Anda di halaman 1dari 9

Prakarya dan Kewirausahaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

NamaSekolah : SMK-SPP Negeri Pelaihari


Bid. Keahlian. : 1. Agribisnis Produksi Ternak
2. Kesehatan Hewan
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : X/ 1
PertemuanKe- : 3 dan 4
AlokasiWaktu : 2 Jp @ 45 menit (dari 4 jp)
Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar :

1. Menghayati bahwa manusia adalah makhluk Tuhan yang paling sem-purna,


sehingga manusia dituntut untuk dapat memaksimalkan potensi yang
diberikan Tuhan untuk memberikan hasil yang maksimal.

2. Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam


memaksimalkan sikap dan perilaku kerja prestatif dalam kehidupan
sehari-hari.
3. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam menerapkan
sikap dan perilaku kerja prestatif.
4. Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin,
bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami sikap dan
perilaku kerja prestatif bagi wirausaha.

5. Mendeskripsikan pengertian sikap dan perilaku kerja prestatif.

6. Mendeskripsikan cirri-ciri karakteristik sikap dan perilaku kerja


prestatif.

7. Mendeskripsikan prinsip sikap dan perilaku kerja prestatif.

8. Mengidentifikasi penerapan sikap dan perilaku kerja prestatif dalam


kehidupan sehari-hari.

Indikator
1. Dapat terlibat aktif dalam proses pembelajaran sikap dan perilaku kerja
prestatif.
2. Bekerjasama secara aktif dalam berdiskusi membahas materi yang diberikan
guru, dan toleran dalam pemecahan masalah dan perbedaan pendapat.
3. Dapat mengidentifikasi pengertian dari sikap dan perilaku kerja prestatif.
4. Dapat mengidentifikasi cirri-ciri karakteristik wirausaha yang me-miliki sikap
dan perilaku kerja prestatif.
5. Dapat mengidentifikasi prinsip sikap dan perilaku kerja prestatif.
6. Dapat menjelaskan pengertian sikap dan perilaku kerja prestatif.
7. Dapat menerapkan sikap dan perilaku kerja prestatif dalam kehi-dupan
sehari-hari.

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran siswa dapat :
1. Menguraikan pengertian sikap dan perilaku kerja prestatif.
2. Menjelaskan cirri-ciri karakteristik sikap dan perilaku kerja prestatif.
3. Menjelaskan prinsip sikap dan perilaku kerja prestatif.
4. Menerapkan sikap dan perilaku kerja prestatif dalam kehidupan sehari-hari.

II. Materi Pembelajaran


1. Pengertian sikap dan perilaku kerja prestatif.
2. Ciri-ciri karakteristik sikap dan perilaku kerja prestatif.
3. Pripsip sikap dan perilaku kerja prestatif.
4. Penerapan sikap dan perilaku kerja prestatif dalam kehidupan sehari-hari.

III. Metode Pembelajaran


1. Penugasan
2. Diskusi
3. Latihan
4. Presentasi

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1 :
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik menyimak topic & uraian materi yang akan dipelajari tentang
sikap dan perilaku wirausaha.
b. Peserta didik menyimak tentang strategi pembelajaran yang akan dilakukan.
c.Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang dasar-dasar kewirausahaan.

2. Kegiatan Inti
Mengamati
a. Peserta didik menyimak video tentang kisah sukses bisnis pengusaha sukses.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian sikap dan
perilaku kerja prestatif.
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang cirri-ciri sikap dan perilaku
kerja prestatif.
d. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang prinsip sikap dan perilaku
kerja prestatif.
Mengumpulkan Data
a. Peserta didik membagi diri menjadi 5 kelompok dan duduk sesuai dengan
kelompoknya.
b. Masing-masing kelompok menentukan ketua kelompok, yang bertugas untuk
mengatur jalannya diskusi kelompok (terkait pengembangan sikap
kepemimpinan, toleransi, kerjasama saat diskusi berlangsung).

