Anda di halaman 1dari 22

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

SIKLUS 2

Mata Pelajaran : Bahasan Indonesia


Tema : Aku Bisa
Kelas/Semester : I/I
Nama Guru :Ai Suciati, S.Pd

SDN 07 PAMURUYAN
KECAMATAN CIBDAK – KABUPATEN SUKABUMI
TAHUN PELAJARAN 20233 – 2023
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

A. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
a. Nama Penyusun : Ai Suciati, S.Pd
b. NIP/NUPTK :196609162021212001
c. Unit Kerja : SDN 07 Pamuruyan
d. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
e. Fase / Kelas : A/I
f. Materi Pokok : Parade Binatang
g. Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
h. Elemen : Menyimak, Membaca dan Memirsa,
Berbicara dan Mempresentasikan, Menulis
i. Alokasi waktu : 2 x 35 menit
j. Jumlah pertemuan : 1

B. KOMPETENSI AWAL
a. Peserta didik telah mengetahui dan mengenal bentuk huruf abjad
a-z
b. Peserta didik dapat melafalkan huruf abjad a-z

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


a. Dimensi : Mandiri
Elemen : Regulasi diri
Subelemen: Mengembangkan pengendalian dan disiplin diri
b. Dimensi : Gotong Royong
Elemen: Kolaborasi
Subelemen: Komunikasi untuk mencapai tujuan Bersama
D. SARANA DAN PRASARANA
a. Kartu suku kata La-, Le-, Li-, Lo-, Lu-
b. Kartu kata La-, Le-, Li-, Lo-, Lu-
c. Kartu bergambar benda-benda yang namaya diawali dengan suku
kata La-, Le-, Li-, Lo-, Lu-
d. Alat tulis, kertas HVS, gunting dan lem
e. Video pembelajaran
f. LKPD
g. Laptop
h. Proyektor
i. Speaker

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler (umum)

F. MODEL / METODE PEMBELAJARAN


a. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
b. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, dan
Penugasan

c. Pendekatan : Role Play

II. KOMPONEN INTI


A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi, (c) Peserta didik(a) mampu
mendeskripsikan (b) hasil pengamatan dengan tepat (d)
2. Melalui media gambar (c) peserta didik (a)dapat
menganalisis Gerakan hewan dengan benar(d)
3. Melalui pengamatan media gambar hewan (c) Peserta
didik (a) mampu membuat kreasi Gerakan hewan (b)jenis
gerakan dengan tepat(d)
4. Melalui pengamatan video menulis(c) Peserta didik (a)
dapat membuat gerakan (c) permulaan dengan benar (cara
memegang alat tulis, jarak mata dengan buku,
menebalkan garis/huruf, dll) di atas kertas melalui media
dengan rapi(d).

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Peserta didik akan belajar jenis-jenis Gerakan hewan
2. Peserta didik akan belajar menggunkan alat tulis dengan
benar
3. Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang
mengenali dan merangkai huruf “L” dengan huruf vokal
menjadi suku kata dan kata
4. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam membaca lancar

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Sebutkan huruf vokal dan huruf konsonan
2. Bagaimana burung terbang?
3. Bagaimana ikan berenang?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PENDAHULUAN (15 Menit)
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam,
nenugskan peserta didik untuk berdoa, Guru mengecek kehadiran
peserta didik,
b. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu wajib.
c. Guru melakukan apersepsi dan mengajukan pertanyaan pemantik
d. Guru mrnyampaikan tujuan pembelejaran
2. KEGIATAN INTI (45 Menit)
Model Problem Base Learning
a. Orienatsi
1) Guru memberikan tayangan gamabar hewan (
2) Peserta didik mengamati secara mandiri
3) melakukan gerakan hewan yang di tampilkan serta
menyebutkan gerakan masing-masing hewan

