Anda di halaman 1dari 8

CONTOH GURU YANG AKAN DIOBSERVASI

Modul Ajar

Nama Sekolah : SMAN JANTI

Nama Guru : NINIK KRISTIANI

Nama Mata Pelajaran : Biologi

Materi : Perubahan Lingkungan

Alokasi Waktu : 90 Menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Menjelaskan konsep perubahan lingkungan dan faktor-faktor yang


mempengaruhinya.

2. Mengidentifikasi dampak perubahan lingkungan terhadap kehidupan manusia


dan ekosistem.

3. Merumuskan upaya perlindungan lingkungan dan konservasi sumber daya


alam.

B. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan (10 menit):

 Guru memperkenalkan konsep perubahan lingkungan dan mengapa penting


untuk mempelajarinya.

 Siswa diberi pemahaman awal tentang faktor-faktor yang menyebabkan


perubahan lingkungan.

2. Kegiatan Inti
Aktivitas 1: Penjelajahan Konsep Perubahan Lingkungan (20 menit):

 Siswa dibagi ke dalam kelompok-kelompok kecil.

 Setiap kelompok diberi tugas untuk memperoleh pemahaman yang lebih


mendalam tentang konsep perubahan lingkungan dengan membaca dan
mendiskusikan materi yang disediakan.

 Guru memberi peran dalam kelompok untuk memastikan semua anggota


terlibat aktif dalam diskusi.

Aktivitas 2: Analisis Dampak Perubahan Lingkungan (30 menit):


 Siswa diminta untuk melakukan studi kasus tentang dampak perubahan
lingkungan terhadap kehidupan manusia dan ekosistem dan memintanya
untuk membuat prediksi kondisi saat ini di banding 10 tahun ke depan. Studi
kasusnya sbb:

Studi Kasus: Dampak Pertambangan Emas Tanpa Izin di Kalimantan

“Di beberapa daerah di Kalimantan, pertambangan emas tanpa izin telah


menjadi masalah serius yang mengancam lingkungan dan kehidupan
masyarakat lokal. Praktik pertambangan ilegal ini sering dilakukan di area
hutan yang dilindungi, menyebabkan kerusakan lingkungan yang luas,
termasuk pencemaran air dan tanah oleh bahan kimia berbahaya seperti
merkuri”.

 Guru memberi dukungan ke kelompok-kelompok dan kesempatan kepada


siswa yang pasif untuk berpartisipasi dalam studi kasus.

 Siswa mengamati dan mencatat dampak perubahan lingkungan yang diamati.

3. Aktivitas 3: Pembuatan Upaya Perlindungan Lingkungan (20 menit):

 Siswa berdiskusi dalam kelompok tentang upaya-upaya perlindungan


lingkungan yang dapat dilakukan untuk mengurangi dampak perubahan
lingkungan.

 Guru mengajukan pertanyaan terbuka yang menstimulasi proses diskusi dan


berpikir kritis ("Bagaimana menurut kalian perubahan lingkungan dapat
memengaruhi kehidupan manusia dan ekosistem di sekitar kita?")

 Siswa diarahkan untuk merumuskan upaya perlindungan lingkungan


berdasarkan informasi yang telah mereka pelajari.

4. Refleksi dan Evaluasi (10 menit):

 Guru memfasilitasi sesi refleksi bersama untuk mengevaluasi pemahaman


siswa tentang perubahan lingkungan.

 Guru menghampiri kelompok yang belum berpartisipasi dan memandunya


untuk mengungkapkan apa yang telah Ia pelajari

 Siswa diminta untuk menyampaikan pendapat mereka secara terbuka tentang


pembelajaran hari ini.

 Guru memberikan umpan balik positif dan mengarahkan siswa untuk refleksi
diri.

C. Media Pembelajaran
Manfaatkan sumber belajar yang ada di sekolah, jika tidak mewakili kebutuhan
pembelajaran, silahkan melengkapinya dari internet, media cetak, media
elektronik, dll
D. Asesmen:

