Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

BAHASA INDONESIA KELAS 4

A. Identitas Modul
Penyusun : Zahratun Khairunnisa
Instansi : UPTD SATDIK SDN Kepatihan 02 Jember
Tahun Penyusunan : 2024
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : B/4
Bab : 6 (Satu Titik)
Tema : Bentang Alam Indonesia dan Orang-orang yang Tinggal di Sana
Alokasi Waktu : 2x35 Menit
B. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu memahami pesan dan informasi tentang kehidupan sehari-hari, teks narasi
dan puisi anak dalam bentuk cetak atau elektronik. Peserta didik mampu menjelaskan hal-hal yang
dihadapi oleh tokoh cerita pada teks narasi.
C. Elemen
a. Membaca
b. Menulis
c. Mempresentasikan
D. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui kegiatan membaca teks narasi, peserta didik dapat menganalisis unsur-unsur penting
dalam sebuah teks narasi dengan tepat. (C4)
b. Melalui kegiatan membuat kalimat teks narasi, peserta didik dapat menerapkan unsur-unsur
dalam teks narasi dengan tepat. (C6)
c. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat menampilkan hasil karyanya dengan baik. (C6)
E. Model, Metode, dan Pendekatan Pembelajaran
a. Model : PBL (Problem Based Learning)
b. Metode : Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah, dan Presentasi.
c. Pembelajaran Abad 21 : 4C (Critical Thinking, Colaboration, Creativity, Comunication)
d. Pendekatan : CRT (Culturally Responsive Teaching)
F. Sarana dan Prasarana
1. Buku Siswa: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021, Bahasa Indonesia: Lihat Sekitar, SD Kelas IV, Penulis: Eva Y. Nukman, Cicilia Erni
Setyowati.
2. Bahan bacaan sesuai tema.
3. Alat tulis.
4. LKPD, Laptop, LCD Proyektor, Gambar dan Video Pembelajaran Youtube
G. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang kalian ketahui tentang teks narasi?
2. Bagaimana cara membuat teks narasi yang benar?
H. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Peserta didik dikondisikan oleh guru untuk siap melaksanakan pembelajaran.
2. Peserta didik menjawab salam dari guru, kemudian salah satu peserta didik memimpin doa
sebelum pembelajaran dimulai.
3. Peserta didik melakukan presensi kehadiran bersama guru sekaligus peserta didik diminta
untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan untuk belajar.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang apa yang akan dilakukan selama proses
pembelajaran berlangsung.
5. Peserta didik distimulasi oleh guru untuk berdiskusi mengenai tempat wisata yang ada di
Kabupaten Jember. (Culturally Responsive Teaching)
6. Peserta didik menerima pemahaman awal informasi atau unsur-unsur teks narasi.
b. Kegiatan Inti (50 Menit)
Langkah 1 : Orientasi Peserta Didik pada Masalah
1. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari guru:
- Apa yang kalian ketahui tentang teks narasi?
- Bagaimana cara membuat teks narasi yang tepat?
- Tempat wisata apa yang kalian ketahui di Kabupaten Jember?
2. Peserta didik diberi waktu untuk mencari jawaban dari pertanyaan tersebut.
3. Peserta didik diberikan pemahaman secara umum tentang materi teks narasi dengan
menyimak video pembelajaran yang disajikan oleh guru.
Langkah 2 : Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar
1. Peserta didik diminta untuk membentuk 6 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4 orang
dengan nama tempat wisata Jember, yakni Pantai Papuma, Pantai Payangan, Teluk Love,
Gunung Gambir, Pantai Cemara dan Puncak Rembangan. (Culturally Responsive
Teaching)
2. Peserta didik mengamati gambar Pantai Papuma, Pantai Payangan, Teluk Love, Gunung
Gambir, Pantai Cemara dan Puncak Rembangan yang disajikan oleh guru. (Culturally
Responsive Teaching)
3. Peserta didik membahas secara singkat mengenai tempat wisata Jember dari semua
kelompok dengan bantuan guru.
4. Guru memberikan contoh teks narasi melalui LCD Proyektor.
5. Peserta didik membaca bersama contoh teks narasi yang disajikan oleh guru.
6. Setiap kelompok mendapat Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) kerangka teks narasi, dan
