Anda di halaman 1dari 4

Modul Ajar

PAI dan Budi Pekerti


Bab 4 �alat Gerhana, �alat Istiska, dan �alat Jenazah
Satuan Pendidikan : SMP/MTs
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti
Fase/Kelas : D/VIII
Alokasi Waktu : 6 JP (3 Kali Pertemuan)

Capaian Pembelajaran
Peserta didik memahami internalisasi nilai-nilai dalam sujud dan ibadah ṣalat, memahami
konsep mu‘āmalah, riba, rukhsah, serta mengenal beberapa mazhab fikih, dan ketentuan
mengenai ibadah qurban.

Dimensi Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
2. Bergotong royong

Alat dan Sumber Belajar


1. Armando, Ade, Ahmad Gaus A.F., dan Edi Sudarjat. 2001. Ensiklopedi Islam untuk Pelajar.
Jakarta: Ichtiar Baru van Hoeve.
2. Anshari, Hafiz, Saifuddin, Abd. Karim Haf id. 1994. Ensiklopedi Islam. Jakarta: Ichtiar Baru
van Hoeve.
3. Al-Hasyimi, Abdul Mun’im. 2009. Akhlak Rasul Menurut Bukhari dan Muslim. Jakarta:
Gema Insani.
4. Al Aziiz, Arief Nur Rahman & Yudi Ari Setiawan. 2023. Buku Interaktif Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti untuk SMP/MTs Kelas 8A. Klaten: Intan Pariwara.
5. Syurfah, Ariany. 2018. 365 Kisah Teladan Islam. Jakarta Timur: Cerdas Interaktif.
6. Kurnaedi, Abu Ya’la. 2014. Tajwid Lengkap. Yogyakarta: Imam asy-Syafi’i.
7. Laptop
8. Gawai dan jaringan internet

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 : 2 × 40 menit
Materi Pokok : Ṣalat gerhana
Tujuan Pembelajaran: • Peserta didik mampu menjelaskan pengertian ṣalat gerhana, ṣalat
istiska, dan ṣalat jenazah.
• Peserta didik mampu menjelaskan ketentuan ṣalat gerhana, ṣalat
istiska, dan ṣalat jenazah.
• Peserta didik mampu menjelaskan tata cara ṣalat gerhana, ṣalat
istiska, dan ṣalat jenazah.
• Peserta didik mampu menunjukkan perilaku penuh harap kepada
Allah Swt.
• Peserta didik mampu mempraktikkan ṣalat gerhana, ṣalat istiska,
dan ṣalat jenazah dengan benar.

1
Pendahuluan
Aktivitas
1. Peserta didik diajak berdoa untuk mengawali pembelajaran.
2. Peserta didik mengamati dengan saksama gambar apersepsi.
3. Asesmen Diagnostik Kognitif
Peserta didik mengerjakan soal diagnostik mengenai materi yang akan dipelajari.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang diberikan guru.
Contoh pertanyaan pemantik: ”Apakah yang sebaiknya dilakukan ketika terjadi fenomena gerhana?”
5. Peserta didik mendapatkan motivasi dari guru agar memiliki rasa ingin tahu terhadap materi yang akan dipelajari.
6. Peserta didik menyimak dengan saksama penjelasan singkat guru mengenai capaian pembelajaran yang ditargetkan dan kompetensi
serta profil pelajar pancasila yang akan dibangun.

Kegiatan Inti
Aktivitas
 1. Peserta didik diajak membaca paragraf pengantar pendalaman materi.
 2. Peserta didik membaca Subbab A tentang �alat gerhana.
 3. Peserta didik membaca makna dan ketentuan �alat gerhana.
 4. Bapak/Ibu Guru memberikan penjelasan tentang makna dan ketentuan �alat gerhana.
 5. Peserta didik membaca hadis tentang perintah melakukan �alat gerhana dengan bimbingan guru.
 6. Peserta didik membaca tata cara �alat gerhana secara bergantian.
 7. Peserta didik mempraktikkan tata cara melakukan �alat gerhana sesuai rubrik Mari Mempraktikkan 1.
 8. Bapak/Ibu Guru mengevaluasi dan mengapresiasi hasil praktik peserta didik.
 9. Peserta didik membaca dan memahami nilai-nilai serta hikmah �alat gerhana.
10. Bapak/Ibu Guru menyampaikan materi tentang hikmah disyariatkannya �alat gerhana matahari sesuai rubrik Pengayaan.
11. Peserta didik mencatat materi yang disampaikan guru.
12. Peserta didik mempelajari materi pada rubrik Penguatan Profil Pelajar Pancasila.
13. Bapak/Ibu Guru mengarahkan peserta didik untuk mengerjakan Asesmen 1.
14. Bapak/Ibu Guru menilai pekerjaan peserta didik.
Penutup
Aktivitas
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan dan mencatat poin penting materi yang dipelajari.
2. Peserta didik melakukan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
3. Peserta didik dan guru menutup pembelajaran.
Alternatif Kegiatan:
Urutan kegiatan ini hanya inspirasi atau contoh. Guru dapat membuat pembelajaran yang lebih variatif sesuai kondisi di sekolah masing-
masing. Pembelajaran dapat dilakukan secara luring atau daring.

