Aksi Nyata Literasi
Aksi Nyata Literasi
MENINGKATKAN
KOMPETENSI MURID
Aktivitas Penguatan Literasi Mata
Pelajaran Sejarah
Projek Membuat Karya Buku Antologi Sejarah
oleh :
yunita retno
kd, s.pd, gr
PA
GE
MODUL AJAR SEJARAH 1
“PROJEK PENGUATAN LITERASI”
A. Informasi Umum
B. Tujuan Pembelajaran
Dengan mempelajari sejarah kolonisasi dan perlawanan bangsa Indonesia, peserta didik
diharapkan dapat:
1. Mandiri
Melakukan penugasan secara mandiri
2. Bernalar Kritis
Memilih tema penugasan dan menggali fakta-fakta sejarah sesuai dengan tema yang
telah dipilih
3. Kreatif
Menyusun cerita pendek atau puisi analisis sejarah sesuai dengan fakta sejarah dan alur
cerita atau kerangka puisi yang telah dibuat
D. Sarana Prasarana
1. Jaringan internet yang memadai
2. Komputer/laptop
3. Perpustakaan, buku-buku sejarah sebagai referensi
E. Model Pembelajaran
F. Asesmen:
Formatif Sumatif
• Jurnal perkembangan tugas • Karya cerita pendek sejarah atau
puisi sejarah analisis yang telah
didokumentasi dalam bentuk
buku analogi karya satu kelas
PA
G. Langkah Pembelajaran GE
1
Pertemuan ke-1
No Jenis Kegiatan Kegiatan yang dilakukan Waktu
Pendahuluan - Presensi kehadiran peserta didik 10 menit
- Berdoa bersama-sama dipimpin
salah satu peserta didik
- Kesepakatan aturan dalam
kegiatan pembelajaran pada hari
ini
- Tes diagnosis dengan tanya jawab
seputar tema penjajahan sampai
kemerdekaan
Kegiatan Inti Menentukan pertanyaan mendasar 70 menit
- Peserta didik diberi pertanyaan
pemantik: Pernahkah kalian
membuat cerita pendek atau puisi
terkait berlatar peristiwa sejarah?
Seperti apa ciri-ciri karya fiksi
yang berlatar fakta sejarah?
- Memberikan gambaran perbedaan
cerpen dan puisi biasa dengan
berlatar fakta sejarah
Mendesaikan perencanaan produk
- Menjelaskan secara teknis
penugasan formatif menggunakan
jurnal konsultasi perkembangan
tugas dan sumatif berupa karya
yang dibukukan secara kolektif
(buku analogi)
- Memberikan ketentuan pemilihan
tema sesuai dengan yang paling
diminati, mulai dari penjajahan
bangsa barat, penjajahan Jepang
atau kemerdekaan Indonesi
- Memberikan kesempatan siswa
untuk memilih bentuk penugasan
berupa puisi analisis atau cerpen
sejarah
Penutup - Memastikan keseluruhan peserta 10 menit
didik telah memilih tema dan
bentuk penugasan
- Penguatan guru tentang manfaat
pembelajaran berbasis projek
- Evaluasi kegiatan pembelajaran
hari ini
- Refleksi tentang kelebihan dan
kelemahan pembelajaran hari ini
- Salam penutup dan doa
PA
Pertemuan ke-2
GE
No Jenis Kegiatan Kegiatan yang dilakukan Waktu 1
Pendahuluan - Presensi kehadiran peserta didik 10 menit
- Berdoa bersama-sama dipimpin
salah satu peserta didik
- Kesepakatan aturan dalam
kegiatan pembelajaran pada hari
ini
Kegiatan Inti Menyusun Jadwal 70 menit
- Membuat kesepakatan tahapan
penyusunan cerpen sejarah atau
puisi sejarah meliputi mencari
fakta sejarah sesuai tema, alur
cerita pendek atau kerangka
puisi kemudian menyusun
cerpen sejarah atau puisi analisis
sejarah dan terakhir
membukukan karya dalam
antologi puisi/cerpen sejarah
- Menjadwalkan deadline
konsultasi setiap tahapan dengan
guru dan harus melaporkan
konsultasi dengan jurnal
perkembangan tugas
Memonitor Kemajuan Projek
- Masing-masing peserta didik
menyusun fakta-fakta sejarah
sesuai dengan tema yang telah
dipilih
Penutup - Penguatan guru tentang 10 menit
konsultasi pertama tahapan
projek
- Evaluasi kegiatan pembelajaran
hari ini
- Refleksi tentang kelebihan dan
kelemahan pembelajaran hari ini
- Salam penutup dan doa
Pertemuan ke-6
1. Asesmen Formatif
Bentuk asesmen : jurnal konsultasi perkembangan tugas
Rubrik asesmen
No Aspek Penilaian Skor
1 2 3