b. Mengorganis asikan Peserta Didik Untuk Belajar


1) Peserta didik berkelompok mendiskusikan LKPD
tentang mencocokan gambar dan Gerakan hewan
2) Peserta didik mengklasifikasikan kartu kata kata berdasarkan
jenis Gerakan.(Berfikir kritis)
3) Peserta didik oleh guru agar peserta didik berdiskusi dengan
aktif dan saling bekerja sama, bersikap santun dan peduli
terhadap keaktifan dari setiap anggotanya serta dapat saling
membantu dalam kegiatan diskusi (Kolaborasi)
c. Membimbing Penyelidikan Mandiri dan Kelompok
1) Peserta didik menentukan jenis aktivitas hewan sesuai
kartu gambar.
2) Setiap kelompok membawa lem untuk menempelkan
hasil dari diskusi kelompok melalui lembar kerja
kelompok
3) uru membimbing peserta didik untuk dapat menemukan
kata yang sesuai dengan suku kata La-, Le-, Li-, Lo-, Lu-
dengan cara berkeliling ke setiap kelompok
d. Mengemban gkan dan Menyajikan Hasil Karya
1) Melalui perwakilan kelompok, peserta didik merhasil
dari diskusi
2) Peserta didik atau kelompok lainnya menyimak,
kemudian siswa lain diminta untuk menanggapi
e. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan
Masalah
1) Peserta didik mengevaluasi hasil pekerjaan kelompok
lain yang sudah mempresentasikan ke depan kelas
bersama dengan guru
2) Peserta didik diberikan penguatan dengan memberikan
jawaban yang Seharusnya
3) Ice Breaking (Tepuk salut)

3. PENUTUP (10 Menit)


a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
c. Peserta didik dan guru melakukan refleksi
pembelajaran terkait hal yang sudah atau belum
dipahami dan hal yang harus diperbaiki dalam
pembelajaran selanjutnya
d. Guru memberikan motivasi dan contoh ppenerapan dalam
kehidupan sehari0
e. Peserta didik menyimak pembelajaran remedial dan
pengayaan yang disampaikan oleh guru
f. Peserta didik mendapat arahan terkait pembelajaran selanjutnya
oleh guru
g. Pembelajaran ditutup dengan doa yang dipimpin oleh salah
satu peserta didik dan guru mengakhiri pembelajaran dengan
salam (Beriman dan bertaqwa serta berakhlak mulia)
b. ESMEN / PENILAIAN
1. Asesmen Formatif
- Penilaian sikap dilakukan dengan teknik observasi menggunakan
lembaran observasi
- Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes menggunakan soal
mengkategorikan kata sesuai dengan awalan suku katanya
- Penilaian keterampilan dilakukan dengan menebalkan suku kata yang
berawalan ‘l’

2. Kisi-kisi dan rubrik penilaian

c. KISI-KISI, INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

a. Kisi-kisi

Alur Tujuan Kunci Pedoman


No Materi Soal
Pembelajaran Jawaban Penskoran
1. Lalat ka 20
Suku 2. Lumba- ki 20
Mengkategorikan
kata dan lumba ku 20
1 suku kata yang
kata 3. Lele ke 20
diawali huruf “L”
berawala 4. Lobster ko 20
n huruf 5. Lintah
“L”
Total Skor 100

b. Instrumen & Rubrik Penilaian


3. Penilaian sikap
Data diambil dari kemandirian dan keaktifan bekerja sama dalam
kelompok
E. Dimensi: Mandiri
Elemen: Regulasi diri
Subelemen: Mengembangkan pengendalian dan disiplin
F. Dimensi : Gotong Royong
Elemen: Kolaborasi
Subelemen: Komunikasi untuk mencapai tujuan Bersama

Penilai
No Kriteria an
Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
Bimbingan
(1)
Mandiri dalam Sangat mandiri Mandiri dalam Cukup mandiri Kurang mandiri
mengerjakan dalam mengerjakan mengerjakan dalam dalam
Lembar Kerja Lembar Kerja Lembar Kerja mengerjakan mengerjakan
Peserta Didik Peserta Didik Peserta Didik Lembar Kerja Lembar Kerja
Peserta Didik Peserta Didik
Gotong royong Sangat baik dalam Baik dalam Cukup gotong Kurang
dalam proses gotong royong gotong royong royong dengan gotong
diskusi kelompok dengan teman dengan teman teman royong
kelompok dalam kelompok dalam kelompok dengan teman
berdiskusi berdiskusi dalam kelompok
berdiskusi dalam
berdiskusi

Penilaian
Mandiri dalam Gotong royong
mengerjakan LKPD dalam proses diskusi
No Nama Peserta Didik
kelompok
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
4. Penilaian Pengetahuan
Penilaian
No Kriteria Skor 100 Skor 80 Skor 60 Skor 40 Skor 20 Skor 0

Mengkategorikan Mengkate Mengkate Mengkate Mengkate Mengkate Mengkat


suku kata yang gorikan 5 gorikan 4 gorikan 3 gorikan 2 gorikan 1 egorikan
diawali huruf ‘l’ suku kata suku kata suku kata suku kata suku kata 0 suku
yang yang yang yang yang kata
diawali diawali diawali diawali diawali yang
huruf ‘l’ huruf ‘l’ huruf ‘l’ huruf ‘l’ / huruf ‘l’ diawali
dengan dengan dengan dengan dengan huruf ‘l’
tepat. tepat. tepat. tepat. tepat. dengan
tepat.
Penilaian
Mengkategorikan suku kata
yang diawali huruf ‘l’
No Nama Peserta Didik
100 80 60 20 0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
5. Penilaian Keterampilan

