Anda di halaman 1dari 14

LAPORAN PRAKTIK REAL TEACHING

MATA KULIAH KULINER BERGIZI BERBASIS BUDAYA

Oleh :
FEBRINA GANIO
811417130

JURUSAN KESEHATAN MASYARAKAT


FAKULTAS OLAHRAGA DAN KESEHATAN
UNIVERSITAS NEGERI GORONTALO
2019
PRAKTIK REAL TEACHING
MATA KULIAH KULINER BERGIZI BERBASIS BUDAYA

1.1 Data Mahasiswa yang dinilai


1. Nama : Yolanda Ahmad
2. NIM : 811417013
3. Kelas : 4A (KESMAS)
Tempat Praktik
4. Nama Sekolah : SDN. 10 Kota Barat
5. Nama Kepsek :
6. Kelas : 5 (Lima)
7. Jumlah siswa : 18 Orang
WaktuPraktik
8. Hari : Selasa
9. Tanggal : 16 April 2019
10. Waktu mulai : 10:00
11. Waktu selesai : 11:00

1.2 Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)


Nama satuan pendidikan : SDN NO.10 KOTA BARAT
Kelas/Semester : V (Lima) / II (dua)
Mata Pelajaran : Ilmu Gizi Berbasis Makanan Khas Daerah Gorontalo
Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan
Alokasi Waktu : 1 Jam pelajaran x 45 Menit

I. KOMPETENSI INTI
Memahami ilmu gizi pada bahan makanan khas daerah Gorontalo
II. Kompetensi Dasar
Mengetahui zat-zat gizi pada bahan makan khas daerah Gorontalo (karbohidrat,
protein dan lemak)
III. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan pengertian dasar dari ilmu gizi
2. Menyebutkan zat-zat gizi pada bahan makanan
3. Menjelaskan zat-zat gizi pada bahan makanan
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dasar ilmu gizi
2. Siswa dapat menyebutkan Zat-zat gizi pada bahan makanan
3. Siswa dapat menjelaskan Zat-zat gizi pada bahan makanan
V. Alokasi Waktu
1 X 45 Menit
VI. Metode Pembelajaran
1. Ceramah,
2. Tanya jawab
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (10’)
a. Memberi salam kepada siswa, berdoa
b. Guru menginformasikan KD dan Indikator yang akan dipelajaran.
c. Guru memberikan apresiasi dan motivasi : “Apakah yang adik-adik
ketahui tentang gizi dan ilmu gizi?
2. Kegiatan Inti (70’)
Explorasi :(kegiatan untuk memperoleh pengalaman-pengalaman baru dari
situasi yang baru)
a. Guru menanyakan pada siswa apa yang mereka ketahui/bayangkan
ketika mendengar kata gizi
b. Guru menuliskan di papan tulis pendapat siswa
c. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan dari kumpulan pendapat
yang ada
d. Guru menjelaskan pengertian istilah berdasarkan literatur yang ada
Eksplorasi
1. Guru menanpilkan gambar jenis-jenis makanan
2. Siswa mengamati gambar
3. Tanya jawab tentang gambar
Elaborasi
1. Guru membagikan LKS
2. Siswa mendiskusikan LKS
3. Siswa mengerjakan LKS
4. Siswa menyampaikan hasil LKS
Konfermasi
1. Siswa mendengarkan hasil kerja yang disampaikan oleh guru
2. Guru memberikan umpan balik dan pengauatan
3. Siswa bersama guru membuat kesimpulan hasil pepmebalajaran
4. Memberi informasi untuk eksplorasi lebih lanju
5. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
3. Penutup (10’)
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
b. Guru memberikan reward kepada kelompok yang memperoleh hasil baik
c. Guru memberikan evaluasi
VIII. Penilaian
1. Tes lisan (terlampir)
a. Apa yang dimaksud dengan ilmu gizi ?
b. Sebutkan zat zat gizi
c. Jelaskan salah satu zat gizi yang terkandung dalam bahan makanan !
IX. Sumber Belajar
Media : LCD
Sumber : - Buku bahan ajar Ilmu Gizi Berbasis Makanan Khas Daerah
Gorontalo, 2013