1 Kelengkapan tahapan :
• Menentukan tema
• Mencari fakta-fakta sejarah
• Menyusun alur
cerpen/kerangka puisi
berdasarkan fakta sejarah
• Membuat cerpen sejarah/
puisi analisis sejarah
2 Ketepatan waktu dalam
konsultasi pada tiap tahapan
Indikator Rubrik
No Indikator Rubrik
1 Kelengkapan tahapan 3 = terdiri dari 4 tahapan
2 = terdiri dari 3 tahapan
1 = kurang dari 3 tahapan
2 Ketepatan waktu dalam 3 = lebih awal dari jadwal
konsultasi pada tiap tahapan 2 = tepat waktu sesuai jadwal
1= terlambat dari jadwal
Jumlah Skor 6
2. Asesmen Sumatif
Bentuk asesmen : Cerpen atau Puisi Sejarah
Rubrik Penilaian :
No Aspek Penilaian Skor
0 1 2 3
1 Ketepatan waktu
pengumpulan
2 Isi Konten
PA
3 Penyusunan kalimat
GE
cerpen / pemilihan
1
diksi puisi
No Indikator Rubrik
1 Ketepatan waktu 3 = lebih awal
pengumpulan 2 = tepat waktu
1= terlambat
2 Isi konten 3 = pembahasan sesuai
2 = salah pembahasan
sebagian
1= salah pembahasan
keseluruhan
3 Penyusunan kalimat cerpen / 3 = terdiri lebih dari 500 kata
pemilihan diksi puisi untuk cerpen dan sesuai
dengan kaidah penulisan
cerpen; terdiri lebih dari 4
bait puisi dengan diksi kreatif
2 = terdiri lebih dari 500 kata
untuk cerpen dan belum sesuai
dengan kaidah penulisan
cerpen; terdiri lebih dari 4
bait puisi dengan diksi kurang
kreatif
1 = terdiri dari kurang dari
500 kata untuk cerpen;
terdiri kurang dari 4 bait
puisi
Jumlah Skor 9
Lilik Suharmaji. 2019. Sejarah Indonesia Modern, Dari Imperialisme Kuno Sampai
Pengakuan Kedaulatan RI, Yogyakarta: Lingkar Antarnusa
Ricklefs, MC. 2005. Sejarah Indonesia Baru 1200-2004, Jakarta: Serambi Ilmu Semesta.
Ricklefs, MC. 2008. Sejarah Indonesia Baru 1200-2008, Jakarta: Serambi
Safitry, dkk. 2021. Sejarah Kurikulum Merdeka Kelas XI. Jakarta : Pusat Kurikulum dan
Perbukuan
Link Literasi:
https://www.ruangguru.com/blog/masa-penjajahan
https://www.ruangguru.com/blog/sejarah-kelas-11-perkembangan-kolonialisme-dan-
imperialisme-eropa-di-indonesia
https://rapafm.pakpakbharatkab.go.id/rapafm/read/199/sejarah-kemerdekaan-indonesia
https://ruangguru.com/blog/detik-detik-menuju-proklamasi-kemerdekaan-ri
https://www.ruangguru.com/blog/cara-membuat-puisi-yang-baik-dan-benar
http://formadiksi.um.ac.id/bingung-mulai-dari-mana-simak-tips-menulis-cerpen-ala-juara/
TAHAPAN PROJEK PENGUATAN LITERASI
PADA MATA PELAJARAN SEJARAH
TAHAP 1
GURU MEMAPARKAN Tahapan-tahapan projek penguatan literasi sejarah
meliputi :
PENTINGNYA LITERASI DAN 1. menentukan jenis penugasan (puisi atau cerpen
PENGENALAN TAHAPAN- dengan tema peristiwa atau tokoh sejarah)
2. mencari fakta sejarah sesuai tema yang dipilih
TAHAPAN DALAM PROJEK 3. menentukan alur cerita atau kerangka puisi
PENGUATAN LITERASI 4. menyusun cerpen atau puisi beserta analisisnya
5. editing karya untuk dijadikan antologi karya
SEJARAH dalam satu kelas
TAHAP 2
MERANCANG DEADLINE
PENYELESAIAN PROJEK DAN
MENENTUKAN JENIS PENUGASAN
YANG DIPILIH.
Masing-masing siswa dibebaskan
memilih jenis tugas cerpen atau
puisi dengan tema peristiwa
sejarah atau tokoh dalam sejarah
seputar peristiwa penjajahan
Belanda, Jepang dan Proklamasi
TAHAP 3
MEMONITORING KEMAJUAN
PROJEK
MEMONITORING KEMAJUAN
PROJEK
Tahapan ini guru mengecek kembali
jurnal perkembangan siswa,
memastikan setelah membuat alur
cerpen atau membuat kerangka
puisi, siswa melanjutkan menyusun
cerpen atau puisi beserta
analisisnya. Kemudian
dikonsultasikan pada guru
TAHAP 6
MEMONITORING KEMAJUAN
PROJEK dan EVALUASI
Tahapan ini guru mengecek dan
memastikan karya literasi cerpen
atau puisi sudah selesai. Kemudian
siswa melakukan editing karya
sesuai dengan format buku antologi
yang sudah diberikan guru
Hasil Karya Antologi Sejarah