Anda di halaman 1dari 6

Modul Ajar

PAI dan Budi Pekerti


Bab 3 Berkepribadian Amanah dan Jujur
Satuan Pendidikan : SMP/MTs
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti
Fase/Kelas : D/VIII
Alokasi Waktu : 8 JP (4 Kali Pertemuan)

Capaian Pembelajaran
Peserta didik mendalami peran aktivitas ṣalat sebagai bentuk penjagaan atas diri
sendiri dari keburukan. Peserta didik juga memahami pentingnya verifikasi (tabayun)
informasi sehingga dia terhindar dari kebohongan dan berita palsu. Peserta didik juga
memahamai definisi toleransi dalam tradisi Islam berdasarkan ayat-ayat Al-Qur’an dan hadis-
hadis Nabi. Peserta didik juga mulai mengenal dimensi keindahan dan seni dalam Islam
termasuk ekspresi-ekspresinya.

Dimensi Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, berakhlak mulia
2. Mandiri

Alat dan Sumber Belajar


  1. Alat tulis.
  2. Laptop dan jaringan internet.
 3. Gawai.
  4. Seperangkat LCD proyektor.
  5. Speaker untuk mengeraskan audio tilawah (Mari Mempraktikkan).
 6. Seperangkat skenario dan properti untuk bermain peran menerapkan perilaku amanah
(Aktivitas).
  7. Al Aziiz, Arief Nur Rahman & Yudi Ari Setiawan. 2023. Buku Interaktif Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti untuk SMP/MTs Kelas 8A. Klaten: Intan Pariwara.
  8. Al-Hasyimi, Abdul Mun’im. 2009. Akhlak Rasul Menurut Bukhari dan Muslim. Jakarta:
Gema Insani.
  9. Anonim. 2004. Al Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.
10. Firmanzah, Abdillah Hasan. 2015. Ensiklopedia Akhlak Mulia Teladan Akhlak Rasulullah
untuk Meraih Kemuliaan, Keberkahan, Keselamatan, serta Kebahagiaan Hidup Dunia dan
Akhirat. Solo: Tinta Medina.
11. Halim, M. Nipan Abdul. 2000. Menghias Diri dengan Akhlak Terpuji. Yogyakarta: Mitra Pustaka.
12. https://islamdigest.republika.co.id/berita/qrumj9313/kisah-generasi-tabiin-pedagang-emas-
yang-jujur-part1, diakses pada 15 Maret 2023.
13. Ilyas, Yunahar. 2016. Kuliah Akhlaq. Yogyakarta: Lembaga Pengkajian dan Pengamalan Islam
(LPPI) UMY.
14. Puslitbang Lektur dan Khazanah Keagamaan. 2014. Kamus Istilah Keagamaan. Jakarta:
Puslitbang Lektur dan Khazanah Keagamaan Badan Litbang dan Diklat Kementerian
Agama RI.

