Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMP Islam Terpadu Syaikh Abdurrahman Kotaraja


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Materi Pokok : Amal Sholeh & Berbaik Sangka
Kelas : VIII
Semester : Genap
Jumlah Pertemuan : 3 x Tatap Muka
Alokasi Waktu : 9 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkuan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahu
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
1. Meyakini bahwa beramal saleh dan berbaik sangka adalah ajaran pokok agama
2. Memiliki sikap gemar beramal saleh dan berbaik sangka kepada sesama
3. Memahami makna perilaku gemar beramal saleh dan berbaik sangka kepada sesama
4. Menyajikan contoh perilaku gemar beramal saleh dan berbaik sangka kepada sesama
C. Indikator
1. Menjelaskan makna perilaku beramal saleh dan berbaik sangka
2. Menjelaskan contoh perilaku beramal saleh sebagai implementasi dari Q.S. al-Baqarah ayat 82
3. Menampilkan perilaku beramal saleh terhadap Allah, sesama, dan lingkungan
4. Menjelaskan manfaat berperilaku amal saleh
5. Menjelaskan contoh perilaku berbaik sangka sebagai implementasi dari Q.S. al-Hujuraaat ayat
12
6. Menampilkan perilaku berbaik sangka terhadap Allah, diri sendiri, dan sesama
7. Menjelaskan manfaat berperilaku berbaik sangka
D. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan makna perilaku beramal saleh dan berbaik sangka
2. Menjelaskan contoh perilaku beramal saleh sebagai implementasi dari Q.S. al-Baqarah ayat 82
3. Menampilkan perilaku beramal saleh terhadap Allah, sesama, dan lingkungan
4. Menjelaskan manfaat berperilaku amal saleh
5. Menjelaskan contoh perilaku berbaik sangka sebagai implementasi dari Q.S. al-Hujuraaat ayat
12
6. Menampilkan perilaku berbaik sangka terhadap Allah, diri sendiri, dan sesama
7. Menjelaskan manfaat berperilaku berbaik sangka
E. Materi Pembelajaran
Berperilaku Amal Saleh
1. Makna beramal saleh
2. Macam-macam amal saleh
3. Manfaat berperilaku amal saleh
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Strategi Pembelajaran : Kooperatif
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, eksperimental, dan penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Uraian Kegiatan


Apresepsi:
1. Guru mengawali pertemuan di kelas dengan berdoa, menanyakan
kabar siswa.
Motivasi:
1. Melakukan tanya jawab terkait dengan pembahasan sebelumnya
Pendahuluan Informasi:
1. Guru menyampaikan informasi mengenai pembelajaran yang akan
dilaksanakan untuk menjawab pertanyaan tersebut melalui
pembelajaran gemar beramal saleh dan berbaik sangka
2. Guru menyampaikan informasi mengenai indikator dan tujuan
pembelajaran hari ini.
Mengamati
1. Peserta didik membaca dan mengamati buku LKS terkait dengan
gemar beramal saleh dan berbaik sangka
2. Peserta didik menyimak dan membaca satu persatu terkait
berperilaku amal saleh dan berbaik sangka
Menanya
1. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait dengan berperilaku
amal saleh dan berbaik sangka
Mengumpulkan Informasi
1. Secara berkelompok, mencari data dari berita, informasi atau
lingkungan sekitar terkait tentang perilaku beramal saleh dan
berbaik sangka
2. Mendiskusikan macam-macam berperilaku amal saleh dan berbaik
sangka
Inti
3. Mendiskusikan manfaat berperilaku amal saleh dan berbaik
sangka
Menalar/Mengasosiasi
1. Membuat analisis berperilaku amal saleh dan berbaik sangka
2. Membuat analisis tentang macam-macam beramal saleh dan
berbaik sangka
3. Merumuskan manfaat berperilaku amal saleh dan berbaik sangka
Mengomunikasikan
1. Menampilkan berperilaku amal saleh dan berbaik sangka
2. Menyajikan paparan berperilaku amal saleh dan berbaik sangka
3. Memaparkan rumusan manfaat berperilaku amal saleh dan berbaik
sangka
4. Menanggapi pertanyaan dalam diskusi
5. Merumuskan kesimpulan
1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
Penutup
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3. Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang
4. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.

H. Penilaian Hasil Belajar


Sikap
Observasi tentang sikap spiritual (menghayati karunia Tuhan), sikap sosial (toleransi, kerja
sama, peduli lingkungan, tanggung jawab) dengan menggunakan rubrik.
Pengetahuan
1. Tes kemampuan kognitif dengan bentuk tes soal-soal pilihan ganda dan uraian
Keterampilan
1. Menilai proses pembelajaran (mengamati kegiatan peserta didik dalam proses eksplorasi data,
diskusi, manganalisis data, dan pembuatan laporan/persentasi
I. Contoh Instrumen untuk Penilaian
Mencela kekurangan teman mencerminkan . . .
a. Akhlak mahmudah
b. Akhlak karimah
c. Amal saleh
d. Amal sayyi’ah
J. Sumber Belajar
1. Mushaf al-Qur’an
2. Buku Siswa Kemdikbud
3. Lingkungan sekitar
4. Internet
Kotaraja, 04 Januari 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Lalu. Fauzan Azima, QH.S.Pd.I Muh. Tarmizi Tahir, M.A


NIY: 051003198701001 NIY: 051011199201007
