Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK ......


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Puisi
Kelas/Semester : X/ 1
Tahun Pelajaran : 2018/ 2019
Alokasi Waktu : 8 JP

A. Kompetensi Inti

KI 3 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Bahasa Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional.

KI 4 Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa
Indonesia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
KD 3.17
Menganalisis unsur pembangun puisi

KD 4.17
Menulis puisi dengan memerhatikan unsur pembangunnya (tema, diksi, gaya bahasa,
imaji, struktur, perwajahan).

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


IPK Pengetahuan
1. Menjelaskan konsep unsur-unsur pembangun puisi
2. Menentukan tema puisi
3. Menentukan makna gaya bahasa dalam puisi

1
IPK Keterampilan
1. Merancang sebuah puisi dengan menentukan tema, diksi, gaya bahasa, imaji,
struktur, perwajahan tertentu
2. Menciptakan sebuah puisi sesuai dengan tema tertentu

D. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
1. Menjelaskan konsep unsur-unsur pembangun puisi dengan cermat.
2. Menentukan tema puisidengan cermat.
3. Menentukan makna gaya bahasa dalam puisidengan cermat.

Keterampilan
Melalui penggalian informasi dengan diskusi, peserta didik dapat
1. Merancang sebuah puisi dengan menentukan tema, diksi, gaya bahasa, imaji,
struktur, perwajahan tertentudengan cermat.
2. Menciptakan sebuah puisi sesuai dengan tema tertentudengan cermat.

E. Materi Pembelajaran
Pengetahuan
1. Konsep unsur-unsur pembangun puisi
2. Tema puisi
3. Makna gaya bahasa dalam puisi

Keterampilan
1. Merancang sebuah puisi dengan menentukan tema, diksi, gaya bahasa, imaji,
struktur, perwajahan tertentu
2. Menciptakan sebuah puisi sesuai dengan tema tertentu

F. Model dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : diskusi kelompok, tanya jawab, tugas individu

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1. Peserta didik merespons salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling
mendoakan.
2. Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran
sebelumnya.
3. Peserta didik menyanyikan lagu “Maju Tak Gentar” sebagai upaya untuk
memperkukuh jiwa nasionalisme.
4. Peserta didik menerima informasi dengan proaktif tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari dan
dikuasai khususnya tentang pembelajaran puisi.

2
b. Kegiatan Inti (70menit)
1. Pemberian rangsangan (Stimulation)
 Guru meminta peserta didik untuk duduk berkelompok
 Peserta didik mencermati contoh teks puisi.

2. Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement)


 Setiap kelompok mendiskusikan unsur-unsur pembangun puisi tersebut.
 Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang unsur-unsur pembangun puisi
 Peserta didik mengidentifikasitema, diksi, gaya bahasa, imaji, struktur, perwajahan
dari puisi yang sudah dibacanya.

3. Pengumpulan data (Data collection)


 Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber tentang hal-hal yang berkaitan
dengan unsur-unsur pembangun puisi.
 Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber tentang hal-hal yang berkaitan
dengan tema, diksi, gaya bahasa, imaji, struktur, perwajahan dari puisi yang sudah
dibacanya.

c. Penutup (10 menit)


1. Peserta didik dengan guru menyimpulkan hasil diskusi kelas tentang unsur-
unsur pembangun puisi.
2. Peserta didik menerima tugas menganalisis unsur pembangun puisi yang
berjudul “Selamat Pagi Indonesia” karya Sapardi Djoko Damono.

2. Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10menit)
1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling
mendoakan.
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran
sebelumnya.
3. Peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya” sebagai upaya untuk
memperkukuh jiwa nasionalisme.
4. Peserta didik menerima informasi dengan proaktif tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari dan
dikuasai khususnya tentang pembelajaran puisi.

b. Kegiatan Inti (.70 menit)


4.Pembuktian(Verification)
 Peserta didik menyampaikan hasil temuan yang berkaitan dengan unsur-unsur
pembangun puisi di depan kelas, peserta didik yang lain menanggapi.
 Peserta didik menyampaikan hasil temuan yang berkaitan dengan tema puisi di
depan kelas, peserta didik yang lain menanggapi.
 Peserta didik menyampaikan hasil temuan yang berkaitan dengan makna gaya
bahasa dalam puisi di depan kelas, peserta didik yang lain menanggapi.
 Peserta didik membuat contoh puisi

3
5.Menarik simpulan/generalisasi (Generalization)
 Peserta didik memberi kesimpulan tentang unsur-unsur pembangun puisi
 Peserta didik memberi simpulan tentang tema dalam puisi
 Peserta didik memberi simpulan tentang makna gaya bahasa dalam puisi

c. Penutup (10 menit)


1. Peserta didik dengan guru menyimpulkan hasil diskusi kelas tentang unsur-
unsur pembangun puisi yang sudah dipresentasikan.
2. Peserta didik diberi tugas untuk membuat puisi dengan mengacu pada unsur-
unsur pembangun puisi.