1
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 : 2 × 40 menit
Materi Pokok : 1. Makna perilaku amanah
2. Dalil perilaku amanah
Tujuan Pembelajaran: • Peserta didik mampu menjelaskan makna amanah dengan benar.
• Peserta didik mampu memahami dalil amanah dengan benar.
Pendahuluan
Aktivitas
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan presensi.
2. Guru dan peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran.
3. Guru melaksanakan asesmen diagnostik.
Peserta didik mengerjakan soal Asesmen Diagnostik mengenai materi yang akan dipelajari.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.
5. Guru memberikan apersepsi.
Peserta didik diminta mengamati gambar apersepsi dan mengemukakan pendapatnya kepada guru.
6. Guru memberikan pertanyaan pemantik dan peserta didik menjawab pertanyaan.
Contoh pertanyaan pemantik: ”Apakah terdapat hubungan antara mengerjakan ujian sendiri dengan perilaku amanah?.”
7. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar memiliki rasa ingin tahu terhadap materi yang akan dipelajari.
8. Guru menjelaskan dengan singkat mengenai capaian pembelajaran yang ditargetkan dan kompetensi serta profil pelajar Pancasila
yang akan dibangun.
Kegiatan Inti
Aktivitas
1. Guru mengajak peserta didik untuk membaca materi makna dan dalil perilaku amanah dengan saksama.
2. Guru mengajak peserta didik untuk mencermati informasi tentang pengertian amanah menurut Kamus Istilah Keagamaan pada
rubrik Info Penting.
3. Guru meberikan contoh bacaan Surah an-Nisā’ [4] ayat 58, Surah al-Anfāl [8] ayat 27, dan Hadis Riwayat Abu Daud dari Abu
Hurairah r.a. sesuai kaidah tajwid.
4. Guru dapat membagi peserta didik menjadi tiga kelompok untuk praktik membaca dalil perilaku amanah.
a. Kelompok 1: Surah an-Nisā’ [4] ayat 58.
b. Kelompok 2: Surah al-Anfāl [8] ayat 27.
c. Kelompok 3: Hadis Riwayat Abu Daud dari Abu Hurairah r.a.
5. Guru mengajak peserta didik untuk mempraktikkan tilawah Surah an-Nisā’ [4] ayat 58, Surah al-Anfāl [8] ayat 27, dan Hadis Riwayat
Abu Daud dari Abu Hurairah r.a. dengan menerapkan strategi reading aloud sesuai petunjuk pada rubrik Mari Mempraktikkan.
6. Guru menilai kesesuaian bacaan peserta didik dengan kaidah tajwid.
7. Guru memberikan apresiasi, evaluasi, dan penguatan terhadap bacaan peserta didik.
8. Guru memberikan kesempatan bertanya bagi peserta didisk.
Penutup
Aktivitas
1. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi dan mencatat poin penting tentang makna dan dalil perilaku amanah.
2. Guru memberi tugas peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya.
3. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
4. Guru dan peserta didik bersama-sama berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.

2
Pertemuan 2
2 × 40 menit :
Materi Pokok :
1. Cara berperilaku amanah
2. Hikmah berperilaku amanah
Tujuan Pembelajaran:
• Peserta didik mampu menerapkan cara berperilaku amanah dalam
kehidupan sehari-hari.
• Peserta didik mampu menyebutkan dan memahami hikmah
berperilaku amanah dalam kehidupan sehari-hari.
Pendahuluan
Aktivitas
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan presensi.
2. Guru dan peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.
4. Guru memberikan apersepsi.
Guru bertanya kepada peserta didik terkait materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik dan peserta didik menjawab pertanyaan.
Contoh pertanyaan pemantik: “Seorang siswa yang diangkat menjadi ketua kelas, maka ia memperoleh?.”
6. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar memiliki rasa ingin tahu terhadap materi yang akan dipelajari.
7. Guru menjelaskan dengan singkat mengenai capaian pembelajaran yang ditargetkan dan kompetensi serta profil pelajar Pancasila
yang akan dibangun.
Kegiatan Inti
Aktivitas
 1. Guru mengajak peserta didik untuk membaca materi cara dan hikmah berperilaku amanah dengan saksama.
 2. Guru mengajak peserta didik melanjutkan pembelajaran dengan strategi role play.
 3. Guru membagi peserta didik menjadi empat atau lima kelompok untuk bermain peran menerapkan perilaku amanah sesuai petunjuk
pada rubrik Aktivitas.
 4. Guru membagi contoh perilaku amanah yang akan diperankan oleh masing-masing kelompok.
 5. Guru membimbing masing-masing kelompok membuat skenario permainan peran yang akan dimainkan berdasarkan contoh perilaku
amanah yang sudah ditentukan oleh guru.
 6. Peserta didik mempersiapkan properti yang diperlukan.
 7. Guru memberikan waktu bagi peserta didik untuk berlatih.
 8. Peserta didik secara bergiliran sesuai kelompok masing-masing maju ke depan kelas untuk bermain peran sesuai dengan skenario
yang telah dibuat.
 9. Guru memberikan tugas bagi kelompok lain agar mencatat poin penting dari permainan peran yang dimainkan oleh kelompok yang
maju.
10. Guru memberikan apresiasi, evaluasi, dan penguatan terhadap permainan peran yang dimainkan peserta didik.
11. Guru memberikan kesempatan bertanya bagi peserta didik.
12. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengerjakan soal Asesmen 1 secara mandiri.
Penutup
Aktivitas
1. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi dan mencatat poin penting tentang cara dan hikmah berperilaku
amanah.
2. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk mengamati contoh perilaku amanah di lingkungan sekitar peserta didik sesuai
petunjuk pada rubrik Tugas 1.
3. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
4. Guru dan peserta didik bersama-sama berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.