menyimak arahan dari guru tentang petunjuk pengerjaannya.
7. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi menyelesaikan LKPD sesuai dengan
kelompoknya.
Langkah 3 : Membimbing Penyelidikan Individu maupun Kelompok
1. Guru melakukan tanya jawab bersama peserta didik mengenai contoh teks puisi tersebut.
2. Kemudian peserta didik mulai menulis teks narasi dengan tema sesuai nama kelompok
yaitu wisata Kabupaten Jember. (Culturally Responsive Teaching)
3. Peserta didik melakukan instruksi dari guru untuk membuat teks teks narasi.
4. Peserta didik yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan, akan mendapatkan bimbingan
dari guru.
Langkah 4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
1. Perwakilan anggota kelompok membaca teks narasi yang ditulisnya di depan kelas.
2. Peserta didik dibimbing guru dalam kegiatan presentasi.
3. Peserta didik lain memperhatikan dan memberi tanggapan terhadap hasil pekerjaan yang
dipresentasikan.
4. Peserta didik lain bersama guru memberikan apresiasi terhadap presentasi kelompok.
5. Guru memberikan umpan balik dan membahas hasil kerja kelompok peserta didik.
Langkah 5 : Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya hal yang belum dipahami.
2. Peserta didik menerima jawaban dan saran dari guru terkait kesulitan yang dihadapi.
3. Peserta didik diarahkan oleh guru untuk memperbaiki dan menyelesaikan LKPD apabila
belum selesai dikerjakan.
4. Peserta didik mengumpulkan hasil kelompok di meja guru.
c. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik, dengan menekankan pentingnya
pembelajaran hari ini dalam kehidupan sehingga mereka termotivasi untuk memahami dan
dapat membuat teks narasi dengan lebih baik lagi.
2. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru sebagai refleksi dari kegiatan
yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan pada pembelajarannya
selanjutnya.
3. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
4. Guru memberikan pesan moral pada peserta didik.
5. Kegiatan diakhiri dengan merapikan peralatan belajar dan berdoa bersama-sama dengan
dipimpin oleh ketua kelas.
I. Refleksi
Refleksi Peserta Didik:
1. Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pelajaran hari ini?
2. Apa saja yang telah dilakukan bersama pada pembelajaran hari ini?
3. Apakah kamu telah memahami semua materi yang telah disampaikan?
4. Kesulitan apa yang ditemukan dalam pembelajaran hari ini?
Refleksi Guru:
1. Bagaimana reaksi peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini?
2. Apakah langkah pembelajaran yang dilakukan telah sesuai dengan tujuan yang akan dicapai?
3. Jika langkah yang dilakukan belum sesuai, hal apa yang seharusnya dilakukan?
4. Apakah yang menjadi kendala serta hambatan dalam pembelajaran hari ini?
5. Bagaimana mencapai keberhasilan dalam pembelajaran hari ini?
J. Asesmen/Penilaian
Aspek Analisis Unsur-unsur Teks Narasi
Analisis Unsur Teks Narasi
Nama Identifikasi Analisis
Pengembangan Penggunaan Pemahaman Jumlah
No. Peserta Unsur Karakter
Plot Cerita Bahasa Konflik Nilai
Didik Naratif (10
(10 Poin) (10 Poin) (10 Poin)
(10 Poin) Poin)
1.
2.
3.
4.
Pedoman Penilaian
No. ASPEK PENILAIAN NILAI
1 Identifikasi Unsur Naratif
Mampu mengidentifikasi unsur-unsur naratif seperti pengenalan, konflik, klimaks,
10
dan penyelesaian dengan tepat.
Analisis Karakter (10 poin):
2 Mampu menganalisis karakter utama dan karakter pendukung dalam cerita,
10
termasuk motivasi dan perubahan karakter
Pemahaman Konflik (10 poin)
3 Memahami konflik utama dalam cerita dan dapat menjelaskan sifat konflik tersebut
10
dengan baik
Pengembangan plot (10 poin)
4 Mampu mengidentifikasi bagaimana plot cerita berkembang dari awal hingga akhir,
10
termasuk peristiwa-peristiwa penting yang terjadi.
Penggunaan Bahasa (10 point)
5 Menggunakan bahasa yang tepat dan jelas dalam analisis mereka terhadap unsur-
10
unsur teks naratif
Total Skor : 50 Poin
Keterangan Penilaian:
- 45-50 poin: Sangat Baik
- 35-44 poin: Baik
- 25-34 poin: Cukup
- Kurang dari 25 poin: Perlu Perbaikan

