Observasi pembelajaran
KELAS 8
Disusun Oleh:
Farah Azizah, S.Pd.
NIP. 199610262020122010
SMPN 2 TEMPURAN
MODUL AJAR (MA)
A. INFORMASI UMUM
1. Identitas
Nama Penyusun : Farah Azizah, S.Pd.
Satuan Pendidikan : SMPN 2 Tempuran
Fase : Fase D
Kelas/ Semester : VIII/Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi : Teks Puisi
Elemen : Membaca dan Menyimak
Sub Materi : Menentukan Unsur-unsur Puisi
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit)
2. Profil Pelajar Pancasila
a. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
b. Bernalar kritis
c. Bergotong royong
3. Alat dan Media Pembelajaran
a. Video pembacaan puisi
b. Laptop, pengeras suara
c. LKPD
4. Target Peserta Didik
a. Peserta didik reguler/ tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar (√)
b. Peserta didik dengan kesulitan belajar (Low Leaner) (√)
c. Peserta didik dengan pencapaian tinggi
5. Model Pembelajaran yang digunakan
- Problem Based Learning, Sintak: (1) Orientasi Masalah (2) Organisasi Belajar (3)
Pembimbingan individu dan kelompok (4) Pengembangan dan Penyajian Data (5) Evaluasi
proses pemecahan masalah dan simpulan.
B. KOMPONEN INTI
No. Komponen Inti MA
1. Tujuan Pembelajaran:
Setelah belajar secara mandiri dan berkelompok:
a. Peserta didik dapat menyimak pembacaan puisi dengan penuh penghayatan dan konsentrasi
b. Peserta didik dapat mengetahui unsur-unsur puisi dari teks atau video yang disimak.
c. Peserta didik dapat menganalisis unsur-unsur puisi dari teks yang disimak secara tulis atau
lisan dengan menggunakan bahasa yang baik dan mudah dipahami
2. Pemahaman Bermakna
a. Peserta didik akan mampu memahami berbagai teks dalam bentuk lisan jika memiliki
kamampuan menyimak dengan baik.
b. Kamampuan menyimak yang baik akan memberikan banyak manfaat dalam kehidupan
sehari-hari bagi peserta didik sampai dewasa nanti
3. Pertanyaan Pemantik
a. Pernahkan kalian membaca puisi?
b. Puisi apa yang pernah kalian baca?
1
No. Komponen Inti MA
c. Apa kalian pernah membaca puisi di internet?
d. Apakah kalian pernah mendengar pembacaan puisi?
4. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru memberi salam
2) Peserta didik memimpin doa sebelum belajar
3) Guru menanyakan kehadiran peserta didik
4) Guru menyampaikan tujuan dan profil pelajar pancasila yang akan dipelajari hari ini
5) Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk mendiagnosis kemampuan awal.
6) Guru menjelaskan hal yang akan dinilai dalam pertemuan pembelajaran saat ini.
b. Kegiatan Inti
1) Peserta didik dan guru melakukan persiapan menyimak (peserta didik telah duduk
berdasarkan kelompok yang telah ditentukan).
2) Guru menayangkan video pembacaan puisi yang berjudul “Tuhan” karya Abah Sarjang
3) Guru meminta peserta didik menyimak video dan mengumpulkan pertanyaan terkait isi
video tersebut.
4) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan komentar
dan tanggapannya mengenai isi video dan ditanggapi kembali oleh peserta didik
lainnya.
5) Guru membagikan LKPD kepada kelompok dan menjelaskan petunjuk kerja LKPD
kepada peserta didik berdasarkan petunjuk kerja yang telah dibuat.
6) Guru berkeliling mengamati proses berpikir peserta didik, memberikan bimbingan jika
ada yang kesulitan, dan memberikan penguatan positif berupa pujian atau motivasi
pada peserta didik.
7) Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas dapat secara tertulis
maupun lisan.
