Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR PJOK SMP FASE D

INFORMASI UMUM

Nama Sekolah : SMPN 5 BABELAN


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII/2
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 3 JP (1 Pertemuan)
Penyusun : Muhammad Vickry, S.Pd.

PROFIL PELAJAR PANCASILA

• Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa (peka terhadap lingkungan).
• Mandiri (memiliki insiatif dan bekerja secara mandiri dalam melaksanakan keterampilan proses).
• Bernalar kritis (mampu memproses informasi dan gagasan serta melakukan evaluasi terhadap
prosedur yang dilakukan).
• Kreatif (menghasilkan karya atau gagasan atau tindakan yang orisinil).

MODEL, METODE, DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran : Pembelajaran Berdiferensiasi dan Sosial Emosional Metode


Pembelajaran : Project based Learning
Pendekatan Pembelajaran : Scientific

SARANA/PRASARANA

Media Pembelajaran : PowerPoint, Canva, Google Form


Alat : HP, Laptop, Proyektor
Bahan Ajar : Buku Interaktif-PJOK Kelas VII SMP/MTs, M. R. Aria Luqoni,
M. Akmal Zain, Rofida Umaya

KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran PJOK menggunakan model pembelajaran berdiferensiasi dan sosial emosional,
menggunakan metode pembelajaran Project based Learning dan pendekatan Scientific diharapkan
peserta didik mampu menunjukkan kemampuan dalam memahami dan dapat menerapkan pola makan
sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan sesuai potensi dan kreativitas yang
dimiliki serta mengembangkan nilai-nilai Profil Pelajar Pancasila dengan meregulasi dan
menginternalisasi nilai-nilai karakter seperti: berkolaborasi, kepedulian, berbagai, pemahaman diri dan
situasi yang dihadapi, dan meregulasi diri, serta dapat menerapkan pola perilaku hidup sehat dalam
kehidupan sehari-hari.

B. Pemahaman Bermakna

Setelah peserta didik mempelajari materi pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya
terhadap kesehatan sesuai dengan pola perilaku hidup sehat, manfaat apakah yang dirasakan olehnya?

1
Dapatkah pengalaman pembelajaran ini diterapkan ke dalam kehidupan sehari-hari?

C. Pertanyaan Pemantik

Beberapa pertanyaan pemantik yang dapat disampaikan pada saat mengawali pembelajaran atau setelah
pelaksanaan asesmen diagnostik antara lain:

1. Mengapa peserta didik perlu memahami dan menerapkan pola makan sehat, bergizi dan
seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan sesuai dengan pola perilaku hidup sehat?

KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan (15 menit)

1. Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
(kesadaran diri)
2. Guru menanyakan kabar, mengingatkan peserta didik untuk senantiasa bersyukur kepada Tuhan
Yang Maha Pemurah, kemudian memeriksa kehadiran peserta didik. (kesadaran diri, kesadaran
sosial)
3. Guru mengingatkan kegiatan pembelajaran sebelumnya kemudian menyampaikan tujuan
pembelajaran. (keterampilan relasi, manajemen diri)

B. Kegiatan Inti (90 menit)

1. Peserta didik mengamati gambar dan video materi pola makan sehat, bergizi dan seimbang yang
sudah disiapkan guru. (diferensiasi konten)
2. Peserta didik berpindah tempat untuk berkelompok dengan teman-teman yang memilih tema yang
sama (kesadaran diri dan sosial)
3. Setiap kelompok membuat dan menerapkan ilustrasi makanan yang sudah dipilih dan menganalisis
kandungan gizi makanan tersebut kemudian merancang desain infografis tentang penerapan pola makan
sehat dan bergizi seimbang menggunakan bahan yang tersedia. (pengambilan keputusan yang
bertanggungjawab)

D. Penutup (15 menit)

1. Peserta didik merefleksikan secara lisan mengenai kegiatan pembelajaran yang telah mereka
laksanakan. (kesadaran diri, keterampilan relasi)
2. Guru memberikan apresiasi dan penguatan mengenai materi yang telah disampaikan (kesadaran
sosial, manajemen diri)
3. Guru menyampaikan penjelasan mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
(keterampilan relasi, pengambilan Keputusan yang bertanggungjawab)
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam. (kesadaran diri)

Bekasi, 05 Maret 2024


Guru Mata Pelajaran

MUHAMMAD VICKRY, S.Pd.


NIP. 199208042022211001

2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama :

Kelas :

1. Panduan umum
• Pastikan Kalian dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas pembelajaran.
• Ikuti prosedur dalam melakukan presentasi/diskusi pembelajaran pola makan sehat, bergizi dan
seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang
diberikan guru.
• Mulailah kegiatan dengan berdo’a.
• Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan bersama.