 Asesmen formatif (awal dan proses) bisa tes dan/atau non tes

 Asesmen sumatif (akhir pembelajaran) bisa tes dan/atau non tes

E. Lampiran (lampirkan semua sumber daya pendukung pembelajaran, termasuk


soal lengkap dengan kisi-kisi, rubrik penilaian dll
Lembar Observasi

Pilihan di PMM: Metode Pembelajaran, fokus pada Aktivitas Interaktif

No Perilaku Spesifik yang Keterlaksanaan Catatan Rekomendasi dan Tindak Lanjut Refleksi Pengembangan
Diamaati Ya Tidak Kompetensi
1 Guru memfasilitasi kegiatan pembelajaran yang memberi peran pada semua peserta didik
 Guru memotivasi V Guru memotivasi Agar meningkatakan Mengkuti Pelatihan
semua peserta didik pada kompetensi dalam Mandiri di PMM dengan
untuk berperan aktif sekelompok melakukan….melalui..pel pilihan topik strategi
dalam proses siswa saja atihan mandiri tentang motivasi pada April sd
pembelajaran sedangkan strategi memberi Mei
kelompok yang strategi motivasi
lain bekerjanya
tidak fokus dan
cenderung
bergurau
 Guru menyediakan V
peran dalam
kelompok untuk
memastikan semua
anggota mendapat
peran

 Guru memberi V
dukungan dan
kesempatan pada
peserta didik yang
pasif untuk berperan

2 Guru mengajukan pertanyaan yang menstimulasi proses diskusi dan


berpikir kritis
 Guru mengajukan V
pertanyaan terbuka
No Perilaku Spesifik yang Keterlaksanaan Catatan Rekomendasi dan Tindak Lanjut Refleksi Pengembangan
Diamaati
untuk memancing Kompetensi
proses diskusi dan
berpikir kritis

 Guru mengajukan V
pertanyaan yang
mengaitkan konsep
yang dipelajari
dengan konsep
sebelumnya

 Guru mengajukan V
yang meminta
peserta didik
membandingkan dua
konsep yang berbeda

3 Guru memfasilitasi terjadinya diskusi kelompok yang interaktif, kritis dan inklusif
 Guru memotivasi V
peserta didik untuk
menyampaikan
pendapat secara
terbuka

 Guru mengajukan V
pertanyaan yang
memicu terjadinya
diskusi kelompok

 Guru berkeliling kelas V


untuk memberikan
bimbingan pada
kelompok dalam
No Perilaku Spesifik yang Keterlaksanaan Catatan Rekomendasi dan Tindak Lanjut Refleksi Pengembangan
Diamaati
berdiskusi Kompetensi

Perilaku Kerja (Dapat dinilai pada saat observasi kelas, saat menerapkan pengembangan
kompetensi, dan saat melaksanakan tugas tambahan)
 Menyelesaikan
keluhan peserta didik
dengan komunikasi
persuasif (dapat
dilihat saat observasi)

 Melaksanakan
pekerjaan sesuai
dengan ketentuan

 Mendukung
penyusunan rencana
kerja dan/atau
anggaran secara
partisipatif

 Berinteraksi dengan
rekan kerja, atasan,
peserta didik, dan
masyarakat atau
dunia kerja dengan
sopan dan
menjunjung tinggi
etika
No Perilaku Spesifik yang Keterlaksanaan Catatan Rekomendasi dan Tindak Lanjut Refleksi Pengembangan
 Melaksanakan arahan Kompetensi
kepala satuan
pendidikan yang
sesuai dengan norma
dan ketentuan yang
berlaku

 Membuat inovasi
yang mendukung
tujuan satuan
pendidikan secara
konsisten

 Membangun
komunikasi yang
efektif dalam
berkoordinasi dengan
peserta didik, rekan
sejawat, dan
masyarakat atau
dunia kerja (dapat
dilihat saat observasi)

Pengambangan Kompetensi (Bahan Rekomendasi Hasil Observasi Kinerja di Kelas)


 Meningkatnya
kompetensi melalui
peran sebagai
Peserta Pelatihan
Mandiri sesuai
model kompetensi
Guru, Kepala
Sekolah, dan/atau
Pengawas Sekolah

 Meningkatnya
No Perilaku Spesifik yang Keterlaksanaan Catatan Rekomendasi dan Tindak Lanjut Refleksi Pengembangan
Diamaati
kompetensi melalui Kompetensi
peran sebagai
Partisipan
kegiatan seminar,
lokakarya,
konferensi,
simposium,
dan/atau studi
banding lapangan
yang diselenggarakan
di bidang pendidikan

Tugas Tambahan (Pendukung Penilaian Perilaku Kerja)


 Meningkatnya kinerja
satuan pendidikan
melalui pelaksanaan
tugas tambahan
sebagai Wakil
Kepala Satuan
Pendidikan

 Meningkatnya kinerja
satuan pendidikan
melalui pelaksanaan
tugas tambahan
sebagai Guru Piket
