Anda di halaman 1dari 6

ATAN MODUL AJAR

Sekolah : SMP Negeri 1 Majenang


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII/ Satu
Materi : Pola Makan Sehat, Bergizi dan Seimbang
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase D, peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan keterampilan
gerak spesifik sebagai hasil analisis pengetahuan yang benar, melakukan latihan aktivitas jasmani dan kebugaran
untuk kesehatan sesuai dengan prinsip latihan, menunjukkan perilaku tanggung jawab personal dan sosial serta
memonitornya secara mandiri, selain itu juga dapat mempertahankan nilai- nilai aktivitas jasmani.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan sesuai
dengan pola perilaku hidup sehat.
2. Menjelaskan pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan sesuaidengan
pola perilaku hidup sehat.
3. Menjelaskan cara menerapkan pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap
kesehatan sesuai dengan pola perilaku hidup sehat.

SARANA DAN PRASARANA


 Ruang Kelas
 Buku teks PJOK
 Buku Ajar Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan untuk Siswa SMP/MTs Kelas VIISemester
2,Penerbit : PT. Merdeka Belajar Plus Tahun 2021
 Media gambar dan Video
 LCD proyektor
Kegiatan Belajar : Pola Makan Sehat. Bergizi dan Seimbang (2 JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik diminta untuk memimpin doa untuk memulai pembelajaran sesuai dengan arahan
guru.
2. Peserta didik menyiapkan sarana prasarana yang akan digunakan untuk melaksanakanpembelajaran di
kelas sesuai dengan arahan guru.
3. Peserta didik diminta untuk melakukan absensi kelas dan guru menanyakan kondisi kesehatankepada
peserta didik.
4. Peserta didik dan guru bersama-sama dan mnyepakati tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik dengan beberapa pertanyaan pemantik terhadappeserta
didik berkaitan dengan materi pola makan sehat dan bergizi seimbang.

Dalam upaya pemenuhan gizi seimbang, sebaiknya makanan seperti biskuit, es krim, kurma, makanan
olahan, kentang, semangka, kue, keripik, jasmine rice dan white bread yang termasuk ke dalam karbohidrat
simpleks, harap untuk dihindari karena tingkat kalorinya yang tinggi. Selanjutnya, tidak lupa untuk
mengonsumsi makanan sehat yang kaya akan protein, baik hewani maupun nabati sebanyak seperempat
bagian piring lainnya. Protein berfungsi untuk membangun dan memperbaiki jaringan, meningkatkan
kekebalan tubuh, mengatur enzim serta hormon. Jumlah protein yang dibutuhkan oleh tubuh orang dewasa
adalah sebanyak 0,8 - 1,2 gram/kilogram berat badan per hari dan dapat ditemukan pada ayam, ikan, daging
bebas lemak, keju, telur, kacang- kacangan, tahu dan susu. Hal ini sekaligus menegaskan bahwa panduan
makan 4 sehat 5 sempurna tidak lagi berlaku karena susu bukan hanya menyempurnakan, tetapi menjadi
salah satu sumber protein yang harus dipenuhi dalam upaya pemenuhan gizi seimbang. "4 sehat 5 sempurna
dengan susu sudah tidak benar.
Di kesempatan yang sama, dr Arti juga menjelaskan pentingnya olahraga yang cukup dalam
menunjang tercapainya gizi seimbang selain dari asupan makanan. Disarankan untuk melakukan
olahraga sebanyak 3 hingga 5 kali dalam seminggu. Bentuknya pun berbeda-beda sesuai dengan
kebutuhan dan kemampuan tubuh. Perlu diketahui, terdapat perbedaan antara olahraga dan kegiatan
sehari-hari. Kegiatan sehari-hari mencakup melakukan pekerjaan rumah, berjalan atau bersepada
menuju tujuan tertentu yang memang harus dilakukan setiap hari untuk menjaga tubuh tetap aktif.
Sementara olahraga adalah kegiatan yang memerlukan waktu khusus dengan intensitas yang terjaga,
mencakup latihan kekuatan dan fleksibilitas, aktivitas aerobik, aktivitas santai seperti berkebun dan
aktivitas rekreasi.
sumber : https://www.kompas.com/

Tahukah Anda pola makan sehat, bergizi, dan seimbang?. Diera sekarang ini, banyak jenis
makanan maupun minuman yang sangat beragam dan menarik, tetapi apakah makanan dan
minuman yang diperjual belikan di sekitar kita tersebut baik untuk tubuh kita ? Dan dampak apa
yang ditimbulkan jika seseorang kekurangan gizi?