3
Pertemuan 3 : 2 × 40 menit
Materi Pokok : 1. Makna perilaku jujur
2. Dalil perilaku jujur
Tujuan Pembelajaran: • Peserta didik mampu menjelaskan makna jujur dengan benar.
• Peserta didik mampu memahami dalil jujur dengan benar.
Pendahuluan
Aktivitas
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan presensi.
2. Guru dan peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.
4. Guru melakukan apersepsi.
Guru bertanya kepada peserta didik terkait materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik dan peserta didik menjawab pertanyaan.
Contoh pertanyaan pemantik: ”Para nabi dan rasul memiliki sifat wajib, salah satunya �iddīq. �iddīq artinya?.”
6. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar memiliki rasa ingin tahu terhadap materi yang akan dipelajari.
7. Guru menjelaskan dengan singkat mengenai capaian pembelajaran yang ditargetkan dan kompetensi serta profil pelajar Pancasila
yang akan dibangun.
Kegiatan Inti
Aktivitas
1. Guru mengajak peserta didik untuk membaca materi makna dan dalil perilaku jujur dengan saksama.
2. Guru mengajak peserta didik untuk mendengarkan audio bacaan Surah al-Baqarah [2] ayat 42 dan Surah at-Taubah [9] ayat 119 yang
sesuai kaidah tajwid dengan memindai QR Code atau mengakses laman yang tersedia.
3. Guru memberikan contoh membaca Hadis Riwayat Bukhari dari Abu Wa’il dari Abdullah r.a. dan peserta didik menirukannya.
4. Guru dapat membagi peserta didik menjadi tiga kelompok untuk praktik membaca dalil perilaku jujur.
a. Kelompok 1: Surah al-Baqarah [2] ayat 42.
b. Kelompok 2: Surah at-Taubah [9] ayat 119.
c. Kelompok 3: Hadis Riwayat Bukhari dari Abu Wa’il dari Abdullah r.a.
5. Guru mengajak peserta didik untuk mempraktikkan tilawah Surah al-Baqarah [2] ayat 42, Surah at-Taubah [9] ayat 119, dan Hadis
Riwayat Bukhari dari Abu Wa’il dari Abdullah r.a. dengan menerapkan strategi reading aloud sesuai petunjuk pada rubrik Mari
Mempraktikkan.
6. Guru menilai kesesuaian bacaan peserta didik dengan kaidah tajwid.
7. Guru memberikan apresiasi, evaluasi, dan penguatan terhadap bacaan peserta didik.
8. Guru memberikan kesempatan bertanya bagi peserta didik.
Penutup
Aktivitas
1. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi dan mencatat poin penting tentang makna dan dalil perilaku jujur.
2. Guru memberikan tugas peserta didik untuk membaca materi selanjutnya.
3. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
4. Guru dan peserta didik bersama-sama berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.

