mengidentifikasi permasalahan biologi pada berbagai objek biologi dan tingkat
organisasi kehidupan
2. Dapat menjelaskan permasalahan biologi pada berbagai objek biologi dan tingkat
organisasi kehidupan
3. Dapat mengelompokan permasalahan biologi yang ada hubungannya dengan cabang-
cabang biologi
4. Dapat menganalisis permasalahan biologi yang berhubungan dengan cabang-cabang
biolgi bagi diri sendiri dan lingkungan serta masa depan peradaban bangsa
5. Mampu mengembangkan kejujuran, kedisiplinan, ketelitian, kerjasama dan
demokrasi
6. Mampu menghargai kebesaran Tuhan Yang Esa
Materi Ajar
1) Materi Fakta

Gambar 1 Gambar 2

Gambar 3

2) Materi Konsep,
Ilmu Biologi
Biologi merupakan suatu ilmu. Sebagai suatu ilmu, biologi memiliki beberapa
karakteristik layaknya syarat sebuah ilmu, diantara lain:
 Harus memiliki objek kajian
Contoh ilmu matematika memiliki objek kajian berupa angka-angka, ilmu kimia
memiliki objek kajian berupa zat-zat beserta sifatnya. Bagaimana dengan objek
kajian biologi? Biologi merupakan ilmu tentang makhluk hidup, sehingga objek
kajiannya meruapakan segala sesuatu tentang makhluk hidup.
 memiliki metode
 bersifat sistematis
 bersifat universal
 bersifat objektif
 bersifat analitis
 bersifat verifikatif

Objek Kajian Biologi


Objek kajian biologi meliputi manusia, hewan, tumbuhan, serta mikroorganisme yang
dapat dilihat dengan mata telanjang maupun dengan menggunakan bantuan alat,
misalnya mikroskop.
Biologi sebagai ilmu pengetahuan alam juga berkembang, sehingga objek
kajian ilmu biologi semakin banyak. Para ilmuwan tidak sanggup lagi mempelajari
secara mendalam seluruh kajian biologi sebagai satu objek studi
yang akan dipelajari. Berdasarkan hal itu, maka ilmu biologi memiliki cabang
ilmu spesifik dan objek kajian yang semakin khusus untuk memudahkan cara
pembelajarannya, mengingat pada umumnya seseorang hanya mampu mendalami
salah satu cabang ilmu. Ibarat pohon, ilmu biologi memiliki cabang-cabang seperti
berikut.
Anatomi Ilmu tentang bagian-bagian struktur tubuh dalam makhluk
hidup
Agronomi Ilmu tentang tanaman budidaya
Andrologi Ilmu tentang macam hormon dankelainan reproduksi pria
Algologi Ilmu tentang alga/ganggang
Botani Ilmu tentang tumbuhan
Bakteriologi Ilmu tentang bakteri
Biologi molekuler Ilmu tentang kajian biologi pada tingkatmolekul
Bioteknologi Ilmu tentang penggunaan penerapanproses biologi secara
terpadu yang meliputi prosesbiokimia, mikrobiologi, rekayasa
kimia untuk bahanpangan dan peningkatan kesejahteraan
manusia
Ekologi Ilmu tentang hubungan timbal balikantara makhluk hidup
dengan lingkungan
Embriologi Ilmu tentang perkembangan embrio
Entomologi Ilmu tentang serangga
Evolusi Ilmu tentang perubahan struktur tubuhmakhluk hidup
secara perlahan-lahan dalam waktu yanglama
Epidemiologi Ilmu tentang penularan penyakit
Eugenetika Ilmu tentang hukum pewarisan sifat
Endokrinologi Ilmu tentang hormon
Enzimologi lmu tentang enzim
Fisiologi Ilmu tentang faal (fungsi kerja) organtubuh
Fisioterapi Ilmu tentang pengobatan terhadappenderita yang mengalami
kelumpuhan atau gangguanotot
Farmakologi Ilmu tentang obat-obatan
Genetika Ilmu tentang pewarisan sifat
Histologi Ilmu tentang jaringan
Higiene Ilmu tentang pemeliharaan kesehatanmakhluk hidup
Imunologi Ilmu tentang sistem kekebalan (imun)tubuh
Ichtiologi Ilmu tentang ikan
Karsinologi Ilmu tentang crustacea
Limnologi Ilmu tentang perairan mengalir
Mikrobiologi Ilmu tentang mikroorganisme
Malakologi Ilmu tentang moluska
Morfologi Ilmu tentang bentuk atau ciri luarorganisme
Mikologi Ilmu tentang jamur
Organologi Ilmu tentang organ
Onthogeni Ilmu tentang perkembangan makhlukhidup dari zigot menjadi
dewasa
Ornitologi Ilmu tentang burung
Phylogeni Ilmu tentang perkembangan makhluk hidup
Patologi Ilmu tentang penyakit dan pengaruhnyabagi manusia
Palaentologi Ilmu tentang fosil
Parasitologi Ilmu tentang makhluk parasit