Kunci Jawaban
1. Ilmu gizi disebut juga sebagai ilmu mengenai pangan, zat zat gizi dan
senyawa lain yang terkandung di dalam bahan makanan
2. Karbohidrat, protein, dan lemak
3. Binthe Biluhuta berasal Jagung muda yang mengandung zat gizi karbohidrat
1.3 materi
1. Pengertian dasar atau istilah ilmu gizi
Istilah ilmu gizi dikenal di Indonesia pada tahun 1950, yang diterjemahankan
dari kata Inggris “nutrition“.Kata Gizi ini berasal dari kata “ghidza” dalam bahasa
Arab, yang berarti makanan.Kata “ghidza” dalam dialek Mesir dibaca “gizi”.Ada juga
yang menerjemahkan dari kata “nutrition” menjadi “nutrisi”.
Pengertian Ilmu Gizi adalah ilmu yang menganalisis mengenai pengaruh
pangan yang dikonsumsi terhadap organisme hidup. Definisi ilmu gizi yang lain yang
lain yaitu ilmu gizi mempelajari hubungan yang terjadi antara manusia dan pangan
yang dikonsumsinya, serta pengaruhnya terhadap aspek kejiwaan dan kehidupan
sosialnya, yang juga meliputi aspek fisiologis dan biokimiawi.
Ilmu gizi disebut juga sebagai ilmu mengenai pangan, zat zat gizi dan senyawa
lain yang terkandung di dalam bahan makanan. Reaksi, interaksi serta
keseimbangannya yang dihubungkan dengan penyakit dan kesehatan.Selain itu
meliputi juga proses proses pencernaan pangan, serta penyerapan, pemanfaatan,
pengangkutan dan ekskresi zat zat oleh organisme.
Definisi ilmu gizi yang lain juga menyebutkan bahwa ilmu gizi mempelajari
proses proses organisme hidup di dalam menerima dan memanfaatkan bahan pangan
yang diperlukan untuk dapat memelihara fungsi organ tubuh dan pertumbuhan serta
perbaikan jaringan.
Dari pemaparan di atas, definisi-definisi tersebut selalu mengandung dua unsur
pokok, yaitu Pangan dan Manusia atau masyarakat.Pada hakikatnya ilmu gizi
merupakan gabungan dari berbagai macam disiplin ilmu.Ilmu yang berkaitan dengan
manusia atau masyarakat; seperti ilmu faal, biokimia, ilmu kimia, ilmu dan teknologi
pangan serta patologi.
Dengan luasnya ruang lingkup ilmu gizi, maka ilmu gizi ini dibagi dalam cabang
cabang ilmu, seperti : ilmu gizi manusia (human nutrition), ilmu gizi klinik (clinical
nutrition), ilmu gizi masyarakat (community nutrition), ilmu gizi hewan (animal
nutrition), ilmu fisiologi gizi (physiological nutrition) dan juga ilmu pangan (food
science).
2.  Macam-macam Zat-zat gizi
1. Karbohidrat (sumber zat tenaga)
Fungsi karbohidrat :
a. Karbohidrat merupakan sumber utama energi.
b. Pemberi rasa manis pada makanan.
c. Penghemat protein (bila karbohidrat tidak mencukupi, maka protein akan
digunakan untuk memenuhi kebutuhan energi).
d. Membantu pengeluaran feses dengan cara mengatur peristaltik usus dan
memberi bentuk pada feses.
Karbohidrat berguna untuk memberi tenaga dan juga rasa kenyang.Karena ada
selulosa di dalam karbohidrat, maka karbohidrat mempunyai volume yang besar
sehingga dapat memberikan rasa kenyang.
Jumlah karbohidrat yang dibutuhkan oleh seseorang bergantung pada usia dan
pekerjaannya. Orang dewasa yang bekerja tidak terlalu berat membutuhkan rata-rata
8 – 12 gram per kilogram berat badan setiap hari.Dari jumlah kalori yang dibutuhkan
sehari ±60 - 65% terdiri dari karbohidrat, ±20% dari lemak dan ±15 - 20% dari
protein.
Sumber karbohidrat adalah padi-padian atau serealia, umbiumbian, kacang-kacang
kering dan gula. Bahan makanan sumber Karbohidrat umunya berasal dari bahan
makanan pokok seperti beras, jagung, kentang, singkong, talas, sagu, biskuit, kraker,
maizena, roti, mi basah dan kering, havermout, bihun, tepung beras, tepung singkong,
tepung sagu, tepung terigu dan tepung hunkue.
2. Protein (sumber zat pembangun)
Fungsi protein bagi tubuh, yaitu :
a. Protein menyediakan bahan-bahan yang penting peranannya untuk
pertumbuhan dan memelihara jaringan tubuh.
b. Protein bekerja sebagai pengatur kelangsungan proses di dalam tubuh.
c. Memberikan tenaga, jika keperluannya tidak dapat dipenuhi oleh karbohidrat
dan lemak.
d. Mengganti sel-sel yang rusak.
Bahan makanan hewani merupakan sumber protein yang baik, dalam jumlah
maupun mutu seperti telur, susu, daging, unggas, ikan, udang dan kerang. Sumber
protein nabati adalah kacang kedelai dan hasilnya, seperti tempe dan tahu, serta
kacangkacangan lain.
3. Lemak (sumber zat tenaga)
Lemak memberi rasa kenyang lebih lama dari karbohidrat.Terlalu banyak lemak
dapat mempengaruhi berat badan. Orang yang makan makanan yang mengandung
banyak lemak, sedangkan tidak banyak bergerak, akan menyebabkan bertambah
timbunan lemak di dalam tubuhnya, sehingga orang itu menjadi gemuk. Fungsi lemak
dalam tubuh adalah :
1. Penghasil energi
2. Memberikan rasa gurih, memberikan kualitas renyah.
3. Memelihara suhu tubuh
4. Sebagai pelumas dan membantu pengeluaran sisa pencernaan.
5. Pelindung organ tubuh
6. Pembangun/ Pembentuk struktur tubuh
7. Penghasil Asam Lemak Esensial
8. Pembawa Vitamin yang larut dalam lemak (A, D, E dan K).
Kebutuhan lemak setiap orang rata-rata 1 gram lemak untuk tiap kilogram berat
badan.Kelebihan lemak dapat menyebabkan bertambahnya berat badan yang tidak
diinginkan.Orang yang terlalu gemuk mempunyai kecenderungan untuk menderita
penyakit jantung, penyakit ginjal dan tekanan darah tinggi.Sumber utama lemak
adalah minyak tumbuh-tumbuhan (minyak kelapa, kelapa sawit, kacang tanah,
kacang kedelai, jagung, dsb), mentega, margarin, dan lemak hewan (lemak daging
dan ayam). Sumber lemak lain adalah kacang-kacangan, biji-bijian, daging dan ayam
gemuk, krim susu, keju dan kuning telur, serta makanan yang dimasak dengan lemak
atau minyak.
4. Zat-zat gizi pada bahan makanan