c. Peserta didik mendiskusikan tentang penerapan sikap dan perilaku kerja


prestatif dalam kehidupan sehari-hari baik di kelas/sekolah, di rumah, di
asrama, maupun di lingkungan masyarakat. Hasil diskusi dituliskan pada
lembar kerja siswa.
d. Selama kegiatan diskusi berlangsung guru melakukan pengamatan sikap yang
ditunjukkan peserta didik terkait dengan disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai, response dan kreatifitas, serta
mencatat semua hal yang terjadi di kelas); mencatat tingkat pengetahuan dan
keterampilan masing-masing kelompok terkait dengan materi yang dipelajari.
Menanya
a. Peserta didik menanyakan penjelasan guru yang dirasa kurang dapat
dipahami.
b.Peserta didik menanyakan ataupun membahas penjelasan dari kelompok
diskusi lain yang dipadang perlu untuk dibahas.
Mengasosiasi
a. Peserta didik mengolah data yang terkumpul dari berbagai sumber dan
dilakukan diskusi di kelompoknya.
b. Peserta didik dalam kelompok menyimpulkan hasil diskusi untuk
dipresentasikan di depan kelas.
Mengkomunikasikan
a. Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat presentasi dilakukan, dan
mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan santun saat menjawab atau
mengajukan pertanyaan.
b. Setiap kelompok selanjutnya mempresentasikan hasil kerja kelompok,
kelompok lain bertanya/menyanggah dengan menggunakan kata-kata santun.
Saat presentasi guru mengamati dan mencatat hal-hal terkait dengan sikap,
pengetahuan dan keterampilan peserta didik.
c. Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi, dan
memberi kesempatan pada peserta didik untuk bertanya.
d. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik mengerjakan latihan tes pilihan ganda terkait dengan materi
sikap dan perilaku wirausaha.
b. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang
dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk
kegiatan selanjutnya.
c. Peserta didik menyimak penjelasan tentang topic materi pada pembelajaran
selanjutnya yaitu prinsip sikap dan perilaku kerja prestatif.
d. Peserta didik menyimak tugas untuk mencari informasi tentang topic yang
dipelajari pada pembelajaran berikutnya.

Pertemuan 2 :
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik menyimak topic & uraian materi yang diajarkan guru pada
minggu sebelumnya dan disampaikan ulang pada hari ini.
b. Peserta didik menyimak tentang strategi pembelajaran yang akan dilakukan.
c. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang sikap dan perilaku kerja
prestatif.

2. Kegiatan Inti
Mengamati
a. Peserta didik menyimak video terkait dengan sikap dan perilaku kerja
prestatif.
b. Peserta didik menyimak materi penerapan sikap dan perilaku kerja prestatif
bagi wirausaha maupun siswa dalam kehidupan sehari-hari.
Mengumpulkan Data
a. Peserta didik menjawab latihan soal yang diberikan oleh guru, dan langsung
dibahas di kelas satu per satu soal.
b. Peserta didik mengerjakan soal test pilihan ganda secara perorangan.
Menanya
a. Peserta didik menanyakan hal-hal yang dirasa kurang jelas dari penjelasan
guru.
b. Pertanyaan yang tidak sempat dijawab oleh guru, ditulis untuk dibahas di lain
kesempatan.
Mengasosiasi
a. Peserta didik mengolah data yang terkumpul dari berbagai sumber.
b. Peserta didik secara bersama menyimpulkan hasil pembahasan dengan
dibimbing oleh guru.
Mengkomunikasikan
a. Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat pembahasan latihan soal, dan
mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan santun saat menjawab.
b. Setiap siswa berhak menjawab pertanyaan yang diberikan dan menjelaskan
alasan memilih jawaban tersebut. Saat peserta didik menjawab soal, guru
mengamati dan mencatat hal-hal terkait dengan sikap, pengetahuan dan
keterampilan peserta didik.
c. Guru memberi umpan balik dan penguatan pada soal latihan yang ada, dan
memberi kesempatan pada peserta didik untuk bertanya.
3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik mengerjakan tes pilihan ganda terkait materi sikap dan perilaku
kerja prestatif.
b. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang
dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk
kegiatan selanjutnya.
c. Peserta didik menyimak penjelasan tentang topic materi pada pembelajaran
selanjutnya.

V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar


1. Purwo Sutanto dkk, 2009. Sikap dan Perilaku Wirausaha Kelas X.
Klaten : PT Macanan Jaya Cemerlang.
2. Hendro, 2010. Kewirausahaan untuk SMK dan MAK Kelas X. Jakarta :
Penerbit Erlangga.
3. Ria Fatimah, 2010. Modul Kewirausahaan untuk SMK/MAK Kelas X
semester 1. Jakarta : Pratama Pustaka.

VI. Penilaian Hasil Belajar


1. Observasi sikap menggunakan lembar observasi. non tes untuk KD 1 dan KD 2
2. Tes tulis atau tes lisan untuk KD 3
3. Laporan hasil diskusi, berupa portofolio untuk KD 4.
4. Jurnal: berisi catatan guru selama proses berlangsung untuk KD 1, 2,3 dan 4.

(naskah soal & kunci jawaban terlampir)

Mengetahui, Pelaihari, 16 September 2013


Kepala Sekolah, Guru Prakarya &
Kewirausahaan
Ir. Susilowati Ir. Laras Bambang K.
NIP 19591027 198503 2002 NIP 19630816 199103 1009

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan saat
a. Terlibat aktif dalam (terlampir) diskusi
pembelajaran sikap dan
perilaku kerja prestatif.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
Pengertian sikap dan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan
perilaku kerja prestatif. (terlampir) kelompok
Ciri-ciri karakteristik sikap
dan perilaku kerja prestatif.
Prinsip sikap dan perilaku
kerja prestatif.
3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
Terampil menerapkan (terlampir) individu maupun kelompok) dan
konsep/prinsip dan strategi saat diskusi
pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan
dengan sikap dan perilaku
kerja prestatif.