Pertemuan 2 : 2 × 40 menit
Materi Pokok : Ṣalat istiska
Tujuan Pembelajaran: • Peserta didik mampu menjelaskan pengertian ṣalat gerhana, ṣalat
istiska, dan ṣalat jenazah.
• Peserta didik mampu menjelaskan ketentuan ṣalat gerhana, ṣalat
istiska, dan ṣalat jenazah.
• Peserta didik mampu menjelaskan tata cara ṣalat gerhana, ṣalat
istiska, dan ṣalat jenazah.
• Peserta didik mampu membiasakan berperilaku disiplin dalam
keseharian.
• Peserta didik mampu mempraktikkan ṣalat gerhana, ṣalat istiska,
dan ṣalat jenazah dengan benar.
Pendahuluan
Aktivitas
1. Peserta didik diajak berdoa untuk mengawali pembelajaran.
2. Peserta didik mengingat pelajaran pada pertemuan sebelumnya.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang diberikan guru.
Contoh pertanyaan pemantik: ”Apakah kamu pernah melakukan �alat istiska?”
4. Peserta didik mendapatkan motivasi dari guru agar memiliki rasa ingin tahu terhadap materi yang akan dipelajari.
5. Peserta didik menyimak dengan saksama penjelasan singkat guru mengenai capaian pembelajaran yang ditargetkan dan kompetensi
serta profil pelajar pancasila yang akan dibangun.

2
Kegiatan Inti
Aktivitas
 1. Peserta didik mencermati paragraf pengantar pada awal Subbab B.
 2. Peserta didik membaca makna dan ketentuan �alat istiska.
 3. Bapak/Ibu Guru memberikan penjelasan tentang makna dan ketentuan �alat istiska.
 4. Peserta didik membaca istigfar dengan bimbingan guru.
 5. Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber literasi sesuai petunjuk pada rubrik Cakap Literasi.
 6. Peserta didik membaca tata cara �alat istiska secara bergantian.
 7. Peserta didik membaca informasi tentang imam �alat istiska pada rubrik Info Penting.
 8. Peserta didik membaca dan memahami nilai-nilai serta hikmah �alat istiska.
 9. Peserta didik membuat video praktik �alat istiska sesuai rubrik Tugas.
10. Bapak/Ibu Guru mengevaluasi hasil pekerjaan peserta didik.
11. Bapak/Ibu Guru mengapresiasi pekerjaan peserta didik.
12. Bapak/Ibu Guru mengarahkan peserta didik untuk mengerjakan Asesmen 2.
13. Bapak/Ibu Guru menilai pekerjaan peserta didik.
Penutup
Aktivitas
1. Dengan bimbingan Bapak/Ibu Guru, peserta didik menyimpulkan dan mencatat poin penting tentang macam-macam harakat huruf
hijaiah.
2. Peserta didik melakukan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
3. Peserta didik dan Bapak/Ibu Guru menutup pembelajaran.
Alternatif Kegiatan:
Urutan kegiatan ini hanya inspirasi atau contoh. Guru dapat membuat pembelajaran yang lebih variatif sesuai kondisi di sekolah masing-
masing. Pembelajaran dapat dilakukan secara luring atau daring.