NAMA BAHAN KANDUNGAN


MAKANAN YANG GIZI
DIGUNAKAN
JENIS MAKANAN : MAKANAN POKOK

Bajoe Beras ketan Kh.


Balobinthe Jagung Kh
Bilinthi Beras, hati, ampla Kh.
ayam
Binthe Biloti Jagung Kh.
Binthe lo Jagung Kh
putungo
Binthe Luopa Jagung Kh
Binthe Jagung muda Kh.
Biluhuta
Dila lo binthe Jagung dan Kh.
Dedaknya
Diniyohu Sagu Kh.
Ilabulo Sagu, babat ayam kh, Prot.

Ilepao lo duo Sagu, nike Kh, Prot.


Ilepao lo Sagu, ikan Kh, Prot.
payangga Payangga
Kasubi Ilahe Singkong Kh
Nasi kuning Beras Kh
Nasi merah putih Beras + Kh.
jagung

NAMA MAKANAN BAHAN KANDUNGAN


YANG GIZI
DIGUNAKA
N
JENIS MAKANAN : LAUK PAUK

Bilenthango Ikan air Prot. L


tawar, ikan
air laut
Biluluhe lo Udang besar Prot. L
hele
Dabu-dabu lo sagela Ikan roa atau Prot. L
ikan sagela
Gamie lo Udang besar Prot. L
hele
Gamie lo bolowa Ikan teri Prot. L
Garo lo Ikan Prot. L
payangga payangga
Garo Daging sapi, Prot. L
kambing
Ilahe Ikan Prot.
Iloni Ikan, daging L. Prot.
ayam
Ilotingo lo putungo Ikan + Prot.
jantung
pisang
Iyululiya Daging L. Prot.
ayam, ikan
Kua bugis Daging: sapi, L, Prot.
kambing,
ayam
Palao Ayam Prot. L.
Perekedede Telur, Prot. Kh
lo kasubi singkong
Perekedede lo binthe Telur, jagung Prot. Kh
Perekedede Sagu, nike Prot. Kh
lo duwo
Pilitode Ikan, ayam Prot. L
Sup lohulonthalo Daging Prot. L
ayam, sapi,
kambing

NAMA BAHAN KANDUNGAN


MAKANAN YANG GIZI
DIGUNAKA
N
JENIS MAKANAN : SAYURAN
Gohu lo putungo Jantung Vit. Min.
pisang, daun
pepaya
mentah
Ihu tilinanga Terong Vit. Min
Ilahu Daun pakis, Vit. Min
bunga
pepaya
Ilabulo lo Jantung pisang Vit. Min. Kh
putungo/maluo kepok, sagu
Kando tilumiti Kangkung Vit, Min
Pilitode lo poki- poki Terong L. Min. Vit.
Tilumithi dungo Daun pepaya Vit, Min.
popaya

NAMA BAHAN KANDUNGA


MAKANAN YANG N
DIGUNAKAN GIZI
JENIS MAKANAN : SNACK/KUE

Aliyadala Singkong Kh.