Objek dan Ragam Permasalahan Biologi


Ciri-ciri makhluk hidup
Makhluk hidup sebenarnya mudah dibedakan dengan benda mati karena makhluk
hidp memiliki beberapa ciri hidup. Ciri makhluk hidp antara lain dapat melakukan
respirasi, memerlukan makanan dan minuman (nutrisi), melakukan metabolisme,
melakukan transportasi zat, mengeluarkan zat sisa metabolisme (ekskresi), peka
terhadap rangsang (iritabilitas), bergerak, tumbuh dan berkembang, beradaptasi
dengan lingkungan, dan berkembang biak (reproduksi).

Objek Biologi pada Tingkat Organisasi Kehidupan


Untuk memudahkan dalam mempelajarinya, tema objek kajian biologi dipilah-pilah
menurut tingkat organisasi kehidupan. Tingkat organisasi kehidupan secara
berurutan mulai dari yang paling kecil hingga yang paling besar yaitu:
a) molekul
Ilmu biologi tidak dapat berdiri sendiri, seperti ditemukannya alat mikroskop,
termometer, sinar X, dan lain-lain yang bekerja berdasarkan prinsip Fisika. Seiring
dengan perkembangan teknologi ini mikroskop juga telah mengalami kemajuan.
Dengan mikroskop elektron kita dapat melihat objek dengan perbesaran sampai
1.000.000 kali.
Pada umumnya, tubuh organisme mengandung molekul yang tersusun dari atom
karbon (C), hidrogen (H), oksigen (O), dan nitrogen (N).
Jenis molekul yang di dalam tubuh organisme antara lain karbohidrat, lipid (lemak),
protein, dan asam nukleat.
b) sel
molekul organik membentuk organel sel, selanjutnya organel sel dengan fungsinya
masing-masing membentuk sebuah sel. Sel merupakan satuan hidup terkecil dari
makhluk hidup. Sel memiliki organel dengan fungsi tertentu, misalnya inti sel
(nukleus) untuk mengatur metabolisme sel, mitokondria untuk respirasi sel, dan
ribosom untuk sintesis protein.
c) jaringan
Jaringan merupakan kumpulan sel yang memiliki bentuk sama dan melakukan
fungsi tertentu. Contohnya jaringan epidermis, parenkim, palisade pada tumbuhan,
serta jaringan lemak, tulang, darah, limfe, otot, saraf pada hewan.
d) organ
Organ merupakan kumpulan beberapa macam jaringan yang melakukan fungsi
tertentu. Contoh organ pada tumbuhan adalah buah, batang, bunga, dan. Contoh
organ pada hewan adalah jantung, paru-patu, hati, dll.
e) sistem organ
Sistem organ adalah beberapa organ yang melakukan fungsi tertentu. Misal sistem
peredaran darah, sistem pencernaa, sistem koordinasi, dll.
f) organisme
Organisme adalah makhluk hidup tunggal. Contohnya sebatang pohon kelapa,
seekor semut, seorang manusia.
g) populasi
adalah kumpulan individu sejenis (dari satu species) yang berinteraksi dalam suatu
wilayah dan waktu tertentu. Misalnya sekumpulan badak di Ujung Kulon pada
tahun 1999.
h) komunitas
adalah kumpulan populasi dari berbagai species yang saling berinteraksi dan hidup
di areal tertentu. Misalnya populasi padi, ular, serangga, burung di sawah.
i) ekosistem
adalah tingkatan organisasi kehidupan yang mencakup organisme beserta faktor
biotik dan abiotiknya yang saling mempengaruhi.
j) bioma
adalah ekosistem terestrial yang umunya dipengaruhi iklim regional dan
diklasifikasikan berdasarkan vegetasi dominan yang dapat beradaptasi dengan
lingkungan tertentu.
k) biosfer
adalah lapisan bumi yang di dalamnya terdapat kehidupan.