4
Pertemuan 4
2 × 40 menit :
Materi Pokok :
1. Cara berperilaku amanah
2. Hikmah berperilaku amanah
3. Dampak negatif perilaku khianat dan dusta
Tujuan Pembelajaran:
• Peserta didik mampu menerapkan cara berperilaku jujur dalam
kehidupan sehari-hari.
• Peserta didik mampu menyebutkan dan memahami hikmah
berperilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.
Pendahuluan
Aktivitas
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan presensi.
2. Guru dan peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.
4. Guru melakukan apersepsi.
Guru bertanya kepada peserta didik terkait materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik dan peserta didik menjawab pertanyaan.
Contoh pertanyaan pemantik: ”Apabila kalian menemukan barang orang lain, kemudian mengembalikannya. Maka perbuatan kalian
termasuk dalam contoh perilaku?.”
6. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar memiliki rasa ingin tahu terhadap materi yang akan dipelajari.
7. Guru menjelaskan dengan singkat mengenai capaian pembelajaran yang ditargetkan dan kompetensi serta profil pelajar Pancasila
yang akan dibangun.
Kegiatan Inti
Aktivitas
 1. Guru mengajak peserta didik untuk membaca materi cara dan hikmah berperilaku jujur serta dampak negatif perilaku khianat dan
dusta dengan saksama.
 2. Guru mengajak peserta didik ke perpustakaan untuk membaca buku tentang perilaku jujur sesuai petunjuk pada rubrik Cakap Literasi.
 3. Peserta didik mencatat pelajaran penting yang ditemukan dari buku tersebut.
 4. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengerjakan latihan drag and drop dengan memindai QR Code atau mengakses laman yang
tersedia.
 5. Guru mengarahkan peserta didik untuk membaca dan mencermati kisah pada rubrik Mutiara Hikmah.
 6. Peserta didik menganalisis hikmah kisah pada rubrik tersebut.
 7. Guru mengajak peserta didik untuk mencermati uraian profil pelajar Pancasila yang ditargetkan sesuai rubrik Penguatan Profil Pelajar
Pancasila.
 8. Guru memberikan penguatan materi yang telah dipelajari.
 9. Guru memberikan kesempatan bertanya bagi peserta didik.
10. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengerjakan soal Asesmen 2 secara mandiri.
11. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengerjakan soal Asesmen Harian secara mandiri.
12. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengerjakan soal Asesmen Tengah Semester secara mandiri.
Penutup
Aktivitas
1. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi dan mencatat poin penting tentang makna dan dalil perilaku jujur
2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat video pengamatan praktik jual beli di pasar sesuai petunjuk pada
rubrik Tugas 2.
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk melakukan wawancara dengan ketua/pemimpin di lingkungan tempat tinggal
mereka terkait penerapan perilaku amanah dan jujur sesuai petunjuk pada rubrik Tugas 3.
4. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
5. Guru dan peserta didik bersama-sama berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.

5
Refleksi
Memuat kegiatan refleksi, baik untuk peserta didik maupun guru.
1. Refleksi untuk Peserta Didik
Peserta didik dapat memberi tanda centang (4) pada kolom yang tersedia.
No. Pertanyaan Ya Tidak
1. Apakah materi yang telah kamu pelajari dapat menambah keimanan dan ketakwaan
kepada Allah Swt.?
2. Apakah kegiatan pada bab ini dapat menumbuhkan perilaku amanah dan jujur?
3. Apakah kamu sudah memahami materi terkait perilaku amanah dan jujur?
4. Apakah materi pada bab ini bermanfaat bagi kehidupan sehari-hari?
5. Apakah kegiatan yang terdapat pada materi ini dapat mengembangkan kompetensi/
keterampilanmu?
Catatan: refleksi untuk peserta didik tersedia di akhir bab buku PR Interaktif PAI dan Budi Pekerti
Kelas 8A.
2. Refleksi untuk Guru
Berikut beberapa pertanyaan sebagai refleksi guru.
No. Pertanyaan
1. Apakah pembelajaran sudah disajikan dengan menarik?

2. Strategi pembelajaran apa saja yang dapat dikembangkan?


3. Bagaimana cara Bapak/Ibu guru membimbing kegiatan di dalam/di luar kelas.
4. Apakah Bapak/Ibu Guru telah memberikan penguatan materi pada tiap-tiap materi?
5. Apakah pembelajaran yang Bapak/Ibu Guru terapkan di kelas dapat mengasah kemampun literasi peserta didik?

Mengetahui . . . . , . . . . . . , 20 . .
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

---------------------- -----------------------
NIP: . . . . NIP: . . . . . .