Pertemuan 3 : 2 × 40 menit
Materi Pokok : Ṣalat jenazah
Tujuan Pembelajaran: • Peserta didik mampu menjelaskan pengertian ṣalat gerhana, ṣalat
istiska, dan ṣalat jenazah.
• Peserta didik mampu menjelaskan ketentuan ṣalat gerhana, ṣalat
istiska, dan ṣalat jenazah.
• Peserta didik mampu menjelaskan tata cara ṣalat gerhana, ṣalat
istiska, dan ṣalat jenazah.
• Peserta didik mampu membiasakan diri berperilaku peduli kepada
sesama dalam keseharian.
• Peserta didik mampu mempraktikkan ṣalat gerhana, ṣalat istiska,
dan ṣalat jenazah dengan benar.
Pendahuluan
Aktivitas
1. Peserta didik diajak berdoa untuk mengawali pembelajaran.
2. Peserta didik mengingat pelajaran pada pertemuan sebelumnya.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang diberikan guru.
Contoh pertanyaan pemantik: ”Apakah kalian pernah menyalatkan jenazah?”
4. Peserta didik mendapatkan motivasi dari guru agar memiliki rasa ingin tahu terhadap materi yang akan dipelajari.
5. Peserta didik menyimak dengan saksama penjelasan singkat guru mengenai capaian pembelajaran yang ditargetkan dan kompetensi
serta profil pelajar pancasila yang akan dibangun.
Kegiatan Inti
Aktivitas
 1. Peserta didik mencermati paragraf pengantar pada awal Subbab C.
 2. Peserta didik membaca makna dan ketentuan �alat jenazah.
 3. Bapak/Ibu Guru memberikan penjelasan tentang makna dan ketentuan �alat jenazah.
 4. Peserta didik membaca kisah yang berjudul ”Hanzalah bin Abi Amir r.a., Seorang Syahid yang Dimandikan Malaikat” pada rubrik
Mutiara Hikmah.
 5. Peserta didik membaca tata cara �alat jenazah secara bergantian.

3
 6. Peserta didik membaca dan memahami nilai-nilai �alat jenazah.
 7. Peserta didik membaca dan memahami hikmah �alat jenazah.
 8. Peserta didik mempelajari materi pada rubrik Penguatan Profil Pelajar Pancasila.
 9. Peserta didik mempraktikkan tata cara melakukan �alat jenazah sesuai rubrik Mari Mempraktikkan 2.
10. Bapak/Ibu Guru mengevaluasi dan mengapresiasi hasil praktik peserta didik.
11. Bapak/Ibu Guru mengarahkan peserta didik untuk mengerjakan Asesmen 3.
12. Bapak/Ibu Guru menilai pekerjaan peserta didik.
13. Peserta didik mempelajari ulang materi pada Bab 4 secara singkat.
14. Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca semua catatan pada Bab 4.
15. Bapak/Ibu Guru mengarahkan peserta didik untuk mengerjakan Asesmen Harian.
16. Bapak/Ibu Guru menilai pekerjaan peserta didik.
17. Peserta didik mengerjakan rubrik Refleksi sesuai dengan kenyataan.
Penutup
Aktivitas
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan dan mencatat poin penting materi yang telah dipelajari.
2. Peserta didik melakukan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
3. Peserta didik dan guru menutup pembelajaran.
Alternatif Kegiatan:
Urutan kegiatan ini hanya inspirasi atau contoh. Guru dapat membuat pembelajaran yang lebih variatif sesuai kondisi di sekolah masing-
masing. Pembelajaran dapat dilakukan secara luring atau daring.

Refleksi
Memuat kegiatan refleksi, baik untuk peserta didik maupun guru.
1. Refleksi untuk Peserta Didik
No. Pertanyaan Ya Tidak
1. Apakah materi yang telah kamu pelajari dapat menambah keimanan dan ketakwaan kepada Allah Swt.?
2. Apakah langkah-langkah kegiatan pada bab ini memudahkanmu dalam menghafal �alat-�alat sunah
yang kamu pelajari?
3. Apakah kamu sudah memahami materi terkait �alat gerhana, �alat istiska, dan �alat jenazah?
4. Apakah kegiatan dan materi pada bab ini mendorongmu untuk berperilaku terpuji dalam keseharian?
5. Apakah kegiatan pada bab ini bermanfaat untuk meningkatkan kreatifitas dalam belajar?

• Refleksi untuk peserta didik tersedia di akhir bab buku PR Interaktif PAI dan Budi
Pekerti Kelas 8A.
• Peserta didik dapat memberi tanda centang pada kolom yang tersedia.
2. Refleksi untuk Guru
Berikut beberapa pertanyaan sebagai refleksi guru.
No. Pertanyaan
1. Bagaimana cara Bapak/Ibu Guru dalam menyampaikan materi?
2. Bagaimana cara yang menarik Bapak/Ibu Guru menghidupkan suasana pembelajaran?
3. Bagaimana cara Bapak/Ibu Guru membimbing kegiatan di dalam/di luar kelas.
4. Bagaimana cara Bapak/Ibu Guru menyampaikan pelajaran dalam menyikapi perbedaan kemampuan kognitif peserta didik?
5. Bagaimana apresiasi Bapak/Ibu Guru agar menarik bagi peserta didik?

Mengetahui . . . . , . . . . . . , 20 . .
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

---------------------- -----------------------
NIP: . . . . NIP: . . . . . .