3) Materi Prinsip
 Biologi adalah ilmu tentang makhluk hidup.
 Makhluk hidup memiliki ciri-ciri hidup, antara lain melakukan respirasi,
memerlukan makanan dan minuman (nutrisi), melakukan metabolisme, melakukan
transportasi zat, mengeluarkan zat sisa metabolisme (ekskresi), peka terhadap
rangsang (iritabilitas), bergerak, tumbuh dan berkembang, beradaptasi dengan
lingkungan, dan berkembang biak (reproduksi).
 Objek biologi dipilah menurut tingkatan dalam organisasi kehidupan, dimulai dari
molekul, sel, jaringan, organ, sistem organ, organisme, populasi, komunitas,
ekosistem, bioma, dan biosfer.
 Ilmu biologi memiliki banyak cabang, misalnya morfologi, fisiologi, sitologi, genetika,
sanitasi, ekologi, dll.

4) Prosedur/deskripsi materi
 Pengamatan benda-benda hidup dan tak hidup, mengelompokkannya, dan
mendeskripsikan ciri-cirinya.

Metode Pembelajaran
 pengamatan
 kaji pustaka
 latihan ketrampilan
 Penemuan ( Discovery)
 kerja individu
 pemecahan masalah

Kegiatan Pembelajaran/Langkah-langkah Pembelajaran/Skenario


A. Pendahuluan
 Memberikan salam dan berdoa
 Mengondisikan kelas dan pembiasaan
 Apersepsi : Pernahkah kalian belajar biologi? Mengapa kita harus mempelajari
biologi?Apa manfaat kita belajar biologi?
 Memberi acuan pembelajaran yang akan dibahas yaitu karakteristik Biologi sebagai
ilmu, objek kajian biologi, dan cabang-cabang biologi
 Memotivasi : Guru memperlihatkan gambar benda-benda hidup dan tak hidup.
 Penyampaian tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti
 Guru menyiapkan gambar/objek berbagai makhluk hidup dan tak hidup.

Gambar 1 Gambar 2 Gambar 3

 Siswa secara individu/ kelompok melakukan pengamatan berbagai fakta yang


ditemukan dalam gambar/objek secara cermat, teliti.
 Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil pengamatannya.
 Siswa secara berkelompok mengembangkan hasil temuan individunya untuk
mendeskripsikan karakteristik makhluk hidup.
 Siswa secara berkelompok melakukan pengelompokan permasalahan biologi sesuai
dengan cabang-cabang ilmu biologi.
 Siswa menggunakan salah satu benda hidup yang dipunyai untuk dirunutkan dari
tingkat organisasi kehidupan terbesar sampai yang terkecil.
 Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok
untuk menjadi kesimpulan utuh.
 Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan atas kesimpulan siswa

C. Penutup
 Siswa menyusun kesimpulan
 Melakukan umpan balik/refleksi
 Memberikan penugasan membaca tentang metoda ilmiah.

