Anda di halaman 1dari 10

TUGAS 5

MATA KULIAH PEMANTAPAN KEMAMPUAN MENGAJAR


PDGK4209

MENYUSUN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


KELAS 4 SEMESTER 2

DISUSUN OLEH :
NAMA : TRI ARTA
NIM : 856576336
MATA KULIAH : PEMANTAPAN KEMAMPUAN MENGAJAR
SEMESTER / TUGAS : VI ( ENAM ) / RPP BAHASA INDONESIA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


UNIVERSITAS TERBUKA
TAHUN AJARAN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN NO.184/VII MERANTI BARU 1


Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Alokasi Waktu : 2x35 menit

A. KOMPETENSI DASAR (KD)


Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi
3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan
3.6.1 Mengamati ciri-ciri puisi.
dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.

4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi,


4.6.1 Membuat kesimpulan tentang ciri-ciri puisi.
dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

B Tujuan Pembelajaran
1 Siswa mampu mengamati ciri-ciri puisi.

2 Siswa mampu membuat kesimpulan tentang ciri-ciri puisi

C Materi Pokok : Mengidentifikasikan ciri-ciri puisi


Pendekatan Saintifik dengan metode Penugasan, Pengamatan,
D Metode / Strategi Pembelajaran : diskusi dan Praktik
E Sumber Belajar : Buku guru dan Buku siswa Tematik Kelas 4 semeter 2
F Media Pembelajaran : BeberapaTeks Puisi
G Langkah - Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Salam
Berdoa
Mengecek Kehadiran Siswa
Apersepsi
Menyampaikan Materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti

Mengamati Siswa membaca teks puisi berjudul “cita-citaku” dengan bimbingan guru

Menanyakan Guru menanyakan isi puisi dan kata -kata yang terdapat dalam puisi ”cita-citaku”

Mengumpulkan
informasi Siswa mengidentifikasi ciri-ciri puisi

Mengasosiasikan
/ Mengolah Siswa dalam kelompok untuk menemukan ciri-ciri puisi
Informasi

Mengkomunikasi
kan Siswa mempresentasikan secara lisan kepada teman-temanya tentang kesimpulan ciri-
ciri puisi
KegiatanPenutup
Menyimpulkan materi yang disampaikan bersama siswa
Memberikan evaluasi
Menutup pembelajaran

H Penilaian
Sikap
Pengetahuan
Keterampilan

Mengetahui Meranti Jaya, ………….2023


Kepala Sekolah Guru Kelas IV
ASNIATI, S.Pd, M.Pd TRI ARTA
NIP :197106291995022001

Lampiran

1. Penilaian Sikap
Lembar Penilaian Tiap Aspek

Aspek yang diamati


No Nama Siswa Kerja Tanggung Jumlah skor
Jujur
Keras jawab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
24
25
Keterangan:

Aspek Kriteria Skor


 Menyelesaikan tugas yang diberikan tanpa 4
hambatan
 Menyelesaikan tugas yang diberikan dengan 3
Kerja keras
sedikit hambatan
(penyelesaian tugas)
 Menyelesaikan tugas yang diberikan dengan 2
banyak hambatan
 Tidak menyelesaikan tugas yang diberikan 1
 berpartisipasi dalam pelaksanaan diskusi
4
dan selalu menyumbangkan ide
 berpatisipasi dalam pelaksanaan diskusi
Tanggung jawab 3
namun jarang menyumbangkan ide
(partisipasi dalam
 berpartisipasi dalam pelaksanaan diskusi
diskusi) 2
namun sedikit menyumbang ide
 tidak berpartisipasi dalam pelaksanaan
1
diskusi dan tidak menyumbang ide
Jujur  pengerjaan tugas mandiri tanpa tanya teman 4
(pengerjaan tugas)
 pengerjaan tugas mandiri kadang-kadang 3
tanya teman
 pengerjaan tugas mandiri sering tanya 2
teman
 pengerjaan tugas mandiri selalu tanya teman 1

𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒙 𝟏𝟎


p𝒆𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊𝒂𝒏 = 𝟏𝟐
2. Penilaian TES

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan praktek/unjuk kerja sesuai dengan rubrik penilaian sebagai
berikut;

Butir soal;

A. Bacalah sebuah puisi !

B. Sebutkan ciri-ciri puisi !


TUGAS 5

MATA KULIAH PEMANTAPAN KEMAMPUAN MENGAJAR


PDGK4209

MENYUSUN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


KELAS 4 SEMESTER 2

DISUSUN OLEH :
NAMA : TRI ARTA
NIM : 856576336
MATA KULIAH : PEMANTAPAN KEMAMPUAN MENGAJAR
SEMESTER / TUGAS : VI ( ENAM ) / RPP IPA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


UNIVERSITAS TERBUKA
TAHUN AJARAN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN NO.184/VII MERANTI BARU 1


Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Mata Pelajaran : IPA
Alokasi Waktu : 2x35 menit

A. KOMPETENSI DASAR (KD)


Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi
3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup 3.2.1 Mengidentifikasi siklus makhluk hidup.
serta mengaitkan dengan upaya pelestariannya.
4.2.1 Membuat skema tahapan pertumbuhan
4.2 Membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup hewan dan tumbuhan.
yang ada di lingkungan sekitarnya, dan slogan upaya
pelestariannya.

