(Sesuai SK Dirjen Pendis No. 5164/2018 tentang Juknis Penyusunan RPP
dan KMA 183 tahun 2019)
Nama Madrasah : MI MISABAHUL FALAH DUREN MEKAR
Kelas/Semester : VI/ Ganjil Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Tema : Qada Dan Kadar-Ku Tahun Pelajaran : 2022/2023 Waktu : 4 x pertemuan ( 1 x 40 menit)
A. Tujuan Pembelajaran E. Metode/Model
Target yang diharapkan setelah pembelajaran - Ceramah, diskusi, tanya jawab, resitasi siswa dapat: - Model pembelajaran cooperative lear-ning Menumbuh kembangkan akidah melalui F. Media/Sumber Belajar pemberian, pemupukan, dan pengembangan - Buku Akidah Akhlak kelas VI pengetahuan, penghayatan, pengamalan, pembiasaan, serta pengalaman peserta didik G. Kegiatan Pembelajaran tentang akidah Islam sehingga menjadi manusia muslim yang terus berkembang Pendahuluan: keimanan dan ketakwaannya kepada Allah • Salam dan doa swt.; • Apersepsi Mewujudkan manusia Indonesia yang berakhlak mulia dan menghindari akhlak Kegiatan Inti: tercela dalam kehidupan sehari-hari baik Mengamati dalam kehidupan individu maupun sosial, Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Akhlak-Ku sebagai manifestasi dari ajaran dan nilai- (Pemaaf, Tanggung Jawab, Adil, Dan Bijaksana) nilai akidah Islam. Peserta didik mengamati gambar tentang Akhlak-Ku B. Kompetensi Dasar (Pemaaf, Tanggung Jawab, Adil, Dan Bijaksana) 1.4. Menerima kebenaran perintah Allah Swt untuk memiliki sikap pemaaf, tanggung Menanya jawab, adil, dan bijaksana Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang 2.4. Menunjukkan sifat pemaaf, tanggung Apa yang mereka lakukan? jawab, adil, dan bijaksana dalam kehidupan Apa tujuan mereka? sehari-hari Sikap apa yang mereka tunjukkan? 3.4. Menerapkan sifat pemaaf, tanggung jawab, adil, dan bijaksana dalam kehidupan Membaca seharihari Buku bacaan terkait Akhlak-Ku (Pemaaf, Tanggung Jawab, 4.4. Mengomunikasikan pengalaman dalam Adil, Dan Bijaksana) menerapkan sifat pemaaf, tanggung jawab, adil, dan bijaksana dalam kehidupan sehari- Mengeksplorasi hari Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang C. Indikator Keadaan yang menggambarkan setiap perilaku terpuji secara 1.4.1 Siswa menerima kebenaran perintah umum di sekitar lingkungan kalian (Madrasah dan Rumah) Allah Swt untuk memiliki sikap pemaaf, tanggung jawab, adil, dan bijaksana Mengasosiasi 2.4.1 Siswa menunjukkan sifat pemaaf, Membuat kesimpulan tentang tanggung jawab, adil, dan bijaksana Akhlak-Ku (Pemaaf, Tanggung Jawab, Adil, Dan Bijaksana) dalam kehidupan sehari-hari 3.4.1 Siswa menerapkan sifat pemaaf, Mengkomunikasikan tanggung jawab, adil, dan bijaksana Peserta didik mempresentasikan dalam kehidupan seharihari Hasil diskusi kelompok di hadapan kelompok lain 4.4.1 Siswa mampu mempresentasikan pengalaman dalam menerapkan sifat Penutup pemaaf, tanggung jawab, adil, dan Guru dan siswa menyimpulkan bijaksana dalam kehidupan sehari-hari Melakukan refleksi/tanya jawab,penugasan dan informasi materi berikutnya Berdoa D. Materi H. Penilaian Akhlak-Ku Non tes (Pemaaf, Tanggung Jawab, Adil, Dan - Sikap, melalui observasi, pengamatan Bijaksana) Tes (pengetahuan/keterampilan) - Pilihan Ganda (PG), isian dan uraian - Unjuk kerja