Sumber Belajar/Bahan Ajar


 Sumber Belajar
o D.A Pratiwi Dkk, Biologi 1 SMA, Erlangga
o Istamar Syamsuri Dkk, Biologi jilid 1 SMA
o Tim Penyusun Biologi 1 SMA, Intan Pariwara
o Campbell, Reece and Mitchell, Biology, Erlangga
o Tim Olimpiade Biologi (TOBI), Buku Olimpiade Biologi
 Bahan Ajar
o LKS
o Power Point
 Alat
o LCD

Penilaian Hasil Belajar


1. Jelaskan 5 (lima) karakteristik Biologi sebagai ilmu!
2. Jelaskan 10 (sepuluh) cabang ilmu Biologi!
3. Jelaskan urutan Organisasi Kehidupan mulai dari yang sederhana sampai yang paling
kompleks!

Lampiran :

INSTRUMEN OBSERVASI BENDA HIDUP DAN TAK HIDUP

Kompetensi Inti :
Kompetensi Dasar :
Indikator :
Aspek penilaian : Praktik/Psikomotor
Tanggal Penilaian :

Kriteria /Aspek
No. Nama Siswa Skor Nilai
1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.

Kriteria:
1. Persiapan alat dan bahan
2. Kesesuaian pelaksanaan dengan cara kerja
3. Inisiatif dalam bekerja
4. Kontribusi dalam kelompok
5. Kerapihan dan kebersihan tempat setelah bekerja
INSTRUMEN OBSERVASI AFEKTIF

Materi : Ruang Lingkup Biologi


Kelas/Semester : X/1
Hari/Tanggal :

Jumlah
No. Nama Siswa Disiplin Teliti Kejujuran Nilai
Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
dst

*) Ketentuan:
 1 = jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
 2 = jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator,
tetapi belum konsisten
 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
 4 = jika peserta didik terus tenerus/konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator

Penilaian :
Jumlah Skor X 100
20

Nilai afektif:
BT (Belum terlihat) < 25 = D
MT (Mulai Terlihat) 26 - 50 = C
MB (Mulai Berkembang) 51 – 75 = B
MK (Menjadi kebiasaan ) 76 – 100 = A
Mengetahui,
Kepala SMA N 1 Parigi Guru Biologi

Drs. H.NANA PRIATNA,M,Pd NINA NURYANI.

NIP. 196301011993031021 NIP

REFLEKSI DIRI
Kegiatan pembelajaran dilaksanakan pada hari Senin Tanggal 21 Juli 2022. Pembelajaran
dilaksanakan di kelas X, dengan mata pelajaran Biologi materi Ruang Lingkup Biologi.
Kompetensi Dasar dan IPK
Biologi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan ruang lingkup biologi 1. Mengidentifikasi permasalahan biologi
(permasalahan pada berbagai objek pada berbagai objek biologi dan tingkat
biologi dan tingkat organisasi organisasi kehidupan.
kehidupan) melaui penerapan metode 2. Menjelaskan permasalahan biologi pada
ilmiah dan prinsip keselamatan kerja. berbagai objek biologi dan tingkat
. organisasi kehidupan.
4.1 Menyajikan data hasil penerapan metode 3. Mengelompokan permasalahan biologi
ilmiah tentang permasalahan pada yang ada hubungannya dengan cabang-
berbagai objek biologi dan tingkat cabang biologi.
organisasi kehidupan 4. Menganalisis permasalahan biologi yang
berhubungan dengan cabang-cabang biolgi
bagi diri sendiri dan lingkungan serta masa
depan peradaban bangsa

Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan siswa

1. Dapat mengidentifikasi permasalahan biologi pada berbagai objek biologi dan tingkat
organisasi kehidupan
2. Dapat menjelaskan permasalahan biologi pada berbagai objek biologi dan tingkat organisasi
kehidupan
3. Dapat mengelompokan permasalahan biologi yang ada hubungannya dengan cabang-cabang
biologi
4. Dapat menganalisis permasalahan biologi yang berhubungan dengan cabang-cabang biolgi
bagi diri sendiri dan lingkungan serta masa depan peradaban bangsa
5. Mampu mengembangkan kejujuran, kedisiplinan, ketelitian, kerjasama dan demokrasi
6. Mampu menghargai kebesaran Tuhan Yang Esa

Kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik, metode pengamatan, kajian


pustaka, latihan keterampilan, discovery, kerja individu, pemecahan masalah. Pembelajaran
diawali dengan menyapa Peserta didik, menanyakan kabar, mengecek kehadiran Peserta didik,
berdoa, menyanyikan lagu “Indonesia Raya”, apersepsi (memberikan pertanyaan : Pernahkah
kalian belajar biologi? Mengapa kita harus mempelajari biologi?Apa manfaat kita belajar
biologi?), penyampaian tujuan pembelajaran, penyampaian kesepakatan belajar dan pemberian
motivasi belajar. Kemudian dilanjut dengan kegiatan inti. Siswa mencermati gambar yang
disajikan di Buku Siswa, guru mengarahkan diskusi dengan meminta siswa untuk mengamati
gambar tersebut. Siswa mencatat / mendokumentasikan hasil pengamatannya, siswa secara
berkelompok mengembangkan hasil temuan individunya untuk mendeskripsikan karakteristik
makhluk hidup, Siswa secara berkelompok melakukan pengelompokan permasalahan biologi
sesuai dengan cabang-cabang ilmu biologi, Siswa menggunakan salah satu benda hidup yang
dipunyai untuk dirunutkan dari tingkat organisasi kehidupan terbesar sampai yang terkecil. Secara
klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk menjadi kesimpulan
utuh. Kegiatan akhir siswa menyusun kesimpulan, siswa merefleksi hasil pembelajaran, guru
menyampaikan pelajaran berikutnya. Sebagai tindak lanjut siswa diberikan penugasan membaca
tentang metoda ilmiah. Pembelajaran selesai ditutup dengan doa dan salam.

Berikut kasus/ permasalahan yang timbul dalam kegiatan mengajar sebagai berikut:
a. Siswa merasa jenuh dengan pelajaran yang sedang dihadapi.
b. Siswa kurang memperhatikan pada saat guru menjelaskan materi.
c. Terbatasnya sarana dan prasarana sekolah yang bisa menunjang pembelajaran Aktif Inovatif
Kreatif dan Menyenangkan.
d. Guru terlalu banyak ceramah dalam penyampain materi.

Faktor Penyebabnya yaitu :


a. Ada beberapa siswa yang asik mengobrol saat pembelajaran.
b. Pembelajaran monoton
c. Guru kurang kreatif dalam mengemas materi pembelajaran yang dibelajarkan
d. Guru tidak menggunakan alat peraga

Alternatif Solusi atau Tindakan


a. Guru membawa siswa ke luar kelas.
b. Pembelajaran berpusat pada siswa dimana siswa yang menjelaskan tentang ruang lingkup
biologi melalui pembelajaran di luar kelas
c. Pembelajaran dilakukan secara kontekstual.
d. Guru menggunakan alat peraga mengguanakan sendok dan lilin untuk membuktikan
perpindahan panas

Uraian Hasil dari Tindakan yang sudah dilakukan


Dengan pembelajaran yang berpusat pada siswa, pembelajaran dilakukan di luar kelas, serta
penggunaan alat peraga, pemahaman siswa terhadap materi pembelajaran lebih baik dari
sebelumnya. Siswa lebih aktif dalam kegiatan pembelajaran.