B Tujuan Pembelajaran
1 Siswa mampu mengidentifikasi siklus mahluk hidup

2 Siswa mampu membuat skema tahapan pertumbuhan hewan dan tumbuhan

Menyusun gambar tahapan pertumbuhan hewan dan tumbuhan


C Materi Pokok : dan membuat skema siklus mahluk hidup yang ada disekitarnya
Pendekatan Saintifik dengan metode Penugasan, Pengamatan,
D Metode / Strategi Pembelajaran : diskusi dan Praktik
E Sumber Belajar : Buku guru dan Buku siswa Tematik Kelas 4 semeter 2
F Media Pembelajaran : Buku Teks, gambar hewan dan tumbuhan, lingkungan sekitar
G Langkah - Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Salam
Berdoa
Mengecek Kehadiran Siswa
Apersepsi
Menyampaikan Materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti

Mengamati Siswa mengamati beberapa gambar hewan peliharaan yang terdapat pada halaman 6

Menanyakan Guru menanyakan perubahan bentuk hewan tersebut dari kecil hingga deawasa

Mengumpulkan
Siswa mencatat bagaimana siklus hewan atau tumbuhan yang diamati untuk dijadikan
informasi bahan diskusi

Mengasosiasikan
/ Mengolah Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk memahami perubahan hewan atau tumbuhan
Informasi

Siswa mempresentasikan kepada teman-temannya bagaimana perubahan hewan dan


Mengkomunikasi tumbuhan yang ada disekitanya dan menampilkan gambar tahapan pertumbuhan dan
kan siklusnya secara sederhana.

KegiatanPenutup
Menyimpulkan materi yang disampaikan bersama siswa
Memberikan evaluasi
Menutup pembelajaran

H Penilaian
Sikap
Pengetahuan
Keterampilan

Mengetahui Meranti Jaya, ………….2023


Kepala Sekolah Guru Kelas IV
ASNIATI, S.Pd, M.Pd TRI ARTA
NIP :197106291995022001

Lampiran

1. Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Tiap Aspek

Aspek yang diamati


No Nama Siswa Kerja Tanggung Jumlah skor
Jujur
Keras jawab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
24
25
Keterangan:

Aspek Kriteria Skor


 Menyelesaikan tugas yang diberikan tanpa 4
hambatan
 Menyelesaikan tugas yang diberikan dengan 3
Kerja keras
sedikit hambatan
(penyelesaian tugas)
 Menyelesaikan tugas yang diberikan dengan 2
banyak hambatan
 Tidak menyelesaikan tugas yang diberikan 1
 berpartisipasi dalam pelaksanaan diskusi
4
dan selalu menyumbangkan ide
 berpatisipasi dalam pelaksanaan diskusi
Tanggung jawab 3
namun jarang menyumbangkan ide
(partisipasi dalam
 berpartisipasi dalam pelaksanaan diskusi
diskusi) 2
namun sedikit menyumbang ide
 tidak berpartisipasi dalam pelaksanaan
1
diskusi dan tidak menyumbang ide
Jujur  pengerjaan tugas mandiri tanpa tanya teman 4
(pengerjaan tugas)
 pengerjaan tugas mandiri kadang-kadang 3
tanya teman
 pengerjaan tugas mandiri sering tanya 2
teman
 pengerjaan tugas mandiri selalu tanya teman 1

𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒙 𝟏𝟎


p𝒆𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊𝒂𝒏 = 𝟏𝟐
2. Penilaian TES

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan praktek/unjuk kerja sesuai dengan rubrik penilaian sebagai
berikut;

Tujuan Kegiatan Penilaian:

- Mengukur pemahaman siswa tentang tahapan perkembangan hewan.


- Mengembangkan keterampilan siswa dalam membuat skema siklus hidup makhluk hidup
Butir Soal :
1. apa yang dimaksud dengan siklus hewan dan tumbuhan?
2. gambarkan 2 ( dua) skema siklus hewan dan tumbuhan yang ada disekitarmu !