H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media :Power Point tentang unsur-unsur pembangun puisi
2. Alat : LCD, laptop
3. Bahan: teks puisi
3. Sumber Belajar:
- Buku paket Produktif Berbahasa Indonesia kelas X, Yustinah, Penerbit Erlangga
- Buku bahasa Indonesia SMK Kelas X dari Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
- Internet

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian:
 Penilaian Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk : Uraian

 Penilaian Keterampilan
a. Jenis penilaian : Praktik
b. Bentuk : Performance

2. Instrumen Penilaian (terlampir)


3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan (terlampir)

Sleman,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

................................... ..........................................

4
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian
a. Kisi-kisi Soal
b. Soal
a. Soal Pengetahuan
b. Soal Keterampilan

Lampiran 2. Kunci Jawaban


Lampiran 3. Pedoman Penilaian

KRITERIA DAN RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN YANG BERUPA


PILIHAN GANDA
NO. SOAL KUNCI JAWABAN PENSKORAN
1 10
2 10
3 10
4 10
5 10
6 10
7 10
8 10
9 10
10 10

KRITERIA DAN RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN YANG BERUPA ESAI

No Deskripsi Skor Skor


soal maksimal
1 Jawaban tepat dan lengkap 20 20
Jawaban tepat, tetapi tidak lengkap 15
Jawaban kurang tepat dan tidak lengkap 10
2 Jawaban tepat dan sesuai dengan konsep pembelajaran puisi. 20 20
Jawaban tepat, tetapi kurang sesuai dengan konsep pembelajaran puisi 15
Jawaban kurang tepat dan kurang sesuai dengan konsep pembelajaran
puisi 10
3 Jawaban tepat dan lengkap 30 30
Jawaban tepat, tetapi tidak lengkap 20
Jawaban kurang tepat dan tidak lengkap 10
4 Jawaban tepat dan sesuai dengan konsep pembelajaran puisi 30 30
Jawaban tepat, tetapi kurang sesuai dengan konsep pembelajaran puisi 20
Jawaban kurang tepat dan kurang sesuai dengan konsep pembelajaran
puisi 10

PENENTUAN SKOR
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑃𝐺 + 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑒𝑠𝑎𝑖
= 100
2

5
BENTUK RUBRIK PENILAIAN PEMBACAAN PUISI

Skor Kriteria Komentar


Ekspresi 4 Sangat baik—sempurna: ekspresi sesuai dengan puisi yang
dibacakan
3 Cukup—baik: ekspresi cukup sesuai dengan puisi yang
dibacakan
2 Sedang—cukup: ekspresi kurang sesuai dengan puisi yang
dibacakan
1 Sangat kurang—kurang: ekspresi tidak sesuai dengan puisi yang
dibacakan
Gesture 4 Sangat baik—sempurna: gesture sesuai dengan puisi yang
dibacakan
3 Cukup—baik: gesture cukup sesuai dengan puisi yang dibacakan
2 Sedang—cukup: gesture kurang sesuai dengan puisi yang
dibacakan
1 Sangat kurang—kurang: gesture tidak sesuai dengan puisi yang
dibacakan
Artikulasi 4 Sangat baik—sempurna: artikulasi jelas

3 Cukup—baik: artikulasi cukup jelas

2 Sedang—cukup: artikulasi kurang jelas

1 Sangat kurang—kurang: artikulasi tidak jelas


Intonasi 4 Sangat baik—sempurna: intonasi yang digunakan sempurna dan
sesuai dengan puisi yang disampaikan.

3 Cukup—baik: intonasi yang digunakan cukup sempurna dan


sesuai dengan puisiyang disampaikan.

2 Sedang—cukup: intonasi yang digunakan cukup sempurna dan


cukup sesuai dengan puisiyang disampaikan.

1 Sangat kurang—kurang: intonasi yang digunakan kurang


sempurna dan kurang sesuai dengan puisiyang disampaikan.
Kepercayaa 4 Sangat baik—sempurna: peserta didik sangat percaya diri ketika
n diri membacakan puisi.
3 Cukup—baik: peserta didik cukup percaya diri ketika
membacakan puisi.
2 Sedang—cukup: peserta didik kurang percaya diri ketika
membacakan puisi
1 Sangat kurang—kurang: peserta didik kurang percaya diri
ketika membacakan puisi.

6
7