PENILAIAN SIKAP
1. Nama Siswa :
2. Kelas/Semester : X/1
3. Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan.
4. Topik : Sikap dan Perilaku Kerja Prestatif

Sikap yang dinilai Selalu Sering Kadang-kadang Jarang Tidak Pernah


Aktif
Bekerjasama
Percaya Diri
Toleransi
Displin
Jujur

PENILAIAN KOGNITIF

Tes tertulis
DAFTAR SOAL TEST PILIHAN GANDA

1. Seorang wirausaha harus berbuat dan bekerja prestatif. Maksud pernyataan tersebut adalah
wirausaha …….
a. Memiliki komitmen yang rendah d. Pantang berambisi ingin maju
b. Harus berorientasi pada hasil terbaik e. Boleh tidak membuahkan hasil
c. Boleh bekerja semaunya sendiri

2. Perhatikan kalimat berikut !


1). Perilaku kerja prestatif dapat dibentuk melalui latihan.
2). Perilaku kerja prestatif tidak akan berjalan bila ada respon yang benar.
3). Pemberian hadiah dapat meningkatkan peran setiap pihak.
4). Penerapan kerja prestatif dapat digeneralisasi kepada semua orang.
5). Perilaku kerja prestatif tidak akan membawa hasil jika hanya dihafalkan.
Prinsip cara kerja prestatif ditunjukkan oleh kalimat nomor ……..
a. 1), 2) dan 3) d. 2), 4) dan 5)
b. 1), 3) dan 5) e. 3), 4) dan 5)
c. 2), 3) dan 4)

3. Ciri khusus perilaku kerja prestatif yang harus dimiliki seorang wirausaha adalah ……….
a. Selalu ingin maju d. Berdaya juang yang pantas
b. Berotak cerdas e. Berpendidikan tinggi
c. Bermental lugas
4. Orang yang bekerja dengan sungguh-sungguh dan dilandasi hati yang tulus disebut .........
a. Kerja keras d. Kerja cerdas
b. Kerja tuntas e. Kerja mawas
c. Kerja ikhlas

5. Di dalam bekerja mampu mengorganisasikan bagian usahanya secara terpadu dari awal
sampai akhir untuk dapat menghasilkan usahanya secara maksimal. Hal ini disebut …….
a. Kerja keras d. Kerja cerdas
b. Kerja tuntas e. Kerja mawas terhadap emocional
c. Kerja ikhlas

6. Wirausaha yang ingin sukses juga harus mawas diri dalam arti ……..
a. Lebih mengenal kepribadiannya d. Pendidikannya harus relevan
sendiri
b. Lebih mengenal orang lain e. Bertanggungjawab pada pekerjaannya.
c. Percaya diri yang tinggi

7. Bekerja pandai memperhitungkan resiko, mampu melihat peluang, dan dapat mencari
solusi sehingga dapat mencapai keuntungan adalah pengertian dari ..........
a. Kerja keras d. Kerja cerdas
b. Kerja ikhlas e. Kerja tuntas
c. Kerja mawas

8. Pendidikan yang cukup akan banyak menolong orang


untuk berpikir secara ...........
a. Ilmiah, logis, dan analitis
b. Sekehendak hati
c. Percaya diri yang berlebihan
d. Serabutan
e. Seenaknya

9. Berikut ini yang termasuk dalam kerja tuntas adalah ………..


a. Masih menyisakan masalah d. Kurang sempurna
b. Selesai setengah-setengah e. Ada keluhan-keluhan dari konsumen
c. Tidak ada pekerjaan yang tertunda

10. Manfaat perilaku kerja prestatif bagi wirausaha adalah …….


a. Menurunkan etos kerja wirausaha.
b. Menghentikan proses kreatif dalam produksi.
c. Melenakan semangat wirausaha.
d. Meningkatkan kelancaran proses produksi.
e. Mempersulit wirausaha dalam menemukan solusi masalah.
PENILAIAN KETERAMPILAN
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan Keterampilan Keterampilan


Menerapkan Menerapkan Menerapkan Menerapkan
konsep/prinsip konsep/prinsip konsep/prinsi konsep/prinsip
dan strategi dan strategi p dan strategi dan strategi
NO NAMA SISWA pemecahan pemecahan pemecahan pemecahan
masalah soal no masalah soal masalah soal masalah soal no
1 no 2 no 3 4
K S T K S T K S T S
TT T T T KT T
T T T T T T T T T T
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Keterangan:
TT : Tidak terampil
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