Apam bale Tepung beras Kh.
Apangi Tepung beras Kh.

Bajoe Beras ketan Kh.


Balapisi lo lambi Pisang, tepung Kh.
beras
Bilibidu Tepung beras Kh.
Biyapo Tepung Kh.
beras/terigu
Cara isi Tepung Kh.
beras/terigu
Curuti tepung beras, Kh.
Diledeo Tepung beras Kh.
Doko-doko Tepung beras, Kh.
pisang
Hungololoyo Singkong Kh.
Kalakala Ubi jalar Kh.
Katrisolo Beras ketan, Kh.
beras biasa
Keyabo Singkong Kh.
Kokole Jagung muda Kh.

1.4 Penilaian Praktik Real Teaching


Nama Praktikan : Yolanda Ahmad
NIM : 811417013
Kelas : 4A (KESMAS)

Petunjukpenilaian:
1. Tulislahjumlah score dengan penjelasan sebaga iberikut:
5 (lima): Sangat Baik, 4 (empat): Baik, 3 (tiga): Cukup, 2 (dua): Kurang,1 (satu):
Sangat Kurang
2. Kalkulasikan hasil akhir penilaian dari akumulasi score dibagi jumlah indikator

Aspek
No Indikator Penilaian Score Catatan
Penilaian
1 KeterampilanM a. Menarik perhatian siswa 5 Sangat
embuka b. Member isalam baik
Pelajaran c. Membuka dengan doa
d. Memberikan apersepsi
e. Penyampaian kompetensi
2 KeterampilanM a. Menguasai materi bahan ajar 5 Sangat
enyampaikan b. Menyajikan materi secara sistematis baik
Materi c. Memberikan penekanan padahal hal
Aspek
No Indikator Penilaian Score Catatan
Penilaian
penting
3 Keterampilan a. Menyiapkan dan meggunakan 5 Sangat
penggunaan media sesuai dengan materi baik
Media b. Menggunakan media dengan tepat
Pembelajaran
4 Keterampilan a. Memakai metode dan strategi yang 5 Sangat
penggunaaan sesuai dengan materi baik
metode dan dankarakteristikkebutuhansiswa
strategi b. Menciptakansuasanapembelajaran
pembelajaran yang optimal, amandankondusif
(cepattanggap, membagiperhatian,
memberikanpetunjuk, teguran)
c. Ketepatanmengalokasikanwaktu
5 Keterampilanpe a. Menggunakanbahasa yang 5 Sangat
nggunaanbahas mudahdimengerti baik
a (verbal b. Kejelasanvokal, volume suara,
dannon verbal) kelancaranberbicaradanpronaunsais
uara
c. Ketepatanmenggunakan gesture
danisyarattubuh
d. Kontakdantatapanmata
6 Penampilan a. Kesesuaianpemilihanpakaian, 5 Sangat
dankeserasianwarna baik
b. Kerapianberbusana
7 Keterampilanm a. Melakukanpenilaian/ 5 Sangat
elakukanpenilai assassmentsesuaiaspek (kognitif, baik
anatauevaluasi afektifdanpsikomotorik)
proses b. Melakukanrefleksipembelajaran
danhasilbelajar c.

Kelengkapaninstrumendanrekapitul
asinilai
8 KeterampilanM a. Meninjaukembaliintimateri/ 5 Sangat
enutupPelajaran penyimpulan baik
b. Doapenutup
c. Mengakhiridengansalam
40 Sangat
Jumlah baik
5 Sangat
Rata-rata baik

……………., ……………………
Penilai,
…………………………………

1.5 LEMBAR PENILAIAN KEPRIBADIAN


Nama Praktikan : Yolanda Ahmad
NIM : 811417013
Kelas : 4A (KESMAS)

Petunjuk penilaian:
1. Tulislah jumlah score dengan penjelasan sebagai berikut:
5 (lima):Sangat Baik, 4 (empat): Baik, 3 (tiga): Cukup, 2 (dua): Kurang,1 (satu):
Sangat Kurang
2. Kalkulasikan hasil akhir penilaian dari akumulasi score dibagi jumlah indikator

No Aspek Nilai Catatan


1 Disiplin 4 Sangat baik

2 Kebersihan 4 Sangat baik

3 Tatakrama 4 Sangat baik

4 Kesungguhanterhadaptugas 4 Sangat baik

5 Cara Berpakaian 4 Sangat baik

Jumlah 20 Sangat baik

Rata-rata 4 Sangat baik

……………., ……………………
Penilai,
……………………………………