Aspek Menulis
Analisis Unsur Teks Narasi
Nama Identifikasi Analisis
Pengembangan Penggunaan Pemahaman Jumlah
No. Peserta Unsur Karakter
Plot Cerita Bahasa Konflik Nilai
Didik Naratif (10
(10 Poin) (10 Poin) (10 Poin)
(10 Poin) Poin)
1.
2.
3.
4.
Pedoman Penilaian

No. ASPEK PENILAIAN NILAI


Penggunaan Unsur Naratif
1 Mampu menggunakan unsur-unsur naratif seperti pengenalan, konflik, klimaks, dan 15
penyelesaian dalam kalimat-kalimat teks narasi yang dibuat.
Kesesuaian alur cerita.
2 Kalimat-kalimat teks narasi disusun sesuai dengan keselarasan, sehingga 10
membentuk alur cerita yang jelas dan teratur.
Kekayaan Bahasa
3 Menggunakan variasi kata dan ungkapan yang kreatif serta sesuai konteks untuk 10
memperkaya kalimat-kalimat teks narasi.
Deskripsi dan Detail:
4 Mampu memberikan deskripsi yang detail dan vivid tentang setting, karakter, dan 10
peristiwa dalam kalimat-kalimat teks narasi.
Pemilihan Kata:
5 Memilih kata-kata yang tepat dan sesuai dengan nada dan suasana cerita yang ingin 5
disampaikan.
Total Skor : 50 Poin
Keterangan Penilaian:
- 45-50 poin: Sangat Baik
- 35-44 poin: Baik
- 25-34 poin: Cukup
- Kurang dari 25 poin: Perlu Perbaikan

Aspek Diskusi Kelompok


Diskusi Kelompok
Kreativitas
Nama Keterlibatan Kemampuan Kemampuan
dalam Jumlah
No. Peserta Setiap Kelompok dalam Kelompok
Pembuatan Nilai
Didik Anggota Mengembangkan dalam
Teks
Kelompok Ide Berkolaborasi
Narasi
1.
2.
3.
Pedoman Penilaian