8) Peserta didik lainnya memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya dengan
menggunakan bahasa yang baik dan santun.
c. Kegiatan Penutup
1) Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
2) Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi pembelajaran tentang aktivitas
menyimak dengan memberikan 2 atau 3 pertanyaan tentang kesulitan apa saat
membaca dan menyimak dan pentingnya menguasai keterampilan membaca dan
menyimak dengan baik.
3) Guru menilai hasil kerja peserta didik.
4) Guru meminta peserta didik untuk melihat video pembacaan puisi lainnya atau
membaca karya puisi di internet
5) Guru memberikan apresiasi pada peserta didik jika pada saat pembelajaran
peserta didik sudah menerapkan kesepakatan dan berperilaku/ berbahasa dengan
baik.
6) Guru mengucapkan salam dan meninggalkan kelas.
5 Asesmen/ Penilain
a. Asesmen diagnostik
Peserta didik mampu menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan pra yang
terdapat dalam bagian Kompetensi awal.
2
No. Komponen Inti MA
b. Asesmen formatif
Penilaian sikap dan hasil kerja kelompok dalam diskusi dan presentasi
c. Asesmen sumatif
Asesmen sumatif akan dilakukan pada akhir Bab V berakhir.
6 Pengayaan dan Remedial
a. Pengayaan
Peserta didik ditugaskan untuk menganalisis unsur puisi dari penyair yang telah ditentukan
Peserta didik mengulang kembali tugas yang telah diberikan Bersama dengan peserta didik
lain yang belum mengikuti pembelajaran.
7 Refleksi Siswa dan Guru
a. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang pentingnya menguasai keterampilan
membaca dan menyimak
- Setelah belajar membaca dan menyimak puisi apa manfaat yang didapat?
- Apa kesulitan yang kalian temukan menganalisis puisi?
- Apa manfaat yang kalian dapatkan jika kita bisa membaca dan menyimak dengan baik?
b. Guru memberikan umpan balik dan apresiasi/ motivasi pada peserta didik
C. Lampiran
1. Tangkap layar video pembacaan puisi
2. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
3. Daftar Pustaka
Gushfitri, Maya Lestari. 2021. Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementrian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.
Nukman, Eka Y. 2022. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas
VIII.Jakarta: PT Gramedia Jakarta
Nukman, Eka Y. 2022. Buku Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII.Jakarta: PT
Gramedia Jakarta
4. Asesmen
a. Jenis : Penilaian Formatif Sikap dan Hasil Belajar, Sumatif
b. Bentuk soal :
- Asesmen Sikap: Pada saat pembelajaran di kelas
- Asesment Formatif: Soal uraian yang terdapat dalam LKPD
- Asesmen Sumatif: Pilihan Ganda dan Uraian
c. Instrumen Asesmen
Menganalisis unsur-unsur puisi meliputi larik, bait, rima, imaji, diksi, majas atau
gaya bahasa
c. Rubrik penilaian:
1) Penilaian Sikap
Bernalar Kritis Gotong Royong
No. Nama Sangat Sudah Mulai Sangat Sudah Mulai
Mahir Mahir
Mahir Berkembang Berkembang Mahir Berkembang Berkembang
3
Bernalar Kritis Gotong Royong
No. Nama Sangat Sudah Mulai Sangat Sudah Mulai
Mahir Mahir
Mahir Berkembang Berkembang Mahir Berkembang Berkembang
4
Lampiran 1:
Materi /Media Pembelajaran: Video Pembacaan Puisi “Tuhan” karya Abah Sarjang
Lampiran 2:
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PERTEMUAN I
Langkah kerja:
1. Kerjakanlah soal-soal di bawah ini Bersama kelompok serta diskusikanlah!
2. Kumpulkan hasil kerja kelompok kepada guru!
Soal
6
Aku menunggu kau berkata-kata
Kopiku menunggu segala hal yang sia-sia
Kau tahu,
Aku dan kopiku seperti waktu
Bersabar menunggu apa pun berlalu
Bait
Rima
7
Imaji
Diksi
Majas/Gaya Bahasa