Penilaian
No Kriteria Sangat Baik Baik (B) Cukup (B-) Perlu
(A) Bimbingan
(C)
1 Menebalkan suku Sangat baik Baik dalam Cukup baik Kurang baik
kata yang dalam menebalkan dalam dalam
berawalan huruf menebalkan suku kata yang menebalkan menebalkan
‘l’ suku kata yang berawalan huruf suku kata yang suku kata yang
berawalan ‘l’ berawalan ‘l’ berawalan huruf
huruf ‘l’ ‘l’
Penilaian
Menebalkan suku kata yang
berawalan huruf ‘l’
No Nama Peserta Didik
A B B- C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

a.PENGAYAAN DAN REMEDIAL


a) Pengayaan
Membuat kalimat dari sebuah kata yang berawalan dari huruf “k” seperti contoh dari
kata “kucing” .Kemudian dijadikan kalimat “kucing makan ikan”
b) Remedial
Membaca kata yang diawali huruf “k” sederhana (2 suku kata) contoh : kaca, kita,
kera, kota, kuda.

b. REFLEKSI
1. Refleksi Pendidik
- Apakah peserta didik mencapai tujuan pembelajaran?
- Apakah media yang digunakan sudah efektif dalam pembelajaran?
- Apakah terdapat peserta didik yang kurang fokus? Bagaimana cara guru agar
mereka dapat fokus pada pembelajaran selanjutnya?
2. Refleksi Peserta Didik
- Menurut kalian, materi mana yang paling sulit?
- Apa yang akan kalian lakukan untuk dapat lebih memahami materi ini?
- Apakah kalian punya cara yang berbeda untuk memahami materi ini?
- Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk memhami materi ini?
- Apabila kalian diminta untuk memberikan bintang dari 1 sampai 5, berapa
bintang yang akan kalian berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk
memahami materi ini?

Mengetahui, Sukabumi, ....................2023


Kepala Sekolah Guru Kelas

Iyan Mulyana S.Pd.,MM. Ai Suciati, S.Pd


NIP. 196410121986101002 NIP. 196609162021212001

LAMPIRAN:

1. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


2. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
3. MEDIA PEMBELAJARAN
4. GLOSARIUM
5. DAFTAR PUSTAKA
1. GLOSARIUM
 Suku kata : unit pembentuk kata yang tersusun dari satu fonem atau
urutan fonem
 Kata : satuan bahasa yang mempunyai arti atau satu pengertian
 Membaca : kegiatan melihat tulisan bacaan dan proses memahami isi teks
dengan bersuara atau dalam hati

2. DAFTAR PUSTAKA

Dewayani, Sofie. (2021). Aku Bisa! Buku Peserta didik SD Kelas I. Jakarta :
KementerianPendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia.

Dewayani, Sofie. (2021). Aku Bisa! Buku Guru SD Kelas I. Jakarta : KementerianPendidikan,
Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia
BAHAN AJAR
BAHASA
INDONESIA

PARADE BINATANG
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi, (c) Peserta didik(a) mampu
mendeskripsikan (b) hasil pengamatan dengan
tepat (d)
2. Melalui media gambar (c) peserta didik
(a)dapat menganalisis Gerakan hewan
dengan benar(d)
3. Melalui pengamatan media gambar hewan (c) Peserta
didik (a) mampu membuat kreasi Gerakan hewan
(b)jenis gerakan dengan tepat(d)
4. Melalui pengamatan video menulis(c) Peserta didik
(a) dapat membuat gerakan (c) permulaan dengan
benar (cara memegang alat tulis, jarak mata dengan
buku, menebalkan garis/huruf, dll) di atas kertas
melaluimedia dengan rapi(d).
1. Kegiatan Pemeblajaran
Langkah-langkah Pembelajaran:
a. Menyimak
Membangun imajinasi dengan menyimak dan mengamati gambar gerak.
Ketika membacakan “Parade Binatang”. Meminta peserta didik menebak
suara apa yang di ilustrasikan gambar. Meminta peserta didik untuk
mengikuti gerakan
LONCAT
Adalah Gerakan mengangkat kaki

TERBANG

Adalah Gerakan mengepakan sayap

MERAYAP

Adalah Gerakan menggunakan Kaki dan tangan


LKPD