No. ASPEK PENILAIAN NILAI


Keterlibatan Setiap Anggota Kelompok (Skor: 1-5):
Sebagian besar anggota kelompok tidak terlibat dalam diskusi dan pembuatan teks
1
narasi.
Beberapa anggota kelompok terlibat, namun ada yang kurang aktif atau tidak
2
memberikan kontribusi yang signifikan.
1 Mayoritas anggota kelompok aktif terlibat dalam diskusi, tetapi ada yang masih
3
perlu lebih berkontribusi.
Nilai 4: Semua anggota kelompok aktif berpartisipasi dalam diskusi dan
4
memberikan kontribusi yang berarti.
Setiap anggota kelompok sangat terlibat, memberikan kontribusi maksimal, dan
5
saling mendukung.
2 Kemampuan Kelompok dalam Mengembangkan Ide (Skor: 1-5):
Kelompok kesulitan mengembangkan ide dan gagasan untuk teks narasi. 1
Ada beberapa usaha untuk mengembangkan ide, tetapi masih terdapat
2
kebingungan atau ketidakjelasan.
Kelompok mampu mengembangkan ide dengan baik, tetapi beberapa aspek masih
3
perlu diperbaiki.
Ide yang dikembangkan oleh kelompok sudah baik, terstruktur, dan sesuai dengan
4
tema teks narasi.
Kelompok sangat baik dalam mengembangkan ide, menciptakan konsep yang
5
kuat, dan menghadirkan keaslian dalam teks narasi.
Kemampuan Kelompok dalam Berkolaborasi (Skor: 1-5):
Tidak ada kolaborasi antar anggota kelompok, setiap anggota bekerja sendiri-
1
sendiri.
Beberapa upaya kolaborasi, tetapi masih ada ketidakselarasan dan kurangnya
2
koordinasi.
3 Kelompok bekerja sama dalam mengembangkan ide, tetapi masih perlu
3
peningkatan dalam koordinasi.
Kolaborasi yang baik, anggota kelompok saling mendukung dan bekerja bersama-
4
sama dengan efektif.
Kolaborasi sangat baik, setiap anggota kelompok memberikan kontribusi yang
5
unik, menghargai pendapat satu sama lain, dan bekerja sebagai tim yang solid.
Kreativitas dalam Pembuatan Puisi (Skor: 1-5)
Teks kurang kreatif, kurangnya elemen keunikan. 1
Ada beberapa elemen kreatif, tetapi masih perlu lebih banyak inovasi dalam
2
pembuatan puisi.
Teks narasi cukup kreatif, dengan upaya menciptakan suasana atau gambaran yang
4 3
menarik.
Kreativitas dalam pembuatan teks narasi terlihat jelas, menciptakan kesan yang
4
menarik dan unik.
Teks narasi sangat kreatif, dengan penggunaan bahasa dan imajinasi yang luar
5
biasa, menciptakan karya yang memukau.
Lampiran
Bahan Ajar
Materi Ajar: Teks Naratif
Teks naratif adalah jenis teks yang menceritakan suatu cerita dengan alur yang jelas, mulai dari
pengenalan tokoh, konflik, sampai pada penyelesaian masalah. Ciri khas teks naratif adalah adanya alur
cerita yang teratur dan penggambaran peristiwa atau kejadian secara kronologis. Unsur-unsur Teks Naratif:
1. Pengenalan (Orientasi): Bagian awal teks naratif yang memperkenalkan latar belakang cerita,
tokoh, dan tempat kejadian.
2. Peristiwa (Komplikasi): Bagian di mana konflik atau masalah utama dalam cerita muncul.
3. Puncak (Klimaks): Bagian di mana konflik mencapai titik puncaknya.
4. Penyelesaian (Resolusi): Bagian di mana konflik atau masalah dalam cerita dipecahkan atau
diselesaikan.
5. Pengakhiran (Coda): Bagian penutup yang menyelesaikan cerita dan memberikan pesan moral atau
pelajaran.
Contoh Teks Naratif:
Judul: Anak-anak Merapi
Pengenalan (Orientasi):
Azam, Rehan dan Lia berjalan beriringan menuju sekolah. Mereka berangkat lebih pagi untuk tugas
piket. Mereka tinggal di lereng Gunung Merapi. Gunung Merapi merupakan gunung api teraktif di
Indonesia. letaknya di antara Provinsi Jawa Tengah dan Daerah Istimewa Yogyakarta.
Peristiwa (Komplikasi):
Beberapa tahun lalu, wedus gembel menjadi perbincangan masyarakat Indonesia. wedus gembel
membabi buta menghanguskan apa saja yang dilaluinya.
Puncak (Klimaks):
Jika Gunung Merapi akan meletus, seluruh penduduk desa harus mengungsi sampai kondisi
membaik kembali. Mendung menyelimuti wajah masyarakat sekitar ketika Gunung Merapi
meletus. Masyarakat rela dan berlapang dada meninggalkan tempat tinggal, hewan ternak, serta
barang berharga lainnya saat mengungsi.
Penyelesaian (Resolusi):
Akan tetapi, Gunung Merapi juga penting bagi kehidupan masyarakat sekitar. Abu dan lava yang
dikeluarkan baik untuk menyuburkan tanah. Biasanya, bekas aliran lava Gunung Merapi menjadi
pemikat wisatawan.
Pengakhiran (Coda):
Meskipun terkadang alam bisa menjadi ancaman, kita harus tetap menghargai dan menjaga alam
dengan baik. Karena kehidupan manusia dan alam saling berkaitan dan menjaga keseimbangan
antara keduanya merupakan kunci untuk keberlangsungan hidup yang berkelanjutan.
Video Pembelajaran Teks Narasi

Link Video https://www.youtube.com/watch?v=UPbW-LlGakI

Contoh Teks Narasi


LKPD Kerangka Teks Narasi
Gambar Wisata Alam Jember