Sumber ; Buku Ajar Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan untuk Siswa SMP/MTs Kelas VII
Semester 2,Penerbit : PT. Merdeka Belajar Plus Tahun 2021

Kegiatan Inti (60 menit)


Stimulasi
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan singkat mengenai pola makan sehat dan gizi seimbang oleh
guru
2. Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok sesuai arahan guru.
3. Peserta didik untuk mengamati video/gambar mengenai jenis-jenis makanan sehat dan tidak sehat
serta dampak seseorang kekurangan gizi/gizi buruk.
4. Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan mengenai makanan sehat dan kandungan gizi
pada makanan yang peserta didik makan sehari-hari.
5. Peserta didik menunjukkan bungkus makanan yang terdapat kandungan nutrisi sesuai dengan
ketentuan pada pertemuan sebelumnya sesuai dengan arahan guru.
6. Guru mengarahkan pertanyaan/ topik yang berkaitan dengan makanan praktis/cepat saji/instan.
contoh pertanyaan
a. Apakah kalian memperhatikan kandungan gizi pada makanan instan yang kalian makan
sehari-hari ?
b. Berapa banyak kandungan gizi pada makanan tersebut?
c. Apakah makanan tersebut termasuk dalam makanan sehat dan bergizi?
d. Apa efek yang akan ditimbulkan jika mengkonsumsi terlalu banyak?
e. Apakah terdapat hubungan antara kandungan gizi pada makanan yang dikonsumsi dengan
kasus gizi buruk?
Pernyataan/Identifikasi masalah
1. Peserta didik untuk mengidentifikasi mengenai kandungan makanan yang terdapat pada kemasan
makanan/minuman instan yang telah di bawa dengan arahan dan pengawasan guru.
2. Peserta didik diminta untuk membuat hipotesis berdasarkan pada makanan instan yang telah di
bawa. (diarahkan untuk adanya perbedaan hipotesis pada kelompok sesuai dengan arahan guru).
Pengumpulan data
1. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan sebanyak-banyaknya untuk membuktikan
benar atau tidaknya hipotesis berkaitan dengan kandungan gizi pada makanan instan.
2. peserta didik untuk mencatat kandungan gizi pada setiap bungkus makanan sesuai dengan
bimbingan guru.
Pengolahan data
1. Peserta didik melakukan pengolahan data secara berkelompok berdasarkan permasalahan yangdikaji sesuai dengan
arahan dan bimbingan dari guru.
Menarik simpulan/generalisasi
1. Peserta didik melakukan penyimpulan hasil akhir pada analisis yang dilakukan dan gurumembimbing peserta didik
yang mengalami kesulitan atau mengalami kesalahan konsep.
2. Setiap kelompok mempersentasikan hasil dari penyelidikan yang telah dilakukan pada makananinstan.
3. Perserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan permasalahan secara garis besar mengenaikasus yang dikaji.
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi kegiatan yang telah dilakukan dengan memberikan beberapa pertanyaan
berkaitan materi serta mengaitkan materi dengan sikap hidup sehari hari. Salah satunya adalah dengan menjelaskan
bahwa dari kegiatan yang dilakukan peserta didik akan dapat melatih diri menjadi pribadi yang mandiri, bertanggung
jawab dan disiplin terhadap pola makan dan makanan sehat seimbang. Serta lebih mewaspadai setiap makanan yang
dikonsumsi yang nantinya dapat berakibat fatal salah satunya dapat mengalami gizi buruk.
2. Guru merangsang rasa penasaran peserta didik berkaitan dengan materi yang akan disampaikan pada pertemuan
berikutnya.
3. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik sesuai dengan kelompoknya untuk membuat poster.
Contoh kegiatan:
Sumber ; Buku Ajar Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan untuk Siswa SMP/MTs KelasVII Semester
2,Penerbit : PT. Merdeka Belajar Plus Tahun 2021
4. Peserta didik bersama-sama merapikan sarana dan prasarana yang digunakan dalam pembelajaransesuai dengan arahan
guru.
5. Peserta didik untuk memimpin doa sebagai penutup pembelajaran yang telah dilakukan sesuai arahan guru.

Mengetahui, Nogosari, Juli 2022


Kepala SMPN 1 Majenang Guru Mapel, PJOK

SARNO, S.Pd YOSEF ARIYAWAN, S.Pd


NIP 196612311988031035 NIP 198609242022211004
PENILAIAN

1. Penilaian sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran kesehatan ini guru dapat menggunakan penilaian diri
sendiri dan atau penilaian antar teman.

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : tes tulis
b. Bentuk instrumen : pilihan ganda, isian dan atau esai
c. Instrumen : lembar soal atau lembar pertanyaan
d. Contoh instrumen :
Perhatikan gambar berikut!

Zat gizi yang terkandung beserta manfaat dari jenis-jenis makananpada gambar di atas adalah ....
A. protein nabati untuk membangun sel-sel tubuh
B. mineral untuk mengatur kerja organa tubuh
C. karbohidrat untuk menghasilkan energi
D. lemak nabati untuk menghasilkan tenaga
Kunci Jawaban: C
ikuti ketentuan Pola Makan SeimbangMenu
Makan : Pagi/Siang/Malam*)
N Jenis Makanan Zat gizi yang Kegunaan
o terkandung
.
1 Makanan pokok: ............................. ...................
. .................. ......
2 Lauk pauk: .............................. ...................
. ............................. ......
3 Sayur-sayuran: .............................. ...................
. .................... ......
4 Buah-buahan : ............................... ...................
. .................... .....
*) Coret yang tidak perlu