2. Panduan aktivitas pembelajaran


• Bersama dengan teman, buatlah kelompok sejumlah maksimal 8 orang.
• Lakukan pembelajaran pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap
kesehatan secara berpasangan dengan temanmu satu kelompok.
• Perhatikan penjelasan berikut ini:

3. Cara melakukan pembelajaran memahami dan mampu menerapkan pola makan sehat, bergizi dan
seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan antara lain:
• Pola makan sehat
• Zat gizi makanan
• Gizi seimbang
• Pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan.

4. Buatlah ilustrasi pola makanan sehat dan bergizi seimbang kemudian presentasikan didepan teman-
temanmu!

3
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK

Pola Makan Sehat dan Bergizi Seimbang

Zat-zat makanan yang dibutuhkan tubuh manusia yaitu:


1. Karbohidrat
Karbohidrat adalah sumber tenaga dan pertumbuhan. Jenis makanan yang mengandung
karbohidrat adalah makanan pokok, contoh makanan sumber karbohidrat adalah nasi, jagung,
sagu, dan tiwul.
2. Protein
Protein adalah zat yang dibutuhkan oleh tubuh guna proses pertumbuhan dan mengganti sel-sel
yang telah rusak. Kandugan protein banyak terdapat di dalam lauk, misalnya daging, ikan, tahu,
tempe, dan juga pada susu.
3. Lemak
Fungsi lemak dalam tubuh yaitu dipakai sebagai cadangan makanan dan sumber panas. Jenis
makanan yang banyak mengandung lemak yaitu banyak dihasilkan dari kacang-kacangan, keju,
kelapa, dan daging.
4. Mineral
Mineral perlukan oleh tubuh untuk proses pertumbuhan tulang dan gigi untuk anak-anak.
Kandungan mineral banyak terdapat di dalam makanan yang berkuah.
5. Vitamin
Vitamin diperlukan tubuh sebagai makanan tambahan. Fungsi vitamin adalah sebagai
pemelihara kesehatan. Jenis makanan yang banyak mengandung vitamin yaitu banyak terdapat
dalam buah-buahan, sayur-sayuran, ikan, dan daging. Kebutuhan vitamin akan meningkat secara
bertahap sesuai dengan bertambahnya usia. Kebutuhan akan vitamin yang tidak mencukupi akan
menimbulkn kekurangan vitamin atau hipovitaminosis. Tetapi jika vitamin yang diserap tubuh
berlebihan akan menyebabkan keracunan atau hipervitaminosis.

6. Serat
Berfungsi membantu melancarkan pencernaan dalam tubuh. Jenis makanan ini terdapat pada
sayur dan buah.

Keseimbangan Pola Makan Sehat

Manusia hidup tidak saja memerlukan makanan, namun juga butuh minuman, dan cairan yang
lainnya. Hal trsebut dapam upaya untuk memberikan keseimbangan dalam metabolisme tubuh
manusia. Sebagai contoh, misalnya air yang sangat perlukan di dalam kehidupan. Air akan
memberikan keseimbangan dalam pola makan yang sehat, sebab air mempunyai banyak fungsi
dalam tubuh kita, yaitu untuk: a). membangun sel jaringan tubuh, b). membentuk cairan tubuh,
c). melarutkan zat-zat di dalam tubuh, d). mengangkut zat-zat makanan dan sisa metabolisme
tubuh, serta e). mengatur suhu dalam tubuh.
Selain air, tubuh kita juga memerlukan zat-zat cair yang lainnya. Mungkin teman - teman pernah
mendengar istilah vegetarian. Pengertian vegetarian yaitu orang yang tidak makan daging,
namun mengonsumsi banyak buah, sayuran, dan hasil tumbuhan yang lain. Karena makanan
buah dan sayuran (nabati) sangat sesuai dengan struktur tubuh manusia. Buah dan sayuran akan
mampu meningkatkan daya tahan tubuh manusia. Untuk memberi keseimbangan pada pola
makan yang sehat, dalam kesehariannya, buah dan sayuran sangat dibutuhkan manusia. Buah
dan sayuran tersebut banyak mengandung beraneka macam vitamin, mineral, dan air. Supaya
zat-zat yang terkandung dalam buah dan sayuran itu tidak terbuang dengan sia - sia, maka
sebaikya memperhatikan cara mengonsumsinya. Sebagai contoh, buah dan sayuran itu sebelum

4
dikonsumsi harus dicuci, atau dimasak terlebih dahulu. Satu hal yang perlu diperhatikan dalam
menjaga keseimbangan pola makan yang baik adalah kita harus makan dengan teratur.
Dikatakan makan yang teratur apabila dilakukan secara rutin, yaitu makan pagi, makan siang,
dan makan malam. Makan di pagi hari lebih utama sebab bisa meningkatkan konsentrasi dan
prestasi, baik dalam belajar maupun bekerja.
